Сексуальная революция по-марсиански или "библия" хиппи от Хайнлайна.

Сексуальная революция по-марсиански или "библия" хиппи от Хайнлайна. Роберт Хайнлайн, Марс, Длиннопост

Роман "Чужак в чужой стране"(в краю чужом, в стране чужой, в стране чужих, в зависимости от перевода) является одним из самых значимых произведений Роберта Хайнлайна. Автор работал над ним в течение 9-ти лет, с 1951-го по 1960-й, впервые книга была издана в 1961-м году. Поначалу критики приняли ее весьма прохладно. Одни упрекали Хайнлайна в том, что он выбрал слишком объемную тему и не справился с ней. Другие говорили о том, что и сюжет, и юмор, и характеры героев выглядят искусственно, вымученно. Тем не менее "Чужак в чужой стране" стал культовым произведением. Эта книга обладает множеством наград, и самой ценной среди них, пожалуй, является неофициальный статус «библии» для хиппи. Сегодня "Чужак в чужой стране" пользуется не меньшей популярностью. Книга стала настоящей классикой фантастики.

Примечательно, что сам Хайнлайн задумывал «Чужака в чужой стране» не как «библию» для хиппи или анархистов и не как философский труд. Изначально ему было интересно развить идею киплинговского Маугли, но так, чтобы мальчика подобрали не обитатели джунглей, а обитатели Марса. Уже позже эта задумка переродилась в нечто большее.

Сложно сегодня оценивать идеи, выдвинутые им в 60х годах, потому что человечество прошло все это еще до моего рождения и файлик с информацией, можно сказать, был предустоновлен в голове. Разумеется, за 30 с хвостом лет у меня было время на то, чтобы распаковать его, обдумать и составить собственное мнение. Тем более, что и тема такая благодатная.

Прекрасный и совершенный дар — разделение людей на мужчин и женщин — поставлен с ног на голову, вывернут наизнанку и от этого безнадежно изуродован.

В фантастических декорациях – человеческий «Маугли», воспитанный марсианами, возвращается на Землю – Хайнлайн пытается донести идеи о коммунах, сексе и слиянии. Это не об эротике книга, но об эмпатии, возникающей в момент когда ты спишь с другим человеком. О разделении себя с другим или другими – отмене границ между сознаниями и делении всего на всех. Все мое – твое, в том числе и тело. Эдакое идеальное общество без войн, зависти и ревности.

«Ты есть Бог». Это не просто фраза, наполненная радостью и счастьем. Это вызов… И бесстрашное, лишенное стыдливости принятие на себя персональной ответственности.


Пару лет спустя, в 64 году «Веселые проказники» под предводительством Кена Кизи попытаются сделать то же самое с помощью ЛСД. Опять же, мы все знаем, что из этого получилось (я сейчас говорю о движении хиппи).

… я думаю, я грокаю, что мои люди… «марсиане»… тоже люди. Не формой. Форма — не человек. Человек… это грокинг. Я правильно говорю?


Наверное, для понимания цитат мне придется своими словами объяснить что такое «грокинг». В тексте есть довольно путанное с изрядной долей пафоса описание, но я лучше расскажу, как понял сам. В психологии существует понятие инсайта, вот это объяснил, означающее «озарение», «внезапное осмысление», когда человек не просто понимает или знает что-то, но вдруг ощущает это знание всем своим естеством. Когда знание становится частью его. Вот «грокать» – это что-то похожее. Осознание в полноте.

Ты есть Бог, и я есть Бог, и все, что грокает, есть Бог, и я есть все, чем я когда-либо был, что когда-либо видел, ощущал, испытывал. Я есть все, что я грокнул.


Много в книге размышлений насчет религии, культуры, языка, структура которого определяет наше мышление. И это не шутки, это с серьезными лицами изучают на факультете психологии, другой вопрос, что для меня опять же не ново, хотя и интересно.

Я понял, почему люди смеются. Они смеются, когда им больно… потому что это единственный способ унять боль


Но кто из вас хотя бы раз не задумывался о том, что в обществе понятие «нельзя» часто противоречит естественным желаниям человека? Иной раз пытаешься грокнуть почему нельзя и не находишь логического ответа. Почему наше мышление устроено именно так и как можно было бы думать иначе? Эдакая навязанная рефлексия, когда книга заставляет тебя думать о том, как ты думаешь.

Вот единственное религиозное убеждение, которое я считаю верным: самосознание — это не только ворох аминокислот, связанных друг с другом!

Последнюю цитату я готов набить у себя на теле аршинными буквами, потому что сколько бы я тут не распинался про «всё это уже было», но половина человечества (да и я сам) так и не грокнул этого в полноте.

"Чужак в чужой стране" содержит немало откровенных или жестоких сцен. На протяжении многих лет книга издавалась в сокращенном почти на четверть варианте — именно из-за них. Только в 1991-м году состоялось первое издание полноценной рукописи. Соответственно, все переводы, выполненные до этого года, также являются сокращенными. Впрочем, даже в урезанном виде книга производила очень яркое впечатление. Динамичная, несущая огромный объем информации, написанная легким, живым слогом, она заслуживает самого пристального внимания. Сегодня же у читателей есть возможность познакомиться с полной версией романа, и упускать ее нельзя ни в коем случае.

В общем кто идёт за фантастикой, проходите мимо, здесь это лишь ничего не значащие декорации. Это в первую очередь философское учение, со своими идеями и мессией. Стоит ли читать такое? Я считаю, что да, как минимум для того, что бы самому решать во что верить и где твой предел.

«Здесь нет Богов, кроме нас», поэтому мы вольны сами выбирать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да не мучит вас жажда :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку