73

Секты, бизнес-коучи, дневники

Самыми популярными сектами в наше время стали различные бизнес-тренинги. Их собрания закрыты для глаз непосвященных. Их участники связаны странными ритуалами. И они превосходно высасывают деньги.

Но религиовед или просвещенный резонер протрубит возмущенно: «Неверно! Секта — это течение, что откололось от какой-либо религии!» А потом дополнит свое мнение такими признаками сект, как замкнутость или оторванность от светской жизни. У коучей такого явно не наблюдается.

Да, бизнес-тренинги не секты. Но у них есть одна общая черта. Это харизма лидеров.

Но ныне даже «веберовская» харизма с легкостью разрушается благодаря медиа. Поэтому публиковать разоблачения на многочисленных гуру нет нужды. С этим успешно справляются и блоггеры, и новостные ресурсы, и даже государственный канал.

Вместо этого хочется обратить внимание на то, что отделяет адептов бизнес-тренингов от сектантов прошлого. Это их дневники.

Многие неофиты у бизнес-тренеров начинают вести дневники-целей. Почти у всех стоит цель: «Миллион/собственный бизнес за год». Похож и стиль. Посты переполнены мотивационными цитатками, выписками из нетленок Киосаки, Карнегги, Тони Роббиносна, а то и самого Трампа. Во многих записях рассуждения о цели, успехе, мотивации. Иногда попадаются вопросы и ответы самому себе, истории в виде притч, рефлексия, отчеты об достижениях.

Некоторые дневники посвящены действительно интересным затеям, вроде семейного кафе. Но чаще всего это продажи, SMM, коучинг и прочие «клондайки» нашего времени. Иногда добавляется попутная цель в виде спортивных достижений или путешествий.

Неужто мы так разучились мечтать, что даже наши грезы ныне шаблонны? Неужто никто уже не хочет стать актером или писателем, ученым или спортсменом? А если отбросить мечтания? Все равно карьера в науке или работа специалиста в большой фирме принесет больше денег, чем попытка влезть в абсолютно незнакомую, но хайповую тему.

Дневники целей постигает разная судьба. Кто-то достигает чего-то и успокаивается на этом. Кто-то бросает их и продолжает тонуть в серой слякотной вязнущей рутине. Кто-то поддерживает иллюзию успеха.

Но эти дневники сослужат неплохую помощь историкам будущего. Изучать жизнь простых людей в Древнем мире или в Средние века нелегко. Мы сталкиваемся с «безмолвствующим большинством». А тут мы видим чуть ли не исповеди под коркой шаблонов.

Что же можно увидеть в этих дневниках, если посмотреть чуть глубже? Нищету. Падение уровня жизни в овраг за последние несколько лет. Серые города с серым небом и слякотью, где единственное яркое пятно – это экран смартфона или телевизора. Вредная работа за копейки.

От такого и хочется бежать. Раньше сектанты уходили в Сибирь, на поиски Беловодья. А сейчас уже и Беловодья нет.

Вот и тянутся люди в тренинги, бьют в грудь, повторяют мантры Киосаки и Трампа, превознося пророков микрофона, инстаграма и конференц-зала.

Секты, бизнес-коучи, дневники Бизнес молодость, Секта, Дневник, Аяз, Мошенничество, Лохотрон, Печаль, Длиннопост

Найдены дубликаты

+6

Зато, когда ученые будущего откроют пикабу и выставят фильтры на нынешний год, у них сложится впечатление, что в начале 21 века все бизнесмены, ради удовольствия, катались таксистами, кланы медиков постоянно враждовали с властью. И так же была запрещенна эротика. Смутное было время, подумают они.

раскрыть ветку 1
+1

Все так

+2
Старые, добрые инфоцыгане... Все эти мотиваторы, БМ и прочие коучи. Долгое время работая в торговле я на практике увидел, что человек не умеющий торговать идёт в бизнес-тренеры.
раскрыть ветку 2
+2

Не умеешь работать - руководи. Не умеешь руководить - учи.

раскрыть ветку 1
0

В продажах данный лозунг не работает)

+2
Ерунда, сейчас люди живут лучше, чем когда-либо. Сто лет назад основной продукт - хлеб, или вам, как 50 лет назад, ехать поднимать целину охота? Это вам уже просто на следующий уровень пирамиды захотелось от хорошей жизни.
раскрыть ветку 1
0
Вы это шведам расскажите с их нищим сконэ
+1

А по мне так просто стало слишком много людей которые хотят зарабатывать не работая.

+1

Карьера в науке позволит тебе путешествовать максимум на дачу, и то на автобусе.  

раскрыть ветку 6
0

Во всяком случае, у нас большинство преподавателей машины имели

раскрыть ветку 2
0

А так же пару яхт и виллы в Майами.

Вы сейчас этот бред сивой кобылы внушаете бывшему преподавателю. Вчувствуйтесь каким идиотом вы выглядите. Из всех преподавателей, которых я знал, а знал я их десятки, автомобиль был только у одного человека - древняя иномарка, купленная с пятых рук. И то он купил ее до работы в ВУЗе. На моей кафедре в Технологическом институте только один человек за всю жизнь был за границей - и то по работе.

На меня, посетившего 24 страны к 26 годам, смотрели как на инопланетянина.

Так что если вы все таки не бот и искренне заблуждаетесь, прочитайте серию моих постов на эту тему. Узнаете много нового.

раскрыть ветку 1
0

Отнюдь, гранты позволяют жить неплохо. Да, олигархом не станешь, но побольше рабочего высококвалифицированного точно будешь получать. Сейчас, правда, возможностей меньше, так как законы об "Иностранных агентах" им т.д., но все равно не такая аховая.

Плюс стаж + плюс преподавание. Многие репетиторами зарабатывают.

Другое дело, что до этого добраться не так просто. Но вот прямо тотальный нищеты не наблюдал.

раскрыть ветку 2
0

Сразу видно человека, который никогда не работал преподавателем в ВУЗе. Вообще ваш ответ настолько шаблонен, что даже закрадываются подозрения, не кремлебот ли вы часом. Репетиторы, гранты, ага. Врачу после суток в больнице тоже предложите на выходных частной практикой позаниматься, знаете что он вам на это скажет? Так почему к преподавателям вузов вас настолько хамское отношение? Почему преподаватель должен работать на двух работах за одну среднюю зарплату и почему вы считаете что это нормально? Гранты? Вы знаете какой на них конкурс, какие они копеечные для молодых спецов и какую унизительную отчетность с них требуют? Не знаете, по всей видимости. Думаете видимо что грант - это просто написал - я такой-то такой-то, занимаюсь тем-то э, дайте мне сто тысяч, они тебе приходят в конвертике и ты их тратишь по своему усмотрению. И опять же, почему вы врачу или другому специалисту не предложите получать гранты чтобы просто нормально жить? Почему опять это хамское отношение к учёным, которые по умолчанию не имеют права просто качественно делать основную работу? Зарплата в Технологическом институте у кандидата наук - 25 тысяч при полной нагрузке (лекции, статьи, семинары, конференции). Как у приходящей на несколько часов уборщицы в любом коммерческом офисе.

раскрыть ветку 1
+1
Офигенный текст
Похожие посты
373

Служба безопасности Сбербанка - это уже вчерашний день. Или будьте бдительны!

Только вчера с женой посмотрели очередную серию "Спасской". Там, где мошенник очаровывал женщин и хитростью выманивал у них деньги, в т.ч. по телефону прямо с тюрьмы. Меня еще удивило - что же за харизма должна быть у мужика, чтобы очаровывать по телефону. Т.е. только голосом. Буквально 10 минут тому назад звонок с неизвестного номера. Мой телефон - рабочий, звонят часто клиенты, в т.ч. с новых номеров. Беру. И слышу прямо таки бархатный голос. Далее диалог (Я-я, Ж-жулик):

Я: Алло

Ж: привет, (называет мое имя)

Я: слушаю

Ж: узнал?

Я: нет, кто это?

Ж: стоило номер телефона сменить, и ты уже друзей не узнаешь?
Я: кто это?

Ж: ну как можно не узнать хороших друзей?

Я: кто звонит?

Ж: узнавай, мы же вместе недавно так здорово погуляли

Я: Вы кто?

Ж: как можно не узнать родственника?

И вот тут я чувствую, что мною жестко начинают манипулировать. Текстом это не передать, но тембр голоса, интонации, построение фраз, все дико влияло на меня . Хотелось доверять этому человеку, "узнать" его. И мое сознание уже почти "узнало" его, если бы у меня был хотя бы один друг/родственник с похожим голосом. Дело в том, что у всех моих друзей/родственников очень примечательные голоса (скрипучие, низкие, высокие и т.п.). А то был просто идеальный тембр.

Как только я понял, что мной манипулируют, я сказал "представьтесь, или я повешу трубку". Он опят завел "узнай меня" и я повесил трубку.

И тут я вспомнил, что пару дней назад я получал груз в СДЭК. До этого я тоже получал груз в СДЭК, но давно - пару лет тому назад. Видимо у них течет не главная база, а база оперативных заказов. Но это предположение.

После этого телефонного разговора меня аж потряхивало. Следы манипулятивного воздействия. Но фигня, главное, вовремя прервал звонок. Но какая сила воздействия, я уже почти его "узнал", только логические нестыковки и моя натренированность видеть манипуляции спасли. Если на меня, мужика так подействовало, то из баб этот жулик просто будет веревки вить.

И все же вопрос - а что дальше стал бы делать жулик после "узнавания"? Просить денег перевести на счет? Кто сталкивался?

1733

Под предлогом осмотра вентиляции

Ходит по квартирам, с уверенным видом говорит "осмотр вентиляции". На просьбу показать удостоверение управляющей компании говорит, что оно ему незачем. С удовольствием дал себя сфотографировать

Вопрос: это наводчик квартирных воров?

Или просто разводит пенсионеров?

В управляющей компании сказали, что это не их мальчик.

ЦАО, Таганский район, Москва.

Может опознает кто.

Под предлогом осмотра вентиляции Мошенничество, Лохотрон, Опознание, Негатив
835

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак"

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак" Лохотрон, Мошенничество, Негатив

Вечер, стою на остановке один ожидаю автобус. Подъезжает авто, останавливается, приоткрывается окно.

"Здравствуй, друг! Можешь помочь? Как тебя зовут, меня Владимир (тянет руку). Помоги заправиться, не могу доехать до Питера."

При этом отказывался от 300 рублей(!) , попросил перевести около 3000 (что-то считал на калькуляторе показывал). Клянётся, обещает отблагодарить в два раза, показывает паспорт "вот смотри я из Волгограда (чего бл*!?)", "остановили гаи дали штраф 40000". Глазки плаксивые, пухляш, цыганский упитанный сын.

Стоял-офигевал, подъехал дядя на машине, просит у человека на остановке заправиться.

У меня сел телефон потому сфотографировать номера, паспорт пухляша не смог. Записал номер его карты на салфетку. Очень просит перевести ему деньги. Делать я этого конечно не буду.

Как обрабатывают:

даётся много деталей и зацепок нагружается мозг; расчёт, что человек начнёт вникать в детали, проявит эмпатию, начнёт задавать вопросы: а за что дали штраф, а как из Волгограда в Москве оказался, а что в Питере;

предлагают вознаграждение. Т.е. и дело доброе делаешь и сразу вознаграждение получаешь. Карма + money - combo!

Будьте добры и осторожны в доброте своей!

P.S. Как поступить с данными карточки на Роксану Ивановну? Обратиться в банк?

Показать полностью
244

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

4971

Памятник инфоцыганству авторства "Бизнес-молодости"

Пресловутая "Бизнес-молодость" снова пропиарилась, объявив о якобы закрытии. Это, правда, не мешает им продавать курсы на осень. Но если они всё же закроются, то оставят после себя настоящий памятник инфоцыганству (и полному отсутствию института репутации у нас в стране).

Это две картинки ниже.

В 2015 году идеологи БМ придумали сделать "посёлок предпринимателей". "Падают снежинки, работают единомышленники, просыпаешься от пения птиц" ну и так далее. Звучало красиво. В 2017 они нашли место.

Основатели БМ Осипов и Дашкиев - не балаболы, а люди дела! Они запустили продажу участков своим бизнесменам-ученикам сразу. Для записи нужно было внести 100 000 предоплатой. На красиво сделанном сайте было видно, что участки очень быстро заканчиваются (отмечены красным) и запросто можно не успеть. Среди шумящего леса будут стоять дома, будут ворковать партнёры с доходом в миллион чистыми, а ты в пролёте!

Памятник инфоцыганству авторства "Бизнес-молодости" Бизнес молодость, Инфоцыгане, Длиннопост, Мошенничество

А это картинка из поста на сайте бизнес-молодости. Не забудьте радоваться.

Памятник инфоцыганству авторства "Бизнес-молодости" Бизнес молодость, Инфоцыгане, Длиннопост, Мошенничество

Прошло три года. На втором фото со спутника Гугла вы видите "посёлок предпринимателей". Видите эту прорву новеньких красивых домов? Обещанные "банные комплексы", причалы и яхты? Да, я тоже не вижу.

Посёлок это заросший деревьями участок земли без каких-либо признаков того, что строительство вообще когда-либо начиналось. Но в духе БМ там всё-таки кое-что построено. А именно - въездная группа. Кроме неё ничего нет. Это ведь супер-символично! "Делай упаковку, пофиг на продукт".

Два дома на снимке - это дома самих основателей БМ (с их слов), они там были как раз в 2017 году. Фейсбук аккаунт заброшен полтора года назад. В инстаграме уже год как "строится уникальная бизнес-баня" и какой-то чел ходит среди деревьев. В видео аж от февраля 2019 года лоснящийся со-основатель проекта говорит "Мы НАЧАЛИ строительный сезон, он будет СУПЕР активным". И четыре (!) раза за минуту призывает оставить контактные данные.

Вишенка на торте - это тщательно накрученные отзывы в сети про посёлок от довольных клиентов. К сожалению, парни не слишком заморачивались, и один клиент на элитный участок недвижимости пишет "Отличная фирма, устроилась работать в декрете и зарабатываю сто тысяч в год!" (и дальше отзыв про какую-то контору).

По-моему это самый настоящий живой памятник инфоцыганству.

В конце-концов, они обещали за 100 000 только собеседование и, уверен, его провели!

Показать полностью 2
770

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Всем привет!
Меня попросил сделать проверку-интернет магазина Кадиум (qadium) - мошенники они или нет, ибо там подозрительные скидки в 30%.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

С виду всё выглядит достойно: фирменный стиль, менеджеры, группы ВК и Одноклассники. Много положительных отзывов в интернете и не одного отрицательного.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

Заказали даже вывески, брендбук и т.д. Только по указанному адресу такого магазина нет, и если смотреть Яндекс панораму, там совершенно другой дом.

Вывеска:

Дом, где якобы магазин:

Далее перейдём к группе ВК. Все отзывы куплены, а возможность оставлять комментарии просто заблокирована. Группа вроде ведётся, но  по факту она мертвая и сделана для вида.

В Одноклассниках тоже самое, купленные отзывы и заблокированная возможность оставлять самому комментарии:

Проверка ИНН показала, что ИП зарегистрировано 28 мая, а отзывы уже посыпались в начале апреля,  это тоже странно:

Далее я два раза звонил. Сначала сказал, что нахожусь рядом и хочу купить товар, что не могу найти их магазин. На что был дан стандартный ответ - "Мы работаем только на доставке со склада".

Второй раз уже сделал заказ, и мне выслали вот такой счёт:

Далее пообщался с менеджером и сделал аудиозапись разговора. После неудобных вопросов, он бросил трубку. Обзор и запись разговора можно увидеть на видео:

Будьте осторожнее в интернете!

Покупайте на проверенных интернет-магазинах!

Всем добра)

Показать полностью 6 1
89

Сектанты- мошенники

Таксую. Забираю бабульку от местной Иеговы, по прибытию на адрес бабуля протягивает брошурку вместо оплаты

Сектанты- мошенники Такси, Текст, Мошенничество, Бабушка, Пост, Секта

Пока я был в недоумении, бабулька скрылась так и не расчитавшись за проезд)))

1031

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги

Всем привет! На самом деле, действительно возмущен и удивлен этой ситуации: мошенники есть, обман есть, а вот что-то никто не пишет про это. Реально, на пикабу ни одного поста, касающегося этой конторы.

Самое интересное, что и в интернете вы не найдете большой статьи с разоблачением этой хрени, что может создать впечатление, что оно работает.

Итак, наш герой - фирма Nuga Best. Что же предлагают одиноким пенсионерам? Вообще, модель интересная, они зазывают пенсионеров на бесплатные сеансы массажа (на их чудо-кроватях). В чем же особенность, спросите вы, ну массаж и массаж. Особенность в турмалиновой керамике, которая излучает инфракрасное излучение и нормализует биотоки, потому что,видите ли, турмалин - пьезоэлектрик.

Итак, сразу что бросается в глаза - стоимость удовольствия.

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Как думаете, сколько стоит это потрясающее изобретение? Это же массажная кровать с двумя (!) валиками, и одним (по сути) режимом. Ответ чуть позже. Пока что сравним с "конкурентами"

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Вот это кресло с 4 зонами массажа и 10-ю роликами стоит 50000.

А вот это кресло промассирует все ваше тело, в нем 5 видов массажа, да еще можно и музыку слушать. Это удовольствие обойдется всего в 160000 рублей.
И теперь стоит вернуться к тому, сколько стоит чудо-кровать от Нуга Бест. Ваши ставки, дамы и господа? Барабанная дробь: 175000. Неужто этот турмалин такой дорогой? Да нет, 40 баксов за килограмм.
Може действительно, ее эффект исцеляет? Нет, она просто нагревается и водит одним валиком, аки скалкой, вверх вниз. Кровать сделана из квадратного профиля 30х30, круглые стойки из нержавейки. Очень радует механизм подъема - это просто рычаг. А да, если в креслах можно подстроить угол наклона всего, то в этой кровати настраивается только угол подъема ног, и то вручную (никаких тебе сервоприводов).
Так почему же я так возмущен? Потому что, приехав к бабушке, я обнаружил эту замечательную кровать, замечательную пластиковую бутылку с куском турмалина за 7000, коврик для спины за 20000 (просто из турмалина, он даже не греет) и еще много всего из турмалина вместе с попытками меня убедить, что турмалин лечит все. Основной способ убеждения купить это -- старое доброе "А вот Василь Михалычу из 3 подъезда турмалин атеросклероз мозга вылечил". К сожалению, это инфракрасное излучение (читай, любой предмет излучает инфракрасное излучение) не лечит, равно как и пьезоэлектрические свойства турмалина. И вся продукция нуги бест - третьесортное барахло, которое продается с наценкой в несколько раз.

Кроме того, курс "лечения" не заканчивается на том, что вы просто покупаете кровать. Вам еще надо туда ходить, слушать семинары, обращения исцелившихся и рекламу новых продуктов из турмалина. Ничего не напоминает? Мне напоминает секту. И нигде в интернете эта тема не освещается, что для меня прямо удивительно, так как там реально задействовано много людей.

Самое интересное для меня то, что окучивают бедных одиноких пенсионеров очень хорошо, потому что моя бабушка, радиофизик по образованию, проработавшая всю жизнь в НИИ теперь верит в целебные свойства турмалина. И основная аудитория у этой "фирмы" - пенсионеры. Чуть позже напишу подробный пост с разбором тезисов, из книжки, просто там много.

Очень прошу помощи в распространении, предупредите своих родителей, бабушек и дедушек, потому что потом человека переубедить почти нереально, это очень похоже на секту. На всякий случай оставлю комментарии для минусов, чуть позже сфоткаю и покажу саму конструкцию, которая, что говорится, из говна и палок собрана.

Показать полностью 2
232

Мягко, приветливо и за деньги: как сайентологи промывают мозги

Сайентологию одни называют движением философским, другие — религиозным. А все больше критиков -сектой. Обвинений сторонникам церкви предъявляют очень много — начиная от «развода» на деньги и заканчивая агрессией в адрес представителей СМИ.  Как журналист, я решил разобраться с тем, насколько правдивы рассказы о том, что данное движение опасно. Для этого мы решили проверить на себе, как работают методики сайентологов и чем они чреваты для психики.

Для начала внесем ясность в термин «сайентология». Название происходит от соединения двух слов — латинского scio — «знание» и древнегреческого λόγος — «учение». Это международное движение, часто характеризуемое как относящееся к гностическим (то есть, построенное на базе не столько веры, сколько познания). Основано в начале 1950-х годов в США, строится на работах Л. Рона Хаббарда. Количество последователей, по разным оценкам, колеблется от сотен тысяч до 10 миллионов. Среди них были и есть известные деятели культуры (Том Круз, Джон Траволта, Дженифер Лопес). По слухам, даже новый глава облсовета Святослав Олейник — сайентолог.

В любой религии есть понятие введения неофита в церковь. Как это выглядело у сайентологов?

Представители церкви сайентологии в Днепре достаточно легко идут на контакт и приглашают пройти бесплатный анализ личности. Нас ждал уютный офис, с мягкими креслами, приветливой девушкой в приемной. Сам офис маленький — это буквально два кабинета. Один предназначен для индивидуальных занятий, второй — класс для занятий. Нет никаких ароматических палочек, гипнотизирующей музыки… Только вежливое обращение, вкусный чай и море внимания.

Для начала мне предложили заполнить три теста, которые охарактеризуют меня как личность. Это так называемый Оксфордский тест анализа личности, состоящий из 200 вопросов, тест, позволяющий узнать собственный коэффициент интеллекта и нечто вроде теста на скорость реакции. Суммарно их прохождение занимает около полутора часов. Скажу честно, это довольно сильно утомляет.

После этого милая девушка-секретарь предложила посмотреть фильм про то, чем же именно занимаются сайентологи, поскольку на получение результата тестов необходимо время. Сам фильм достаточно длинный, но даже за те полчаса, которые я ждал своего «куратора», начала сильно болеть голова. И это нормально при условии того, что тебе раз 40-50 повторяют одно и то же слово «Создание». Делается это вроде как для того, чтобы человек правильно понял его значение. После этого вышел руководитель офиса, который пригласил меня в отдельный кабинет и рассказал, что в моей жизни все плохо из-за того, что руководитель на работе постоянно подавляет меня как личность, в семье меня не понимают, а коллеги не ценят и просто используют. Чтобы мне лучше в это верилось, он показал мне бланк, на котором в виде графика был изображен мой ментальный цикл. Все показатели там находились ниже нуля. Дальше он предложил мне помочь разобраться с моими проблемами, начав изучать книги Хаббарда и пройдя несколько разноплановых курсов обучения.

Интересно, что Борис сразу предупредил: соглашаясь на обучение или любые другие процедуры, я не смогу получить свои деньги по Закону о защите прав потребителей назад. Это связано с тем, что они являются религиозной организацией и плачу я не за продукт, а вношу определенную сумму в качестве пожертвования.

За комментариями мы обратились к эксперту по криминальному гипнозу, который уже консультировал нас по поводу информационных цыган, Эльдару:

Опасность сайентологии кроется в том, что они предлагают якобы научный подход к решению жизненных проблем. К сожалению, это только ширма, за которой кроются опасные для психики и здоровья манипулятивные технологии. Один из главных факторов для введения человека в транс — его физическая или психическая усталость. Некоторые культы практикуют долгую молитву, другие — танцы. Рон Хаббард предложил более простой вариант, к которому придраться очень сложно — заполнение тестов. У разных людей на них уходит от часа до двух и требует сперва ответов на утверждения, среди которых есть много двузначных, после — напряжения мозга для того, чтобы заполнить IQ-тест за полчаса. После этого человек расслабляется в удобном кресле и его сознание начинает как губка впитывать любую информацию. Именно для этого ему можно показывать фильмы, давать послушать аудиолекции или же просто что-либо рассказывать. Здесь главное не перегнуть палку — такой губкой создание «работает» максимум 20 минут. Потом его нужно напугать. И если заведомого атеиста сходу напугать адскими муками достаточно сложно, то сайентологи практикуют методику противопоставления его обществу. Ему просто рассказывают о том, что его не ценят (многие подсознательно считают именно так), что его не любили в детстве (Зигмунд Фрейд не всегда ошибался) и то, что его эксплуатируют (а кто считает, что ему платят ровно столько, сколько ему нужно для счастья?). Подтверждается же это визуально — описанным графиком. У меня в коллекции их есть около 5, а потому покажу один:

Такие «страшные» результаты будут практически у каждого. И если тест изначально декларируется, как бесплатный, то за дальнейшие процедуры необходимо платить. То есть, в состоянии практически транса человека приводят к добровольному желанию выложить деньги за курсе, книги и постоянную «очистку» сознания от ложной информации.

Как делать деньги без ущерба для себя

«Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги.» Это цитата из официального послания Рона Хаббарда, датируемая 9 марта 1972 года.

Если тест действительно бесплатный, то курсов существует очень много и выложить за них придется немало. Есть курсы по улучшению жизни, по личной эффективности, как достигать успеха путем общения, курсы обучения одитингу и так далее. Но для того, чтобы их понять, «студент» должен научиться учиться. Без этого я не смогу стать клиром (от английского — clear, чистый) и очистить свой разум от шлака. Один такой курс стоит 1200-1500 гривен. За эти деньги мне предложили получить информационный буклет с цитатами из книг Хаббарда и возможность заниматься со стоящим на несколько ступеней выше к состоянию клира преподавателем. Впрочем, пока я работал с тестами, мне довелось увидеть, как именно происходит обучение. По сути, ты читаешь брошюру и проверяешь по словарю значения различных слов. Я не совсем понял, в чем смысл такого процесса, но выглядело все именно так. Кроме этого ты можешь и должен покупать книги самого Хаббарда, диски с видео. Ну, например, та же базовая «Дианетика» стоит от 275 гривен. (Кстати, утверждают, что всего существует 148 томов, написанных Хаббардом, а также словари и компиляции из его произведений)

По легенде, у меня не было денег и я не готов был идти на курсы. Поэтому мне предложили пройти процедуру одитинга бесплатно. В качестве «подопытного кролика» для обучающейся этой процедуре девушки.

Сам термин одитинг происходит от английского auditing — слушание. В процессе этой процедуры человек избавляется об болезненных воспоминаний, которые хранятся в реактивном уме. Последний — та часть разума, которая отвечает не за анализ происходящего, а за раздражительные реакции на события.

Выглядит процедура следующим образом. Вы садитесь за стол, напротив консультанта-одитора, расслабляетесь и закрываете глаза. После этого консультант начинает задавать вопросы о прошлой жизни. Например: «Что для вас является самым болезненным воспоминанием в школе?». После того, как ты называешь этот эпизод, тебя просят пережить его еще раз, вспомнив все детали произошедшего. Просят рассказать об этом в деталях. Потом — снова его пережить, обращая внимание на мелочи. Снова рассказать. И так в течение двух-трех часов. К сожалению, мне не назвали стоимость этой процедуры, но говорят, что час стоит около 100 долларов.

Эффект от одитинга бесспорно интересный. Если поначалу ты ощущаешь странную головную боль и желание сбежать, то потом приходит странное желание расплакаться (у меня оно реализовалось), а потом полное расслабление и покой.

Эксперт по криминальному гипнозу, Эльдар:

Одитинг или активное слушание, согласно заключению медицинской экспертизы исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, относится к попытке взять человека под авторитетный эмоциональный контроль. Это же подтверждается одной из цитат, принадлежащих Рону Хаббарду: «Сайентология дает полную свободу, но она должна устанавливать власть и авторитет в целях тотальной дисциплины. Иначе сайентология не выживет». Это из его официального послания в 1968 году, 5 января. Получить деньги жертвы намного проще, если ей будет казаться, что «консультант» это его друг, который полностью готов выслушать тебя и принять.

То, что одитор заставляет тебя по много раз переживать какие-то неприятные аспекты собственной жизни, вынуждает сознание думать о том, что ему на самом деле хотят помочь. Но проблема заключается в том, что истинная цель последователей сайентологии — заставить человека вновь и вновь добровольно промывать свой мозг и двигаться к состоянию высшего существа через множество ступеней. А каждая из них, конечно же, стоит денег. И немалых. Это можно воспринимать как рекомендацию — если вы видите человека, который пытается вами манипулировать, то первое, что он сделает — начнет очень активно интересоваться вашей личной жизнью и задавать очень много вопросов.

Что касается обучения со словарем, то тут все еще проще. Практически все жертвы криминального гипноза отличаются отсутствием критического мышления. Достичь этого состояния можно просто: постоянно перегружая память. В данном случае человека заставляют размышлять не столько над практически бессмысленным текстом, сколько над значениями слов в этом тексте. Таким образом жертва практически лишается возможности думать, автоматически начиная вникать в смысл слов. В этом состоянии в подсознание можно вложить любые требуемые исходные данные.

Показать полностью
2109

Родственники "Бизнесмены"

В общем сразу говорю, не о грамматике пост. В общем решил позвонить родителям, поинтересоваться как дела, подвыпивший отец сказал, мол бизнес теперь делать будем, интернет магазин, ну я сказал что отлично, что продаете, какая сфера хоть, на что услышал странные ответы вроде "уникальный товар" потом расскажу. Ну по ходу разговора услышал ещё несколько мелочей, оказалось что пирамида, только отец свято верит, что это не пирамида, а магазин, ну ок, пытался выпытать название, но Штирлиц не хотел говорить. В итоге уже на следующий день узнал, что старший брат втянул маму и папу в очень "выгодный бизнес", рассказывал про qnet в общем долго, никакие мои доводы не слушал, смеялся, хвалил меня, мол молодец, хороший скепсис и тд. Думаю многие знают как работает qnet, для вступления надо купить продукцию их магазина (мои родители купили продукции на 3-4к долларов каждый, конечно же бесполезной), потом ты помешаешь тренинги и после них должен привести ещё двух людей, которые должны купить продукт и дальше все повторяется. За две недели в qnet'e им так промыли мозги, что они похожи на зомби, по разговору. Говорят странными заученными фразами бизнесменов из любой пирамиды "мы зарабатываем и строим свое будущее", "я стану богатым и успешным, а ты будешь никем" ну и в таком духе все. А родители полны энтузиазма, хотят всю семью подтянуть, ну я уже всем в семье объяснил про наших "бизнесменов", но проблема теперь в том, что они деградируют в этой секте, по другому это не назвать. При полнейшей бездарности в написании длинных текстов, в жизни я очень убедителен, и три дня разговоров и аргументов не дали никакого результата. Я живу сейчас не в России и не могу приехать и хоть как-то повлиять на ситуацию, не знаю что делать. Отношения с родителями, уже и отношениями трудно назвать.
Qnet это экономически деструктивная секта. Лурк идеально описывает ее.

196

"Тренинги личностного роста". Взгляд со стороны

Предисловие

Возможно, для многих все написанное ниже будет набором банальностей, но лично для меня весь пазл сложился совсем недавно, поэтому я бы хотел поделиться своими выводами с теми, кто никогда не интересовался данной темой, дабы предостеречь. Свои выводы я сделал наблюдая за своим другом, которого я далее буду называть С. Организацию я далее буду называть "тренинг" (как говорят сами сектанты) или "секта" (как говорят все остальные)

Первый контакт.

Возможно, ваш друг позвонит вам, даже если вы не общались уже давно. Может быть это вообще будет какой-нибудь недавний "случайный" знакомый. В любом случае, он предложит вам встретиться выпить чаю (в секте им запрещают употреблять любые психоактивные вещества, и даже могут взять анализы). Встреча будет проходить комфортно, ваш друг начнет ненавязчивую беседу, в ходе которой он будет задавать вопросы - о чем ты мечтаешь? Что тебе надо для счастья? А почему ты до сих пор не заработал миллион, чтобы исполнить свои мечты? Дальше он, аки Морфеус, скажет "Что если я скажу тебе, что есть способ?". Оказывается, все начинается с правильного мышления. Правильные мысли - правильные поступки - правильные результаты. Вот так просто. Меня научили этому на курсах (на тренинге) и теперь я хочу, чтобы ты тоже это узнал.

Здесь я хочу заметить, что ваш собеседник чем-то напоминает потребителя стимуляторов. Он в приподнятом настроении, супер активен, его натурально "прет". Это состояние действительно вызывает легкую зависть, начинаешь думать - может быть сходить, просто чтобы меня так же перло? Ведь первый этап, три полных дня, стоит 30 тысяч. Далее, если вам понравится, можно остаться на второй этап, 4 дня за 40 тысяч. Далее можно остаться "в программе" на полгода уже бесплатно.

Скорее всего, ваш друг будет говорить вам, что следующая программа стартует вот уже в эту пятницу, а потом будет перерыв, и надо успевать вот прям щас. Если у тебя нет денег - бери кредит, получив сакральные знания ты отобьешь затраты за щелчок пальцами.

В этом месте можно задавать на серьезных щщах язвительные вопросы, типа "А что конкретно изменилось в твоей жизни?", "Какие действия/шаги ты предпринял, чтобы приблизиться к своим целям?", "А ты уже заработал свой миллион?". Ваш собеседник наверняка не заметит язвительности. В ответ вы будете слышать, что самое главное - что он научился правильно думать. Многие сектанты будут врать про то, какие они запустили охуительные проекты, или вот-вот запустят.

Второй и далее контакты.

Если вы уклончиво скажете, что вам нужно время подумать и сольетесь, ваш друг позвонит вам через пару дней и позовет потусить с крутыми чуваками из программы. В кальянной их будет человек 15, включая легкомысленных девиц, которые вешаются на модных пацанчиков, заливающих охуительные истории, одна охуительнее другой. Вам не будет скучно, даже если вы не умеете вливаться в незнакомые компании. С вами скоро завяжет беседу один или два сектанта. Беседа пойдет по той же схеме что и выше, с небольшими вариациями.

Честно скажу, что для меня весь этот спектакль выглядел неубедительно. Возможно, потому что у меня в жизни и так все более-менее ок, и своих целей и мечт я могу достигнуть не привлекая сакральную магию. Но если вы в сложной жизненной ситуации, без постоянного стабильного достаточного заработка, а особенно (или просто) легко внушаемы - будте очень осторожны, и пожалуйста дочитайте до конца.

Мой друг С. звонил мне еще пару раз. В один из звонков он сказал - "Знаешь, вовлекать в тренинги - это часть тренинга. Но твоя дружба мне ценнее, чем впаривание, поэтому извини за настойчивость, я больше не буду тебя задалбывать". Я уже сказал С. лично при встрече и скажу еще раз здесь - спасибо, друг, ты большой молодец и с тобой не все потеряно, раз дружба для тебя важнее, это очень приятно, я тоже дорожу твоей дружбой.

И да, я понимаю что это может быть одним из манипулятивных приемов, которому его могли научить, но почему-то в этом месте я ему поверил. В конце концов, он действительно перестал на меня давить.

Тренинг

Я не знаю, что происходит за закрытыми дверями. Меня безумно гложет любопытство, мне интересно проверить, подействует ли это на меня, и как вообще это выглядит, но отдавать за это деньги я не хочу. Попытки вытащить подробности из С. показали, что это похоже на легкий гипноз, но выяснить что-то более подробное у меня не получилось. Очень надеюсь, что люди, прошедшие через подобные секты, расскажут в комментах или отдельным постом, как можно промыть человеку мозги за три дня настолько сильно. Все сектанты, с которыми я успел пообщаться, прошли 3-х, затем 4-х дневную программу, и остались в секте

Суть

Недавно я зашел в гости к С. Его не было дома, но была его девушка. Мы с ней культурно пили пиво на кухне, ожидая С. С. пришел вечером в слегка смятенных чувствах и сказал, что его исключили из программы. Недавно он перешел на следующий уровень, и ему поставили численные показатели личностного роста. Он перечислил несколько, которые он выполнил и которые я не запомнил, их роль - отвлечение внимания, просто мишура. Его исключили за невыполнение главного показателя - "вовлечение". Дело в том, что для отработки полученных навыков необходимо вовлекать других людей [говоря проще - впаривать]. Только отработав этот навык ты сможешь достичь своих целей. Это надо не им, а тебе, это единственный и самый правильный путь к развитию и к достижению целей. Они заставляют звонить всем, кого ты хоть немного знаешь. Звонить в час ночи, убеждать взять кредит и скорее впрыгивать в тренинг. Тренеры агрессивно давят на сектантов, чтобы те агрессивно давили на свой круг общения, вовлекая в секту.

Слушая С., я уже набрал в легкие воздух, чтобы согласиться с ним, когда он скажет - "Представляете, какой пиздец там творится?". Однако, он закончил речь и замолчал, как будто он всего лишь рассказал обычный рабочий день. "Какой пиздец!" - выдохнул я.

Просто оцените всю низость, и в то же время красоту этой мошеннической схемы:

Поманить мечтой - промыть мозги - заставить работать на себя за бесплатно, приводя новый материал на промывку

Самое удивительное здесь - наблюдать за тем, как работает промытый мозг. На любой мой вопрос он отвечает готовой фразой. Кажется, у меня не получилось заронить в нем даже зерно сомнения. Это походило на игру в теннис со стенкой: любое мое слово отбивалось со звонким "чпоньк" раз за разом. При том, что все ответы довольно однотипные - "Главное это правильно мыслить", "Вовлечение это способ научиться зарабатывать и достигать своих целей", "Это надо мне а не им". Выглядит жутко, если честно. Как будто твой друг на мгновение отключается и за него отвечает кто-то другой.

Прогноз

Я попытался погадать на кофейной гуще и рассказать ему, что будет дальше. Во-первых, сказал я, скоро тебя позовут обратно. Изгнание - это манипуляция. Если девушка бросила тебя, а потом сама позвала обратно - это ведь так приятно. Тебя сравнили с другими и вернулись к тебе, ты достойный, ты особенный, ммм. В этот момент ты почувствуешь окрыленность и прилив счастья. Однако, я советую тебе сказать, что ты больше не будешь в этом участвовать, просто чтобы посмотреть, что произойдет. Знаешь, что будет дальше? Они скажут тебе, что ты должен денег за участие в программе, и после этого на тебя начнется прессинг в стиле коллекторских агентств. Либо плати, либо продолжай работать на нас

Я думаю, ситуация будет развиваться в течение следующих недели - двух. Я буду поддерживать контакт и держать вас в курсе.

Я буду продолжать аккуратно вытаскивать друга из этой секты. Прошу советов тех, кто сталкивался с подобным и сумел вытащить близких - можно ли стряхнуть этот морок в домашних условиях, если пациент совершенно не осознает происходящего с ним?

Всем спасибо, ставлю без рейтинга, буду благодарен, если своими плюсами поможете вывести в топ, чтобы эту историю прочитало побольше людей. Также надеюсь увидеть в комментариях продолжение спектакля от сектантов, просто чтобы вы оценили, как это выглядит. Отдельно прошу воздержаться от хейта и социального дарвинизма в адрес жертв мошенников. Есть люди совсем не такие как мы - доверчивые и наивные, искренние, легкие и открытые миру. Наебывать таких - это тяжкий грех, а осуждать их за их наивность - это перекладывать вину с преступников на жертву.

P.S. для администрации Пикабу. У меня есть другой аккаунт, данный акк я завел потому что опасаюсь деанонимизации, а не с целью нарушения правил. Спасибо за понимание, пожалуйста не баньте.

Показать полностью
318

Секта

Прочитал тут одну историю, про секту, как мама у парнишки туда попала. Ссыль прикреплять не умею. Извините. У меня мама тоже, после выхода на пенсию, решила подработку найти. Приехала с брошюрками, книгу дали ей, вроде "все люди братья, мир лосям, освободите Вилли". Мы с батей, естественно струханули. Секта же, сразу видно. А мамка ни в какую, через три дня устраиваться к ним еду. Нести благую весть народу буду. Мы чуть не на коленях ползали, одумайся, говорим. Нет. И вот день икс. Она оделась, обулась. Я дорогу собой перекрыл. " мама, не ходи к ним, прошу тебя" на что последовал ответ: "да успокойся, сама знаю, что это секта. Я может старая, но не ебанутая. За хлебом я пошла"

1145

Мы не секта! Мы нормальные!

Всем пикабушникам привет! Хочу рассказать историю, от которой все еще прибываю в ступоре и честно говоря в ахире. Предупреждаю, будет очень много буков.

Все началось с простого спора о приложениях знакомств. Спор заключался в том, что есть вероятность найти там себе нормального и адекватного (вроде не сложно правда?). Так как из всех я одна свободная девушка, приложение установила я и все как по стандарту.

Наткнулась я на паренька, с виду милый и по общению прикольный, вроде как адекватный. Решили встретиться. Потихоньку узнавали друг о друге. На вопрос об основной деятельности (кем работаешь/учишься/птица в свободном полете) я ответила, что работаю в области IT. Его это почему-то напрягло. Аргументом было то, что айтишники странные люди. На мой встречный вопрос, сказал, что у них с друзьями свое дело, а конкретно что это за дело не стал говорить. Окей, идем дальше. В течение нескольких недель, все шло прекрасно. Он познакомил меня со своими друзьями (которых к слову оказалось оооочень много, что меня удивило). Мы ходили на разные мероприятия, смотрели фильмы, происходило все как обычно и вроде шло к отношениям, как он мне выдает гениальную фразу: «Я в отношениях ценю только дружбу, что-то большее мне не нужно».

Мы не секта! Мы нормальные! Qnet, Секта, Обман, Екатеринбург, Длиннопост, Лохотрон, Сетевой маркетинг, Негатив

Я по-твоему приложение поставила друзей тут искать? Окей. Так как отношения были действительно больше дружеские, чем как у парочек, я решила, что неплохо будет и дружить.

Через некоторое время он мне говорит, что у него есть ко мне деловой разговор и хотел бы обсудить его, но не по телефону.

Встретились мы значит вечерочком под чаек, и тут понеслось. Напомнил, что у них с друзьями свое дело (!), они расширяются и он хотел бы пригласить меня попробовать, так как ценит наши отношения и хочет двигаться со мной в одном направлении. Видеть меня своим партнером.

Начала вытягивать, что у них за дело, чем они занимаются и все в таком духе. На все мои вопросы был один ответ: «За две минуты ничего не расскажешь, ты приходи. Мы все тебе объясним».

Серьезно? Не расскажешь в двух словах? Даже примерно? Чезахрень.

Хорошо. Так как от подработки я бы не отказалась и паренек вроде ничего такой, решила сходить. Сказала, что могу вечером после работы. На что он мне ответил, что нужно выделить два дня.

Мы не секта! Мы нормальные! Qnet, Секта, Обман, Екатеринбург, Длиннопост, Лохотрон, Сетевой маркетинг, Негатив

Собеседование? На два дня?

На все мои вопросы уходил уклончиво и говорил, когда придешь все поймешь. О встрече договориться заранее и сообщит мне время и место.

Через несколько дней созваниваемся, он мне говорит взять с собой документы и форма одежды деловая.

Сложилось впечатление, что деятельность у них вроде нормально идет, если они снимают офис, там пропускная система, поддерживают деловой стиль, а это дисциплина и все в таком духе.

Настало время встречи. Встречает меня он значит на проходной и без всяких документов и оформления пропуска говорит: «Та проходи так». (Чего?). Окей, может договорились. Поднялись до кабинета, у меня забрали верхнюю одежду и сказали пройти в кабинет. И тут понеслись странные вещи. Кабинет совершенно пустой, по середине стоит только стол и четыре стула, стены нейтрального цвета. Я сажусь и ахереваю негодую. По обеим сторонам садится тот самый «друг» и еще девушка. Мне говорят, как будет проходить встреча и зовут еще девушку, которая будет мне все рассказывать, после они позовут «вышестоящего» над ними, тот кто в этом уже давно работает и ответит на все мои вопросы.

Так вот, внимание, господа, на этом моменте. Название этой самой организации QNET. Со стороны простой интернет-магазин, но со странным набором товаров и соответственно стоимостью. Чтобы стать частью этого тебе нужно прийти к ним, они регистрируют тебя в системе, ты изначально делаешь покупку на 120 тыр и начинаешь заманивать народ, якобы за которых ты получишь бабосики. А потом они вырастут и приведут еще и тоже получат бабосики, тем самым ты на них вернешь сумму, которую внес изначально.

МММ отдыхает, ребята такие зомбированные и горят этой идеей, что просто не имея средств, берут займы/кредиты и прочее, бросают работу/учебу и живут тем что общаются и держаться друг за друга (в прямом смысле, живут толпами в одной квартире). Так называемый друг ходил за мной по следам два дня подряд, не оставляя меня вообще. После моего отказа значительно поник и расстроился, начал судорожно писать в WhatsApp, после резко сменил тактику и предложил поцеловаться. (ахахахахахах, мы же друзья, паренек, ты с ума чего сходишь?). Из-за провала операции, быстренько слился с горизонта. Надеюсь я больше его не увижу и не услышу.

Я первый раз столкнулась с настоящими сектантами. И несмотря на то, что девочка я далеко не тупенькая, они подкрались уж очень плавненько. Будьте внимательны. Обязательно спрашивайте вид деятельности, место работы и для подстраховки где и с кем живет. Ибо люди с добрым сердцем и морем наивности в душе ведутся на раз-два. Тапками не кидайте, мой первый пост, сорян за ошибки, если есть. Всем добра!

Показать полностью 2
52

ТОП-5 самых абсурдных сект в СНГ

Все мошенники — профессиональные лжецы. А преуспевающие мошенники еще и производят впечатление очень порядочных людей. Играя в «искренность» и «открытость», они ловко разрушают защитные барьеры естественной настороженности у жертв. Они умеют общаться и втираться в доверие, они обаятельные и располагающие к себе. Наметив жертву, они делают на нее ставку, «раскручивают», берут деньги и исчезают.

В этой статье представлены несколько сект, которые поражают своей абсурдностью.

ПЯТОЕ МЕСТО. «КОЛОБОК»

ТОП-5 самых абсурдных сект в СНГ Секта, Топ, СНГ, Абсурд, Колобок, Мошенничество, Длиннопост, Бог Кузя

Лидеры секты нижегородцы Р. Панов и Г. Веселова называют себя и своих последователей «спасателями землян» и утверждают, что получают «послания» от высшего космического разума как о грядущем конце света, так и о способах лечения болезней.

При чем тут «колобок»? Именно этому герою русской народной сказки вышеназванные «спасители» приписывают сверхъестественные способности.

«Прикладывая «колобочки» к больным местам <…> вы будете исцелять, лечить всё и всех…» (http://aleila.ru/?tag=малдена)

Еще изображение колобка может быть использовано в качестве превентивной меры. Например, прикладывая его к бутылке с водкой или наркотикам, можете не переживать – вреда для здоровья не будет!

ТОП-5 самых абсурдных сект в СНГ Секта, Топ, СНГ, Абсурд, Колобок, Мошенничество, Длиннопост, Бог Кузя

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО:БИФАТИМА

«Всеказахстанский пуп земли», — так говорят промоутеры про Унгуртас, поселок в Алматинской области, где и обосновалась якобы «последний дервиш» со своим помощником Бериком.

Курс «лечения» у Бифатимы стоит немало, но все добровольно. Состоит он, как правило, из выбивания шайтанов из человека с помощью нехитрой манипуляции с ведром (его надевают на голову) и приношения в жертву барана.

Собственно, сам страждущий должен сидеть в яме и ждать, пока кровь только что зарезанной над ним жертвы стекает на его голое тело. В качестве бонуса предлагается завернуться в шкуру барана и покататься по земле.

Чтобы стать достойным прохождения обряда надо недельки две пожить в душной комнате без удобств в компании 15-20 человек и безропотно выполнять следующую работу:

-пасти баранов, кормить их, убирать за ними, и за другими животными;

-носить уголь, тюки сена;

-чистить печь;

-подметать двор площадью четыре сотки;

-каждое утро носить воду на кухню;

-стирать бельё за Бифатимой и за её родственниками.

Достижения в области «врачевания» Бифатимы носят международный масштаб! Едут из СНГ, Европы, США. Кто-то с бедой, а кому-то хочется экзотики. Даже фильм сняли про нее, сайт на нескольких языках сделали, провели несколько персональных выставок в Европе!

Бифатима не имеет отношения ни к Исламу вообще, ни к суфизму в частности. Унгуртас является типичным местом языческого поклонения. За последние восемь лет — это место получило известность в СНГ, как очередной проект Вячеслава Бронникова, возглавляющего так называемую Международную академию развития человека.

Бронников разработал методику, якобы направленную на пробуждение сверхъестественных возможностей человеческого организма. В частности, человек, овладевший методом Бронникова, будто бы может видеть с закрытыми глазами (с повязкой на глазах) и приобретает прочие экстрасенсорные способности. Вся история Бифатимы, а также используемые ею обряды исцеления, были разработаны в 2000 году при участии самого Бронникова.

Получается, что «ноги» казахстанского псевдофеномена растут из России! Хотя секты – явление межнациональное и не имеет границ. Так что — ничего удивительного…

ТРЕТЬЕ МЕСТО. БОГ КУЗЯ

Еще одним ярким примером мошенничества с использованием религиозного фактора является деятельность секты Попова А.Ю. Он же — БОГ КУЗЯ.

Самопровозглашенный священник в апогее своих проповедей признался, что является на самом деле богом по имени Кузя.

Зарабатывал «бог» тем, что собирал деньги с верующих на православных ярмарках якобы на заказ молебнов и других треб. Разумеется, молебны никто нигде не служил, и денежные средства в полном объеме перечислялись лично Попову.

Ведь если он — бог (а именно в это верили его последователи), то он и так знает нужды всего человечества, и нет смысла в чтении молитв и служении молебнов.

Практически всех своих адептов Попов А.Ю. убеждал разводиться с мужьями (женами), бросать родителей, отдавать детей на воспитание бабушкам или даже в школы-интернаты, чтобы забота о близких не мешала «служению богу». Все несогласные объявлялись «демонами».

А грехи отпускались с помощью практики под названием «щука» — по сути избиение, но платное для тех, кого избивают. То есть «очищают» от греха…

8 мая 2014 г. в рамках уголовного дела в квартире А.Ю. Попова был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено 216 миллионов рублей в обувных коробках. В настоящее время в отношении Попова А.Ю. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по ч. 1 ст. 239 УК РФ.

Собственно, почему Кузя? Так звали попугайчика, который жил у Попова в детстве.

ВТОРОЕ МЕСТО. «ТРОЕРУССКИЙ НАРОД»

В 2004 году в России появилась новая жестокая секта — «ТРОЕРУССКИЙ НАРОД» или «Троеруссия». Создал организацию некий Александр Шевцов и активно развивал в течение десяти лет на территории музея-заповедника народного быта в д. Рогаткино Ивановского района.

Любитель русской природы и культуры очень по-своему понимал эти термины. Семинары про «ум», «внимание», «способности» сводились к избиению, в том числе женщин и детей, и причинению физического вреда их здоровью.

В августе 2014 году против Шевцова было возбуждено уголовное дело. Однако он избежал ответственности еще до вступления приговора в силу по акту амнистии, объявленному Правительством. Нет точных сведений о положении секты сегодня, но судя по рекламным комментам в интернете, дело Шевцова живет.

ПЕРВОЕ МЕСТО. «АЛЛЯ-АЯТ»

Свою историю организация «АЛЛЯ-АЯТ» ведет примерно с 1990 года, когда Фархат Мухамедович Абдуллаев (ныне покойный) объявил себя «посланцем внеземных сил». Произошло чудо «второго пришествия» в поселке Чунджа Алматинской области.

Сам Фархат-ата, а также армия его последователей занимались целительством. Пили чай и смотрели на солнце (обжигая роговицу глаз). Но фундаментом лечения является особая формула жизни на уйгурском языке. Мало кто вдумывался в смысл заклинания. Но по сути, произнося его, человек признает Фархата «богом», отказывается от своих родителей и заявляет, что таковыми являются Фархад и его жена Нина.

Все мы, в свою очередь, младенцы, которых эта энергия способна оберегать от всего плохого. Излечение от всех болезней в данной формулировке должно приходить как само собой разумеющееся. Главное, по утверждению «божества», — повторять формулу, смотря на небесное светило.

Есть и другие ограничения. Например, запрещено все, что начинается на букву «В», в том числе и врачи.

44-летняя жительница поселка Жанахай Федоровского района Костанайской области два года назад скончалась в буквальном смысле от веры в соленый чай и солнце. Доверить свою жизнь профессиональным медикам она не могла – это противоречило её религиозным убеждениям. Ольга была ярой последовательницей идеологии «Фархата-аты». Медицинское лечение учениками Фархата отвергается, как неэффективное:

«Фармакология не оздоровит ваши органы!» — пишется в журнале «Звезда Селенной». «Читайте информацию в журнале, рассматривайте размещенные там рисунки, одновременно прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям, пейте эткен-чай, смотрите на солнце, читайте Формулу жизни. В этом состоит Ваше лечение».

Журнал «Звезда Селенной», № 6, 2002 г.

С 2000 года только в СКО зафиксировано два факта гибели людей, связанных с «лечением» по методике «Алля Аят». Житель Петропавловска, больной сахарным диабетом первого типа, инсулинозависимый, под воздействием адептов течения отказался от приема инсулина вследствие чего по истечении трех дней скончался.

Также жительница Петропавловска, страдающая онкологическим заболеванием, в течение продолжительного времени лечилась по методике «Алля Аят», отказалась от услуг традиционной медицины, вследствие чего произошло резкое ухудшение состояния здоровья, повлекшее обострение болезни.

В 2006 году прокуратура Астаны выявила факты развития первичных психозов и обострения психических заболеваний граждан, причинно-следственная связь которых связывается с посещением больными сеансов лечения по методике «Алля Аят».

В 2007 году в Костанайскую областную психиатрическую больницу поступило три человека в состоянии бреда. Все убеждены в необходимости… «полета» на Солнце. Большая часть суток у них уходит на то, чтобы исписать тетрадь определенным установленным кодом, а затем ее сжечь. Родственники больных уверяют, что их готовили к самоубийству путем сожжения.

А в 2009-м «Алля Аят» как опасная оккультная организация по решению суда внесена в список запрещенных на территории Казахстана. Сегодня «фархатовцы» перешли на конспиративные квартиры, но останавливаться не собираются. Вместо этого они расширили поле своей деятельности до масштаба СНГ. Главными опорными точками сегодня стали Новосибирск, Москва, Омск (кстати, в России с недавнего времени они тоже под запретом).

Некоторые случаи были просто курьезными. Так, на одном из собраний жительница Новосибирска пожаловалась на то, что не может зачать ребенка. После нескольких пасов руками бывший шофер Фархат ответил: «Иди, ты получила благословение на беременность».

Руководитель новосибирского отделения Центра религиоведческих исследований протоиерей Александр Новопашин вспоминает: «Она два с половиной года ходила в полной уверенности, что беременна. Муж от нее ушел. Когда она спросила, почему же беременности все нет, глава секты ей заявил: «Я снимаю беременность». Конечно, все это — из разряда комичных случаев, но случались и настоящие трагедии, — подчеркивает отец Александр, — в Новосибирске умерли двое адептов этой секты».

Источник: http://mediagram.kz/%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D1%83%D0%B1%D1...

Показать полностью 10
1240

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции.

Сегодня на Пикабу был опубликован пост (https://pikabu.ru/story/vot_kak_nado_postupat_6336466), где некая дама сопротивляется неким гражданам, приехавшим отключать ее от газоснабжения, засыпая их статьями всевозможных законов.

Пост набрал 4000 плюсов, вышел в топ, и собрал сотни восторженных комментариев с поддержкой.

Только вот проблема в том, что статьи, на которые дама ссылается - лютая хуета. На самом деле по законам РФ поставщики ресурсов имеют право отключать и без суда, состава 330 УК эти действия не образуют, Чайке по этому вопросу писать бесполезно (он по ФЗ-59 передает в компетентный орган), 4.3. ЖК РФ содержит ОГРОМНЫЕ оговорки, и т.д. Вам любой студент юрфака, да даже @stalker1111,  сможет объяснить, почему так, и приведет еще несколько примеров идиотизма из видео. И эта парочка выглядит так не потому что их грамотно "заткнули", а просто от охуения. Примерно так же будете выглядеть и вы, если в МФЦ вместо регистратора увидите попа, который вместо регистрации сделки начнет проповедь о блаженных бессребрениках и необходимостью отписать имущество в пользу церкви. Да-да, смесь охуевания и смеха.

Но сейчас пост не об этом. Просмотрите несколько других видео с этого же канала (хотя бы названия, тратить время на это не нужно), и у вас начнет возникать смутное ощущение наеба. К этому моменту текста вы должны задуматься, а зачем устраивать такие псевдоюридические панк-спектакли?

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции. Обман, Мошенничество, Секта, СССР, Юристы, Длиннопост, Живые люди

Дело в том, что на территории РФ (и, возможно, СНГ) действует секта "Живых человеков". Люди из этой секты считают, что в недалеком 1991 году СССР не развалился, а юридически остался существовать. А РФ это чуть ли не ОПГ с ненастоящими судьями, ненастоящей властью, отсутствием граждан и ненастоящими деньгами (да-да, все эти свидетели 810-643 счета тоже из их шарашки). Или что РФ и провительство РФ- это фирмы, зарегистрированные в Европе, а Путин и Медведев - их директора:). Все это с легким привкусом национализма - все вот эти солнышки, богатыри, "Русь-Русич" не просто так.

А поскольку шизофрения суть состояние прогрессирующее, то очень скоро "Граждане СССР" начали превращаться в "Живых человеков" (как противоположность бумажным и ненастоящим физическим лицам). Характерная черта человеков, которая дает право причислять их к секте - черезвычайная избирательность в мировоззрении. Когда закон им выгоден, или его можно хотя бы за уши притянуть к своей выгоде - они сыпят статьями и ссылками. Когда закон ну никак к ним не поворачивается, человеки окукливаются и начинают орать "Мы не граждане РФ, ее законы к нам неприменимы!!!!!!".

Если вас заинтересовала тема - именно по ключу "Живые человеки" и ищите.

Деятельность эта секта проводит на ютубе, где выпускает подобные видео "побед" и "обучающие мудрости" видео. Естественно на ютуб попадают только те видео, где контакт с внешним миром окончился пользой для сектанта. Идеальным примером выступают видео об отмене судебных приказов (для неспециалистов - вот в этой ветке #comment_127879754 популярно объяснено, каких невероятных усилий стоит его отмена). О том же, как заканчиваются их посещения судов в рамках искового производства, вам на ютубе не покажут, ибо судьи с разной долей изящности объясняют им всю глубину их познаний. А они, по информации от моих друзей - работников судебных составов, приходят туда ежемесячно.

Кто их ЦА? Дебиторы - граждане, близкие к состоянию неплатежеспособности. Когда они спиной чувствуют горячее дыхание догоняющего пушного зверя, они идут в гугл с вопросами типа "Как не платить кредит". Гугл отправляет их либо на сайты по страшному банкротству, либо напрямую в лапы к человекам, где качественно чистят мозги.

В чем профит? Да элементарно. Куча каналов на ютубе, которые с разным успехом монетизируются. Продажа ЦА документов, бланков документов и даже целых пакетов документов под какое-то конкретное дело (эти пакеты при желании можно и в свободном доступе найти). Оказание "юридических услуг", стенд-апы в суде и гос.органах на коммерческой основе. Есть даже целые фирмы, которые оказывают наеб-услуги целиком их методами. Гуглите "Правоведъ-Сибирь"

И даже изготовление и выдача паспортов, свидетельств и прочих документов СССР. Естественно, за довольно значительную госпошлину.

Не дай себя обмануть, или очередные фейки. На этот раз в юриспруденции. Обман, Мошенничество, Секта, СССР, Юристы, Длиннопост, Живые люди

Профита для ЦА нет. Ну разве что судебный приказ могут отменить. Но стоить это будет дорого.

Так что тренируйте критическое мышление и не попадайтесь в руки к алчным недобросовестным персонажам.

Показать полностью 2
354

Какие «бизнесы» создают ученики Бизнес Молодости

Друзья, после статьи есть небольшое предложение для лиги активных граждан. А точнее всем согласным, что оккультные сектантские лавки, монетизирующие детей инвалидов, надо выпиливать. Для остальных тут еще одно чтиво про устройство бизнес-тренингов.

БМ (Бизнес Молодость) – один из крупнейших тренинговых проектов в России. Который обещает каждого научить строить бизнес с нуля. The Village еще в 2014 году сравнивали его с сектой, за что потом получили фейковое письмо от РКН с требованием удалить материал. Сегодня мы раскроем тему сектантства с другой, более очевидной стороны.

Речь пойдет об ижевском филиале БМ и его организаторе, Елене Мартиросян. В 2016-м она объявила об уходе из проекта и, как полагается верному последователю своих наставников, начала собственное дело. Открыла тренинговый центр «НМЦ развития способностей Энергия Жизни Ижевск». Который работает без сайта, юридического лица и организованного приема платежей («пишите в ЛС», – гласят анонсы Вконтакте). Напоминаем, это не рядовой ученик БМ, а один из региональных представителей так ведет дела. Центр проводит «школу Берегинь», курсы «личной энергозащиты» и «чистку стихиями огня». А также занимается восстановлением зрения, дает уроки телекинеза и обучает детей альтернативному зрению.

Какие «бизнесы» создают ученики Бизнес Молодости Бизнес-Тренер, Бизнес молодость, Эзотерика, Мошенничество, Длиннопост
Какие «бизнесы» создают ученики Бизнес Молодости Бизнес-Тренер, Бизнес молодость, Эзотерика, Мошенничество, Длиннопост

Почему именно детей? На эту тему Елена рассуждает в своем «ответе скептикам»:

Все просто – благодаря шишковидной железе, детский мозг воспринимает волны напрямую, потому что работают оба полушария одновременно. А у взрослых, видимо, по-очереди. Тема функционирования полушарий (как и работы мозга в целом) плохо изучена и дает благодатную почву для спекуляций, как и другие сложные научные области (вроде квантовой физики). Но достоверно установленный факт заключается в том, что оба полушария работают одновременно и взаимосвязано. Что мозг представляет из себя пластичную и адаптивную структуру, которая может приспособиться даже к отсутствию одного полушария. А о том, как реагирует взрослый человек на «выключение» полушария в результате инсульта, нейроанатом Джилл Тейлор описала на собственном опыте.

Но, видимо, лгут нам все эти ученые, а врачи – так вообще шарлатаны. Прописывают очки вместо того, чтобы исправлять биоэнергетику и возвращать зрение. Прослеживаете логику? Отсюда же растут ноги у «антипрививочников», провоцирующих эпидемии и возвращающих своим детям побежденные болезни прошлых веков.

Истинные причины, по которым на подобные курсы затягиваются дети, куда более прагматичны. Во-первых, ребенку проще внушить какие-то идеи, заставить подыгрывать и фантазировать. А во-вторых, легковерные, но заботливые родители, готовые на все ради своих чад, цепляются за любые возможности. Если плохо видящему (а то и слепому) ребенку предлагают «альтернативное зрение», почему бы не попробовать? Хуже ведь не станет. Так и плодятся подобные школы, обыгрывающие одну и ту же опровергнутую методику Бейтса, добавляя в нее мистики и мракобесия на свое усмотрение.

«Но причем тут БМ?», – спросите вы. Отдельно взятый человек занялся сектантством уже после ухода. Если посмотреть на даты внимательнее, можно заметить, что это происходило еще в рамках мероприятий филиала, или под его вывеской. Тут биоэнергетику анонсирует «БМ Ижевск» в 2014-м, а здесь прокачка энергетических потоков продолжается. Еще, по утверждению Елены, БМ использует руны в своих анонсах, хоть нам и не удалось их разглядеть (подскажите, где искать?). Но в любом случае, материал там знатный, тоже про потоки, места силы и эгрегоры.

Центральный офис Бизнес Молодости не возражал против подобных подходов своих подопечных, а потом локальные организаторы разбежались кто куда, используя приобретенные навыки в привычном русле. Продолжили тот же бизнес, вид сбоку. Общие принципы остаются одинаковыми, продаете вы бизнес-обучение, пикап, управление шаманскими энергиями или раскрытие внутренних богинь.

Оригинал статьи

Теперь насчет активных действий. У нас написаны шаблоны писем на этих шаманов в МВД, прокуратуру, налоговую, потребнадзор и пр. Но для того, чтобы мы получали не только отписки, нужна системность и массовость. Хотя бы 10 человек, готовых заниматься отправкой этих писем и пересылкой ответов с целью их использования для новых запросов. Срок ожидания ответа обычно около месяца. Никакой коммерческой выгоды тут нет, это активистская/волонтерская история.

В отличие от тех же попрошаек, сектантский бизнес публичный (понятно кто бенефициар) и более стационарный, значит на него есть рычаги давления. Надо просто давить активнее, и у мошенников перекроется кислород, из-за проверок и надзора деятельность станет слишком рискованной и невыгодной. Если есть время и желание, напишите в комментах. Спасибо!

Комментарий для минусов прикладываем.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: