48

Секция легкой атлетики

В 1992 попал я в секцию легкой атлетики. Зашел с другом, который прыгал с шестом, в легкоатлетический манеж и был очарован чистотой, продвинутостью и продуманностью всего внутри. Наверное, в то время это был самый передовой спортивный объект в Ростове. Но вот в самом спорте у меня не очень складывалось. Я был невысоким и не супервыносливым. Прыжки в высоту и в длину вообще шли мимо меня, бег – ну так, на троечку. Тренер меня не очень любил, думаю просто не видел во мне перспектив, а деньги на меня должен был тратить. Одни шиповки стоили кучу денег, и мне их все никак не выдавали. Больше года я бегал в кедах. Он меня всячески старался выжить, но я сопротивлялся, ведь в секцию приходила замечательная девочка Света. Длинные рыжие волосы и супер успехи в беге, старше меня на 2 года. Каждую тренировку меня за что-то наказывали, называли «бестолочью» и заставляли бегать по 40-60 кругов. Все занимались, а я наматывал круги вокруг них.

И вот в 1993 мы едем в летний лагерь на Зеленый остров, замечательное место в черте города. Дон обтекает его с двух сторон. Остров большой, где-то 3-4 кв. километра. Простая спортивная база: щитовые домики покрытые шифером на пустоту, огороженный пантонами кусок Дона для заплывов и пыльная песочная площадка для бега. Тренировки с утра и до ужина. В последние дни нашего пребывания планировались соревнования между всеми расквартированными секциями. Меня в списках участников не было. Мои родители никогда не вмешивались в мои отношения со спортом. Но вдруг…

Папа решил навестить меня в лагере. У него была очень нервная работа и приехать на остров, летом, навестить сына ему было в кайф. Пройдя на территорию спорт базы он увидел только одного человека вдалеке, так как все были на обеде. Папа подошел к дядечке, который выстругивал из большого пенька гномика. Гномики у него получались что надо. Такие зловещие с кривыми зубами. Правильная мотивация для детей в лагере. Папа (П) насладился одной из вещей, на которую можно смотреть бесконечно, но все же прервался подошел ближе и спросил у Художника (Х):

П: Добрый день, подскажите, я ищу тренера с такой ущербной фамилией, то ли Криворучко, то ли Кривоножко. Не знаете его?

Х: Может Белоножко?

П: Да верно, Белоножко

Х: Это я…

Да, такое забавное хобби. Тренер отвел папу ко мне. Я обрадовался папиному визиту, но не понял, почему тренер так на меня посмотрел. Я редко получал от него позитивные вибрации, но даже этот взгляд отливал невиданным доселе кровавым маревом. Папа рассказал мне «смешную историю» про фамилию. Посмеялся, а потом долго спрашивал, почему я такой бледный и посоветовал чаще выходить на солнце. Тем не менее мы отлично провели вместе пару часов, сыграли в шахматы, и папа уехал. Я чувствовал, как тяжелеет воздух. Окончательно меня придавило, когда меня позвали друзья-спортсмены к фанерному щиту со списками со словами «гляди-ка, ты что ему сделал?». Я был приписан последним в списках по всем дисциплинам.

Это был адов день. 3 км кросс, потом прыжки в длину, тройной прыжок и прыжки в высоту. Кросс я выдержал, прибежал на ватных ногах с прилипшими к спине легкими, но прибежал. Прыжки в длину и тройной – здесь я не особо владел даже техникой. Со стороны выглядело убого. Но я старался, никто не ржал. Вообще люди вокруг были незлобные. Один даже дал полезный совет типа «я перед прыжками в длину всегда гороха много ем». Да, я с треском все это завалил. Но прыжок в высоту у меня выстрелил. Я прыгнул на 1.40. В своей группе это было 2 место. Всего наша секция имела около 7 наград на 5 человек. Одним из них была Света. У нас был праздничный ужин с тренером и 2мя его помощниками. На ужине нам всем раздали вымпелочки от секции, и мне еще торжественно вручили шиповки и спортивный костюм. Тренер обнял меня по-отечески и сказал всего пару предложений, но очень проникновенных. У меня чуть не ушла земля из-под ног. Света же всерьез обратила на меня внимание и однажды много позже мы даже поцеловались.

Я вернулся домой гордым и изменившимся. Сразу показал вымпел родителям со словами «2 место!». Реакция была «молодец, не расстраивайся, в следующий раз будет первое. А теперь давай пообедаем».

Дубликаты не найдены

+4
ЧТО
СКАЗАЛ
ТРЕНЕР???
+3
Сказал то тренер что?
+2

если бы это было на Кавказе, то он бы еще добавил...ты ваще капитальный красавчик!па жизни жи есть!!делай дальше красиво!жи есть

+2
Надо петицию наверное подписать на чанжорге чтобы он сказал что там ему тренер сказал
+3
А что тренер то сказал?
+2
Шта билять тренер сказал???
0

возможно он сказал ТС, будь таким же настырным, целеустремленным по жизни, если здесь не сломался, тебя ничего не сломит

0
Что он сказаааал? суууука
0
А тренер че?))
-3

Да не так важно, что сказал тренер :) Просто объяснил, почему был так строг именно со мной

раскрыть ветку 2
+3
Да колись ты, что сказал тренер?
+1
Что тренер сказал
Похожие посты
740

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

431

Последний панк британского футбола

Последний панк британского футбола Пол Гаскойн, Футбол, Спорт, История, Длиннопост, Английская Премьер-лига

Если бы Пол Гаскойн родился на десяток лет раньше, он стал бы не футболистом, а рок-музыкантом. Его выходки на футбольном поле и за его пределами напоминали похождения Сида Вишеза и компании. Такие же безумные, приводящие в восторг поклонников и вызывающие негодование хейтеров. Неизвестно, как он относился к панк-року, но по духу и образу жизни Газза был самым настоящим панком — бунтарём и лихим, бесшабашным гулякой.

Расистские шутки? Да, конечно. Мат в прямом эфире? Непременно. Пропустить стаканчик в перерыве? Дайте два. Запрещённые вещества? Подержи-ка моё пиво. Пьяные дебоши? Пф-ф-ф..

Эти пороки не мешали ему стать ярчайшим представителем самой успешной и выдающейся сборной Англии за последние лет 50, завоевавшей бронзу ЧМ-90 и Евро-96. Ну, до поры до времени не мешали.

Он мог в перерыве матча метнуться прямо в форме в близлежащий бар и опрокинуть там пару стаканчиков бренди. После чего возвращался на поле и рвал всех. Был даже случай, когда он, очухавшись после «третьего тайма» дома на кровати, не мог вспомнить, как сыграл в том матче. Но валявшийся рядом приз лучшему игроку намекал, что не хуже остальных.

Перечислять все его выходки места не хватит. Остановимся на самых известных.

На заре своей карьеры подарил темнокожему одноклубнику на День рождения абонемент в солярий. Страшно представить, какую бы реакцию вызвал такой подарок в наши окаянные дни. В те благословенные времена всё было проще и два приятеля всего лишь посмеялись над этой шуткой.

Угнал клубный автобус и разбил его. Пришёл на командный завтрак голый и как ни в чём не бывало набрал еды и уселся за стол. Во время переговоров с «Лацио» инсценировал самоубийство и поднял дикую панику. В играх за сборную, когда его показывали крупным планом, высовывал язык или корчил рожи. Обнимал Маргарет Тэтчер на глазах её мужа и целовал принцессу Диану. Однажды был удалён с поля и не уходил, пока не пожал руку каждому из соперников. В одном из ресторанов нырнул в гигантский аквариум и требовал зажарить ему выловленную рыбу. Выходил на финал Кубка Англии в синем парике. Прилетал в Москву к русской подруге без документов и провел несколько часов в обезьяннике в Шереметьево.

И всё это на фоне бесконечного пьянства и феноменальной игры. Мало кто из защитников мог полностью выключить его из игры, соблюдая правила. Самый известный случай произошёл в игре с «Уимблдоном», когда Винни Джонс схватил его за яйца и пообещал откусить ухо. Метод спорный, но остановить Газзу можно было только таким образом.

И всё же пагубные привычки взяли верх над мегаталантом, как это часто бывает в жизни. В конце карьеры Гаскойн докатился до чемпионата Китая. Правда, пробыл он там совсем недолго. Отыграв четыре игры, он снова сорвался и в понятно каком виде влетел на мотоцикле в витрину магазина. Местные боссы тут же расторгли с ним контракт.

После окончания игровой карьеры Газза продолжает заниматься любимым делом. А именно — пить и влипать в разного рода скандалы, доставляя головную боль своим близким. Впрочем, его самого это не особо заботит. Панки грязи не боятся.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
70

Последний Кубок СССР

Последний Кубок СССР Спорт, Футбол, Спартак, ЦСКА, История

В конце 1991 года Советский Союз перестал существовать, а кубок страны ещё не был разыгран. Команды задействованные в розыгрыше стали представлять независимые государства со своими азартными играми и комсомолками. И только энтузиазм организаторов и отдельных участников соцсоревнования позволил довести розыгрыш до конца, попутно установив пару-тройку рекордов.

Уникальный розыгрыш стартовал весной 91-го, а на стадии 1/32 был установлен первый рекорд — во всех играх верх одержали хозяева поля. А в одной встрече даже было забито 14 безответных мячей.

На следующей стадии подключились клубы высшей лиги, и тогда же были зафиксированы первые неявки. «Арарат», «Шахтёр» и «Днепр», пожелав всем удачи, удалились в закат.

В 1/8 к ним присоединилась «Нива» из Тернополя, не явившаяся на встречу с душанбинским «Памиром». Остальные клубы сыграли. Но после этой стадии дружбу народов отменили, соревнование было переименовано в Кубок СНГ, а в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация.

Из четырёх матчей этой стадии сыгран был только один. «Спартак» в дополнительное время обыграл самарские «Крылья» за счёт гола Карпина на 100 минуте. Матчи «Локомотив» - «Металлист» (Харьков), «ЦСКА» - «Черноморец» (Одесса) и «Памир» (Душанбе) - «Динамо» (Киев) не состоялись ввиду неявки на них украинских команд. Беспрецедентный случай в истории национальных кубков. А таджикский клуб, не выходя на поле, попал из 1/16 сразу в полуфинал. Тоже своего рода рекорд.

Полуфиналы закончились с одинаковым счётом 2:0. «Спартак» выбил железнодорожников, а армейцы остановили непобедимую таджикскую машину. После этой игры футболисты «Памира» почти всем составом остались в России — в стране началась гражданская война и игроки разошлись по российским клубам.

Финал состоялся 10 мая 1992 года в «Лужниках». Дерби всея Руси в финале кубка случилось всего лишь второй раз в истории. Первый остался за армейцами и состоялся аж в 1948 году. Матч начался на 40 минут позже из-за сообщения о минировании. Проверка мин не выявила, и игра началась.

Основные события матча развернулись в первом тайме. «Спартак» быстро забил два гола (дублем отличился 18-летний Владимир Бесчастных) и контролировал ход игры. В конце тайма армейцы получили хороший шанс вернуться в игру. В ворота красно-белых был назначен пенальти, бить который отправили… вратаря Харина. Итог был предсказуем — вратарскую дуэль нервов выиграл будущий победитель Испании и лучший тренер мира по версии Станислава Черчесова. Во втором тайме примечательных событий не происходило — одни не могли, другие не особо хотели, на том и сошлись. «Спартак» стал последним обладателем Кубка СССР и единственным обладателем Кубка СНГ, получив трофей на вечное хранение.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Подписывайтесь, там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
44

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год

В 1979 году бейсбольная команда California Angels вышла в плей–офф. Присутствовавший на матче Ричард Никсон зашел в раздевалку поздравить ребят с победой. Шампанское к этому моменту уже закончилось, поэтому Бобби Грич, бейсмен "Ангелов" подошел к Никсону и со словами "Вот немного Бада для вас" вылил банку пива ему на голову. Угадайте какая фотография украшала передовицы всех американских газет и журналов на следующий день?

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год Юмор, Спорт, Ричард Никсон, Истории из жизни, История

Шесть лет спустя, после этой игры Никсон ворвался в раздевалку Angels, громогласно произнес: "Где Грич? Живо ко мне!" Когда смущенный игрок подошел к политику с готовностью извиниться за эмоциональную выходку, Никсон приобнял его за плечо и сказал: "Бобби, я получил больше одобрения прессы после того, как ты облил меня пивом, чем за все время работы моей команды!"

563

Про бесплатные секции, за которые приходится платить

Сам явлюсь тренером по сноуборду. И могу пояснить следующее. Гора в нашем городе находиться за 58 км от него, в позапрошлом сезоне автобус от школы ходил туда три раза за сезон, в прошлом более менее наладился транспорт три раза в неделю. Мой друг и старший тренер за свой счёт купил микроавтобус, на котором по согласию родителей возит детей, собирая деньги на солярку, 200 руб. Все с согласия родителей. Также мы арендуем землю на горнолыжном комплексе, там стоит наш вагончик и лежит наш инвентарь. Дети там переодеваются после катания. Землю мы арендуем круглогодично. Собираем с семьи по 1000 руб. за аренду. Зато наши дети переодеваются в теплее, не таскают доски и инвентарь с собой каждый раз. Собираем деньги на ski-pass’ы, так-как для групп ОФП они не предусмотрены. Ещё несколько лет назад, благодаря энтузиастам родителям, мы ездили на гору только на личных а/м, кто с кем мог. Тренер взял кредит чтобы купить микроавтобус. Никто никого не заставляет делать эти взносы. Все обосновано, чеки предъявляем, учёт ведём через НКО, которое опять же сделали сами. Зато, есть чем гордиться. Наши ребята в сборной России. Есть девочка, в спорте глухих, призёр этапа кубка мира и участница олимпиады. В нашей стране, к сожалению, сначала ты должен доказать, что ты спортсмен (КМС/МС), а затем получишь хоть какое-то финансирование.

149

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля Легкая атлетика, Спорт, Спортсмены, История, Легенда, Длиннопост

© Валентин Мастюков, Вячеслав Ун Да-Син/ТАСС

Во вторник, 18 августа, в Москве откроют памятник одному из самых известных легкоатлетов в мире

Валерий Николаевич в своей книге "Высота" вспоминал, что в спорт пришел вовсе не очарованный славой победителей и не по родительской указке. Худого, высокого и нескладного в детстве Валеру однажды сильно побили сверстники, тогда, чтобы не признаваться матери в проигранной драке, он картинно споткнулся о порог дома и упал — мол, вот откуда все синяки. Уставший от постоянной травли и избиений Брумель решил заниматься спортом. Понимал, что ненавистные свои длинные ноги никак не исправить, но можно хотя бы попытаться стать сильнее.

В секцию гимнастики его сначала не приняли — на турнике мальчик подтянуться не смог, кувырки все получались боком, а с каната он вообще упал. Тренер похлопал Валеру по плечу и посоветовал попробовать себя в клоунском искусстве — такие взрывы хохота вызывали у детей его спортивные потуги. Брумель ушел, но вернулся посмотреть на следующее занятие, потом на еще одно, и еще, пока тренер наконец не смирился и не разрешил мальчику заниматься. Но волшебного превращения не произошло — Валера оставался таким же, все так же получал тумаки от хулиганов и в конце концов гимнастику через несколько месяцев бросил.

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля Легкая атлетика, Спорт, Спортсмены, История, Легенда, Длиннопост

Джон Томас, Роберт Шавлакадзе и Валерий Брумель, 1960 год

© Виктор Кошевой/ТАСС

Дорогу в спорт 11-летнему нескладному пареньку неожиданно открыл школьный учитель физкультуры Григорий Головин. В летнем лагере он предложил Валере поучаствовать в соревнованиях по прыжкам в высоту, а увидев результат, сразу позвал в секцию легкой атлетики. Именно он первым поверил в Брумеля и предсказал, что тот обязательно перепрыгнет даже самого Игоря Кашкарова — лучшего на тот момент советского прыгуна, которому покорилась высота 2,05 метра.

Родители будущего чемпиона к его спортивным увлечениям относились весьма скептически. Отец очень старался привить мальчику другие навыки — Брумель ходил в художественную школу, учился играть на скрипке. Однажды вместо уроков музыки удрал на тренировку вместе со скрипкой, за что ему сильно влетело от отца. Это не помешало Брумелю за какие-то 1,5 года попробовать свои силы в шахматах, стрельбе, баскетболе, даже лыжах, но легкая атлетика все еще оставалась любимым его видом спорта.

К прыжкам в высоту Валерий на тот момент всерьез не относился, хотя выиграл школьное республиканское первенство и попал в Киев на сборы вместе со сверстниками со всей республики. Через год — он снова на первенстве республики, и впервые узнает, что такое спортивная злость. "Как раз в это время я случайно наткнулся на маленькую газетную заметку. В ней сообщалось, что какой-то шестнадцатилетний американец Джон Томас прыгнул на 202,3 сантиметра. А почему же я все топчусь около двух метров? Мне ведь тоже уже шестнадцать. Или я хуже? — вспоминает тот период своей жизни Брумель в книге "Высота". — С этого момента началась моя заочная борьба с будущим (я тогда и не предполагал этого) соперником во всех крупных состязаниях — Джоном Томасом".

Путь к первой Олимпиаде

Заветная высота в 2 метра покорится в 1958 году, тогда же Брумель получит звание мастера спорта и поступит в Харьковский институт физкультуры. Но молодой спортсмен быстро понимает, что в Харькове задерживаться не стоит, ведь возможностей для развития там не так много, и переезжает во Львов, чтобы тренироваться под руководством Дмитрия Оббариуса. Перевестись во Львовский институт у Валерия не получается, тогда он устраивается на работу на жиркомбинат, живет в общежитии и весь небольшой заработок тратит только на еду, больше ни на что не хватает. Единственной отдушиной для вчерашнего студента становятся тренировки.

Первым серьезным своим стартом Брумель называл Спартакиаду народов СССР 1959 года, ведь его соперниками стали не студенты-ровесники, а кумир детства Игорь Кашкаров и звезда грузинской атлетики Роберт Шавлакадзе. Тогда новичок больше всего на свете хотел обыграть их, а посмотрев на расслабленных, спокойных и будто даже расхлябанных мастеров, Валерий был уверен в своей победе. Но Кашкаров и Шавлакадзе прыгнули на 2,11, а молодой Брумель, легко выпрыгивающий за два метра на тренировках, остановился на высоте 1,95.

После Спартакиады и зимнего первенства страны молодого прыгуна замечают в тренерском штабе сборной СССР, где он начинает заниматься под руководством Владимира Дьячкова. 18-летний Валерий включен в состав советских легкоатлетов, которые будут представлять страну на Олимпийских играх 1960 года в Риме. Помимо него на Игры отправились Шавлакадзе и Виктор Большов. И, конечно, главный фаворит тех соревнований — американец Джон Томас. "Накануне Олимпиады все итальянские газеты и журналы были заполнены фотографиями Джона Томаса, он, мол, приехал в Рим формально, только чтобы получить причитающуюся ему золотую медаль, — вспоминал Брумель. — Естественно, что мы, советские прыгуны, от всей этой предстартовой шумихи находились далеко не в лучшем психическом состоянии".

Перед соревнованиями Брумель, Шавлакадзе и Большов попали на совместную с американскими атлетами тренировку. "При виде Томаса никто из наших прыгунов не решился раздеться и выйти попрыгать вместе с ним в одном секторе, — писал в своей книге Валерий Николаевич. — Мы тихонько присели в стороне на скамейку и время от времени его фотографировали. Тренировку он провел великолепно. Таких "высот" на разминке мы почти никогда не видели — поставит 2,10, посмотрит на планку, улыбнется и раз! — будто через метр семьдесят".

Сдаваться без боя советские прыгуны не собирались, но моральный дух был подорван. Узнавшие о деталях той тренировки журналисты в один голос заявили, что все соперники великого Томаса в панике и опасности не представляют. Советскую команду тогда успокоил и привел в чувство Владимир Дьячков, а самому молодому — Брумелю посоветовал взять легкую развлекательную книжку и читать между попытками, не отвлекаясь на чужие прыжки.

Сработало: на высоте 2,12 за медали Игр боролись только тройка советских спортсменов и Джон Томас. Возможно, свою роль сыграла молодость американской звезды — на тот момент Томасу было всего 19 лет. Может быть, колоссальный соревновательный опыт помог Шавлакадзе. Возможно, на высоте 2,18, когда выбыл уже из соревнований американец, усталость и расслабленность почувствовал Брумель и не смог преодолеть планку… Гадать можно бесконечно, но результат того финала уже стал историей: Шавлакадзе — золото, Брумель — серебро, Томас — бронза. "Рухнули последние надежды американских болельщиков, — так передавали комментаторы новости из Рима. — Два советских спортсмена — Шавлакадзе и Брумель победили прославленного американского легкоатлета на высоте, которая стала вершиной олимпийской славы".

Дуэль с Томасом и вторые Игры

После Олимпийских игр в Риме Валерия Брумеля пригласили в США. Серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр должны были принять участие в трех турнирах и таким образом, в очном противостоянии выявить лучшего. В американской прессе соревнования американской звезды и советского прыгуна освещали как положено — броские заголовки, целые статьи с прогнозами, настоящая шумиха. По словам Валерия Николаевича, основной посыл тех публикаций был в том, что великий Джон Томас должен поставить на место этих прыгунов-выскочек и напомнить мировому спортивному сообществу, кто царствует в легкой атлетике.

Валерий Брумель и Джон Томас, 1965 год

© Вячеслав Ун Да-Син/ТАСС

Но и тренер сборной Дьячков, и сам Валерий понимали, с каким настроением их ждут в США и какой настрой будет у упустившего золото Игр Томаса. Первые соревнования прошли в знаменитом "Мэдисон-Сквер-Гардене" и назывались турниром "На приз Рыцарей Колумба". Советского атлета тогда поразила атмосфера — шум огромного зала, столпотворение на улице, люди, которые всеми силами пытались раздобыть билет. Публика поддерживала своего соотечественника как могла, но результат: Брумель — первый, Томас — второй.

Следующим турниром все в том же "Мэдисон-Сквер-Гардене" стало открытое первенство США по легкой атлетике. И впервые за всю историю звание чемпиона США по прыжкам в высоту завоевал иностранный спортсмен — Валерий Брумель. Победил он и в третьем турнире.

После триумфального американского турне Брумель выдал серию впечатляющих побед — несколько мировых рекордов, победы на чемпионате Европы, первенстве СССР и легкоатлетических матчах СССР — США. Три года подряд он признавался лучшим спортсменом мира. Так Валерий подошел ко второй для себя Олимпиаде — играм в Токио 1964 года. Казалось бы, сейчас именно он, а не Джон Томас или кто-то еще приехал только для того, чтобы без особых проблем забрать золотую медаль и уехать домой. Но все было не так просто.

Подробно на ТАСС

Показать полностью 2
140

Ответ на пост «Похудели - молодцы!» 

Итак, автор поста, @LuckyDizz , вопрошает, как похудеть с 95 до 75 при росте в 185 см.

Рассказываю свой случай. Сразу скажу - я не профессиональный диетолог, не биохимик, не спортсмен и не тренер, все описанные процессы как для себя понял - так этим и руководствовался, на истину в последней инстанции не претендую, в холивары не вступаю.

С ЖКТ проблем нет, язвы нет, гормоны в норме - об этом ниже чуть подробнее, но запомните важную вещь, что бы похудение было эффективное и не навредило здоровью, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. С ХОРОШИМ врачом. А насчёт чего консультироваться - ниже.

Важное предисловие:

Вы не стремитесь похудеть. Вы стремитесь изменить свой образ жизни и подход к питанию и своему здоровью. Похудение - побочный эффект, а не цель (и даже не средство).

Пруфов будет минимум, так как не занимался отчётами для себя, да и рассказывать на публику не собирался, и исправление своих ошибок за достижение не считаю, но раз спрашивают, то вот вам и пожалуйста.

Будет много матчасти, предупреждаю. Но это важно понять, что бы похудеть без побочек. Основное выделил жирным (прям как я 3 года назад).

Спойлер - за 2 месяца с 99 кг до 75 кг. ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО. Но реально.

Предыстория:

Закончил универ, женился (уже развёлся). Любимая жена во всю кормила тортиками и прочими вкусностями, сам не гнушался на обед/ужин заточить тарелку макарошек и пару стейков, физической активности 0 (я геймер, гик, интернет сёрфер, сериалловед, фильможор, все дела, таким и остаюсь, лишь добавилось минимум физ активности) и вот, мне 26 (было 3 года назад), а мой вес 99 кг при росте в 183 см (в 17 лет я весил 55 кг).

Ответ на пост «Похудели - молодцы!» Спорт, Здоровье, Похудение, История, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Похудели - молодцы!» Спорт, Здоровье, Похудение, История, Длиннопост, Ответ на пост

Первый звоночек прозвенел в тот момент, когда я встал с кровати утром, а у меня закружилась голова. Сразу в голове пронеслась мысль: "Что ж ты с собой сделал, username, тебе 26, а ты с кровати встать не можешь". Постоянно болели колени из-за необходимости носить кучу сала, на 3-м этаже подъёма по лестнице началась отдышка, кексом занимался не дольше 10 минут - дальше взмокал и подыхал от отдышки.

Кроме того появилась 1-ая стадия мужского ожирения (1 - не видно как висит; 2 - не видно как стоит, 3 - не видно как сосёт). А меня это совсем не устраивало.

В этот момент я решил серьёзно взяться за здоровье. И тут будет несколько ключевых пунктов, в которых важно разобраться, а пропуск которых может обернуться ОЧЕНЬ серьёзными проблемами со здоровьем:

1. Причина потолстения.

1.1 Гормональный сбой (сдаём кровь на основные гормоны, если есть сбой - лечим, если всё в порядке - смотрим дальше).

1.2 Проблемы с ЖКТ (идём к врачу, просим просто проверить, со всеми анализами).

1.3 Если первые два пункта в норме - значит это переедание и отсутствие физ нагрузки.

Сразу оговорюсь - я немного грубоват и старомоден, и считаю, что если человек начинает жиреть от "нервов" - то это тоже самое, что пункт 1.3, и по большому счёту от "нехер делать". Начинаешь нервничать, переживать, волноваться - ё*ни себе в щи, скажи в зеркало "харош говница тряпка половая" и начни движение. Самокопание делу не поможет - им можно заниматься всю жизнь, а под лежачий камень вода не потечет, как и дорогу осилит только идущий (ауф, джейсон стейтем, простите).

2. Выбор режима похудения.

2.1 Плавно снижать калории

Планомерное снижение питания с планомерным увеличением нагрузки даст хороший отложенный эффект, похудение будет идти медленно, но без стресса и негативных последствий для организма.

2.2 Резко снизить количество потребляемых калорий и начать усиленно тренироваться (соблюдая норму по весам, что б не надорваться в зале).

Данный пункт выбрал я для себя. Но он, как и всё в этом мире "high risk high reward". Вы можете повредить связки, заиметь проблемы с ЖКТ (язву в том числе), угробить кости суставы и мышцы, угробить кожу, волосы, ногти, зрение, и в итоге может и похудеете, но будете разбиты в ноль. Я же постарался подойти к данному решению взвешенно, и остался жив-здоров. Но если вы хотите идти таким путём - то регулярно слушайте свой организм и в случае чего - к врачу и снижайте нагрузку.

В целом надо понимать, что ваш организм тем быстрее худеет, чем выше у вас скорость метаболизма. Скорость метаболизма - это, грубо говоря, как быстро ваша топка сжигает дрова. Она зависит от многих факторов, но ключевые это - режим (спать-вставать в одно время, есть в одно время), физ нагрузки, мышечная масса.

Кроме того можно нарваться на метаболическую адаптацию. Это тот момент, когда организм тебе скажет - "фига ты вдруг начал херачить, не, жир я есть не буду, он вкусный, я его на потом оставлю, я съем твои волосы, ногти, кости, и внутренние органы, что бы обеспечивать твою жизнедеятельность".

Как пробивать метаболическую адаптацию - предмет дискуссий и научных статей. Единого верного решения нет. А я пробивал загрузочными днями (выхах жрёшь всё подряд - бургеры, чипсы, сухарики, пиво, суши), а на следующую неделю срезаешь рацион в калориях на количество съеденного за загрузку (съел за 2 дня 5к калорий, а должен был 3к съесть, 2к калорий разность, значит в течении следующих 7и дней ешь не 1,5к калорий в день, а 1500-(2000/7) = 1200 калорий в день).

3. Матчасть по питанию.

Разобравшись с тем, что у меня были небольшие проблемы по п 1.1 (пониженный тестостерон, примерно 70% от нижней планки "нормы", но этот нюанс не помешал похудеть, вылечил гормоны уже после похудения), и нет проблем с ЖКТ, я приступил к изучению матчасти. Сотни изученных опубликованных научных и спортивных статей (работаю в НИИ, так что различные "авторитетные" интернет источники авторитетными не считаю, простите), и составил себе режим питания:

3.1 Жиры, углеводы и белки важны ОДИНАКОВО. Нельзя полностью исключать что-то из этого. Каждый из них играет свою роль в обмене веществ в организме. Не будет жиров - будет хуже кожа, волосы. Не будет углей - будет мало сил и энергии (в том числе у организма не будет энергии на сжигание жировых запасов - это тоже требует энергии). Не будет белков - организм запустит катаболический процесс мышц (организм будет расщеплять мышцы на руках чтобы обновлять мышцы сердца, например).

БелкИ - молочные, мясные. Молочные хуже усваиваются, но доступнее, животные дороже, но усваиваются легче и в более полном объёме. Кушаем много в процессе тренировок.

Жиры - растительные и животные. Растительные в орехах, животные - баранина, говядина, рыба - полезны и не откладываются в жир. От свинины отказываюсь.

Углеводы - долгие (медленно усваиваются, организм успевает их сжигать в текучке - греча, булгур, кускус, от риса отказываюсь, там много крахмала - а он из быстрых углей), быстрые (быстро усваиваются, организм не успевает их сжечь - откладывает после расщипление углей - сахара, булочки, макароны - отказываемся).

Каждый из списка БЖУ даёт определённое количество энергии (калорий). А для живого организма есть определённое количество калорий, которое он должен потребить в день. Эти калории организм тратит на: сердцебиение, дыхание, биохимические процессы, обновление кожи, костей, волос, ногтей, поддержание зрения, обработку информации поступающую от глаза, рук, носа, ушей и т.п. Одним словом - на обеспечение жизнедеятельности.

Дак вот, просто на обеспечение жизнедеятельности организма вы расходуете около 1100-1300 калорий в день. Меньше этого порога опускаться - опасно для здоровья. Выше - надо сжигать тренировками.

В итоге важно составить соотношение БЖУ. Для себя я определил его как 1/1/1 при 1200-1400 калориях. То есть я подбирал продукты так, что бы сумма белков, жиров и углей в день была одинаковая, но ел я не более 1400 калорий в день за 4 приёма.

Важно! много пить именно воды (в зачёт идут и чай, и травяные отвары, но кофе/алкоголь не в счёт), в сумме за день 2-3 литра.

Гидролиз в организме имеет ключевую роль. Это и доставка питательных веществ, и расщипление солей, и обмен веществ, и сердечку легче.

Примерное меню на день:

- Завтрак - яйца варёные без желтка 3 штуки, стакан молока/кефира, пара яблок, пара бананов. Кофе без сахара. (суммарно на 300-400 калл).

- Обед - тарелка крупы с овощами и кусочек мяса/рыбы ложка столовая оливыча в крупу (400-500 ккал)

- Ужин - большая миска салата (помидоры, лук, огурец, перец красный, оливыч, бальзамический соус). (150-200 ккал)

- Перекусы орехами (арахис - их усваиваемость около 30%, то есть далеко не все калории из орехов пойдут в организм, большая часть отправится в унитаз, но всё равно есть больше 150 грамм в день не стоит). (200-300 ккал до 30% усваиваемости)

Едим в одно время +/- 30 минут. До обеда далеко, а жрать уже хочется? Пьём воду - наё*ываем организм.

3.2 Важно есть много овощей - их можно есть вообще без меры, забивать помидорками и огурцами голод - за милую душу. Там и витамины (хоть и не много в наших реалиях) и клетчатка, и жидкость.

3.3 Не все фрукты одинаково полезны. Фрукты с большим содержанием сахара могут замедлять процесс похудения (виноград, бананы (но они полезны для сердца - а значит надо есть), арбуз, дыня, груши - нельзя. Яблоки, сливы, черешня, вишня, персики - можно).

3.4 Алкоголь не употребляю особо, так что тут у меня пить/не пить вопросов не возникало.

Изменение питания даётся тяжелее всего. Особенно это было тяжело мне, человеку, который привык питаться от пуза стейками, макарошками с мазиком, котлетками, сушами, воками и прочими вкусностями. Но чего только не сделаешь, когда ты упёртый баран.

4. Тренировки.

Важное предисловие:

Не бойтесь, что над вами кто-то будет смеяться, не стесняйтесь качков и спортсменов, не бойтесь спрашивать всё, что вам непонятно и интересно и профессионалов своего дела. Вы пришли в зал - это уже достойно уважения, и это уже 50% пути. Любой кто захочет над вами, зелёным и неопытным посмеяться - мудак и идиот, и ничего кроме общественного порицания не заслуживает. Это понимает любой адекватный человек, и на конченных идиотов внимания обращать совершенно не обязательно.

Пошёл в зал. Занимался с тренером, описал ему что я хочу именно похудеть, а не стать "качком за ЗОЖ". Соответственно была составлена программа упражнений. Мне не нужно было набирать массу, и не нужно было жать 300 от груди. Мне просто нужно было разогнать метаболизм за счёт увеличения тонуса мышц и наличия движения.

Комплексно тренировки в зале можно разделить на 3 группы:

4.1 Базовые - это те, где включаются несколько групп мышц, и работа с ними идёт со свободным весам (жим штанги, становая тяга, гантели и т.п.) - в них, как правило, необходимо увеличивать веса, для наращивания мышечной массы и комплексной проработки групп мышц.

4.2 Изолированные (в блочных тренажерах). Как правило включают изолированную группу мышц, и прорабатывают именно её - в них важна техника и повторения.

4.3 Кардио нагрузка (куда ж без неё) - это тренировка сердца, долго, но без особой нагрузки, выдерживая пульс на персональной отметке (у каждого своя, моя была - около 135).

4.3.1 Бег - плохо сжигает жир, даёт нагрузку на суставы, но хорошо тренирует выносливость, ЗАПРЕЩЕНО ТЕМ, КТО ТОЛЬКО НАЧАЛ ХУДЕТЬ, вы представьте, что вы на свои слабые колени будете "бросать" каждый шаг по 100 кг своего веса, вы в своём уме?

4.3.2 Ходьба - лучшее для жиросжигания, но совсем не тренирует выносливость, умеренная нагрузка на суставы.

4.3.3 Элипс - тренажер такой, топ 2 для жиросжигания, нагрузка на суставы минимальна, немного помогает тренировать выносливость, жир сжигает лучше чем при беге, хуже чем при ходьбе.

Большая часть тренеров рекомендует разделять дни кардио и силовых тренировок. Но так как у меня силовых тренировок как таковых не было - я всё засунул в 3 дня в неделю.

Как итог:

3 раза в неделю тренировки:

1 км пешком до зала.

В зале по программам и группам мышц понедельник(верхний плечевой пояс+руки (без трицепса)), среда(спина, трицепс), пятница (ноги), всё на блочных тренажерах с умеренными весами. После тренировки 1 час кардио на элипсе на пульсе 135. Потом душ и 1 км до дома пешком.

В перерывах между залом и работой - спал или играл в компуктер.

5. Спорт пит.

Спорт пит нужен в режиме усиленных тренировок, когда в вас физически не влезет столько продуктов через рот, что бы восполнить все витамины и питательные вещества.

Нужно ли это нам? А хз. Сложно сказать. Мнение делится от и до, мол если не спортсмен - то и не нужно. А если и спортсмен - то хай будет.

Я для себя тогда решил, что 2 месяца буду пить BCAA (аминокислоты), комплекс витаминов (из аптеки) и l-карнитин. Помогло ли что-то из этого? А хз, может и без него всё было бы ок.

Пробовал жиросжигатели. С ними процесс шёл с такой же скоростью, но утомляемость была больше, так что в режиме тренировок их исключил, однако принимал потом, когда бросил тренировки, что бы поддерживать скорость метаболизма.

6. Отслеживание результатов.

И вот тут многие люди совершают роковую ошибку. Все ждут, что они 1 день отзанимались - и сразу похудели. Нет, нет и нет. Вы разгоняете метаболизм - и этот процесс инертный, считайте, как разгон дрезины. Для начала тяжело и медленно, чем дольше разгоняете - тем быстрее едете.

Кроме того, вы увеличиваете объём мышц, сжигая жир. Мышцы тяжелее жира, и ваш вес может даже качнуть наверх перед похудением, потому что мышцы приходят в тонус и наливаются кровью, а жир ещё не успел начать сжигаться.

Правило 1: взвешиваемся раз в 2 недели, не чаще. Вес стоит 2 взвешивания подряд - меняем рацион питания, уменьшая угли и заменяя их по калорийности белками.

Правило 2: Самое верное решение - проводить обмеры по контрольным точкам (по пупку, по любимой родинке, и т.п.). Но проблема в том, что самостоятельно сложно зафиксировать обмер в нужной точке - в итоге от раза к разу будет какое-то искажение, а это недопустимо.

Правило 3: Самый верный способ контролировать результат - ваша удовлетворённость. Вы себе не нравитесь в зеркале? Работаем. Нравитесь? Значит вы достигли цели, поздравляю!

Мой результат за 2 месяца (фото торса не будет, пока не доделано):

Обмеры

Было:

Грудь: 108 см

Пузо по пупку: 102 см

2 см ниже пупка: 110 см

Стало:

Грудь: 110 см
Пузо по пупку: 94 см

2 см ниже пупка: 95 см

И это непередаваемое счастье, когда уходит первая стадия мужского ожирения, и ты видишь своими глазами, не в зеркало, "обратную сторону луны пуза".

По итогу 2 месяца строго режима, как описано в посте, я похудел за 2 месяца с 99 кг до 75 кг, и держал эту планку без зала полтора года (просто режим питания, и периодически небольшие нагрузки типо прогулок по 1-2 км, отжиманий по 100-200 раз в день и т.п.).

Держал до тех пор, пока не решил пойти в зал уже с целью вылепить себе какую-то внятную мускулатуру, так что сейчас сбрасываю накопленное за 1,5 года сало и наращиваю мускулатуру, вес изменился до 80 кг.

Извините, что без внятных пруфоф и подневных отчётов, никогда не думал, что буду по этому этапу своей жизни пилить пост. Но, надеюсь вам было интересно и информативно.

Вывод:

Работайте, братья и сёстры.Желание двигаться, полыхающее сердце, горящие глаза и самодисциплина приведут вас к цели.

Показать полностью 4
81

Ответ на пост «Стоимость друзей, родни и прочих» 

В детстве, когда мне было лет десять. Мы жили не очень богато, а вернее даже бедно. Мать работала на трех работах чтобы прокормить нас с братом, и дома была только к вечеру. Так вот, она не всегда  успевала готовить и оставляла нам деньги на покупку еды, ограничены были только купюрой. Дни рождения праздновали очень редко и мы понимали из-за чего, но тут у меня две недели до дня рождения состоялся с мамой разговор. Я спросил будем ли мы праздновать мой день рождения? Мама жалостливо на меня посмотрела и сказала будем, но только тебе придётся самому купить все что нужно и позови друзей самых близких. И понеслось завертелось, я почувствовал себя совсем взрослым, составил список того что буду покупать, типо : бананы-2кг, яблоки - 4шт, торт-1шт, зуко, инвайт, юпи.

Своим списком я поделился со своим другом Вадимом, мы даже что-то вместе в него дописали.

На следующий день Вадим мне сказал что его мама купила для меня подарок и он мне отдаст его на день рождения. У меня глаза горели, их семья на тот момент жила не плохо и игрушки у них были хорошие, но дружил я с ним не из-за них. Но Вадим решил меня удивить раньше, и подарил мне свой-мамин подарок заранее (правильно говорят что это плохая примета). Подарком оказалась ручка в коробке, она конечно же была классной и я с огромной радостью её принял. Но в тот-же вечер моя мама позвала меня на разговор и сказала что денег особо нет, но если я конечно хочу отпраздновать свой день рождения то она найдёт их для меня. К большому сожалению, я повзрослел очень рано и естественно отказался праздновать. На следующий день я извинился перед друзьями зато что не буду праздновать и побежали дальше играть. И вот наконец то мой ДР, я вышел на улицу играть со всеми и ко мне подходит Вадим поздравляет с праздником и просит вернуть свою ручку которую он мне подарил заранее, потому что я не праздновал день рождения и его ничем не угостил (да и никого не угощал) . В тот момент я не помню что почувствовал, но прошло двадцать лет а я это помню до сих пор. Ручку я конечно вернул, но возненавидел свой ДР.

4899

Очередной добрый поступок хорошего человека!

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий оплатил лечение тренеру по легкой атлетике Евгению Загорулько.

Слуцкий связался с коллегой, с которым ранее не был знаком лично, после интервью Загорулько, в котором тот рассказал о проблемах со здоровьем, и перевел деньги.

«После интервью получил очень много звонков. Все – со словами поддержки и сочувствия. Говорили, что только я не боюсь говорить правду. Звонили из Германии, из Израиля, из Италии.

Потом приходит сообщение: «Это Леонид Слуцкий. Давно и с удовольствием слежу за вашей работой. Могу ли я чем-то помочь? Пришлите номер карты и скажите, сколько вам нужно».

Очередной добрый поступок хорошего человека! Спорт, Футбол, Российская Премьер Лига, Леонид Слуцкий, Тренер, Благотворительность, Позитив, Добрые дела

Меня это застало врасплох. Чтобы не быть голословным, я выслал ему отчеты о своем пребывании в ЦКБ. А там одна кровать на ночь стоит 12 600 рублей. Отправил бумаги по обследованиям.

Плюс пообщался с врачами. Они сказали, что в августе готовы провести операцию. Не могу сказать, что я бедный человек. Но сейчас живу на одну пенсию. А у меня семья, маленькая дочь.

Обследование за апрель-май обошлось примерно в 400 тысяч рублей. Лекарства стоят по 10-15 тысяч. Необходима операция на сердце. Это еще миллиона полтора.

Я собрал все документы – и отправил Слуцкому. Сказал: «Хочешь чем-то помочь – помоги. Нет – никаких проблем». С протянутой рукой не стоял. Бах, приходит сообщение. Открываю – там зачисление. Очень большая сумма. Очень. Точно окупит все лечение.

Позвонил своему хорошему другу – бизнесмену. Он говорит, что сталкивался со Слуцким – и это человек слова, с ним можно иметь дело. Позвонил Леониду.

Он сказал: «Евгений Петрович, ситуация такая. Мы – тренеры. Нас совсем небольшая каста. Мы должны помогать друг другу. Если надо будет – помогу еще». Низкий ему поклон. Если выкарабкаюсь и встану к станку – отплачу хорошим результатом», – рассказал Загорулько.

577

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» 

По поджигам я был не большой специалист. Больше нравились духовушки из велосипедного насоса.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Охота на голубей сразу становилась легче чем с рогаткой. (У нас рядом пивзавод был на котором огромными кучами лежало зерно. На этих кучах голуби рождались, жили всю жизнь и умирали. Так что были чистые, не помойные.)

А вот СВУ я любил делать самых разных модификаций.

Свето-шумовая граната из магния с марганцем.

Трамбовалась в любой пузырек из пластмассы или туго паковалась в мягкий материал (газета, фольга, полиэтилен). Фитиль делали из газеты пропитанной раствором селитры натриевой.

Осколочная граната.

Брался пустой баллончик из-под СО2 от советского сифона, набивался "серой" от спичек (или стыренным у бати порохом), бралась коктейльная соломинка и так же набивалась либо "серой," либо порохом. Если было не лень, то на баллончике напильником делались надпилы по типу гранаты Ф-1.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Срабатывали не всегда. 50 на 50.

НРС со свето-шумовой боеголовкой.

Из пропитанной раствором селитры натриевой газеты делается реактивная часть. В головную часть ракеты помещается БВ от свето-шумовой гранаты из магния с марганцем. Плотно упаковывается в фольгу.  Поджигался хвост.

Летит куда пожелает. Иногда случались конфузы с залетанием ракеты на чужие балконы. Инфарктов вроде не было…)

Это то, что вспомнил навскидку.

Все фото из сети.

UPD: Рецепты даны только в общих чертах. Нюансов в изготовлении куча. Пропорции БВ, технология просушки газеты после пропитки. )) Просто так не повторить.

Показать полностью 3
2230

Арсенал советского школьника

Когда смотришь "Брат - 2", то можно подумать, что делать самопал Данилу Багрова должны были научить в спецшколе для разведчиков. Многие знают, что на деле "поджигу" за час изготовил оператор фильма (после отказа американских пиротехников).

Из этого можно слепить прекрасную байку о том, что во ВГИКе операторов зачем-то учат делать самопалы.

Однако я уверен, что в моей школе в 90-ых такие штуки умели делать все. Навыки изготовления огнестрела передавались от класса к классу, как секретные знания, статья за незаконное изготовление приятно будоражила кровь, а кому-то даже разорвал руку слетевший ствол. Сейчас эти навыки у школоты непопулярны. Хотя кто его знает, чем там занимаются сейчас ваши дети...

В рамках сохранения культурного наследия и укрепления обороноспособности страны я решил составить список видов оружия, которое применялось в нашем детстве. Сам я, разумеется, в это время книжки читал, а это все рассказывали другие ребята, которых я не знаю.

Рогатки.

Обычная рогатка с деревянной рукояткой (подходящую нужно было часами высматривать в зарослях ивы). Резинки делали из медицинского жгута или перчатки, похищенной у электрика - страшный дефицит! Стреляли галькой.

Маленькая рогатка из стального прутка с резинкой вроде той, что на пачках с деньгами, ну или из батиных трусов. Палили из них гнутыми буквой V пульками из проволоки, благо тогда катушки с алюминиевыми проводами в изобилии лежали под ЛЭП.

Софт-рогатка из пальцев и любой резинки, чтоб с задней парты шмалять по отличникам бумажками, свернутыми той же буквой V.

Луки.

Делали их обычно из черемухи или той же ивы, самые продвинутые полгода сушили их на чердаке. Стрелы выстругивали из сосновых жердей - они получались легкими, а наконечником служил гвоздь. Оперение отсутствовало по причинческим технинам - в нашем поселке кур и гусей тогда не было ни у кого.

После выхода на экраны "Рэмбо №..." к стрелам стали лепить спижженый где-нибудь капсюль. Так что, пацаны, у ваших взрывающихся в играх стрел есть реальный прототип.

СВУ.

Десятки видов! Рецепты описывать не буду во избежание, но могу сказать, что советский учебник по химии в этом некисло помогал. Фраза "реакция протекает бурно с большим выделением тепла" гарантировала очень внимательное прочтение. А затем отряд пацанов отправлялся воровать нужное вещество из бочки в ремонтно-механическом цеху леспромхоза... (тест на олдфага - отгадай вещество).

Нужно заметить, что многие такие штуки были очень мощными и обладали нехилой поражающей способностью. Представьте, например, разлетающуюся (в огненном взрыве!) бутылку от шампанского... В нашей деревне никто не получил ранений-контузий, но в других случаи были. Мне повезло - только один раз остался без бровей и ресниц. Родителям соврал, что в костер упал, рыдал при этом как мэр Миннеаполиса.

И, собственно, самопалы. Процесс изготовления - в фильме. Действительно опасная штука, некоторые умудрялись охотиться с ним на белок! Естественно, каждый из них грозил оторвать стрелку пальцы и многим "везло" каждый год.

В общем, не деревня, а долбаный Вьетнам. Утраченная, может быть, к счастью, культура. Дети, если читаете сейчас эту статью - не пытайтесь повторить! По сравнению с вами у пионеров было вдвое больше жизней и +100 к ловкости. А у вас есть только

Арсенал советского школьника История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Длиннопост

Изготовление оружия запрещено, чтите Уголовный кодекс.

Показать полностью 1
40

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ?

Высокие горы и крупные водопады всегда вызывали интерес не только у туристов, но и у любителей экстрима. Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке и, соответственно, не безопасный. В свое время были смельчаки, которые решались спуститься по нему, причем довольно необычным способом, рискуя при этом жизнью. Первооткрывателем в таком деле стала женщина.

Американка Энни Эдсон Тейлор решилась на очень опасный шаг совсем не в молодом возрасте. Ей было 60 лет, когда она приняла решение спуститься с Ниагарского водопада. Женщина жила одна, детей и мужа похоронила. Много лет она переезжала с места на место, работала школьной учительницей и остро нуждалась в деньгах.

После того как Энни увидела заметку в газете о том, то у Ниагарского водопада частенько собираются трюкачи и экстремалы, ей пришла в голову мысль стать одной из них. Женщина подошла к делу весьма серьезно, она сама придумала, каким образом будет спускаться с водопада, при этом рассчитала все меры безопасности. Энни не сомневалась, то у нее все получится, тем не менее помогать ей долгое время отказывались. Люди считали идею безумной и были уверены, что американка погибнет.

Тейлор сконструировала бочку особой формы, которая сужалась к низу. Емкость была сделана из прочных материалов — дуба и железа. Внутри для удобства и безопасности был матрас и целая система поддерживающих ремней. Было решено провести испытание, и в бочке с водопада спустили кота американки. Животное выжило и не получило даже царапины.

Наконец настал решающий день для Энни Тейлор, это был день ее рождения, ей исполнялось 63 года. Осенью 1901 года она забралась в бочку. Друзья Энни решились посодействовать такому рискованному трюку, они закрыли ее в бочке, установили крышку, через отверстие впустили воздух при помощи велосипедного насоса.

Бочка с Энни была спущена в воды водопада у Козьего острова, затем течение занесло большую емкость с женщиной к водопаду Подкова, который располагается со стороны Канады. Кстати, после рискованного путешествия Энни именно здесь стали снимать основную часть трюков для фильмов.

Все длилось долгих 20 минут, за это время отважная путешественница спустилась по водопаду, и спасатели ее выловили. Энни была жива, но не сказать, что здорова — она разбила голову. Однако не так просто было откупорить бочку. Когда наконец американка оказалась на свободе, то тут же была атакована журналистами и много позировала рядом с бочкой. Что касается впечатлений о своем трюке, женщина призналась, что больше никогда не решится на подобное, и уж лучше, чтобы ее поместили в ядро пушки и выстрелили. Заработать на своем безумном поступке Энни удалось, но нанятый ею управляющий украл бочку и сбежал. Найти его так и не смогли, Тейлор потратила на поиски почти все свои сбережения. Однако ей удалось войти в историю, став первым человеком, решившимся на столь опасный поступок.

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ? История, Водопад, Бабушка, Трюк, Факты, Испытание, Спорт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
1430

20  невероятных моментов в олимпийской истории

1. Из записей о стрелковом турнире на Играх-1900 в Париже: «Мёртвые и раненые голуби валялись на земле, повсюду кровь и перья». Голубей тогда использовали в качестве мишеней. Спортсмены по очереди стреляли по ним из винтовки. Всего в погоне за главным призом в 20 тыс. франков прихлопнули три сотни голубей. 1-е место досталось австралийцу Макинтошу (22 птицы).

20  невероятных моментов в олимпийской истории Спорт, Олимпиада, Факты, Фотография, История, Длиннопост

2. Ещё один «пернатый сюжет». Долгое время церемония открытия Игр сопровождалась выпуском голубей, символизирующих мир. Но в Сеуле-1988 они расселись прямо на чаше олимпийского огня и сгорели на глазах у миллионов телезрителей. После «церемонии сожжения» МОК запретил использовать птиц.

20  невероятных моментов в олимпийской истории Спорт, Олимпиада, Факты, Фотография, История, Длиннопост

3. Когда южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус через суд добился права участия на Олимпиаде-2012, это стало сенсацией (в беге на 400 м Писториус, использующий высокотехнологичные протезы, стал 23-м; сейчас он отбывает наказание за убийство подруги). В 1904 г. американский гимнаст Джордж Эйсер попал на Игры без всякого суда. За один день Эйсер, у которого вместо ноги был деревянный протез, выиграл 6 медалей, в том числе 3 «золота» (брусья, опорный прыжок и лазание по канату).

4. Другая история времени, в котором не было Паралимпийских игр. Талантливый стрелок Карой Такач не попал в состав венгерской команды на Олимпиаду-1936, поскольку был сержантом, а на Игры брали только офицеров. Вскоре запрет отменили, но Карой потерял правую руку (граната взорвалась на учениях). Такач научился стрелять левой, в 1948 г. он взял своё первое олимпийское «золото», а в 1952 г. — второе.

5. Американская бегунья Бетти Робинсон выиграла стометровку на Играх-1928 и эстафету на Играх-1936. Между этими двумя событиями её едва не похоронили. В 1931 г. Робинсон разбилась на биплане кузена. Человек, нашедший её, был уверен, что девушка мертва, и доставил тело в местный дом престарелых. Там-то и выяснилось, что гроб заказывать рано. Тяжёлые травмы головы, переломы... Четыре месяца она передвигалась в кресле-каталке, её нога стала на полдюйма короче, но Бетти заново научилась ходить, а потом и бегать.

6. Марафону вообще можно посвятить отдельную главу. Олимпиада в Сент-Луисе, 1904 г., первым финишировал американец Фред Лорц. Но праздновал победу он недолго: организаторы выяснили, что часть дистанции (18 км) он проехал на автомобиле. У Лорца отобрали медаль и передали её другому американцу — Томасу Хиксу. Хикс же после гонки загремел в госпиталь. Позже его тренер признался: «Томас осилил марафон благодаря „коктейлю“ из стрихнина и бренди».

7. Лондон, 1908 г. В качестве корреспондента Daily Mail на трибуне сидит Конан Дойл, а южноафриканец Чарльз Хефферон винит алкоголь в том, что занял в марафоне 2-е место: «В двух милях от финиша я выпил бокал шампанского, из-за этого начались судороги и я упустил лидерство».

8. Японец Сидзо Канакури к марафонскому финишу на Играх-1912 в Стокгольме не прибежал — в середине гонки потерял сознание от усталости. Бегуна подобрали фермеры, привели в чувство, после чего он отправился в Японию, где никому не сообщил о своём позоре. Шведы же считали Канакури без вести пропавшим. Лишь спустя 50 лет они обнаружили, что Сидзо жив, здоров и даже бегает. В 1967 г. с ним связались телевизионщики из Стокгольма и предложили завершить забег. Японец согласился. Таким образом, он преодолел дистанцию за 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 5 часов, 32 минуты и 20,3 секунды.

9. Там же, в Стокгольме, произошло ещё одно знаменательное событие: два подданных Российской империи — эстонец Клейн и финн Асикайнен — боролись за право попадания в финал на протяжении полусуток (11 ч 40 мин). Это была самая продолжительная схватка в истории олимпийской греко-римской борьбы, после которой пересмотрели правила. Победил в ней эстонец, но на финал он не явился — не было сил.

10. Самый продолжительный заплыв на олимпийской стометровке устроил Эрик Муссамбани из Экваториальной Гвинеи (1 мин 52 сек на Играх-2000 в Сиднее, результат обладателя 1-го места — 48,3 сек). Собственно, на Олимпиаду Эрик попал не из-за выдающихся успехов, а по спецквоте для спортсменов из развивающихся стран. Плавать Муссамбани научился за 8 месяцев до Игр, 50-метровый бассейн впервые увидел только в Австралии. Он обещал улучшить результат на следующей Олимпиаде, но в Афины-2004 не попал — не дали визу.

11. Тунисские пятиборцы на Олимпиаде-1960 завалили почти всё (с лошадей слетали, в бассейне тонули, в стрельбе промахивались). Набрать какие-то очки они собирались за счёт фехтования, тем более что один из трёх членов команды неплохо управлялся со шпагой. Он и должен был выходить на площадку три раза (и за себя, и за друзей). Предполагалось, что подмены судья не заметит, поскольку фехтовальщики выступают в масках. Но обман вскрылся, и команду дисквалифицировали.

12. Советский пятиборец Борис Онищенко вместо медали выиграл звание одного из величайших жуликов в истории Олимпийских игр. В Монреале-1976 он вмонтировал в рукоятку шпаги «волшебную кнопку». При нажатии на неё регистрировался укол противника, которого в действительности не было. Онищенко раскусили и лишили всех званий и членства в КПСС.

13. В 1936 г. на Играх в Берлине немка Дора Ратьен заняла 4-е место в соревнованиях по прыжкам в высоту. Через пару лет выяснилось, что Дора — это Генрих (случайная встреча с полицейским закончилась медицинским освидетельствованием и актом: «Вне сомнения, осматриваемый — мужчина»). Там же, в Берлине, «серебро» на стометровке взяла полька Станислава Валасевич. Погибла она при ограблении в 1980 г. Вскрытие показало, что у одной из самых быстрых женщин планеты 1930-х были и мужские половые признаки.

14. «Половые скандалы» в спорте привели к тому, что в 1966 г. был введён обязательный гендерный тест. Но для принцессы Анны, представлявшей Великобританию в соревнованиях по конному спорту в Монреале-1976, сделали исключение. Под юбку дочери Елизаветы II заглядывать не стали.

15. Американский боксёр Эдди Иган стал олимпийским чемпионом в 1920 г., но через 4 года на Играх в Париже американец уступил в первом же бою. Иган переквалифицировался в бобслеиста и в 1932 г. вновь оказался на пьедестале. Он единственный спортсмен, кому удалось выиграть «золото» и летних, и зимних Игр.

16. В Лондоне в 1948 г. сборная Индии по футболу играла босиком. Согласно распространённому мифу, у страны, которая только обрела независимость, не было денег на бутсы игрокам. Но правда в том, что индийцы просто привыкли играть без обуви. Они проиграли французам в 1/8 финала даже не из-за отсутствия бутс, а потому что не привыкли бегать 90 минут (в Индии матч длился 70 минут). Впоследствии ФИФА запретила играть босиком.

17. На Олимпиаде-1960 сверкал пятками уже эфиопский марафонец Абебе Бикила. И снова миф — якобы на Бикилу у Adidas (обувной спонсор тех Игр) не хватило пары кроссовок. На самом деле Бикиле тоже было удобнее без обуви — для того чтобы пасти овец (а именно этим он занимался в детстве), она не требовалась. Соперники смеялись над ним, а Бикила стал первым в истории чернокожим олимпийским чемпионом из Африки.

18. Австралийская пловчиха Дон Фрейзер после победы на Играх-1964 в Токио «по пьяной лавочке» решила украсть олимпийский флаг, вывешенный у императорского дворца. Всё закончилось полицейским участком. Впрочем, узнав, что задержанная — чемпионка, полицейские не только отпустили Фрейзер, но и подарили ей флаг (позже она продала его на аукционе за 75 тыс. долл.). В Австралии Фрейзер дисквалифицировали за выходку на 4 года.

19. 1956 г. Через месяц после подавления советскими войсками Венгерского восстания в олимпийском бассейне Мельбурна состоялся матч по водному поло между СССР и Венгрией. Итог матча — массовая драка (встречу пришлось остановить при счёте 4:0 в пользу венгров) и разбитое кулаком Прокопова лицо венгра Задора. После этих Игр половина игроков венгерской сборной попросила политического убежища на Западе.

20. Кассиус Клей (Мухаммед Али) очень гордился победой в Риме-1960 (один авиаперелёт из США — уже испытание: он боялся летать и даже приобрёл парашют), с олимпийской медалью не расставался. Но несмотря на висящее на груди «золото», ресторан в Луисвилле отказал ему в обслуживании: «Здесь только для белых». После этого боксёр вышвырнул медаль в речку. Дубликат Мухаммед Али получил лишь в 1996 г.

https://aif.ru/sport/olymp/polnyy_finish_20_samyh_neveroyatn...

Показать полностью 18
33

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала»

Сегодня легенде «Интера», защитнику Тарчизио Бурньичу, исполняется 81 год! Хорват по отцу и итальянец по матери, Бурньич вобрал в себя лучшие качества этих народов. В нём сочеталась балканская мощь и итальянская пластика, югославская суровость (вглядитесь только в это лицо!) и венецианское благородство! Впрочем, у Тарчизио никогда не возникало сомнений в том, за какую сборную играть — он всегда считал себя итальянцем.

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала» Футбол, История, Спорт, Футболисты, Серия А, Лига чемпионов, Интер, Видео, Длиннопост

Карьера Бурньича стартовала резко в гору: уже в 21 год он попал в «Ювентус», где, хоть и показал себя профессионалом и помог выиграть «бьянконери» Серию А, но, по мнению руководства, не вписывался в концепцию сверхатакующей игры «Юве». Это, в принципе, неудивительно: за всю клубную карьеру Тарчизио забил лишь 6 мячей в Серии А. Кто мог знать, что всего лет через пять тренды мирового футбола изменятся на 180 градусов и Бурньич будет одним из ценнейших игроков мира.

Конечно, многие игроки выбрали бы беззаботную и сытую жизнь на скамейке «старой синьоры», но не Бурньич. Балканское упорство дало о себе знать, и Тарчизио из стана чемпионов попросился в только что вернувшийся в Серию А «Палермо». На Сицилии он не только стал ключевым игроком обороны, но и напомнил о себе бывшему клубу: в выездной против «Ювентуса» островитяне сенсационно победили 2-4, а Тарчизио забил гол! По итогам сезона записные аутсайдеры из «Палермо» заняли внушительное 8 место, во многом, благодаря своему молодому лидеру обороны.

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала» Футбол, История, Спорт, Футболисты, Серия А, Лига чемпионов, Интер, Видео, Длиннопост

После сезона в Палермо Эленио Эррера убедил Бурньича приехать в «Интер». Нет никаких сомнений, что он всё это время пристально следил за молодым защитником, который за год до этого отобрал в составе «Юве» чемпионский титул, который Эррера уже мысленно держал в руках. Уж кто-кто, а Il Mago знал толк в хороших защитниках.

Бурньич был поначалу озадачен тем, как интенсивно Эррера готовит команду. В «Ювентусе» игроки выполняли типовой набор занятий: круги вокруг поля, общие тренировки и, наконец, небольшой тактический разбор соперника, тогда как в «Интере» каждая тренировка проходила с мячом. Индивидуальная техника, передачи, тактика — всё отрабатывалось одновременно - проще говоря, Эленио Эррера применял в шестидесятых те же методы, что и Моуринью в 2000-х.

Что было в следующие годы, все мы знаем. В системе Эленио Эрреры Бурньич играл ключевую роль: он мог сыграть на нескольких позициях в защите и прекрасно взаимодействовал со своими партнёрами по обороне — Армандо Пикки и Джачинто Факетти. Его скорость, выносливость, умение начать атаку первым пасом и "читать" соперника при игре в обороне сделали возможным создание того, что позже назовут "катеначчо" - тот самый стиль, с которым «Grande Inter» 1960-1970-х выиграл 4 скудетто и 2 кубка чемпионов!

1965 год. «Nerazzurri» готовятся выиграть второй Кубок Чемпионов подряд.

Всего Бурньич провёл на «Сан Сиро» 12 сезонов, неизменно будучи основным игроком обороны. Кроме того, Тарчизио был абсолютно незаменим и в сборной Италии на протяжении 12 долгих лет. Когда на Чемпионате Мира 1966 тренер «Скуадра Адзурра» Эдмондо Фаббри вдруг решил оставить Бурньича в запасе на матч против сборной КНДР, это обернулось катастрофой: северные корейцы сенсационно выбили итальянцев с турнира. Следующие тренеры сборной таких ошибок не допускали: Тарчизио Бурньич провёл после этого в основе сборной ещё 8 долгих лет, став чемпионом Европы и Вице-Чемпионом Мира.

Тарчизио Бурньич на протяжении всей карьеры был настоящим профессионалом. Даже в 35 лет, когда пришедший на смену Моратти президент «Интера» Ивано Фриацоли решил омолаживать состав и поспешил избавиться от ветерана, Бурньич выглядел ключевым игроком обороны. Он вынужден был уйти в «Наполи», где провёл 3 сезона "от звонка до звонка" и пополнил свою коллекцию трофеев Кубком Италии. А Фриацоли ещё не раз попадало от фанатов за продажу легенды — защита без своего лидера превратилась в форменное решето, и клуб перестал попадать даже в тройку призёров Серии А.

Забивал Тарчизио Бурньич "редко, но метко". Это всегда были важные мячи. Так, единственный его гол за сборную Италии в официальной игре пришёлся на знаменитый "Матч Века" против сборной Германии.

Единственный раз, когда Бурньича действительно переиграл соперник, был финал Кубка Мира «имени Пеле» в 1970 году. После того финала Тарчизио сказал о лидере Бразилии: «Я думал, что он такой же человек, как и я. Из плоти и крови. Я ошибался». Пеле был так восхищён словами легендарного итальянского защитника, что сделал эти слова одним из эпиграфов своей автобиографии.

Даже в своём почтенном возрасте Тарчизио Бурньич не перестаёт следить за любимым клубом и частенько даёт комментарии о перспективах «Интера» и происходящих в нём процессах. Пожелаем легенде здоровья и долгих лет!

Подписывайтесь для новых историй!

Наш паблик в ВК: https://vk.com/fc_inter

Мы в Telegram: http://t.me/inter_ru

Автор в ВК: https://vk.com/id2991595

Мы на Sports: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sforzesco/

Показать полностью 6 2
100

Как Третьяк учил молодого Гретцки пить водку

Как Третьяк учил молодого Гретцки пить водку Спорт, Хоккей, История, Длиннопост, Третьяк, Уэйн Гретцки

В 1983-м Великий приехал в Москву. Сходил в гости к не менее великому вратарю, пил и пробовал чёрную икру.

В конце прошлого века между СССР и Канадой на льду была холодная война. Но ледовые битвы не мешали великим хоккеистам завязать дружбу. Например, молодой Уэйн Гретцки на Кубке Канады — 1981 стал лучшим бомбардиром, а уже заслуженный ветеран и двукратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк – самым ценным игроком, а советская сборная – победителем турнира. И вот летом 1983 года Третьяк пригласил Гретцки и его семью в Москву.

«В гостиницу без пропуска не попадёшь, на фотоаппарат смотрят с подозрением»

Поездку организовывали на высшем уровне, премьер-министр Канады Пьер Трюдо написал для Гретцки сопроводительное письмо, указав, что канадец едет в СССР как посол хоккея, чтобы укрепить взаимопонимание между народами. С Великим поехали его отец Уолтер, мать Филлис, братья Брент, Кит и Глен, а также подруга Вики. Были запланированы совместные тренировки и обмен опытом, а также культурная программа – экскурсии и ужин в квартире Третьяков.

Как Третьяк учил молодого Гретцки пить водку Спорт, Хоккей, История, Длиннопост, Третьяк, Уэйн Гретцки

«В свободное от тренировок время мы ездили по Москве, наблюдали, сравнивали, удивлялись. Третьяк и Фирсов были нашими постоянными попутчиками в таких поездках. Мальчики, особенно Брент, буквально боготворили Владислава. Каждое утро Третьяк и Фирсов встречали нас у гостиницы «Советская», но ни разу они не вошли в неё. Они ждали нас на улице у входа. Это гостиница для иностранных туристов, и там строгие правила. Третьяк – популярнейший спортсмен, но и он не мог переступить порог гостиницы.

Конечно, мы осмотрели всё, что положено туристам. Были в замечательном Московском цирке. Наблюдали смену караула у Мавзолея Ленина на Красной площади – это одно из самых впечатляющих зрелищ, какие я когда-либо видел. Уэйн же видел смену караула не раз. Дело вот в чём. Однажды он никак не мог заснуть, бродил по гостинице, в холле в половине второго ночи наткнулся на Чарли (который вообще, видимо, никогда не спит), и они отправились гулять. Гуляли до утра и каждый час возвращались на площадь – посмотреть ещё раз этот потрясающий ритуал.

Некоторые ограничения, с которыми мы столкнулись в Москве, казались странными и очень раздражали. В гостинице у входа швейцар стоит на страже все 24 часа, и, если у вас нет пропуска, в гостиницу не попадёшь. На фотоаппарат смотрят с подозрением. В Москве есть телевизионная башня, с которой открывается замечательная панорама города, но фотоаппарат мне пришлось оставить внизу, иначе меня не пустили бы наверх. Я хотел сфотографировать русского постового у посольства, но наш гид сказала, что этого делать нельзя, «потому что многим постовым это не нравится». Меня взяла досада, и я ей сказал, что где-нибудь в Канаде или в Штатах солдат или полицейский всегда готовы с улыбкой позировать туристам», — писал в книге «Уэйн Гретцки» отец хоккеиста Уолтер.

Гретцки, Третьяк и его дочь Ирина

«Научил его пить водку так, чтобы с непривычки было нетяжело. За хоккей выпили…»

«Он приехал ещё с 20 людьми снимать фильм «Чемпионы» – он есть в YouTube. У нас было много экскурсий, ему очень понравилось и в Кремле, и в московском метро. Были съёмки и на льду. И однажды Уэйн говорит: «А ещё я хочу сделать съёмку у тебя дома». Он, когда ехал, заказывал, чтобы у него были каждый день шампанское и мороженое. А тут я ему ставлю условие: «Ну, у меня дома надо водки выпить. Еда будет как раз под водку». – «Нет, я водку не пью». – «Ну, тогда ко мне домой не приедешь». – «Нет-нет, буду пить!»

Я жил на улице Правды в восьмиэтажном доме. Когда он подъехал и я его встретил во дворе, Гретцки спросил: «Весь этот дом – твой?». «Да нет, – говорю, – у меня здесь только трёхкомнатная квартира». Мы его встретили хлеб-солью, Татьяна стол накрыла. Был он, его братья и невеста. Научил его пить водку так, чтобы с непривычки не было тяжело – сразу же, не дыша, пепси-колой запить. И вот так ему понравилось. За хоккей выпили… Я его уже хотел пожалеть и третью не наливать, но когда сказал, что третью у нас пьют за женщин, Уэйн затребовал: «А мне?». Налил. Но больше не дал. А то один знакомый тренер в Германии, где я проводил занятия хоккейной школы, тоже водку никогда не пил. Так он третью рюмку бросил себе за спину! Говорю ему: «Что ты сделал?». – «Читал, что гусары третью рюмку выбрасывали». А после четвёртой рюмки на стул сесть уже не мог – жена ругалась. Сколько его потом встречал – водку больше никогда не пил. И мне не хотелось, чтобы у Гретцки осталась такая же память. И получилось нормально», — вспоминал Третьяк в интервью «Спорт-экспрессу».

«Главная сцена того вечера была, когда Гретцки после нескольких рюмок водки и долгого застолья был взят «на слабо» своей подругой Вики Мосс. Она настояла, чтобы он первый раз попробовал икру. «Это ни на что не похоже!» — воскликнул Уэйн», — пишет в своей книге «Слёзы Гретцки: хоккей, Канада и один день, который всё изменил» журналист Стивен Брант.

«Washeh zduhrawv’eh!» — сказал Третьяк и выпил водку одним быстрым глотком»

«Квартира Третьяка оказалась гораздо меньше, чем я предполагал. В ней было две спальни, кухня, скромная гостиная и коридор, где стоял огромных размеров книжный шкаф, который использовали как хранилище для трофеев. Кроме того, медали и призы были и на кухне, где над холодильником висели две клюшки — это были призы «Золотая клюшка», вручённые голкиперу в 1981 и 1982 годах как лучшему хоккеисту Европы.

В гостиной Третьяк открыл свой хорошо укомплектованный бар и щедро налил водки. «Washeh zduhrawv’eh!» — сказал такой тост с пожеланием здоровья и выпил водку одним быстрым глотком. Третьяки живут в комфорте, хотя Татьяна, бывшая учительница русского языка и литературы, больше не работает. Игроки ЦСКА получают зарплату в размере от $ 300 до 400 в месяц — вдвое больше, чем зарабатывает обычный человек, а также получают бонусы за победы на чемпионате мира, Олимпиадах и так далее. Третьяк водит новую «Волгу», а не более дешёвую и распространённую «Ладу», его семья имеет возможность делать покупки в магазинах для ограниченного контингента, где есть мясо, молочные продукты, одежда и другие товары, которые, как правило, являются дефицитом. Третьяк говорил, что не может распоряжаться своей жизнью как хочет. Я подумал, что он говорит, что он в ловушке, но он имел в виду то, что принадлежит русскому народу. Это даёт ему огромную гордость и силу. Ради этого он готов идти на любые жертвы, которые связаны с отказом играть в НХЛ — мечты, с которой он поделился с Гретцки год назад. Прежде чем мы покинули его квартиру, он открыл бутылку 15-летнего коньяка и налил до краёв. «Это очень важно. Я — патриот», — сказал он», — писал в 1984 году обозреватель Sports Illustrated Эдвард Свифт.

«Я сидел здесь. Уэйн сидел рядом со мной. Сколько денег он зарабатывает сейчас? Нет, не говорите мне. Не хочу знать», — вспоминал Третьяк через год после визита Гретцки, когда к нему снова приехали североамериканские журналисты. Мечта Третьяка сыграть за «Монреаль» так и не осуществилась.

«Владислав Третьяк. Выдающийся спортсмен и, что более важно, замечательный человек. Сцену в аэропорту, куда он приехал попрощаться с нами, я не забуду. Брент не хотел расставаться с Владом. Пришло время идти в самолёт, а мы никак не можем найти мальчика. В конце концов Влад обнаружил его: Брент присел среди чемоданов, сумок и плакал. Третьяк подхватил его на руки, крепко обнял на прощание. Брент даже улыбнулся сквозь слёзы. И не нужно у него спрашивать, кто из советских хоккеистов ему нравится. Кумир не меняется…», — завершил свой рассказ о московских приключениях Уолтер.

Отсель

Показать полностью 2
1060

Куриный суп со вкусом 90-х

Произошло это в начале лихих 90-х.
Жили мы втроём, жили как и все - бедно, без излишеств. Батя двоих нас, меня и сестру тянул как мог, работал на птицефабрике, деньги тогда мало платили, всё в основном продуктами заставляли забирать.
Но в один период и с продуктами стало туго, помню пришёл я с учёбы в обед и Батя пришёл, резко заскочил и мешок мне холщовый даёт:
- На, говорит, сделай что-нибудь с этим, я сегодня до поздна работаю, меня не ждите, покушайте с сестрой.
И ушёл работать.
Ну я а что, положил мешок в коридоре, думал крупа там и тут слышу - мешок шевелиться, я прихренел сразу, но любопытство вверх взяло, открываю, а там куры живые! 5 штук. У меня паника сразу, как? чего? Не ну кур я видел как в деревне рубят, но вот чтобы самому, да ещё без взрослого - страшно жутко и ведь чего-то там надо делать еще, начал я вспоминать, чтобы кровь стекла и кипятком обдать.... А их там 5 штук, а рубить сразу всех или по одной? И мешок, сцуко, начинает тревожно шевелиться и дёргаться, а с мешком и глаз у меня начал по-дергиваться. И ведь не оставишь так до прихода Бати, а он вообще мог утром прийти... а там же живые существа... да и я не изверг чтобы мучить их.
Вообщем после часа раздумий раздобыл я топор, ведро и пенёк. Но сам все равно боялся рубить, мне все казалось что я причиню им много боли, но хотелось кушать и оставлять так все нельзя было. Понятно, что Батя старался как мог, ему не предъявишь.
Тогда я вспомнил, что подо мною бабка соседка переехала из деревни к своим детям недавно. Пойду думаю проконсультируюсь у неё, наверняка у неё куры были в хозяйстве. Открывает она дверь, я ей так и так, мол, живые куры, надо их в суп, а я не умею. И знаете, у неё глаза засветились, она обрадовалась, говорит:
- Постой милок, сейчас я собирусь и помогу тебе.
Ну я в отказную, так и так вы же старенькая, а она все равно - помогу.
В итоге она с этой пятеркой расправилась за 1,5 часа включая ощипывание перьев, потроха и т.д. Я только был в роли принеси-подай. И радовалась бабулька так этому труду, видно было что человек всю жизнь прожил на натуральном хозяйстве. А я пацан стоял и думал, что наверное теперь мы так будем жить всегда, в стране ведь кризис и запоминал каждое её движение, а вдруг батя опять принесёт живность?
После всего я ей пытался одну тушку отдать за труд, а она не берет! Говорит было ей это только в радость, а то городская жизнь совсем скучная, обращайся ещё. Но вечером все же я спустился с одной тушкой к ним и уже "тайком" через её сына отдал, долго объяснялся, конечно, сосед смотрел на меня квадратными глазами и улыбался....
Батя долго не знал про всю эту суету и думал, что я сам этих кур приговорил, только однажды заметил:
- Извини, что так с курями вышло, я ведь их авансом взял тогда, подвернулась работа, люди тоже без гроша, вот и расплатились чем могли...
Тогда мне, пацану, думалось, что я прошёл очередной этап взросления, что так надо, всем тяжело сейчас, что приобщился к натуральном хозяйству....

Прошло время, но уже и Бати и бабульки нет в живых. А тот куриный суп со вкусом 90-х я запомнил на всю жизнь...

3187

Дарите шанс!

Было мне лет 12, а мечта у меня была заняться стендовой стрельбой, ну я думаю каждый пацан хотел бы и вот смотрим идёт запись, продим к тренеру, а я всю жизнь низкого роста, ну и началось, рост не тот, вес не тот...  Вобщем не приняли. Но был другой тренер, который каким то боком узнал обо мне предложил заниматься, и занимаюсь до сих пор.  За 3 года кандидат мастера спорта, а после выигранных соревнований нарисовался тот первый тренер, предлагает перевестись в его группу,  я ему естественно отказал, с тех пор даже не здоровается...

А мораль сей басни такова дарите людям возможности, если у них есть желание, и мир станет немного лучше!:)

1630

Футбол мне никогда не нравился...

В шестой класс я перешел, гордясь прилипшим кредо хулигана. Вскоре дневник начал пухнуть от двоек и замечаний.

Мать стала частым гостем школы, куда её вызывали для бесед.

— Лариса Петровна, у Сережи огромные проблемы с успеваемостью. Контрольная по математике – два, русский – два. А домашнее он и вовсе не делает, — распекала классная маму.

— Тебя мама одевает, обувает, кормит? – вмешивался социальный педагог. – Вижу, одевает. А ты что? В сущности своей у тебя одна единственная обязанность – учиться. А ты что? Вот, Лариса Петровна, посмотрите – его тетрадь. Сереж, я тему объясняла сегодня? А задание давала? Ну. А ты чего. Ничего не написано. Ну. И так весь месяц, полюбуйтесь.

Я прятал глаза, сбивчиво извинялся, а потом, как это водится, обещал все исправить.

Но вместо этого стал прогуливать школу.

А через месяц меня поймали на краже. Слоняясь октябрьским утром, мы с компанией оказались в магазинчике, где с витрины на нас дразняще смотрел дорогой шоколад. Казалось бы, украсть шоколадку – такой пустяк. Можно было и глаза закрыть. Но глаза никто не закрыл.

— Сергей. Это Пра-во-на-ру-ше-ни-е. Понимаешь? Ты преступил закон. Ты, можно сказать, преступник! Понимаешь? И тут уже ни я, ни мама тебе не помогут. Теперь твое наблюдательное дело будет храниться в ми-ли-ци-и. А мама будет платить штраф, — повторяла социальный педагог на учебном совете..

— А тебе что, еды дома не хватает? Мама тебя не кормит? Ты почему такое себе вообще позволяешь? – вторил сотрудник ПДН, приглашенный на беседу.

— Сережа! А я ведь говорила, – причитала мать.— Ну что теперь делать? Виктория Михайловна, ну что теперь делать?

— А ничего. В сущности, теперь он уже все сделал. Теперь будете стоять на учете. В ми-ли-ци-и. Городской учет. А дела там хранятся по семьдесят лет. Я правильно говорю? Теперь обещаниями не отделаешься.

На учет меня действительно поставили. И не успел я порадоваться новому статусу – учетники самые крутые и отпетые – как меня потащили к продавщице. Извиняться. Но самое страшное и неотвратимое наказание ждало впереди.

Отныне я должен был посещать футбольную секцию при школе. Руководитель секции, он же учитель физкультуры с угрожающей фамилией Стальной и не менее угрожающим прозвищем Сталин, слыл чуть ли не людоедом. Поговаривали, что Вадим Юрьевич прошел все мыслимые и не мыслимые горячие точки и теперь у него иногда клинило голову. Впрочем, проверять никто не рисковал. Хватало высеченного профиля физрука, гортанных обрывистых фраз, наводящих ужас, и режущего слух свистка. А сама секция служила чем-то вроде наказания для провинившихся. Сюда как в ссылку отправляли всех прогульщиков и нарушителей дисциплины.

Футбол мне никогда не нравился. И эта нелюбовь усугублялась тем, что прокуренные к двенадцати годам легкие (к тому моменту курил я уже как два года) напрочь отказывались правильно функционировать во время долгих и утомительных пробежек.

Я задыхался и все время старался отлынить от тренировок, но грозный физрук неустанно следил за тем, чтобы все выкладывались на полную.

— Ссаный футбол. Ненавижу, — цедил я сквозь зубы мантру после каждой тренировки. И однажды попался.

— Да? А что же ты тогда навидишь? – громыхнуло над головой. В дверном проеме высилась грозная фигура. – Ну, Орлов. Что навидишь-то?

— Вадим Юрич, да я…это я… — я старательно подбирал слова, но мысли в голове путались, связывали язык

— Может, сигаретки покурить? Или школу прое…прогулять? Понтануть перед сверстниками? Ну, что? Взрослый, да?

Вопросы физрука барабанили по затылку, обрушивали потолок на плечи. Раздевалка разом сузилась и опустела.

— Раз взрослый, то давай и поговорим по-взрослому. Хочешь?

— Нет! – выпалил я.

— Орлов, взрослого человека от ребенка отличает одна вещь. Знаешь, какая? Умение отвечать за свои слова. Пойдем.

Повинуясь, я поплелся за физруком. Вымеряя опустевший спортзал шажищами, он вещал:

— Я разрешу тебе не ходить на футбол и договорюсь и с твоей матерью и с директором, да хоть с самим чертом! Но ты мне должен кое-что пообещать.

— Что? – недоверчиво проблеял я.

— Ты должен мне пообещать, что вместо себя приведешь кого-то еще. Знаешь, я и сам не в восторге от тебя. Здоровый пацан, а толку на поле от тебя ноль. А у нас в конце четверти соревнования между школами. Так что думай сам, решай сам.

На горизонте замаячил слабый лучик надежды, и я уже стал прикидывать в голове достойные кандидатуры, как Стальной добавил:

— А если не найдешь, придется тебе хорошенько подготовиться к соревнованиям. Сроку тебе неделя. Понял, нет? Свободен.

Стоит ли говорить, что никакой замены не нашлось. Никто не хотел добровольно отдаваться в рабство физруку-садисту. Все знакомые крутили пальцем у виска и называли дураком, стоило только заговорить о школьной секции. Не помогли ни уговоры, ни угрозы, ни увещевания.

— А теперь, Орлов, мы будем готовиться к соревнованиям. Усердно готовиться. И если мы их выиграем, ты свободен. Понял, нет? – довольно улыбнулся тренер спустя неделю.

Потянулись дни подготовки к соревнованиям. Вадим Юрьевич решил, что двух тренировок в неделю мало и железной волей ввел нам пятидневный график. Обливаясь потом и проклиная себя, физрука и отмазавшихся знакомых, я как исступленный наматывал круги по залу, отрабатывал передачи и пасы. Пришлось бросить курить.

— Где прогресс, мешки? Играете как беременные. Передача! Пасуй. Орлов, ты слепой или кривой? Итить твою мать, девочки.

Вскоре, не заметив улучшений, физрук ввел новое правило: плохо играешь на тренировке – остаешься после и убираешь зал. Играли мы одинаково плохо почти все, но чаще всего новому наказанию подвергался Паша (он загремел в команду за то, что разрисовал в кабинете физики все плакаты. Подрисовал какому-то физику гитлеровские усы, а легким росчерком Пашиного маркера Макс Планк стал Максом Панком). Но и это изуверы казалось мало.

— Степанов! Когда было Куликовское сражение? Что? Неправильно! Еще десять кругов.

И бедный Степанов наматывал по скрипучим доскам зала еще десять кругов.

— Трофимов, что такое катет? Не знаешь? Еще десять кругов.

И растерянный Трофимов пускался вслед за Степановым.

Теперь, приходя после тренировок домой, я и думать не мог о том, чтобы ускользнуть на улицу. Распластавшись на кровати, я нырял в учебники и старался запомнить как можно больше. Уж очень не хотелось наматывать бесконечные круги после тренировки.

Приближались соревнования. На кону стояла моя свобода. Как назло за несколько дней матча начались итоговые контрольные. Внезапно раздобревший Стальной разрешил нам не приходить на тренировки и готовится к учебным испытаниям.

На математике меня ждал новый сюрприз. Если раньше как можно скорее сдавал работу, чтобы урвать хотя бы несколько минут ничегонеделания, то теперь впился в графики функций и уравнения и не отпустил их до тех пор, пока не прозвенел звонок. Во время диктанта моя рука, словно сама расставила запятые в нужных местах и перепроверила каждое написанное слово. Так же легко я справился с географией, историей, английским… Я справился со всеми контрольными и не получил ни то чтобы двойки, даже тройки! Правда, был еще один секрет успеха – я боялся повернуть голову и наткнуться на Сталина. Настолько физрук измотал нервы своими наказаниями.

— Ну что, готовы? – спросил Вадим Юрьевич в день соревнований. – Стас, ты, кажется, математику завалил, да? Ну, тогда на скамью запасных. Сегодня не играешь. Остальные на поле.

— Но Вадим Юрич! Мы же так долго готовились! Почему скамейка? Пожалуйста, – взмолился Стас. Недопуск до игры означал многое. Означал пожизненное рабство в команде.

— Перепишешь контрольную – будешь играть. Все. Понятно, нет? Остальные погнали.

Игра не задалась с первых минут. Команда двадцать седьмой школы, с которой мы встретились на поле, была подготовлена куда лучше. У них и форма была, в то время как мы играли каждый в своей одежде, и запал в глазах. К тому же, соперников пришла поддержать целая куча народу. Облепив стены вдоль зала, болельщики двадцать седьмой размахивали самодельными плакатами, визжали, кричали, топали ногами и взрывались аплодисментами после каждого гола в наши ворота. Не помогли нам ни наставления тренера, ни долгожданная свобода, стоявшая на кону. Матч мы проиграли.

Раздевалка встретила нас звенящей пустотой и зависшим в воздухе презрением. Говорить не хотелось. Попадав на лавки, каждый утирал пот и готовился к худшему. В отдаляющемся с каждой минутой победном гуле соперников слух ловил приближающиеся шаги Сталина. Что теперь ждет нас, не знал никто. Мое воображение рисовало страшные картины. Вот настала очередная тренировка, и разъяренный физрук хлещет нас чеканными командами. И мы бежим. Бежим так долго, что легкие начинает жечь огнем, ноги ломит, пот застилает лица, разъедает глаза, льется на дощатый пол. А мы все бежим и бежим. Мы наматываем круг за кругом. Десять. Двадцать. Сто. Тысяча… Пухлый вратать Паша не выдерживает. Он тает на глазах, и когда я делаю очередной виток по залу, то замечаю вместо Паши мутноватую лужу пота на полу. И мы бежим дальше. Год, два, десять, двадцать… Родные и друзья забыли о нас, будто и не существовали мы никогда. А физрук продолжает подгонять, режет мозг свистком. И мы бежим дальше…

— Молодцы, — вырывал меня из кошмара голос Стального. – Нет, я не об игре. Играете вы по-прежнему как беременные. Зато каждый из вас получил то, зачем сюда пришел. Ты, Влад, кажется и двух слов не мог связать на английском, а теперь отлично шпрехаешь. Ты, Орлов, был еще той шантрапой, а теперь погляди – все четверки. И курить бросил. Красавец. Мужчина!

Голос физрука обволакивал раздевалку, струился по стенам и потолку. В его словах не было прежних стальных нот, была, скорее, усталость, истома, наступающая после удачного завершения работы. Вадим Юрьевич еще долго что-то говорил, но я не слушал. Лишь робкая догадка, зародившись где-то в глубине, росла и заполняла всего меня. Мы свободны! Не знаю, почему именно физрук стал нашим воспитателем, и кому вообще в голову пришла идея проворачивать такие эксперименты, так наставлять на путь истинный, но, черт возьми, мы были свободны!

— И вот еще что, — обрубил физрук сам себя, добавляя привычной чеканности голосу. – Запомните: не доходит через голову – дойдет через ноги. Понятно, нет? Свободны.

© Андрей Субочев

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: