Сельские электрики

Длиннопост

Командировка за 1000 км. Выезжаем на мелочную работу, залить новую программу в контроллер на сушильном агрегате (зерно сушат, кукурузку...). Недоезжая км 200 звонок: "Тут сгорело все к чертям собачьим". Какого хрена?? О_о

В итоге: сушилку законсервировали на зиму, отключили питание и смотали провод (4*16 кв.мм), чтобы не сперли, деревня, сами понимаете. По весне в день нашего приезда пригласили местного деревенского "херэлектрика" Васю, чтоб он подключил провода от подстанции. На подстанции стоял простой рубильник, по типу такого (но БЕЗ(!) плавких предохранителей):  

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Электрик тянет провод, и в нашем силовом шкафу цепляет в вводной автомат 2 фазы и землю, а 3-ю фазу заводит на корпус. Легкий взмах руки, Включает рубильник. Итог ниже на фото:

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Дуга была адская, проплавило заднюю стенку шкафа - веселая картина открылась нам по приезду... Благо у ребят рядом огнетушитель оказался.

А "электрик" глянул на это все, убежал в машину и уехал. Что с ним стало потом, история умалчивает, но хозяин заказывал новый силовой шкаф и контроллер (так как его тоже прошило) за крупные деньги.

В итоге хочу сказать: ребята, обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

в этих наших деревнях подавляющее большинство не знает, что такое 3 фазы. есть фаза, ноль и ненужная земля, которую сразу обрезаем.

раскрыть ветку (55)
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё круче))) Многие думают, что там плюс и минус)))
раскрыть ветку (50)
53
Автор поста оценил этот комментарий

тааак, у этого блока питания вольтаж 5 вольт, ампераж полтора. А у этого блока питания ампераж два. Если включу ничего не ебанёт?


Моё лицо при этом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты привык к устройствам, которые ток сами себе ограничивают.

Заказал я пару месяцев назад dev board с esp32 и контроллером заряда аккума на борту. Так вот втыкать ее можно только в 5в/0.5а (мб и в 1а можно, но рисковать не хочу), это я выяснил подключив ее к зарядке от телефона на 5в/2а, контроллер за несколько секунд радостно нагрелся и умер.

Так что теперь у меня такое же лицо, когда мне говорят, что устройство не может взять больше тока, чем ему нужно.

раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство устройств само выбирает ток потребления. Банальный пример, ты в одну розетку включаешь зарядку для телефона мощностью пару десятков ватт и водонагреватель мощностью несколько кВт. Да есть устройства для которых требуется управление питанием, это аккумуляторы, у которых во время зарядки нужно ограничивать зарядный ток, это светодиоды, для которых точно так же стоит стабилизировать ток и наверное еще несколько исключений, которые я сейчас не вспомню. Все остальное требует фиксированного напряжения.


Если у тебя отладочная плата сгорела от того, что ты подключил её к источнику питания способному выдать 2/20/200А вместо 0.5А, это значит что ты что-то где то подключил не правильно (ну или банальный брак производства).

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз брак ли, но у меня умерло внезапно. До этого зарядив аккумулятор полностью. Просто слышу воняет чёт, голову поворачиваю а там светится...красненьким...микросхема заряда...сдохла пока отлаживал прогу, был подключен к ПК, но порт ПК ж не выдаст больше 500мА. Писал им, сказали разберутся, ещё микруха там такая тр5400, хер найдешь, думаю выпаять из какой-нибудь китайской херни под аккумулятор.

А ещё прикол, а том что девкит заводится в вифи от батареи с шансом 30%, гдет, а от УСБ 100%.
девкит неплохой, снова чёт Китай подэкономил
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О да, TP5400 очень редкая и дорогая микросхема Целых 40 рублей на али стоит (и 300 за упаковку из 10 штук, что был запас по спаливанию.


А знаешь в чем твой эпик фейл? В том что как пример нагрузки которую нужно питать стабилизированным током ты приводишь в пример контроллер заряда. Открой на него даташит и почитай. Это как раз именно та микросхема которая занимается тем, что ограничивает ток заряда аккумулятора. К её третьему выводу подключается резистор как раз и задает ограничение тока заряда (расчитывается по формуле R=1100/I, где I это желаемый ток. Скажем хочешь 1 А ставь 1100/1=1100 Ом)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не редкая и не дорогая, просто ждать посылку с Али нет желания. Про фейл понял потом, когда курил схему и даташит. Там 680 Ом. Жаль, ведь поверил китайцам что ток до 1А.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, старое доброе правило - прежде чем лезть ручонками - RTFM!

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно хорошо, сам Ман на есп32 прокурен вдоль и поперек.
но разве я должен читать дш на все микрухи в устройстве?
вы же когда покупаете материнскую к компу не курите все ее имс и бордвью?
я, как конечный потребитель хочу быть уверенным что если написанно 1А, то там будет 1А, а не параноить по поводу выгорит не выгорит.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мат. плата имеет свои требования по подключению. Если хочешь, чтобы всё работало, и ничего не сгорело, надо читать. Как минимум, инструкцию к устройству, от и до. А если не описано, значит хреновая инструкция, и хреновый девайс.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, у некоторых железяк действительно есть косяк с ограничением по максимально подаваемому току.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких? Список таких железок довольно короткий. И обычно это не конечное устройство вроде светодиодного прожектора или аккумуляторного фонарика, а составные части такого устройства светодиод, аккумулятор. А дальше внутри стоит драйвер управляющий режимами работы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

часто зарядки на 2а выдают больше чем 5в , обычно 5,3 потому и сгорел контроллер

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

под нагрузкой напряжение как правило проседает до 5,0-4,8в в зависимости от качества бп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что дешевые блоки питания делают без обратной связи, из за этого напряжение на выходе "гуляет"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что плюсминус полвольта не должны особо влиять на работу контроллера. они обычно с запасом проектируются. и в даташите должен быть указан диапазон напряжения и рабочий ток.

Автор поста оценил этот комментарий

Домой приду и ткну мультиметром ради интереса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@stfighter, без нагрузки только. С нагрузкой бы ещё померить, но не нашёл юсб мамы или микро юсб папы(

Ну хз, может ли лишняя десятка убить плату, учитывая, что на ней стабилизатор напряжения есть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+-0.1 это нормально

но возможно проблема в высоком напряжении пульсации на выходе, тем более при слабой нагрузке .

В таких случаях нужно хотя бы запаять конденсатор на входе.

А вообще лучше не использовать  гавно китайское для питания плат чувствительных к перепаду напряжения

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё один брат по несчастью.
ttgo с oled, длинная такая?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель тот же. Ttgo v8 вроде.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

На плату вейпа похоже

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там совсем что-ли это? Устройства нихуя не выбирают, это не так работает
Вспомните закон Ома
I=V/R
где I - ток, который потечет через устройство, V - напряжение блока питания, R - внутреннее сопротивление устройства
Где вы в этом уравнении видите зависимость от тока блока питания?!
Ампераж на блоке питания - не более чем указание на максимальный ток, который сможет отдать этот блок питания без просадки напряжения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тут есть сопротивление устройства, как тебе такое: сопротивление устройства слишком низкое, но т.к. блок питания не даёт более 0.5а, то все работает ибо мощность в 2.5 Вт устройство рассеивает нормально (примечание: такой ток оно вообще берет т.к. оно заряжает аккум), но вот я воткнул его в 2а блок, что получается? правильно: теперь блок питания может дать больший ток, а устройство переварить 10 Вт уже не может и сгорает.

ЗЫ возьми банку литиевого аккума без контроллера и попробуй ее зарядить при номинальном напряжении, но не ограничивая ток. Спойлер: ебанет.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какая-то крайне кривожопая плата. Плохой пример, как по мне. Точнее отличный пример плохой реализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я и не спорю. Это копия lolin32 pro, которую я не смог заказать, потому что ее сняли с производства, потому что она перегревалась и нестабильно работала. Понятно, что китайская копия сырой китайской платы не может быть не кривожопой)

Просто соотношение цена/функционал очень вкусное, и в целом платой я остался доволен.

Ну и пример, что таки может ебануть и от тока)

Автор поста оценил этот комментарий
А случайно для нее нужны не 3,3, и в случае подачи 5,0 она горит? Я помню была у меня плата с похожим названием
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, логика 3.3, но питание я подавал через микро юсб на самой плате, там 5в принимает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А случаем не линейный стабилизатор отгорел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно он, ну да ладно, китаец все равно мне новую плату прислал. Да и с паяльником на уровне смд я не дружу)

Автор поста оценил этот комментарий
Тем хуже для устройства, если себя не может ограничить ) А если на 10 А блок, то и 10 возьмет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмёт. Но ненадолго. Это если есть предохранители. А если нету-то надолго, до конца жизни устройства
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема брать блок питания с большим амперажом чем нужно? Как бы даже наоборот блок питания лучше всегда брать с запасом.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

1) я вообще не слышал чтобы кто-то употреблял "ампераж", кроме людей вообще не смыслящих в электрике и электронике. Я знаю что такое слово есть, но для меня это что-то сродни оммажу резистора, фарадажу конденсатора или там люксажу лампочки (или выражения "там вкручены лампочки шестидесятого ваттажа"). В общем режет ухо.


2) люди подразумевают "если я блоком питания с двумя амперами подключу одноамперное устройство, оно не ебанёт?". Объяснить что ток это не напряжение не получается. НУ ОНО ЖЕ БОЛЬШЕ, значит должно ебануть!!! Вот 12-вольтовую лампочку же подключаешь в 220 и она взрывается! Так почему я одноамперное устройство подключаю к двухамперному бп, а оно не взрывается?

И это спрашивают люди с дипломом инженера технического ВУЗа! У которых было два или три семестра электротехники!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил радиотехнический и пока недавно сам не собрал ЛБП и наглядно не увидел как действует закон Ома меняя параметры ограничения тока и напряжения, я его не понимал и постоянно забывал что там к чему относится. Хорошо я пошел в IT работать. =)

Кстати, у нас была офигенная лаборатория, в которой были стенды с любым электрооборудованием, но ЛБП у нас не было, а как бы было хорошо, если бы еще на первом курсе электротехники нам бы на них наглядно показывали как действует закон Ома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так там же из самой формулировки все понятно, "русским по белому", как говорится

Автор поста оценил этот комментарий

Да нет такого слова. Иногда все эти ***ажи имеют смысл (литраж, например, как рабочий объём двигателя, а не любой объём вообще или километраж, в значении «пробег», а не любое расстояние в километрах), но обычно это выпендрёж на ровном месте. Словечко «ваттаж», кстати, тоже употребляется. Не смотря на то, что его идиотизм очевиден.


И да, инженеры бывают такииие «инженеры»...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я примерно про то-же.

Тем не менее, https://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus/10076/ампераж

говорит что слово такое есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. «АМПЕРАЖ — (Amperage) устарелый термин для тока в цепи, выраженного в амперах. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941»


Уже в 41-м слово было устаревшим, но потом его кто-то подобрал, отряхнул и понеслось...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ретрофотографы недоумевают, попивая фиксаж.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю "ампераж", но так говорят и электрики, и прочие. По аналогии с "вольтаж", вероятно. Как по мне, привычнее "ток"
Автор поста оценил этот комментарий
Простой пример. В своё время у меня в машине был навигатор. Блок питания у него выдавал на выходе 5 вольт / 2.5 ампера. Когда я этот БП втыкал в коммуникатор, у которого родная зарядка имела 5 вольт / 1 ампер, коммуникатор начинал беспощадно глючить. В том числе экран странно реагировал на касания. При этом он не заряжался. Так что дело не в "ебанет", а в схемотехнике, я подозреваю =))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело просто в качестве разъемов и т.п. Вообще фиктивные касания при зарядке возможны из-за наводок БП и плохого контакта в разъёме.

Люди также когда покупали первые партии планшета Chuwi VI10 обнаруживали во время зарядки рябь на экране, фиктивные нажатия и отсутствие заряда. Проблема была выявлена быстро, оказалось, что просто во время транспортировки отходил разъём на плате, правишь - всё становится в норме. В следующих ревизиях планшета полностью устранили эту проблему скотчем (таким жёлтым фирменным китайскими).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, я часто среди электриков обычных слышу вольтаж и ампераж. Я думаю, они используют их как сокращения вместо долгих "на-пря-же-ние" и" сила тока". По той же причине в любых профессиях используют часто слова типа "херня" и тому подобные.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ампераж легко заменяется на "ток".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, конечно, заменить и, естественно, тебя всегда поймут, если говорить "ток - 2 ампера", но к уровню профессионализма и знаний это отношения не имеет, т.к. строго говоря, в текущем контексте, это всё относится к постоянному или переменному, но электрическому току
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, сам электрик, часто в работе используем не совсем технические термины, друг друга легко понимаем.

Термины "как в книжке" любят те, кто в кабинетах сидит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему различают постоянный и переменный, часто же приходится подключать электродвигатели.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Два электрика сидят на столбе. Внизу проходит старушка:

— Бабка, подай провод!

— Возьми, сынок.

— Ну вот, а ты говоришь: "Фаза, фаза".

2
Автор поста оценил этот комментарий
В городе тоже долбо*бов с избытком...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

100пудово!
В первый день своей трудовой деятельности на заводе обхожу участок с дежурным электриком. В какой-то момент спрашиваю:
- А в этих шкафах что?
- Это не наши шкафы, это КИПовцев. (далее крайне уважительным голосом) У них даже схемы есть!
- ? т.е. у вас схем электрохозяйства нет?!
- А это как?!
Чуть позже вижу, как этот электрик, с огромной опаской, вытянутыми руками и с полузажмуренными глазами подключает бетономешалку к пускателю.
- Ты чего так очкуешь?
- Так под напряжением ведь!
- Так отключи автомат на время подключения!
- Так я ведь не знаю, каким автоматом этот пускатель отключить...
(фейспалм с моей стороны)
... лет 50 мужику было, всю жизнь электриком...

Автор поста оценил этот комментарий
Да я когда отучился на электрика, устроился работать в местный колхоз, так вот напарника мне дали именно такого) это был реально треш
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку