Секспросвет для тех кто всё знает в 14

Многим подросткам кажется, что им не нужен секспросвет и уж тем более, не нужна беседа с родителями о сексе да и вообще они уже и так всё знают, они смотрели порно, обсуждали ЭТО со сверстниками и т.д.
Помню как сам, в свои 12-15 лет, избегал этого неловкого разговора. И этот день настал, мама решилась, решилась, правда когда мне уже было 19 и я тем более думал что всё и сам прекрасно знаю. И ведь этот разговор действительно был нужен мне, правда намного раньше в 10-11 лет, тем более в 15, а какой в нём был смысл, когда я уже жил за тысячу километров от дома и сам всё узнавал с появлением интернета? Я всегда был ответственным подростком, не искал случайных связей (даже отказывался), избегал незащищённых контактов, но я и представить не мог от какого кол-ва возможных опасностей я себя уберёг.
Не от всех ЗПП спасает резинка, болячки передаются и через оральный секс, некоторые типы смазок растворяют латекс, то же массажное масло или крема на основе масел.

А ведь проблема заключается в излишней табуированости темы среди родителей, при детях не принято не то, что о сексе говорить, а даже целоваться или проявлять нежности в их присутствии. Мы не пускаем в школы уроки секс просвещения, зато приветствуем мракобесов священников с их телегонией и байками о греховности секса до брака. Родителям спокойнее прибывать в сладком неведение, что их дети хранят невинность до свадьбы, нежели один раз откровенно поговорить.

Я рос в такой семье, три касеты с эротикой на полке, книга Эмануэль и немного статей в газетах/журналах, вот и вся информация, которая у меня была.
По сути до 16 летнего возраста (интернета не было), у меня не было авторитетного источника на интересующие меня темы.
Я не понимал устройство женских половых органов,
плохо разбирался в типах ЗПП,
я мало чего понимал в теме женской контрацепции, месячных циклах, мне негде было узнать о нюансах гигиены между половыми актами (звучит элементарно, но когда-то мне не приходило в голову, что после того как кончил, необходимо не только подмыться, но и пописать, ведь в уретре сохраняется некоторое кол-во спермы).
С презервативами тоже не всё так просто, подростки не могут позволить себе качественные изделия, многие мои сверстники покупали самые дешёвые или обходились без них, а некоторые умудрялись рекомендовать надеть пару презиков, так как те могли порваться.

С детьми нужно начинать половое воспитание в раннем детстве, чтобы это было естественным, но пока, большинством это воспринимается в штыки, как развращение малолетних. Но эта часть важного образования, в его начале, это ответы на вопросы откуда берутся дети, как правильно вести гигиену, почему мальчики отличаются от девочек и всё в простой форме, главное, наладить контакт с ребёнком, чтобы в подростковом возрасте, ему не было стыдно подойти с вопросом или поделиться переживаниями.

https://pikabu.ru/story/nikogda_ne_pozdno_7470504?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Секспросвет для тех кто всё знает в 14 Секс, Образование, Родители, Проблема, Родители и дети, Дети

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Тема важная и актуальная, особенно сейчас, когда действительно всякие уроки православия и прочая телегония начинают активно насаждаться в школах. Мракобесие во всей красе, возвращаемся в средние века.

Начальные азы нужно еще в начальной школе давать, о различиях полов, строении тела, гигиене. Когда есть детский интерес и любопытство, но нет физической возможности дел натворить. Максимум детишки друг к другу в трусы по заглядывают, хотя многие эту стадию еще в садике проходят, и ничего страшного в этом нет. А молчать о сексе и здоровой половой жизни - это ханжество и узколобость.

раскрыть ветку (25)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Сексуальное просвещение в школах не просто нужно, а необходимо, но беспросветными идиотами такие инициативы всегда подавляются, потому что по их логике это "развращение" их невинных тринадцатилетних деточек. Подросткам, кстати, и правда неловко говорить на такие темы со взрослыми, но причина этому тоже есть: сами взрослые с сексуальными комплексами, всегда передающие чувство стыда и неловкости на эту тему своим детям. Кто вообще в разговоре с детьми употребляет правильные названия половых органов? Если сердце - это сердце, а печень - это печень, то пенис - это обязательно "писунчик", "писулек" и "пипися". А потом эти же люди должны просвещать своих чад на половую тему.
Ну это, кхм...кхххмм... брбрбрллл... ну как те сказать... ну отето... отношения между мужчиной и женщиной хуе мое... ну ты сам знаешь...
(покрасневший и местами позеленевший батя бежит за тонометром)

51
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в школах не введут такие занятия, родителям самим необходимо позаботиться об этой части образования.

Это касается физического и психологического здоровья.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто книжку вручили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, книжка вообще тема, но там, к сожалению, не все, и важная информация о всяких зппп и необходимости контрацепции не раскрывается в них и может выветриться к началу половой жизни. У меня вот выветрилась, сейчас оглядываюсь назад и содрогаюсь - возможные неприятности обошли стороной  чудом.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты страшный подросток, то и секса у тебя нет, а значит не заболеешь ничем, мне повезло)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"мы твой недуг в подвиг превратим"...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я себе такую сама купила в 12 лет на деньги от обедов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книжка, с юмором написанная!

Я тоже маму упросила такую себе купить в свое время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была такая) подарили в 9 лет, за что родителям спасибо. Будучи повзрослевшим не перечитывал, но ребенком подчеркнул много полезного.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то кто её упомянул. Тоже была у меня во втором классе.

Очень хорошая книга. И самое главное, что там не только про сам секс, но и про половое созревание вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще много о чем, и о разнице в строении мужчин/женщин, и о половых органах, и о гигиене, и о.... Короче кому интересно, сами ознакомятся))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, была такая, 92 год, я лежу в больнице и читаю эту книжку, ко мне из соседних палат пацаны почитать приходили ))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С картинками хоть?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

С нашими родителями не велось таких разговоров, когда они были детьми. Наоборот, в их детстве за такие темы и вопросы стыдили. Например, меня тоже стыдили и фукали. Я вообще выросла, считая, что секс это что-то грязное, противное. Много усилий было приложено чтобы от этого избавиться. Откуда внезапно должна взяться смелость на просвещение своего ребёнка в этом вопросе

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Современной педагогической школе (рекомендую изучить работы Януша Корчака) не так много лет, а секспросвету и того меньше. Но мы должны быть гибче, подстраиваясь под новое время.
Рекомендую обратиться к работам (блогу) Юлии Ярмоленко.
Маленьким детям не надо рассказывать про позы в сексе и оргазмы, им необходимо рассказать более приземлённые вещи. А также важно рассказать о правилах прикосновений, предупредив малышей, что взрослым и др. детям не следует позволять прикасаться к себе в определенных частях тела, объяснив почему и как себя вести в такой ситуации. Правила гигиены для многих мальчиков вообще вещь чуждая, папы зачастую инертны, потому либо мальчика нужно сводить к урологу, либо самой изучить такую вещь как баланит.

Эпоха тоталитаризма не образец для нынешнего поколение, эта устаревшая поведенческая модель просто не больше не актуальна.
120 лет назад молодые девушки носишь юбки в пол, хранили невинность до свадьбы, а сейчас секс и вопросы с ним связанные, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Общество раскрепостилось.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз в Нидерландах, где очень низкая статистика по подростковой и/или нежелатальной беременности, половое воспитание начинается с детского сада/начальной школы. Детям просто начинают рассказывают что мальчики и девочки отличаются не только голосом, и год за годом подводят к тому, как что надо делать и что может произойти
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда такое впервые услышал, офигел и был в ярости, да как так, малышам, да ещё в детских садиках!
Потом, с годами, осознал, что сам дурак.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня чуть не заклевали в детском саду, потому что моя трёхлетка знает, что писька и пиписька - это вагина и пенис. О том, что это орган, у него есть название и с ним может быть что-то не ладно, как его правильно мыть и почему подтираться надо в разные стороны в зависимости от пола необходимо рассказывать самым маленьким малышам, чтобы это было все равно что ходить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
подтираться надо в разные стороны в зависимости от пола
Эм, что? О_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Если у вас вагина, то протираться следует спереди назад, иначе есть шанс подселить «неправильные» бактерии в слизистую. Не могу гарантировать безапелляционность информации про мужчин, но педиатры рекомендуют подтирать мальчиков в обратную сторону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно принять, да. У нашего поколения столько комплексов, до сих пор народ краснеет и хихикает, покупая презервативы. И это они еще покупают, уже подвиг)

Я очень рада, что моя дочка в пять лет никакого смущения по поводу различий мальчиков и девочек не испытывает и умеет всё называть своими словами, а не дурацкими эвфемизмами. Это здорОво.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про садик вспомнилось:
Мы с девочками прятались за дверью туалета и показывали друг другу пиписьки. Но потом нас поймала воспитательница и больше в этом садике я не работал.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы был не против детишкам в трусы позаглядывать, верно?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще за всеобщую нудизмизацию человечества, я не эйджист, чтобы дискриминацию по возрасту проводить =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку