Секреты кондиционерщиков ч.1

Всем привет!

Я занимаюсь кондиционерами и вентиляцией и это мой первый пост тут.

Если будут какие-то вопросы по этой теме - задавайте, с удовольствием на них отвечу.

У меня часто спрашивают: "как часто нужно чистить кондиционер?" или "а мой уже нужно почистить или еще нет?". Каждый раз я отвечал долго и нудно про то что это зависит от множества факторов бла-бла-бла... но сегодня у меня родилась идея о том как просто и быстро, буквально за 3 секунды, абсолютно любой человек может сам понять пора ли чистить его кондиционер или нет. А если его уже почистили, то этим же способом легко можно проверить хорошо почистили или нет. Интересно? Тогда читайте:

Выключаете кондиционер. Даете ему полностью завершить свою работу и закрыть заслонку. Затем аккуратно пальцем отгибаете заслонку и заглядываете внутрь, подсвечивая фонариком. Находите взглядом вентилятор типа "беличье колесо" и смотрите на него:

1. Вас там ничего не смущает - можно не чистить)

2. Вам становится жутковато при взгляде на новые, неизвестные формы жизни в вашем кондиционере - пришло время для чистки.

3. При взгляде внутрь там что-то зашевелилось и тихо зашипело на вас - бегите! Этому кондиционеру уже не помочь, спасайте себя и свою семью!!

Секреты кондиционерщиков ч.1 Кондиционер, Секреты кондиционерщиков, Работа
Секреты кондиционерщиков ч.1 Кондиционер, Секреты кондиционерщиков, Работа

Загляните в свой кондиционер и поделитесь увиденным в коментариях.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо тебе за этот пост, теперь яндекс директ просто так не успокоится))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Просто введите в поиске: "натяжные потолки", а потом "заработок в Forex". И реклама кондиционеров Вас больше не будет донимать)
показать ответы
1
Ты по цене скажи норм или яндекс его наебать хочет?)
раскрыть ветку (1)
23
Это норм, что яндекс хочет наебать)
8

А если кондею 10 лет и он мылся только внутри квартиры - следует вызвать кого, чтобы ту коробку снаружи почистили?)

раскрыть ветку (1)
9
Думаю да)))
40

Хм, пост первый, а часть вторая...

раскрыть ветку (1)
23
Руки обгоняют мысли))
показать ответы
1

работает, холодит. стремно, что вдруг оно - бамс и сдохнет, хотя предупреждало красным огонечком(

раскрыть ветку (1)
7
Ну, по опыту, они так не ломаются.
Но если у вас действительно полно свободного времени и присутствует сильное желание разобраться в этом вопросе, то:
1. Сбоку на внутреннем блоке должен быть шильд. Спишите от туда модель вашего кондиционера.
2. Найдите к нему инструкцию в интернете
3. В инструкции (обычно в конце) присутствует раздел "диагностика нетсправностей" там вы и узнаете что какая лампочка означает.
удачи вам)))
показать ответы
1

А что там про вентиляцию интересного есть из жизненного опыта?

раскрыть ветку (1)
7

Много всего, например я устал всем доказывать, что кондиционер не подает свежий воздух в комнату, а только охлаждает имеющийся.

показать ответы

дома свои кондеи чищу решительно и просто - с помощью автомойки высокого давления

быстро и крайне эффективно получается - вжжжик! и кондюк как новый!..))

раскрыть ветку (1)
6

А обои, потолок и пол как поживают? )

показать ответы
1
Лет 5 не чистили, вроде нормально
раскрыть ветку (1)
5

Ну не совсем)))

2

@APanin, подскажите, лучше приобретать такой кондиционер, как у вас в посте или напольный, который переставлять можно? Хотелось бы плюсы и минусы обоих вариантов узнать.

раскрыть ветку (1)
4
Мобильный кондиционер (его иногда называют напольным), обладает всего двумя преимуществами:
1. Он мобильный (офигеть я тут тайну раскрыл!). И его можно куда угодно быстро перетащить(с кухни в спальню, а потом в зал) или спрятать(например на даче, чтобы воры не утащили).
2. Его не нужно устанавливать (чувствую себя Кэпом), т.е. нет доп. трат.
Все, дальше пошли недостатки:
1. Он очень сильно шумит при работе. Нужно быть очень сильно уставшим пофигистом, чтобы спать при включенном "мобильнике".
2. Нужно выводить на улицу шланг с горячим воздухом, а это значит, что нужно открывать окно или дверь на улицу => падает его эффективность, а на смену ей прилетают радостные комарики без воздушных шариков). К тому же это обязывает его ставить только рядом с окном или дверью (шланг короткий 1.2м всего)
3. У большинства моделей нужно периодически выливать дренаж из поддона(раз в несколько часов)
4. Жрут много энергии.

Выбирайте)
3
Хорошо, давайте разберем все случаи, при которых может побежать вода из внутреннего блока. По пунктам.
раскрыть ветку (1)
4
Ну давайте хотябы тогда только самые распространенные)
1. На части дренажного патрубка присутствует обратный уклон (эдакий сифон в миниатюре), который быстро забивается илом и слизью. (Не спрашивайте откуда они берутся, тут есть человек свято верящий в 100%-ю эффективность фильтров в кондиционере). И вот из-за этого засора вода не уходит, накапливается сначала в трубке, потом в поддоне кондиционера, ну а потом на полу.

2. Заломили дренажную трубку при монтаже. Заужение так же ловко забивается слизью со всеми вытекающими.

3. Насекомые иногда любят обустраивать себе уютные домики в дренажной трубке. Обычно они залезают на глубину до 10см, не более.

4. Добрые соседи или просто прохожие суют разные предметы в эту несчастную трубку (что странно - обычно суют женщины)

Это только связанные с дренажным шлангом/трубкой.
показать ответы
7

Вот именно - посоветуйте фильтры чаще проверять. Если проебать фильтры, то похуй на вентилятор, заебёшься испаритель чистить. А это уже теплообмен нарушится. Я не говорю, что Вы не правильно советуете. Просто не причину лечите, а следствие.

раскрыть ветку (1)
25

Ок, так и буду делать. Спасибо за совет.

...

- Скажите а как понять пора ли мне чистить кондиционер?

- "Нужно фильтр чаще проверять. Если проебать фильтры, то похуй на вентилятор, заебёшься испаритель чистить. А это уже теплообмен нарушится."

показать ответы
1

Слушайте такое совпадение. Мне как раз нужно почистить кондиционер и я живу в г. Самара. Надо бы как-нибудь списаться для уточнения деталей. Если конечно вы не против, сударь.

раскрыть ветку (1)
3
Отчего же? Совсем не против, месье) вот талефон нашего офиса: 205-15-02
Наши милые девушки Вам все организуют)
показать ответы
4

Именно. Фильтры для этого и стоят. Какая разница где живёшь. Видел в комнатках для охраны очень засраные фильтры, со всеми вытекающими... Хотя сообщения с улицей у помещения нет. Просто запущено всё, никто не лазил туда)))

раскрыть ветку (1)
3
И не дышал никто и никогда, иначе бы задохнулись без сообщения с улицей или соседними помещениями ;-)))
1
Вот как раз этим раствором и пшикаем. А разобрать - нас две девушки в квартире, мы попытались крышку переднюю снять, ничего не получилось. Надо мастеров, наверное, вызывать, слабое студенческое сердце сжимается, представляя сумму, которую придется отдать им :(
раскрыть ветку (1)
3

Ну одолжите у кого-нибудь парогенератор, купите самую дешевую маленькую кисточку для краски в стоительном магазине. Найдите голодного студента, который в этом разбирается, сварите борща...)))

Дальше объяснять?

показать ответы
1
DELETED

Мой может греть до -28 внешней (и да, стоил неприлично дорого), только никто не сказал вывести в канализацию сток конденсата. Поэтому если на улице ниже нуля, то сток замерзает и кондер течет в квартиру. Хорошо, что необходимость такого обогрева в городской квартире не возникает. :)

раскрыть ветку (1)
3

Так сток замерзает и протекает внутрь только если кондиционер работает на охлаждение. В режиме обогрева ничего такого не происходит. Зачем Вам зимой охлаждаться кондиционером??

показать ответы
1
Подскажите, строю каркасный дом, планирую отапливаться кондиционером, знакомый говорит, что это плохая идея, т.к. точка росы будет в утеплителе и он будет намокать. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
раскрыть ветку (1)
3

Я не специалист в области строительства и про точку росы Вам ничего не скажу.

Вот только я не понимаю связи между ней и способом отопления (радиатор или кондиционер, он же тепловая пушка).

Там проблема в другом может быть а именно:

1. Далеко не все кондиционеры могут греть при низких уличных температурах (у большинства предел -15С). А те которые могут(до -30С) стоят очень дорого.

2. При низкой уличной температуре эффективность обогрева сильно падает, (а энергопотребление растет). В итоге вы рискуете в сильный мороз остаться вообще без обогрева(если не предусмотрите запасной вариант, обычные обогреватели например).

показать ответы
8

Так в чем же секрет то кондиционерщиков? В плоских шутках?

раскрыть ветку (1)
19

Конечно! А вы думали, мы тут все высокоинтеллектуальные интеллигенты с развитым чувством прекрасного, голубой кровью, докторскими степенями и утонченным чувством юмора?

Нет, уважаемый!

Спешу Вас огорчить: Мы, повелители вальцовки и парогенератора, весьма грубы, неотесаны, часто небриты и постоянно потные мужланы!

показать ответы
4

Не нужно искажать. Ну понятно же, нужно советовать чаще проверять фильтры (что может быть проще) и, соответственно, мыть их вовремя. А остальная тирада - для Вас)

раскрыть ветку (1)
6

А, Вы, вижу, так и не перечитали второй абзац (это тот который начинается с буквы "У") ))))

показать ответы
13
Года 4 не чистил, кроме фильтров...
раскрыть ветку (1)
7

За городом живете?

показать ответы

Выбираем кондиционер сейчас в квартиру в Сочи, что вы можете из фирм посоветовать по цене и по качеству?

раскрыть ветку (1)
2

Слишком обширный вопрос. Какой бюджет? Какие требования к кондиционеру?

Мне тут случай вспомнился, лет семь назад было:

- Мне нужен кондиционер в офис, какой-нибудь недорогой, что посоветуешь?

- Ну если в офис и недорогой, то Аероник за 11т.р.

- Что это за фигня, аероник? впервые слышу. Еще что-нибудь есть?

- Есть LG за 15т.р.

- Фигня какая-то, Элжи... А что еще есть?

- Есть Хитачи за 25т.р.

- Ну что за ... нормальное что-нибудь есть у тебя?

- Митсубиши за 35т.р.

- О! Митусбиши - хорошо! И недорогой! Вот его поставь мне!...

показать ответы

Единственная модель - Daikin Ururu Sarara. Но учитывая её цену и никакущий приток лучше уж поставить канальный кондей с притоком. У Gree есть куча вариантов "дёшево и сердито"

раскрыть ветку (1)
2
Это не единственная модель. Есть еще у Хаера такие и еще у нескольких китайцев. Канальный кондиционер с притоком(чтобы он сам прокачивал воздух с улицы) - это большая ошибка. Не надо так делать
показать ответы
Задача: есть кондей у родителей, нужно переставить в нашу квартиру. Когда проще это сделать и дешевле?
раскрыть ветку (1)
2
Лучше с августа по ноябрь или ранней весной.
2

Признаю - не дочитал до конца - я лошара. Но всё таки, если вентилятор такой, то кондёр вообще практически не чистили никогда, а не плохо почистили.

раскрыть ветку (1)
2
А в нашем деле разве не встречаются мастера, которые за чистку кондиционера выдают мойку фильтров и протирку корпуса от пыли?
показать ответы
6
Слышал, что они очень дорогие. Дешевле отдельно кондиционер и для притока воздуха - Бризер. Типа такого...
раскрыть ветку (1)
2

А вот эта штука стоит того однозначно!

Спасибо Вам за этот комментарий)

1
Из рубрики #тыжпрограмист. Может, вы подскажете, почему кондиционер может иметь неприятный запах? Сыростью отдаёт что ли, иногда едкий запах, кажется, даже горчит. Пыли на решётках, которые на фото в посте, нет. Раз в пару недель забрызгиваем в него, куда достанем, дезинфицирующий раствор. А мерзкий запах все равно нет-нет да появится. Быть может, это неисправность какая, или всё же плохой уход? Кондей Тошиба, если что, три годика ему уже
раскрыть ветку (1)
2

Наверное пора его полностью почистить, желательно с Хлоргексидином.

показать ответы
2

Мы поставили сплит в июне. Недавно проверяли модуль уличный - Жопа какая-то((( Все поросло порослью мохнатой((( Боюсь заглядывать в квартирный модуль((( У нас 3 кошки, один из них очень мохнатый кот((( При этом нас с 1 по 20 июля дома не было, кондюк не включался..

раскрыть ветку (1)
11

Ну вы припасите красный гвоздодер на всякий случай) перед тем как заглядывать)

27

Чё за хрень? А почему не слова про фильтры и оребрение испарителя.И в общем то чистят ещё и теплообменник внешнего блока. Почти каждый адекватный владелец домашнего сплита может самостоятельно оценить загрязнённость внешнего и внутреннего блока. Когда вентилятор засран - это не "УЖЕ ПОРА", а "ПИЗДЕЦ ДАВНО ПОРА!!!"

И да, сам давно холодом занимаюсь. Правда чаще пром. Но суть не меняется.

раскрыть ветку (1)
18

Ну я даже не знаю что Вам ответить.

Попробуйте перечитать второй абзац (это тот который начинается с буквы "У"), там я ответил на все Ваши вопросы сразу, авансом так сказать.

показать ответы
2
Решил посмотреть, а меня, блять мохнатая, укусил! Что делать?
раскрыть ветку (1)
3

Напишите в каком вы городе, я сообщу в компетентные органы. Они вам помогут.

показать ответы
1

А где работаете? А то выучился на вышку по этому направлению, а куда идти не знаю)

раскрыть ветку (1)
1

Работайте там, куда тянет сердце)

Я работаю в г.Самара

показать ответы

Не принципиально, чтобы надежно работал

раскрыть ветку (1)
1

Хитачи, Хайсенс, Саката.

Но это только мое личное мнение.

показать ответы

Парогенератор-то зачем? Пригодился только при обслуживании общепитов

раскрыть ветку (1)
1
А локальный геноцид бактериям как без него организовать??
показать ответы
1

В70% случаев после того как умельцы насмотрятся ютубов, я получаю надбавку в виде головняка и денег)))

раскрыть ветку (1)
1
Все же проще) Обычно это не наши клиенты, как и те, кто покупает кондиционеры в сетевых магазинах бытовой техники)))
2
Годно..проверил..все норм!! На удивление..ибо жилье съёмное.
Но тут другой вопрос.. сложный..
а как понять что пора заправить?)))

Сочи..лето нынче..
иногда на 22_23 градусах комфортно..
а иногда и на 19 "комфортно"...ну не жарко..ну и не мерзнешь
раскрыть ветку (1)
1
Для базового юзера:
если он холодит - заправлять не надо. Перестал холодить - возможно надо, но точно скажет мастер.

Для опытного юзера: при включенном на охлаждение кондиционере, идете к наружнему блоку. Находите там краны, к которым присоединены трубки и смотрите на них.
есть лед - надо заправить.
нет льда - заправлять не надо.

Для профи: берете манометрическую станцию...)))
1

А если кондиционер в включённом состоянии издаёт булькающие звуки? В остальном работает нормально.

раскрыть ветку (1)
1
#comment_119408319

Скорее всего один из первых 2-х вариантов, пока не дошедших до критической фазы
1

мой гугл не нашёл.

раскрыть ветку (1)
1
Попробуйте Яндекс тогда)))
Ну есть же они там, правда. Я всегда находил, тамболее на Хитачи.
1

как бы не забанили. У меня предложение по работе. Нужен специалист по кондеям.

раскрыть ветку (1)
1
Ну я Вам написал в личку)
показать ответы
1
Прошу прощения, а это единственная часть которую чистят?
раскрыть ветку (1)
1
Я бы добавил, что это та часть которую чаще всего ленятся чистить)
6
Знаю я пару фильмов, которые так же... А, ладно)
Спасибо за совет!)
раскрыть ветку (1)
1
Ну можно же иногда просто накормить человека)))
4

Какой трубкой (производитель, толщина т.п.) заложить трассы во время ремонта? На что обратить внимание?

раскрыть ветку (1)
1

Мы все трубы не пробовали, пользуемся Майданпэк (сербские). А в остальном тут слишком много нюансов, коротко тут не рассказать. В интернете полно информации об этом.

показать ответы
1

А есть ли бытовые кондиционеры с внешним воздухозабором? И стоят ли они того

раскрыть ветку (1)
1

Есть, не стоят того)

2

Самая нижняя картинка, типа: это кондиционер здорового человека, а это кондиционер курильщика?)

раскрыть ветку (1)
1

Даже у не-курильщиков бывают такие кондиционеры)

1
Где проблема, хотелость бы узнать у вас)
раскрыть ветку (1)
2

Сейчас, подождите, я позову знакомого Оракула)))

показать ответы
6

а расскажите про сами сплиты, какие говно а какие нет? особенно среди недорогих. Нужно ли брать кондер с "запасом" по мощности? (например если комната 25 квадратов - есть смысл брать 12 кондер или 9 хватит?) Инверторный движок это маркетинг или реально есть смысл брать такой?

раскрыть ветку (1)
2

Постараюсь в следующий раз)

показать ответы
Здравствуйте, я не по теме, просто искал инфу в интернете про минимальную межблочную трассу и наткнулся на ваш пост.

Можете мне подсказать правда ли это, что трассу менее 3м делать нельзя.

Планирую летом в бытовку поставить самую дешманскую 7ку из эльдорадо novex nac 07f1a. В инструкции этого не нашёл.

По идее мне хватит и 1м-1,5м, но говорят, что нужно минимум 3.это правда? Спасибо за ответ.
раскрыть ветку (1)

Минимум 2м. обычно. Но, как показывает практика, и на 1м. кондиционеры спокойно работают.

показать ответы

Вопрос еще, а в режиме вентилятора им пользоваться можно? или вообще не стоит?

раскрыть ветку (1)

Можно.

показать ответы

Здравствуйте, подскажите, есть вот такая проблема намерзания на внутр. блоке и снаружи на трубках, это же не нормально? нагрузка не критичная. Недавно с внутреннего блока капало, вызвал монтажников, трубка слива провисла, был водный затвор, исправили. а тут смотрю, чет дует как то урывками, заглянул а там такая ерунда, что-то мне подсказывает что делали рукожопы(((((

раскрыть ветку (1)

Это значит что в системе недостаток фреона.

Нужно заправлять, но перед этим весьма желательно найти причину этого недостатка.

наиболее вероятные:

1. Мастера тупо спустили фреон при монтаже, продувая трубы в нарушение технологии.

2. Мастера плохо развальцевали трубки в соединениях.

Рекомендую не затягивать с ремонтом.

показать ответы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Спил стоит раньше работал тихо , а в этом году очень шумно стал работать что неприятно даже стараемся не включать не комфортно спать … читаю говорят там есть подшипник и из-за него бывает такой шум… правда такое возможно ?
раскрыть ветку (1)

Да, правда.
А что Вам мешает вызвать мастера?

Так и как чистить это беличье колесо???
раскрыть ветку (1)

Щётка + парогенератор или щётка + пульверизатор с химией или, если вы смельчак, кёрхер или... всегда можно позвать профильных специалистов.

показать ответы
1

А как вы относитесь к Fuji (их там 2 или 3 марки, одинаковые, под разными наименованиями для разных рынков)?

Когда выбирал, считался "народной" маркой в Японии. В итоге в квартире уже 9 лет в трех комнатах работают без проблем и на даче, уже 6 лет.

Мастер, который монтировал на даче все удивлялся - насколько все просто и хорошо продумано.

раскрыть ветку (1)
Не работал ни с одим из них, знию что один или два - это реально японские кондиционеры, и есть еще несколько китайских клонов с очень похожим названием. Так что даже опытные спецы их иногда путают.
1
Ха-ха-ха! А вот и не угадал!
раскрыть ветку (1)
Бывает)
Просто шутка, не парься)
раскрыть ветку (1)

Очень свежая и оригинальная шутка, да.

Я на нее натыкаюсь раз по 10 в день.

Бро, ты конесно меня извини, но тут Алексея Панина не очень любят)))
раскрыть ветку (1)
Я в курсе. И что?
показать ответы

А все эти климатические центры с очисткой/увлажнением/минимальным охлаждением воздуха? Они стоят того? Есть хорошо к отзывы, но походе на рекламные(

раскрыть ветку (1)
Я не понял ваш вопрос. Что значит стоят они того или нет? Стоят чего? Какие именно комплексы? Их только по типам работы много разновидностей, уж не говоря о разных моделях и производителях.
Опять же смотря какую задачу вы перед ними ставите.

Вот например у меня маленькие дети и я хочу чтобы они дышали воздухом очищенным от пыли и с комфортной влажностью, поэтому купил очиститель воздуха с увлажнением. Отличная штука если за ним тщательно ухаживать. (Постоянно доливать воду, периодически мыть фильтры и промывать ванночку с лимонной кислотой)
но тут тоже есть нюанс: как оказалось(при поиске подходящего аппарата в формате "режим инженера включен"), 90% таких устройств - это не более чем рекламный пшик, т.к. они при своем устройстве ну никак не могут выполнять заявленные характеристики.
показать ответы

А я недавно пригласил на чистку, ибо не понимал как смотреть, мне так же показали, говорят, тебе ещё года два можно не думать об этом..)

Но беда ещё одна приключилась, стал идти при работе странный гул гуляющего воздуха..

Вот как зимой в метель в приоткрытую дверь такой то выдувает силой, то тихо и так вот гуляет.. На всех режимах оборотах и даже в режиме Sleep..

Мастера не понимают что это, приглашал. говорят, либо смириться, либо выкинуть..

Один сказал, что это вообще так производитель модернизировал и это особенность данной модели..

Может кто подскажет или вдруг кто с таким сталкивался?

А так, сохранил топик, чтобы знать как посмотреть)

раскрыть ветку (1)

Скорее всего нужно смазать подшипники на вентиляторе. Но за эту работу берутся очень немногие мастера.

Квартира - это вам не промышленное здание, где высокие потолки и свобода для коммуникаций. К каждой решетке вести по 2 воздуховода скорее всего не получится по причине нехватки места. И я так и не понял в чём проблема поставить нужные фильтры? И нет, я не про G1, а про H7 и прочие тонкой очистки

раскрыть ветку (1)
Да никакой проблемы, кроме того что даже H7 и прочие пропускают мелкую пыль, которая с радостью оседает на влажных пластинах радиатора в кондиционере.
Вам в любом случае вести эти воздуховоды, и у нас как-то получается вести укладываясь в существующие ограничения.

Так на входе перед приточным вентилятором ставят фильтр G4. И в принципе этого хватает, если в кондее есть свой. Но даже если не хватает, то кто мешает поставить ещё и H7 на приток? Если стоит ещё приточная установка, то там тем более, как правило, 2 или 3 фильтра

раскрыть ветку (1)
Ну делайте как хотите, ваше право. На период гарантии проблема вылезти не должна. Я лишь хочу донести, что в предложенном вами варианте есть существенный недостаток - неисправимое забивание канального кондиционера, (который, в отличие от настенного, полностью вычистить нереально), при полном отсутствии достоинств - охлаждение приточного воздуха легко достигается смешиванием с холодным воздухом из кондиционера на выпускной решетке/диффузоре.

И еще раз: вы серьезно считаете, что пыль которую пропустил фильтр G4 остановит фильтр G1 что в кондиционере? И это при том, что он даже в комплекте с кондиционером не идёт и его поэтому почти никогда не ставят?
показать ответы

Вы как-то странно представляете себе работу канальников. Там идёт подмес забортного воздуха 15-20% от общего объёма

раскрыть ветку (1)
В теории так это работает прекрасно, на практике нет: приточный воздух с улицы очень быстро засоряет кондиционер. Ведь приток работает круглый год, в отличие от кондиционера. К тому же почистить канальный кондиционер гораздо сложнее, чем обычный сплит.

Вы можете конечно рассказать про то что воздух в приточках очищается, но я вам сразу отвечу, что в 99% приточек стоят фильтры G4. Почитайте про них пожалуйста перед тем как спорить со мной.
показать ответы
Как сказали мне одни кондиционерщики - "Есть Даикин, а есть всё остальное"
раскрыть ветку (1)
И у Дайкина есть темные пятна в модельном ряду)
2

Это не слишком откровенная реклама? Вы бы там почтами обменялись хотя бы, а то ща модератор придет и наругает

раскрыть ветку (1)
Ну поругает так поругает, забанит - не буду писать. Ничего страшного)

Как мне сказали, там три варианта по толщине стенки для этого производителя.

раскрыть ветку (1)
Толстый и средний подойдут вполне. Тонкий - если вы любите рисковать)

Дом блочный, которые за пару месяцев 16 этажей возводят как из лего). Резиновые проставки установили на прошлой неделе. Не помогло( Гул может быть из-за самого дома? Просто на все 16 этажей гудит только у этих соседей, вот и думал, что им просто коряво его установили. У самого висит в таком же положении наружный блок, работает абсолютно бесшумно.

раскрыть ветку (1)
Резонанс
показать ответы

Я дико извиняюсь, просто мимо проходил, дай думаю спрошу у знающего человека.

У меня у соседей этажом ниже висит наружный блок под окном. Эта сволочь просто адово гудит. От его работы идет вибрация на мою стену через этаж. Когда я ложусь головой на подушку, у меня вместе с ним начинает гудеть голова. Неоднократно обращался к соседям с просьбой устранить данный дефект, но все мастера которые к ним приходят, говорят что все в пределах нормы. У них в квартире не гудит, а у меня этажом выше гудит. Договорились пока на том, что не будут включать его ночью, и на том конечно спасибо. Но хотелось бы понять, действительно ли норма, что эта сучья машина так мерзко гудит? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Дом каркасно-монолитный с наружними стенами из керамических блоков (или шлакоблоков)? Если да, то я не знаю как победить эту беду - резонанс, чтоб его!((

можно поставить резиновые проставки между опорами кондиционера и кронштейном, но не факт, что сильно поможет.
показать ответы

Так я и не говорил, что он сам должен прокачивать. Просто используют схему с притоком, там свой вентиль, фильтр и всё такое

раскрыть ветку (1)
Если приточный воздух не проходит через кондиционер, то да, все ок)
показать ответы

Площадь до 26 кв метров, энергопотребление класс А недорогой.

раскрыть ветку (1)

Недорогой - это сколько в рублях?

показать ответы

Есть нюансы. Пихать такую коробку в квартиру - некуда. Ставить бризеры по комнатам - не хочу. Идея построить противоточный пластинчатый теплообменник в коробе 60х204. Пластины алюминия с шагом 3-5мм, длина 3 метра. Горячий воздух заходит с одной стороны, холодный - с другой. Если взять, что пластин примерно 15, то общая площадь будет 9.2м2. Такой короб прекрасно встанет на кухне под натяжной потолок. На балконе будет стоять блок с двумя канальными вентиляторами и каналы на улицу. По теории, противоточный теплообменник менее подвержен обмерзанию, чем обычный перекрестный, но вот как посчитать это более точно - я пока не нашел. Т.е. мне надо понять, какое будет КПД при, скажем, +25 с одной стороны и -25 с другой и скоростью потока 3м/с. Вот сходу нигде ничего не нашел на эту тему.

раскрыть ветку (1)
Начните с эскиза.
показать ответы
1

Автор, в чем принципиальные отличия между китайцами (MDV, Hisense, Ballu, и тп) и японцами (те же Mitsubishi, Toshiba, Daikin и тд)?

Цены разные - функционал, вроде как, одинаковый.

На коммерческих зданиях висят и те и те.

раскрыть ветку (1)
Обширный вопрос. Постараюсь ответить в следующем посте.
показать ответы
7
Вы, лучше, при Панине не упоминайте животных, а то мало-ли что ={
раскрыть ветку (1)
1
Что?
показать ответы

Заводы у "японцев" всё равно в Китае.

Кроме Дайкина, у него завод в Хьюстоне есть.

Принципиальной разницы нет.

раскрыть ветку (1)
А еще в Чехии, Бельгии и Малайзии)
Очень многие производители еще делают кондиционеры в Малайзии.
показать ответы
Автор. А по холодильным агрегатам знания есть?
раскрыть ветку (1)
Только общие.
1

Привет, есть ещё один Способ проверить Не запылился ли ваша сплит - система. То место откуда выходит воздух проведите рукой поток воздуха должен быть одинаков по всей длине сплита. В случае если где - то потока воздуха нема, задумайтесь о чистке. По своей практике могу сказать что были сплитки которые не мылись по 10 лет, но за такие браться Только в хим защите! Есть так же универсальный способ (250 водочки + 250 глоргекседина В опрыскиватель) снимаем сеточки и пробрызгиваем, даём постоять пол часа а лучше день и живность в сплит - системе от едет через дренажную систему. Но лучше мыть.

\

раскрыть ветку (1)
Полностью согласен. Вот только у многих сплитов воздух выходит с завода неравномерно.
Лучше бы написал про то как его чистить самому. Ждем инструкцию
раскрыть ветку (1)
Тут не писать надо, а видео смотреть. В ютубе вы легко найдете то что вам нужно;-)
показать ответы
1
Да завались! Мне так почистил один. Через месяц барабан засран, холода нет, в хате жарко.
Почем нынче чистка, сэр? И какой город представляете?
раскрыть ветку (1)
Барабан за месяц не мог засраться в квартире. Скорее всего его просто не чистили. Работаю в Самаре.
показать ответы
1

Такой вопрос автору: при ремонте заложили почему-то трубки дренажные 10мм диаметром, а должны были 16-е. Сталкивались Вы с этим на практике? Не будет ли вода из ванночки на стену переливаться? Дренаж в канализацию, помпы ставить не хочется. Уклон дренажа есть. 

раскрыть ветку (1)
На стенку переливаться от этого не должна, т.к. она спроектирована таким образом, чтобы при переполнении ванны, вода выливалась спереди, через отверстие, откуда воздух дует.

А трубку, если есть возможность, лучше заменить, иначе через несколько лет она напомнит о себе.
показать ответы
1

А есть опыт работы с рекуператорами тепла в вентиляции? Есть у меня одна мысль построить хитрый теплообменник, да вот не с кем это обсудить.. :(

раскрыть ветку (1)
Опыт есть. Зачем строить самому теплообменник, когда есть готовые, хорошего качества и стоят недорого?
показать ответы
3
У меня работе, иногда ( не всегда ) воняет тиной при этом фильтр чистый. Проблема в дренаже ?
раскрыть ветку (1)
Если кондиционер не протекает, значит с дренажом вме нормально.
А вы как в посте написано заглядывали в него?
1

К сожалению, конструктор моего кондея был невероятно нетрадиционным пидарасом, поэтому извлечь этот барабан, не распидорасив весь кондей и не выпустив хладагент, не представляется возможным.

раскрыть ветку (1)
Это во всех так, не только в вашем)
1
А кисточкой можно пыль постряхивать?
раскрыть ветку (1)
Можно, только осторожно - барабан очень хрупкий. Ну постелить клеенку на пол не забудьте)
показать ответы

Расскажи как его помыть не изгвоздав обои и потолок. А то ссыкотно мойщика позвать ибо 100% угандошат грязной водой все вокруг, а кондей уже грязный (

раскрыть ветку (1)
Лучше все же мастера позвать.) Только не того, кто керхером внутрянки моет, а того, что с парогенератором и кисточкой будет работать.
показать ответы
1
@Ки6ерНеТuKa Мы знакомы? Быть может Вы видели как я работаю? А может вы встречались с результатами моей работы? Ну или хотябы вам кто-то рассказал о моей работе?
На каком основании Вы сделали вывод, что мастер я "так себе"?

Я давно искренне не понимаю у своих коллег эту неудержимую тягу принизить или оскорбить своего конкурента, даже если он работает в другом городе, с другими задачами и клиентами, и ты вообще о нем ничего не знаешь...

...да к тому же меня в бан лист добавил и я не могу ему написать)
Да не вопрос. Москва.
Только вот теперь подумай - стоит ли писать?
раскрыть ветку (1)
Да, вы правы, нужен точный адрес. Всю Москву в карантин не запрешь)
показать ответы
Вопрос как вынуть этот вал с лопастями, а то так чистить муторно. Моделей много везде по разному.
раскрыть ветку (1)
Вынимать и потом вставлят его еще более муторно, к тому же оно очень, нет ОООЧЕНЬ хрупкое и легко рассыпается при снятии/установке
1

вот я и прошу рассказать про вентиляцию в квартире, где ставить, можно ли под кондеем или лучше сдвинуть в сторону, каковы ньюансы, доступность цены и вообще всё, что взбредёт в голову :)

раскрыть ветку (1)
Непременно расскажу все что взбредет в голову)))
1

у меня есть один большой вопрос по кондиционерам. Как могу с Вами связаться? Подойдёт почта, соцсеть - что угодно.

раскрыть ветку (1)
А что мешает задать его тут?
показать ответы
4

Вопрос, который мучает меня уже которое время - никак не пойму, то ли я мнительная, то ли что.

Чистили недавно кондиционер (квартира съемная, по моим догадкам его не чистили года 2-3-4), он работал все ок.

Как-то раз, проходя мимо него, я заметила, что у него на панели горит красная лампочка. И я вот совершенно не помню - горела ли она всегда или только начала? Индикатор просто горит красным, не мигает. Индикатор компрессора (Windair). это что-то сломалось, или я тормоз и просто не замечала лампочку раньше?

Интернеты говорят вроде, что если что-то сломалось, то индикатор мигает...

раскрыть ветку (1)

Он работает? Холодит?

показать ответы
2
Я так думаю, проблема в самом патрубке. Видать где-то его перекосило при монтаже
раскрыть ветку (1)

Возможно его не перекосило, а просто где-то есть небольшой отрицательный уклон. Если сделать так, чтобы дренажный шланг на всей длине был под наклоном для стока(пусть и минимальным, но положительным), то проблема решится.

Это если он нигде не заломан.

1
DELETED

1. Еще раз. В двух разных режимах одного и того же аппарата устанавливается одинаковая температура. В одном режиме получаем теплый вохдух на нагрев, в другом холодный - на охлаждение. Целевая температура воздуха ОДИНАКОВАЯ и помещение одно и то же. О чем это может говорить?

2. Выставляю целевую температуру +26. В результате в квартире дубак около +18 :)

Я уже приспособился как с этим жить, но меня не покидает чувство неправильности происходящего - м.б. я что-то не то делаю?

раскрыть ветку (1)

2. +18 "по ощущениям" или по термометру расположенному вне прямого потока воздуха из кондиционера?

показать ответы
1
Прошу прощения, а это единственная часть которую чистят?
раскрыть ветку (1)

Нет, но самая наглядная.

1

Расскажите где можно надыбать сервисный монуал на Хитачи, хочу сам его открыть и помыть, без описания не уверен в себе.

раскрыть ветку (1)

Я думаю в Гугле.

показать ответы
1
DELETED

О! У меня сразу 2 вопроса:

1. У кондиционера среди прочих есть режимы "Автомат" и "Охлаждение". Выставляю в них одинаковую температуру. В "Автомате" начинет греть, переключаю в "Охлаждение" - охлаждает. При том, что это один и тот же кондей и один и тот же датчик температуры.

2. Режим "Охлаждение" выдает температуру значительно ниже задаваемой. Внутри все чисто. "Мозги" съехали?

Внутренний блок MITSUBISHI MSZ-FD50VA с "умным глазом", а внешний не помню, помню что 5-киловаттник огромный.

раскрыть ветку (1)
1

1. Про режим автомат подробно описано в инструкции. Жаль что ее никто не читает. Логика его очень проста и она одинакова практически на всех кондиционерах

Если температура в комнате (по датчику на внутреннем блоке) выше +27С, то он включает режим охлаждения.

Если в пределах +27С...+20С(Или +22С, точно не помню) то он просто гоняет вентилятор. Не греет и не холодит.

Если ниже этого порога, то включается в режим обогрева.

2. А как вы хотите, чтобы он комнату охладил, если не подавая очень холодный воздух?

показать ответы
3
У меня чаще сливной патрубок забивается заливает даже дисплей, хотя под капотом чисто, да и чищу регулярно. В режиме сушки - водопад. Помогает старый тросик от велосипедного тормоза. Раз в месяц стабильно заливает
раскрыть ветку (1)
1

А где проблема? на выходе на улицу или где-то в середине дренажа?

показать ответы
11

Иллюзий по поводу кондиционерщиков я отнюдь не питал. Но открывая пост под заголовком "секреты кондиционерщиков" как минимум ожидал пару лайфхаков. Но совсем не глубокомысленного: чтобы понять когда надо чистить кондиционер от пыли надо посмотреть не запылился ли он. Что дальше? Во второй части будут советы: если ваш кондиционер перестал реагировать на пульт - проверьте батарейки в пульте?

раскрыть ветку (1)
1

А какие лайфхаки вам нужны?

показать ответы