Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу.

По мотивам уж слишком эмоционального, на мой взгляд, поста, который слегка искажает реальность.

Мне удалось, с разницей в несколько месяцев, побывать в двух национальных парках, в которых растут деревья - гиганты. Расскажу вам как поживают эти уникальные деревья в "стране врагов", "обижены" или "добры" они к оккупантам, а так же почему "глупые американцы до сих пор их не уничтожили".

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Итак, секвойя. Естественный ареал обитания - Тихоокеанское побережье Северной Америки. Этому дереву нужна определенная влажность, температура, высота и состав почвы, поэтому где-нибудь в Оренбургской области вырастить его не получится. Говорят, что в Сочи и в Крымнаше растут хорошо. В Сочи секвой не видела, если кто-нибудь видел - напишите. Национальный парк Секвойя как раз располагается в идеальном месте - на востоке Калифорнии в районе западного склона гор Сьерра-Невада. Вообще Калифорнии повезло со всякими крутыми природными штуками, но сейчас не об этом.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Основной достопримечатленостью парка является Гигантский лес (Giant forest), в котором и находятся самые крупные и старые экземпляры. Большинство имеет свое имя и историю. О каждом заботятся. Деревья выглядят массивными, их стволы толстые, похожи на ноги слонов.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

В парке сухо и тепло - такие условия необходимы для размножения секвой. Размножаются они семенами. Шишки у таких больших деревьев скромные. Все фото огромных шишек, которые многие видели - это фото шишек обычных сосен, которые растут рядом с секвойями.
(единственное не мое фото)

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Это прекрасное место охраняют с 1890 года, стараются сохранить и увеличить популяцию секвой. Для изучения предположительного возраста деревьев их не рубят, а смотрят упавшие деревья или те, которые частично повреждены молнией или пожаром. Первопроходцы пытались рубить деревья для кораблей или домов, но это было не рентабельно из-за свойств древесины. К тому же слишком сложно и затратно. Не стоит их судить.
Камон, ребят, поставьте себя на место среднестатистического человека столетней давности. Идет он по лесу и увидел огромные деревья. Конечно он попробует их рубить и делать из них всякое - у него же все вокруг из дерева почти, он понимает, что срубив всего одно такое дерево можно будет не рубить 50 обычных, а если продавать, то будет вообще успех. Ну и тогда не было такого направления в головах людей, что надо все защищать от самого себя.
Человек не уничтожал секвойи. Они себя прекрасно чувствуют. Единственное, что им грозит - это изменение климата.

В парке есть много упавших деревьев. Почему упали? Ну много причин. Стали тяжеленькие для своих корней. Может обвалилась и просела почва, и корням не за что было хвататься с одной стороны. Или ударила молния и произошел пожар. Это довольно логично, когда ты очень высокий и сухой. Упавшие деревья, как правило, никто не убирает. Благодаря этому можно посмотреть какие замечательные корни у секвойи.
Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Или оценить массивность ствола пока едешь в тунеле.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

В сувенирных магазинах продают спички из секвойи и всякую дребедень, которая сделана (внимание) из мертвых, упавших деревьев, которые невозможно оживить, и они представляли опасность для других деревьев, животных или людей. Например, упало дерево на другое дерево и померло. Так как вес приличный, мертвое дерево может спокойно выкорчевать здоровое, и все это великолепие упадет кому-нибудь на голову. Например оленю или белке. Ну или азиату-туристу. Грешно ли из такого мертвого и потенциально опасного дерева сделать спички и продавать в магазине, чтобы получить деньги, которые идут в кошелек сервиса национальных парков и будут потрачены на уход за теми же самыми секвойями?

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

И гвоздь программы. С этим деревом я мечтала познакомиться еще с детства, потому что оно меня в детстве жестко подставило.

Невероятно, но факт: 20 лет назад я была маленькая и читала много книг. В основном книги были формата энциклопедии или почемучки. Самой затертой до дыр была "Детская энциклопедия" от Росмэн, потому что там были занимательные факты: а знаете ли вы, детишки, что самое быстрое животное - гепард, а самый большой океан - Тихий, итд. Это была любовь с первого взгляда, взгляда на страницы с фактами о человеческом теле: почему кровь красная, куда ее качает сердце, сколько костей в теле человека и все такое прочее. Но сейчас не об этом.

В этой замечательной книге был разворот, повествующий о разных формах жизни на планете. И там был вопрос: знаете ли вы, какое живой организм самый большой? “Кит!”- сказала я. Это была подстава. Оказалось - гигантская секвойя. Маленькая я не любила проигрывать (большая я не любит выглядеть тупой). Да е мае! Какая ещё секвойя?! Что за секвойя такая, где ее найти? Березу знаю, дуб знаю, ёлку знаю, баобаб знаю, секвойю не знаю. Очень захотелось на нее посмотреть, потому что, ну самого быстрого гепарда можно и в зоопарке посмотреть, а вот секвойи в зоопарках не водятся. Ну и проверить, реально большая или всё куплено, как на выборах президента.

И вот мы встретились: мне 26, ему больше 2000. Оба уже не растем в высоту, но набираем в ширину: он - к счастью, я - к сожалению. И он, секвойядендрон гигантский - генерал Шерман, оправдал все мои ожидания. Теперь жду встречи с китом, ему пора реабилитироваться.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Предполагают, что этому экземпляру от 2300 до 2700 лет. Смогли предполагать благодаря тому, что в дерево попала молния, и где-то обнажились годовые кольца, а еще снесло верхушку. Генерал продолжает расти и набирать массу. Может через лет сто станет еще внушительнее. Вокруг много более молодых, по меркам секвой, деревьев. Так что генерал еще и дает потомство.

Двигаемся далее, на север Калифорнии и ближе к побережью. Здесь простирается парк Редвуд, где снимали Звездные войны. Это тоже секвойи, но другие (помимо того, что секвойя - это Sequoiadendron giganteum, а редвуд - это Sequoia sempervirens). Я сначала перепутала их, но теперь могу отличать на глаз.
Итак, редвуды растут гораздо севернее и ближе к побережью океана и, в отличае от гигантских секвой, более плотными группами. Именно парк Редвуд покрывают туманы. Здесь влажно, много мха и папоротников. Именно редвудам грозит вымирание из-за того, что им вреден соленый океанский воздух, а океан подступает все ближе.
Вот типичная картина. Внизу (в несокльких километрах от парка) - холодно, ветер, туман.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Сверху (в самом парке) - тепло, солнечно, нет ветра.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

У редвудов совсем другая листва. Секвойя чем-то похожа на наши сосны, нельзя сказать, что она пушистая или богатая кроной. А вот листочки редвудов - это что-то удивительное. На солнце они как будто светятся и выглядят очень мохнато, хотя это все те же иголки. На фото сложно передать, но видите эту светлую каемку вокруг листьев? В реальности это волшебно.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Далее. Редвуды могут размножаться не только семенами, но и кусочками от веток, пней, корней итд. Наверное именно поэтому их больше, чем гигантских секвой. И их выращивают вне парка достаточно успешно. Шишки редвудов еще меньше, чем у секвой, как и ствол - значительно тоньше, они более изящные и высокие.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Древесину редвудов, в отличие от гигантской секвойи, используют в строительстве и кораблестроении, делают мебель и много чего другого. Но так как этот вид успешно воспроизводится, то никаких проблем нет. Для сувениров и прочего барахла так же используют мертвые деревья. И да, дерево реально красное.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Самое высокое дерево в мире (115 метров) - Гиперион - это как раз редвуд. Его местоположение скрыто от туристов. Я нигде не видела указателей и не встречала информации о том, в какой части парка найти это дерево. Говорят, что его атакуют дятлы, из-за этого он плохо растет. Но даже рядовые редвуды поражают высотой и требуют натренированной шеи, чтобы рассмотреть их верхушку.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

По моим ощущеням, в парке Редвуд совершенно инопланетная атмосфера. Воздух имеет очень приятный запах и влажность. Думаю, он даже лечебный. Хочется гулять долго, и от прогулки совсем не устаешь. Очень комфортно и уединенно, не так много людей, как в Секвойе.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

А еще там медведи живут и ходят, совсем не стесняясь людей, рядом с дорогой.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост

Помимо этих двух замечательных парков мы успели побывать еще во многих природных уголках США. Меня, как тру биолога до мозга костей, впечатлило отношение к природе. Ее уважают. Да, здесь в любое место можно доехать на машине, доступность всего и везде, но дороги и инфраструктура не нарушает природный баланс, не разрушают, а грамотно вписаны в окружающую среду. Все сделано так, чтобы ваше прибывание на природе никак этой природе не навредило, ну и вас не убило. Мусорные контейнеры есть везде и защищены от медведей, их убирают, везде чисто. Дороги сделаны так, чтобы идиоты люди не могли  заехать вглубь леса. Для удобства есть парковки и автобусы. Никаких торгашей майками и кепками, чурчхелой, чебуреками и прочим вы не встретите на территории парков. Только сама служба парков и зон отдыха может торговать сувенирами и прочим, деньги с этого идут на содержание тех же парков. Магазины, кафе и прочее находится в отдалении от самых сокровенных мест. И знаете что самое главное? Чтобы было чисто никто не ходит за тобой и не бьет по рукам за брошенную бумажку. Их просто не бросают. И не заезжают на машинах к секвойям на пикник. И детей не сажают справлять нужду под деревом. Конечно, бывают дегенераты. Но их единицы, и их наказывают моментально.

Один случай, по моему мнению, полностью описывает политику в отношении дикой природы. Мы живем в Аризоне, и здесь филиал Австралии по части ядовитых животных. На официальном сайте министерства, которое занимается делами дикой природы, а так же охотой и рыбалкой (выдает разрешения, пишет где можно, а где нельзя охотиться и на кого и все такое) в прошлом году я нашла занимательную памятку. Там было написано как себя вести, если встретили гремучую змею или ядозуба. Смысл текста сходился к тому, что животному вы вообще не интересны или являетесь опасностью. Единственная причина, по которой вас могут укусить - вы сами идиот и пристали/полезли к животному. Видите, что ползет змея? Ну и пусть себе ползет, постойте, подождите, не кричите, не пугайте ее. Когда уползет, запомните в каком направлении и позвоните в специальную службу по контролю. Они приедут и обработают территорию, чтобы к вам не заползали. А вообще поставьте себе забор, контролируйте своих домашних животных и детей, и будет вам счастье.

Секвойя vs. Редвуд. Взгляд снизу. Секвойя, Национальный парк, Дерево, Калифорния, Природа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку