Дубликаты не найдены

Похожие посты
1078

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020

Предыдущий пост цикла.

Собрал урожай. Решил похвастаться.

Помидоры, огурцы, картошка, перец.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

Смородина красная, черная, белая. Орех фундук. Крыжовник, малина, вишня.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

И весь урожай в сборе.

Хороших вам урожаев, садоводы и огородники!

Показать полностью 1
140

Летний завтрак садовода

Утром встаешь, выходишь в огород, а там раздолье, всё, что хочешь.

Первым делом - огурчики. Висят на плети, прячутся за листьями. Маленькие сладенькие, чуть побольше очень вкусные, и совсем большие. Для меня огурцы, даже тепличные, снятые прямо с грядки всегда пахнут степью, полынью. Все детство я проводил летние каникулы у деда с бабушкой в Орске, Оренбургской области. А там сад-огород на окраине города. И в 40-градусную жару, когда поливал (да что скрывать, рвал и ел) огурцы, ветер приносил это волнующий аромат степи.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

Затем надо закусить перчиком. Перцы разных размеров и форм, но, как и огурцы, едим зелеными, недоспелыми. Огурцы просто не принято полностью созревшими есть, а перцы на корню не успевают вызреть.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

После этого иду в теплицу с помидорами (кому больше нравится так, то с томатами). Там, несмотря на имидж Урала как "края вечнозеленых помидоров", висят созревшие сладенькие красавицы всех цветов - и красные, и желтые, и розовые. Вкус, по сравнению с магазинными, дозревавшими в дороге, совсем другой. И от южных отличаются своей кислинкой.

А после иду за десертом в сад. Там раздолье - ягоды на любой вкус. Я сначала собираю и ем кисленькие - красную и белую смородину.

Потом перехожу к ягодам послаще - крыжовник.

Черная смородина с ее неповторимым вкусом и ароматом, да еще немного перестоявшая, чуть тронь и осыпается, замечательно своим сладким вкусом закрывает все кислые ощущения от предыдущих ягод.

И уж совсем на десерт, если появится желание, вишня (хотя и красная, но пока еще терпкая и кисловатая и очень ароматная) и малина (много, крупная, сладкая и без всяких недостатков).

Все снимки сделаны на прощлой неделе. А сейчас 15 градусов, дождь, и из дома выходить совершенно не хочется. А надо... на работу...

И как я забыл про горох. Как в старом анекдоте: "Дети, горох будете?" и взрослый солидный дед: "Буду!". Как же без него.

P.S.

Старый анекдот.

Поспорили поп и мужик кого труднее прокормить поповских свиней или крестьянских детей.

Мужик кормит свиней до отвала. Наелись, завалились на бок, похрюкивают. Что бы поп им не подсовывал, не встают, ничего есть больше не хотят.

Поп давай детей кормить. Кормил-кормил, наелись, всё, говорят, больше не можем есть.

А мужик:

- Дети, горох будете?

И дружный хор голосов:

- Бу-у-удем!!!

Показать полностью 10
33

Уральский сад и огород #27. Цветы

Предыдущий пост цикла про урожай этого года, пока еще не весь убранный.

Написал пост, ну как - пост, выложил фотографию розы необычной расцветки, которая в этом году впервые у нас зацвела.

И спасибо @PanaPras,  за комментарий.

Для ЛЛ, текст комментария: Давай ещё фото цветочков!)

Наснимал, выкладываю на ваш суд.

Фотографировал только у себя на участке. Фотографий из сети нет. Все фотографии этого лета.

Нарциссов, мускари и ландышей не будет - давно отцвели. Если интересно, сделаю отдельный пост.

Ирисы. Высокий желтый. На одном участке разные растения могут вырасти от 0,5 до почти 2 метров. Цветок выше меня ростом.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

Ирис синий низкорослый.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

И синий высокий. Читал, что их тысячи расцветок. Но нам пока и трех хватет.

Один из моих любимейших цветов. Огурец.

Лук.

Клубника.

Роза и георгин были раньше отдельными постами.

А теперь ... пионы.

И лилии

Про "Пятничное МОЁ" не совсем понял, но попробую поставить. Выращено всё руками, при вскопке использовались ноги, руки и немного голова.

Показать полностью 14
226

Маленькие хитрости от внука #2. Большая маленькая лопата.

Начал я очередную серию постов про то, как мы (я и себя имею в виду) сообразительность детей недооцениваем. А они предлагают зачастую простые решения вполне взрослых проблем. И вот еще один пример.

Сломался у внука лет несколько назад черенок у детской лопатки. Была маленькая железная лопатка с маленьким деревянным черенком. И попросил он меня поставить нормальный большой черенок. Я и сделал лопатку с нормальным черенком. Чтобы внук на огороде помогать мог.

А потом оказалось, когда согнуться тяжело стало, и работать можешь или вполнаклона или на коленках, что идея с маленькой лопаткой на большом черенке очень даже неплоха. Ведь мы как привыкли: большая лопата для больших работ, а маленький совочек для маленькой работы, которая выполняется в наклон или на корточках.

Маленькие хитрости от внука #2. Большая маленькая лопата. Огород, Дача, Лопата, Полезное, Длиннопост

Маленькой лопаткой с длинным черенком можно, практически не наклоняясь, убрать сорняки, выкопать лунку для пересадки, прорыхлить грядку перед посадкой (если раньше перекопана и надо только чуть взрыхлить). Да и усилий для работы она требует намного меньше, чем большая.

А потом мне удалось найти еще и промежуточный вариант. И теперь у нас в ходу лопаты трех размеров.

Маленькие хитрости от внука #2. Большая маленькая лопата. Огород, Дача, Лопата, Полезное, Длиннопост

А в продолжение обсуждения прошлого поста зачем красили черенки, загадка: на фотографии среди колышков три лопаты (найдете?). Подсказка - один черенок синий и два круглых.

И с некрашеными черенками частенько бывало, что лопата находилась только осенью, когда колышки убирали.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: