СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Что же это такое - сексуальное здоровье?

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, сексуальное здоровье - это комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих его личность, повышающих коммуникабельность человека и его способности к любви.

3 компонента сексуального здоровья:

🔹Способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной допустимости.

🔷Свобода от страха, чувства стыда, вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения.

🔷Отсутствие расстройств и заболеваний, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций.

Однако, физическое и психическое здоровье не являются однозначным показателем сексуального здоровья.

Само по себе физическое и психическое состояние человека, взятое вне контекста интимных отношений с партнером, не может быть объективным показателем сексуального поведения, удовлетворённости половой жизнью, удовлетворенности партнера. Например, полным сексуальным здоровьем уже не считается если сказать партнёрше: «Знаешь, я здоров как бык, это ты какая-то не очень, фригидная что ли?»; или партнёру: «Мне фиолетово что у тебя сложности на работе или ты устал, мне нужен секс и точка».

📣Главное в сексуальном здоровье - это умение чувствовать человеком то «что делаю Я» и «что делают ДЛЯ МЕНЯ».

К сожалению, многими людьми эмоциональный компонент связанный с сексом не воспринимается вообще. Таким людям легче выпить плацебо-таблетку («волшебную пилюлю»), чем признать, что решение эмоциональных проблем в сексе поможет им вернуть здоровую сексуальную жизнь.


Пост заряжен на сексуальное здоровье ❤️

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, современный матриархальный мир не способствует мужскому сексуальному здоровью.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку