Секреты кино. Ч.Чаплин, Новые времена.

Добрый день, уважаемые кинозаинтересованные пикабушники и пикабушенки!


Сегодня - премьера нового ролика с разбором эпизода из фильма Ч.Чаплина "Новые времена" - именно с него 20 лет назад у меня началась коллекция моих киновкусностей.


Небольшая предыстория.

Недавно молодой коллега, которому я показал несколько роликов из серии "Секреты кино", сказал:

- Сделал бы ты курс "10 приемов комедийного кино" - по фильмам Гайдая и Чаплина, я бы его купил.


Я было задумался - может это действительно хороший вариант, но потом сообразил: разбирая решения Гайдая (или Чаплина), заметно, что сами по себе эти приемы не являются жанровыми, чисто комедийными. А приемы из "Белого солнца пустыни" - это тоже не рецепт боевика. Это, как раз, приемы общие для кино, это чистый киноязык, уже на котором авторы рассказывали свои комедийные истории.
Ведь нет отдельно русского языка для анекдотов и отдельного - для трагедий.


В махровые видеомагнитофонные времена - меня пригласили вести передачу на ТВ. Новая для меня профессия, мне важно было понять - что есть такое киноязык, я стал смотреть фильмы в огромных количествах. Однажды по тв я увидел небольшой эпизод из Modern Times, и меня поразил подход к съемкам. Я скупил все доступные кассеты с фильмами Чаплина и стал их внимательно смотреть - оказалось, мы не знаем Чаплина!


Проверьте свое окружение - 8-9 из 10 скажут, что Чаплин - это актер, мим, комик. 1-2 скажут - он режиссер. В действительности, он был еще и гениальным постановщиком своих фильмов.


И его приемы - очень тонкие, незаметные, но мощные. В этом, наверное, один из главных секретов Чаплина - приманивать зрителей к своим сюжетам смешными гэгами, но, приправляя их гурманскими дозами вкуснейших постановочных приемов, разговаривать со зрителем о серьезных темах на продуманном, развитом киноязыке.


Следы подражания Чаплину можно увидеть во многих известных фильмах, но по-настоящему его рецепт никто не воспроизвел - насыщая фильм чаплиновскими гэгами, они делали его смешным, но - пока что так и нет фильма, который можно было бы поставить на одну полку к историям про Бродягу.


Кстати, в воскресенье, 3-го декабря, в 12 часов провожу очередной вебинар (онлайн-лекция) из цикла "Секреты кино", желающие - присылайте заявку на info@videotrain.pro, вебинар бесплатный, поговорим о хитрых приемах кино.


А теперь - премьера, буду рад вашим откликам!

Спасибо!

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку