1967

Сельские электрики

Длиннопост

Командировка за 1000 км. Выезжаем на мелочную работу, залить новую программу в контроллер на сушильном агрегате (зерно сушат, кукурузку...). Недоезжая км 200 звонок: "Тут сгорело все к чертям собачьим". Какого хрена?? О_о

В итоге: сушилку законсервировали на зиму, отключили питание и смотали провод (4*16 кв.мм), чтобы не сперли, деревня, сами понимаете. По весне в день нашего приезда пригласили местного деревенского "херэлектрика" Васю, чтоб он подключил провода от подстанции. На подстанции стоял простой рубильник, по типу такого (но БЕЗ(!) плавких предохранителей):  

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Электрик тянет провод, и в нашем силовом шкафу цепляет в вводной автомат 2 фазы и землю, а 3-ю фазу заводит на корпус. Легкий взмах руки, Включает рубильник. Итог ниже на фото:

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Дуга была адская, проплавило заднюю стенку шкафа - веселая картина открылась нам по приезду... Благо у ребят рядом огнетушитель оказался.

А "электрик" глянул на это все, убежал в машину и уехал. Что с ним стало потом, история умалчивает, но хозяин заказывал новый силовой шкаф и контроллер (так как его тоже прошило) за крупные деньги.

В итоге хочу сказать: ребята, обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Найдены возможные дубликаты

+102

в этих наших деревнях подавляющее большинство не знает, что такое 3 фазы. есть фаза, ноль и ненужная земля, которую сразу обрезаем.

раскрыть ветку 55
+100
Ещё круче))) Многие думают, что там плюс и минус)))
раскрыть ветку 50
+45

тааак, у этого блока питания вольтаж 5 вольт, ампераж полтора. А у этого блока питания ампераж два. Если включу ничего не ебанёт?

Моё лицо при этом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 47
-1

по моему различают постоянный и переменный, часто же приходится подключать электродвигатели.

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

Два электрика сидят на столбе. Внизу проходит старушка:

— Бабка, подай провод!

— Возьми, сынок.

— Ну вот, а ты говоришь: "Фаза, фаза".

+2
В городе тоже долбо*бов с избытком...
раскрыть ветку 1
+5

100пудово!
В первый день своей трудовой деятельности на заводе обхожу участок с дежурным электриком. В какой-то момент спрашиваю:
- А в этих шкафах что?
- Это не наши шкафы, это КИПовцев. (далее крайне уважительным голосом) У них даже схемы есть!
- ? т.е. у вас схем электрохозяйства нет?!
- А это как?!
Чуть позже вижу, как этот электрик, с огромной опаской, вытянутыми руками и с полузажмуренными глазами подключает бетономешалку к пускателю.
- Ты чего так очкуешь?
- Так под напряжением ведь!
- Так отключи автомат на время подключения!
- Так я ведь не знаю, каким автоматом этот пускатель отключить...
(фейспалм с моей стороны)
... лет 50 мужику было, всю жизнь электриком...

0
Да я когда отучился на электрика, устроился работать в местный колхоз, так вот напарника мне дали именно такого) это был реально треш
+220
Из моей практики: Приехал менять электродвигатель. К двигателю идет четырех жильный кабель (три белых жилы и одна голубого цвета.)
И конечно же на два белых и один голубой присоединены фазы, а на оставшийся белый ноль.

Кот Белиссимо.жпг

раскрыть ветку 157
+122
А чтоб враги не догадались
+7
Как странно, что в его спецовку не в жопу вшиты рукава
раскрыть ветку 1
+5
Подобная мутация на территории России не редкость, поэтому научились обходиться без внешней атрибутики!))
+9
БрянскЛифт, двухскоростной асинхронник с к.з. ротором. Пять белых проводов.

Берёшь блядь лампочку и с нуля всё подключаешь, а то привыкли к цветам, как гейропах, понимаешь.
раскрыть ветку 8
+1
Что за обмотки такие с пятью концами? Это может три фазы и электромагнит на тормоз? Или я неправильно понимаю?
раскрыть ветку 7
+17

А как должно быть?

раскрыть ветку 127
+129
Обычно так:
- Бабка!!! Бабка!!!
- Чаго?!
- Провод на земле видишь? Подай!
Бабка провод берет.
- Этот штоля?
- Ну видишь Вась, я говорил ноль! А ты "Фаза, фаза!".
раскрыть ветку 17
+50

Принято фазу обозначать белым, коричневым (иногда красным), а ноль голубым, черным. Но всегда лучше перепроверять подключение.

раскрыть ветку 101
+1
Неважно какой кабель. 4 или 5 жил. Среди них всегда есть синий. В приоритете синий всегда нужно садить на нуль. В пятижилке есть еще и желтозеленый - это исключительно корпус-земля. Остальные цветные это фазы, впринципе порядок не особо важен. Но в щитовых он маркируется по порчдку ЖЗК ( ЖЕЛТЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ-КРАСНЫЙ)
Бывают кабели, где нет синего провода, а просто четыре цветных. Нужно знать точно, что это силовой кабель, в этих случаях самый темный из них это ноль, обычно это черный. Или коричневый. Синий в данном случае может сидеть на фазе (в 3фазной сети)
раскрыть ветку 2
0
Догадайся. Или ГОСТы глянь
раскрыть ветку 3
+3

О боже друг! Точно такая же беда на работе была, 4- жилы 2-е черные и ярко зеленая с коричневой. Угадай какую из жил посадили на землю?:)

раскрыть ветку 1
+3
Было бы слишком легко, если б как надо подключили.
+3
Три белых и жёлто-зеленый
+2
Не кабель, а кабель.
раскрыть ветку 2
0
Не звонят, а звонят
0
комент с ударением принес?)
+1
Ничего не понимаю, но пишите как то красиво и чуднО.
+1
Угощайтесь
-4

>четырех жильный

Пробел ненужен.

раскрыть ветку 8
+18

а вот тебе не помешал бы

раскрыть ветку 3
-1
Я написал без пробела -красным подчеркнуло, и я решил не спорить с искусственным идиотом
раскрыть ветку 3
+22

Почему на подстанции стоит рубильник без предохранитель? Как так то?

раскрыть ветку 16
+37

принцип знаете?

раскрыть ветку 6
+1

Вот вы говорите заказывайте профов? А как проверить? Или с пикабу заказывать?

+1

А почему фаза оказалась в желто-зеленой оплётке?

раскрыть ветку 4
+55

Зачем? Они же горят постоянно!

раскрыть ветку 3
+5

Качественные не горят!

раскрыть ветку 2
+5
Я искал этот вопрос! Ну как вообще можно что-то подключать без защиты?! ИМХО главный олень тут- это монтажники которые установили все без защиты.
раскрыть ветку 2
+7
Я из другой области знаний, но все же. У людей работающих в больших предриятиях, а в следствии в больших городах, давно намётан глаз ибо практики много. Они поймали "электрика" который круче хоз.щитка ничего не видел. За гроши. Лично мне тяжело переехать - корни пустил. Но когда называю ценник вне работы, который связан с рисками - мне говорят : " ты дибил?" а потом устраняют в 10 раз дороже. Местный электрик с удовольствием бы рос над собой и видел все косяки (исправляя или указывая) их. Но за бутылку результат на запой((
+2

Ру.буссинесс. такой. Он даже спеца на работе не оставляет, когда тот делает всё идеально. Понимаешь, в Ру.буссинесс нужны деньги и всё. наплевать что всё сгорит нахуй через месяц, главное бабки и сейчас. Всё равно никто наказания не понесёт.

+1

После него стоять должны автоматы линейные. Наверно пропили их. Рубильник не снять и не пропить.😀

0
Это разъединитель называется.
+19

Приехали прошить контроллер, а контроллер прошило до приезда?)

раскрыть ветку 5
+5

Прошить - программу в нем поменять, имелось ввиду в первом случае) А во втором - прошило его вход и он выгорел к чертям)

раскрыть ветку 4
+1

Что за контроллер?

раскрыть ветку 3
+19

В прошлом веке служил в стройбате. Был у нас гражданский электрик, а у него на подхвате два узбека - Дикий и ПошелНаХуй. Вот кто то из этих узбеков подсоединял к сети шлифовальную машину по бетону. Эдакая дура килограммов 150 весом, с ручками как у мотоцикла. Классика жанра - фаза на корпус, машиниста въебало так, что сознание потерял. Потом была облава на узбека, выписка пиздюлей, и пожизненная дискваливикация в копателя ям.

раскрыть ветку 37
+14