679

Секреты чОрной магии в суде

Ко мне обратилась молодая женщина, которая сдавала квартиру в райцентре. Поскольку ремонт там был совсем даже не евро, и само по себе местечко оставляло желать лучшего, стоимость найма была определена всего в 6000 рублей в месяц. И вот нашлись съемщики - молодая пара, испытывающая стеснение в средствах. Обещали поддерживать чистоту и порядок, поклеить обои и утеплить окно. Одним словом, золото, а не съёмщики. Правда деньги они заплатили только за первый месяц. Уже на второй попросили отсрочки, на третий - ещё немного подождать, объясняя всё проблемами с трудоустройством и болезнью близких.

Наша добросердечная героиня терпела без малого год, тем временем собралась выходить замуж... И вот, в день свадьбы раздаётся звонок от председателя ТСЖ. Взволнованный председатель сообщает, что парочка не просто выехала из квартиры в неизвестном направлении, но и вывезла в крытом фургоне мебель. Всю. Между прочим, принадлежащую нашей героине.

На утро после свадебного банкета героиня мчится в райцентр и обнаруживает, что председатель был прав: исчезли не только изысканные полированные гарнитуры времён Холодной войны, но и занавески, коврики и покрывала.

Наша героиня бежит ко мне, а от меня - в суд с исковым заявлением. На первые два заседания съёмщики не являются, но судья почему-то нервничает. Так нервничает, что в финале второго заседания скрывается в совещательной комнате со словами, обращёнными к нашей хрупкой героине: «Если в следующий раз вы не приведёте мне эту съёмщицу за руку, то я вам в иске откажу». Озадаченная героиня выходит в коридор, где её ловит помощница судьи и театральным шёпотом объясняет, что бабушка съёмщицы - известная в городе колдунья-ведунья-знахарка, цыганка-гадалка, наделённая «даром чёрной магии» и прочее «если вам себя не жалко, то нас с судьёй пожалейте».

Истерично хихикая, героиня возвращается ко мне и спрашивает, что ей делать. Нет, знаете, я читала, что в тридцатые годы в отделение милиции в Ленинградской области вбежала полностью обнажённая девушка и заявила, что её хотят принести в жертву «лесному богу». Но в наше время... судья???!!! В общем, написали мы с героиней жалобу председателю суда, разъяснив, по какой причине судья затягивает судебный процесс. Председатель, очевидно, поставил на суеверную судью магическую защиту в виде дисциплинарного взыскания, потому как в третьем заседании она вела себя очень вежливо и адекватно. И, кстати, в это заседание явилась мама съёмщицы и прямо там выплатила первую часть долга. Вот так.

Дубликаты не найдены

+21

А почему в полицию не заявили - це ж 158-я чистой воды.

раскрыть ветку 8
-4

Тебе дадут отписку мол разбираться нужно в порядке гражданского судопроизводства. Разве что потом бегать пинать полицию чтобы возбуждались, но это деньги, которые не факт что потом сможешь вернуть.

раскрыть ветку 1
+16

В данном случае отписки никакой не будет, ибо состав на лицо, свидетели есть, виновные морды установлены. Дело, фактически, раскрыто - только водилу установить и местонахождение вещей.

-12

158-я п.(б) уголовного кодекса украины

Кража, совершенная: б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+14

Прекрасно! А причем тут Украина? :)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+32
Теперь я знаю выражение "как бабка отшептала"
раскрыть ветку 2
+9
Как председатель суда отчитал. ))
-1

от слова шептун?

+10
У них председателем суда не Дамблдор?
раскрыть ветку 2
0

Нет, Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Произносить -- его ж нет в самой истории

раскрыть ветку 1
0
Пенкин?
+4

Переоборудовали одну из производственных линий, чтобы она данные по произведеной продукции отправляла на сервер сразу, ну и там ещё пара фишек. И что-топошло не так, постоянно на запуске проблемы.

Руководитель проекта спрашивает у инженера "а ты верующий? Нет? Вот поэтому у нас и не получается ничего. Ты должен был в начале внедрения свечку в церкви поставить, за успешное разрешение дела"

И она не шутит.

раскрыть ветку 2
+9

Когда я меняла паспорт после замужества, в силу специфики работы воспользовалась услугой, когда не надо сдавать паспорт надолго. Приходишь - и при тебе же делают новый. В первый раз работник паспортного стола сделала опечатку в отчестве. Меня отправили «погулять полчасика», пока сделают другой. Прихожу, а они волком смотрят. Оказывается, работник взяла чистый бланк и впечатала туда мою добрачную фамилию. Таким образом, оказалось, что у них на меня списано два бланка. И начальница начинает кричать (на меня!), что, мол, у них в каких-то там документах предусмотрена только одна графа для списания испорченных бланков на человека, а на меня они уже перевели два и не знают, что делать. После того, как я спокойно ответила, мол, ваши проблемы, начальница добавила: «А ещё у нас программа на вас зависла. Сходите в церковь, на вас порча, видимо».

+2

Руководитель проекта не он?

Иллюстрация к комментарию
+2

Не, ну председатель суда априори должен быть магом 80 уровня и магистром защиты от темных искусств. Без этого на такой должности никак.

раскрыть ветку 1
0
Нет, надо вводить новую должность
+1

долг-то долгом, а с мебель-то что?

раскрыть ветку 4
+1
Скорее всего стоимость внесена в долг)
0
Действительно, мебель то потырили, какой долг тут кража на лицо, это уже не административное, а уголовное, разве я не прав?
раскрыть ветку 2
+10

Мы взыскивали платежи по договору найма жилья. Это гражданское судопроизводство. Заявление в полицию по мебели написали, но мама съемщицы в итоге не просто весь долг погасила, но и выплатила стоимость мебели раньше, чем органы зашевелились.

раскрыть ветку 1
0

"А если бабушка на кого озлобится,

Пошепчет кой-чего и ты, считай, подох.

И чтобы каждого и вас она не трогала,

Тащите все магарычи на мой порог.

Она любит лишь меня,

Потому что я родня,

Быстро скиньтесь по рублю,

А не то я натравлю,

Свою бабку натравлю,

На вас бабулю натравлю,

Ага, ага!"

-7

Не понимаю, ну как у людей не возникает мыслей: видишь цыгана, не веди с ним дел. Если у человека родственник, друг - цыган, то только предоплата. Все. И все будет нормально. А так, обманутый сам виноват, неплохо было бы отказывать в судах с пометкой "еблан, терпила"

раскрыть ветку 1
+6

Ни разу не встречал человека с табличкой «У меня друг - цыган».

ещё комментарии
-1

И ведь таких с...й до..я

Похожие посты
3478

«Машину вел каскадер в перчатках». Как защищают Михаила Ефремова

Честно говоря не хотел вообще говорить на эту тему. Но состоялись первые судебные заседания и количество пца просто зашкаливает. В первые дни после того как произошла трагедия, Ефремов записал видеообращение, где пафосно говорил что мол отмазываться он не будет, что признает вину. Абстрагируясь от того, что он натворил, после этого поступка я его зауважал. Вот, подумал я, наконец то хоть один человек, у которого гораздо больше денег и связей, чем у обычного гражданина, повел себя по людски в этой ситуации. Но нет, дальше всё происходит как обычно. То что сейчас творится, напоминает цирк. И как бы хотелось всё таки чтобы этот цирк не продолжился при вынесении приговора. Далее предлагаю для ознакомления довольно большую статью. Меня в ней больше даже поразило не то что говорят проплаченные клоуны из группы поддержки, а отношение к произошедшему известных людей. Уже открытым текстом говорят что все равны перед законом, но для кого то закон ровнее. И что Мишу надо бы понять и простить. Сама статья:

Начало процесса по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова вызвало серьезную тревогу за будущее российского общества. С честью и достоинством у тех, кто причисляет себя к элите, все очень плохо. Зато в изобилии представлены общественные активисты, чье поведение заставляет усомниться в здравости их рассудка.

История одного преступления

Напомним, 8 июня в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого, по всем имеющимся данным и собственному признанию, находился Михаил Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В аварии пострадал водитель Lada, его госпитализировали.

Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что автомобиль Ефремова пересекает двойную сплошную и на встречной полосе врезается в переднюю часть Lada. После этого Grand Cherokee задевает еще одну машину. Сергей Захаров, водитель фургона, на который пришелся основной удар, оказался зажат в кабине. После того как его удалось извлечь, он был срочно отправлен в больницу. Спустя несколько часов он скончался от полученных травм.

Факт серьезного алкогольного опьянения Ефремова был подтвержден экспертизой. Также в крови актера были обнаружены следы наркотических веществ. Ефремов обвиняется по части 4 статьи 264 УК РФ. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Позднее актер, помещенный под домашний арест, записал видеообращение, в котором попросил прощения у семьи погибшего: «Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят. Я, конечно, помогу им всеми средствами, если примут».

«Знаю, многие думают, что меня как артиста будут отмазывать. Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства, я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все всё видели? Да и я видел, когда проспался и отошёл от шока», — сказал Ефремов.

«Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем»

Казалось бы, что тут можно еще добавить? Трагедия, еще раз напоминающая о том, что садиться за руль пьяным — настоящее преступление. Виновный понесет наказание, которое установит для него суд.

Однако к моменту первого судебного заседания, которое состоялось 30 июля, ситуация изменилась. Ефремов, назвавший себя «индивидуальным предпринимателем», отказался признавать вину. Адвокат предпринимателя Эльман Пашаев подтвердил, что его подзащитный вину не признал. Он подчеркнул, что Ефремов может сделать это в любой момент на этапе судебного разбирательства.

«Михаил Ефремов с первого дня готов понести наказание. Он не боится тюрьмы, — заявил Пашаев в студии телеканала „Россия 1“, куда он отправился после судебного заседания. — Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем. Я докажу, что он невиновен. Однако, если суд все-таки признает актера виновным, Ефремов не испугается понести ответственность».

Пашаев на сегодняшний день, несомненно, стал самой яркой фигурой процесса. 22 июня адвокат объявил, что актёр сел за руль пьяным, чтобы выручить друга. По словам Пашаева, в день, когда произошла смертельная авария, был православный праздник, поэтому его подзащитный употребил алкоголь. В это время ему позвонил знакомый из Украины, который рассказал, что его мать и супруга попали в московскую больницу в тяжёлом состоянии. Он попросил актёра съездить в медучреждение. Затем защитник поведал о готовности Ефремова усыновить двоих детей, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Пока публика переваривала эти откровения, Пашаев возводил основную линию обороны. Если коротко, то она заключается в следующем: никто не видел Ефремова за рулем в момент аварии. Есть записи, на которых он садится за руль, есть записи, где он находится на месте происшествия, но нет записей, где он вылезает с водительского места.

«Материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине»

Судя по всему, Пашаев полагает, что данный аргумент окажется сильнее всех возможных экспертиз и показаний свидетелей.

Но в целом адвокат предпочитает говорить не о Ефремове, а о личной жизни погибшего Захарова, двух его женах и родне.

Пашаев не раз называл материальные требования пострадавшей стороны чрезмерными, говоря, что речь идет о десятках миллионов рублей.

В студии «России 1» защитник вновь коснулся этой темы: «Но, к сожалению, она (пострадавшая сторона — прим. АиФ.ru) злоупотребляла своим правом. Так что материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине».

Адвокат потерпевших Александр Добровинский, в свою очередь, заявил, что никаких материальных требований во внесудебном порядке к Ефремову его клиенты не выдвигали. Как не было и никаких предложений со стороны актера. Не было и простых извинений, за исключением упоминавшейся уже видеозаписи, которая с учетом нынешнего отказа Михаила Олеговича от признания вины тянет разве что на актерский экспромт.

«Это была не авария, а покушение на Ефремова»

Но линия защиты — это далеко не самое шокирующее, что можно было увидеть в первый день процесса. Встреча с группой поддержки Ефремова произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Активисты встречали и провожали своего кумира криками: «Невиновен, невиновен!» В остальное время они охотно излагали журналистам свою версию событий.

Дама по имени Марина заявила: «Это была не авария, а покушение на Ефремова. У него на шее виден след, его душили... Нет доказательств того, что он сидел за рулем, что он вообще был в машине. Его там не было!»

Некий мужчина, представившийся «замом Рохлина Морозовым, старым оппозиционером», изложил свое видение произошедшего: «По этому делу куча постановок... Он (Ефремов — прим.АиФ.ru) выходит чистенький, у него ни ссадин, ни нос не помят, нет ничего... Эти дебилы даже не догадались, пока он сонный, посадить его в машину и снять, у них нет этого видео. У меня есть видео, где они его в центре дороги высаживают, и он, идет, шатаясь, к клумбе... Причем параллельно их настоящий киллер, хромая, уползает <...> Эти двадцать лосей выбегают из переулка...» На вопрос журналистов о том, кто эти загадочные люди, разоблачитель говорит: «Я думаю, что они из ФСБ».

Когда одну из активисток группы поддержки Ефремова спросили, не хочет ли она вместо актера посочувствовать погибшему Захарову, та в ответ закричала: «Да он жив! Его видели, он ходит с охраной... Он 27 июля заходил на свою страницу в „Одноклассниках“».

Группа у здания суда — это лишь малая толика интернет-конспирологов, разоблачающих «заговор против Ефремова». Вновь всплыла даже знаменитая правозащитница Елена Васильева, некогда «похоронившая» целую футбольную команду, выдав ее за российских солдат, воюющих в Донбассе. Дама, сбежавшая сначала из России, а затем и с Украины, находясь в Финляндии, умудрилась снять уже 10 (!!!) видеороликов, в которых «разоблачает» официальную версию событий. Чтобы понимать уровень расследования госпожи Васильевой, стоит привести всего одну ее цитату: «Отпечатки пальцев, снятые с руля его машины, не могут служить доказательством, поскольку данную машину мог вести хороший каскадёр в перчатках». «Куда делся каскадер?» — спросите вы. «Спрятали», — ответят вам «борцы за правду». Между прочим, ролики Васильевой о Ефремове собирают от 50 000 просмотров и выше, так что этот продукт находит благодарную аудиторию.

«Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше?»

Помимо позиции адвоката и кричащей группы поддержки, есть еще и мнение представителей той самой творческой элиты, к которой относят Михаила Ефремова.

Еще в июне по «горячим следам» журналист и блогер Александр Невзоров заявил в эфире «Эха Москвы»: «Я не считаю, что перед законом все равны. И не считаю, что все должны быть равны... Меня удивила капризность общества... Оно хочет, чтобы был и великий актер, и чтобы он был и не алкоголик, и не наркоман. Много хочет. Так не бывает... Большие артисты, как правило, не укладываются в обывательские представления о добре, зле... Со временем, конечно, совершенствуясь в своем ремесле, артист совершенствуется и в безобразиях. Это совершенно неизбежно. Он не может быть иным, иначе он не будет заводить, он не будет, как выражаются сегодняшние молодые люди, заходить. Переставши безобразничать, артист тускнеет, превращается во что-то очень хабенское».

Невзоров, конечно, поносит окружающих всю свою карьеру. Но вот мнение патриарха отечественной журналистики Александра Нилина, который был знаком не только с Высоцким и Табаковым, но и с Анной Ахматовой и Иосифом Бродским. В беседе с журналистом «Спорт-Экспресса» Нилин заявил: «Миша — действительно выдающийся актер. Возможно, самый одаренный сегодня... Конечно, я очень расстроен. Разве он один так ездил? Да все мои знакомые раньше систематически ездили пьяными. Но у него — не сложилось. И потом, все так этому радуются! Можно подумать, что Миша что-то украл или получил, чего ему не полагалось. Несмотря на выпивку, он очень много работает. И всегда — качественно... Мне чрезвычайно жалко его. И я за то, чтобы наказать его финансово. Условные пять миллионов этой семье пригодились бы. Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше? Изоляция, нет работы, скучно, куда-то намылился... Так это бывает. Глупо... Как ни странно, хоть Миша мне и кажется ребенком, ему уже тоже под 60. И потом, я не могу не сочувствовать пьющим людям, потому что в этом состоянии совершаешь много поступков, которые в трезвом состоянии, может, и не совершил бы».

Некоторые равнее

Суть в рассуждениях таких разных людей, как Невзоров и Нилин, одна: творческие люди не чета простолюдинам, их прегрешения не могут рассматриваться так же, как грехи слесаря Вани. Посему Ефремова следует пожурить, обязать заплатить родственникам погибшего некую сумму и отпустить. А закон? Ну а что закон? Кому он интересен?

Самое поразительное, что те же самые представители российской творческой элиты приходят в ярость, когда облеченные властью чиновники пытаются спасти от заслуженного наказания либо самих себя, либо своих чад, гоняющих по городским улицам на скорости 200 километров в час. Рвение госпожи Васильевой и других оппозиционных активистов той же природы: раз Ефремов когда-то читал оппозиционные стихи, то он свой, а значит, преступником быть не может. Значит, все случившееся — злодейский заговор спецслужб.

Возможно, усилиями адвоката, общественных активистов, коллег по искусству Ефремов сохранит свободу. А что насчет мужской чести? Ведь Россия не состоит только из пашаевых, морозовых, нилиных, васильевых. Она-то по большей части стоит на простых мужиках, таких, каким был погибший Захаров. И им, обычным российским работягам, очень трудно понять то, что сейчас происходит вокруг суда над Ефремовым.

Отсюда:https://aif.ru/culture/person/mashinu_vel_kaskader_v_perchat...
Показать полностью
382

Цыгане разгромили больницу в Саратове

Цыгане разгромили больницу в Саратове Новости, Негатив, Саратов, Цыгане, Больница, Погром, Полиция

Вчера вечером в Саратовскую городскую клиническую больницу № 1 ворвалась группа агрессивно настроенных граждан, устроила дебош и требовала выдачи тела умершего родственника.

Главный врач медучреждения Евгений Ковалев: "Вчера, в начале десятого вечера, в приемное отделение нашей больницы ворвалась группа лиц, родственников одного из пациентов. Он поступил к нам на скорой помощи, в крайне тяжелом состоянии. Пациенту была сделана экстренная хирургическая операция, вся необходимая помощь была оказана, но спасти его не удалось. Агрессивно настроенная толпа, порядка двух десятков человек их было; повредили магнитный замок, дернув сильно дверь, проникли в помещение, устроили дебош. Начали требовать выдать им тело умершего. Мы вызвали группу быстрого реагирования и сотрудников полиции. Наверное, в течение пяти минут они уже прибыли на место и утихомирили граждан. Они добровольно покинули территорию больницы. Физическую силу к ним полицейские не применяли, что я хочу подчеркнуть - сработали профессионально. Никто не пострадал, включая наших коллег. А правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы", - рассказал Евгений Ковалев.

По словам источника, в больницу ворвались "представители цыганского табора".

Евгений Ковалев отказался подтверждать эту информацию.

"Я не буду называть национальность, она же в паспорте не написана. Условно говоря, не хотел бы называть – цыгане это или не цыгане. Лица эти, скажу я, просто родственники", - заявил он.

Видео

Отсюда

Показать полностью
431

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга

Десять месяцев назад здесь писали о том, что липчанке списали долг 15 млн по итогам процедуры банкротства:
Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

В то же самое время в Арбитражный суд Челябинской области уже было подано заявление на банкротство гражданина/ки с долгом 40 млн.

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив
По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив

Как и в случае с липчанкой, у челябинки сумма долга образовалась из договоров поручительства за своего работодателя, сама она эти кредиты не получала и в глаза не видела.

Банк, принимая обязательство от должника, имел возможность оценить его финансовое состояние, не мог не осознавать, что должник не имеет и никогда не будет иметь возможности исполнить взятое на себя обязательство.

В июне 2020 года процедура завершена, гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

На данный момент сроки на обжалование данного определения вышли, оно окончательно вступило в силу.

Сегодня я специально зарегистрировался на Пикабу, чтобы добавить этот пост.

Эту процедуру проводил я в качестве арбитражного управляющего, так что дело моё, текст мой, картинки с сайта Арбитражного суда.

Показать полностью 1
41

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
1117

Шайка Зелимхана - бандиты в масках блогеров

Канал "Движение":
Многие из вас помнят нашумевшую историю с захваченным домом в Истре.
Некий местный "решала" господин Барцакин В.В занял по подложным документам имущество(это признал суд).
И не смотря на несколько судебных решений вступивших в силу, освобождать дом он не торопился.
Мы, журналисты нескольких изданий, уже больше года ведём расследование, касаемо этой истории.
И вот 3 июля, на одно из новых слушаний в городской суд Истры прибыла группа кавказцев, количеством около 15 человек.

57

Появилось видео смертельной драки уфимца с цыганами

На кадрах видно, кто на самом деле затеял потасовку.

Появилось видео смертельной драки уфимца с цыганами Уфа, Цыгане, Драка, Новости, Негатив, Видео, Длиннопост

В распоряжении UFA1.RU оказалось видео смертельной драки в районе ВАЗа в Уфе. Напомним, поздно ночью там, напротив круглосуточного магазина «Тополя», цыгане до смерти забили 38-летнего мужчину.

Супруга погибшего, решившаяся рассказать о случившемся только 21 июля, утверждает, что драка началась после того, как один из мужчин оскорбил её супруга и позвал на улицу, где вместе с двумя своими сообщниками жестоко избил его. По версии собственного источника UFA1.RU, конфликт спровоцировал убитый. Собеседник издания утверждает, что уфимец сам стал оскорблять группу молодых людей и говорить, что они «совсем нюх потеряли». А потом попросил их выйти на улицу.

— Парень, который в данный момент сидит, схватил палку и облокотился на неё, а пострадавший выхватил её и ударил этого парня. Далее вмешался ещё один молодой человек, который ударил нападавшего в ответ, завязалась потасовка, — рассказал очевидец.

Видео с места происшествия, снятое камерами наблюдения, подтверждает эту версию. На кадрах хорошо видно, как пострадавший выходит из магазина и отнимает палку у одного из мужчин, бьет его, после чего начинается потасовка.

Позже в кадре появляется друг уфимца, он тоже вступает в драку.

В Следственном комитете республики прокомментировали ситуацию.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ, подозреваемый задержан, с ним проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в ведомстве.

Показать полностью 1
11583

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение

Дополнение к посту "У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми

Сегодня состоялось судебное заседание. Итог: условный срок

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение ДТП, Пермь, Суд, Сила Пикабу, Негатив, Смерть, Условный срок

Этому делу нужна не региональная, а федеральная огласка

Источник: https://vk.com/club195203558

https://www.perm.kp.ru/daily/27158/4256293/

318

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался

Родственники разочарованы приговором и хотят, чтобы мать провела остаток своей жизни в тюрьме.

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

Фото во время задержания в 2019 году

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

В зале суда в минувший четверг

Жительница Иллинойса была приговорена в эту пятницу к 35 годам тюремного заключения за избиение своего 5-летнего сына, который, по словам прокуроров, пережил годы жестокого обращения в течение большей части своей жизни.
Джоанна Каннингем признала себя виновной в убийстве первой степени своего сына Эндрю Фрейнда-младшего, который был найден закопанным в пластиковом контейнере в неглубокой могиле недалеко от дома семьи Кристал-Лейк.

“Мне выпала честь иметь Эй-Джея в качестве своего сына", — сказала Каннингем судье в четверг во время первого дня двухдневных слушаний, сообщает FOX 32. "Я любила его, я скучаю по нему."
Первоначально ей грозило от 20 до 60 лет тюрьмы. Прокуроры просили судью округа Мак-Генри Роберта Уилбрандта назначить наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Во время своего выступления Уилбрандт подтвердил, что Каннингэм всю жизнь была наркоманкой.
“Она снова погрузилась в то, что можно описать только как "наркотическую мерзость" — ложь, обман и управление своим образом жизни, одновременно терроризируя и избивая своего маленького сына”, — сказал он. "Хотя ее пристрастия не оправдывают ее ужасное поведение по отношению к собственному сыну, они, возможно, помогают объяснить, почему она делала это... бесчеловечное, отталкивающее и откровенно шокирующее поведение, которое положило конец юной жизни ее ребенка.”
Мисс Каннингем была ответственна за эту жизнь и теперь должна быть ответственна за его смерть, — добавил он.

Согласно заявлению, опубликованному адвокатом, члены семьи выразили разочарование приговором:
"Эй-Джей был невинным, драгоценным маленьким мальчиком, чья жизнь была отнята у него после того, как он пережил, как мы теперь знаем, много боли и страданий”, — говорится в заявлении. — Мы ожидали, что Джоанна заплатит за это, проведя остаток своей жизни в тюрьме.”

По словам прокуроров, ребенок годами подвергался физическому и эмоциональному насилию со стороны своей матери. Когда он родился, тесты показали, что у него и его матери в крови были опиаты, что побудило государство взять ребенка под опеку. Его вернули через 20 месяцев. На протяжении нескольких лет работники службы социального обеспечения посещали дом семьи, но не находили причин для того, чтобы забрать мальчика.

Офицер полиции, который пришел в дом семьи после того, как Эй-Джей был объявлен пропавшим без вести, описал вонь от заваленного мусором дома.
Видео с мобильного телефона Каннингема показало Эй-Джея, лежащего голым на матрасе с синяками и бинтами на теле. Также на видео слышно, как женщина кричит на него за то, что он обмочился в постели.

Отец мальчика, Эндрю Фройнд-старший, показал полиции место захоронения тела своего сына, когда увидел видеозапись. Судебные документы показывают, что мальчик умер от удара тупым предметом и имел синяки, которые соответствовали следам съемного душа.

Прокуратура заявила, что мальчика заставили стоять голым под ледяной холодной водой и избивали в ванной комнате после того, как он обкакался. Фройнд-старший признался, что хранил тело сына в пластиковом контейнере в подвале с намерением похоронить его позже.
Он не признал себя виновным в убийстве первой степени и ожидает суда.

https://www.foxnews.com/us/illinois-mom-sentenced-to-35-years-in-prison-for-murder-of-5-year-old-son-found-buried-near-house

https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-andrew-aj-freunds-mother-joann-cunningham-pleads-guilty-20191205-6bfstqd66velvgz37nvwgwmf5i-story.html

Показать полностью 1
2097

Артамонова просят разобраться с цыганами-наркоторговцами

Артамонова просят разобраться с цыганами-наркоторговцами Липецк, Цыгане, Наркотики, Негатив

Жители отчаялись бороться с шумными соседями.

В редакцию most.tv поступило сообщение о противоправных действиях. По словам липчанина Руслана Токова, сообщившего о проблеме, в областном центре на улице Яна Берзина д.2 цыгане купили киоск и торгуют наркотиками. Местные жители напуганы, сказано в сообщении.

— Практически каждую ночь к этому киоску стягивается пьяная молодежь, драки, шум, врубают музыку среди ночи, жгут резину на машинах, на замечания жильцов угрожают расправой.

Обращались уже везде, от местного участкового до Артамонова, всем плевать, — написал липчанин.

Пруф:

https://most.tv/news/125615.html

8090

Фактическое принятие наследства

Однажды пришла на консультацию женщина, у которой умерла соседка по коммуналке. Друг другу они никто. Завещания умершая не оставила. Клиентка просила составить иск о фактическом принятии наследства, так как забрала телевизор умершей из её комнаты(!) Телевизор, говорит, забрала, значит, было фактическое принятие наследства.

Я, разумеется, пояснила, что это немного не так называется и квалифицируется по УК РФ😃

Клиентка доказывает, что я не права: «У моей подруги так сестра делала, когда в наследство не успела вступить... Если забрала хоть ложку - значит, приняла наследство».

Я говорю: «Так сестра кем наследодателю приходилась?» Отвечает: «Дочерью...»

203

Как живут цыгане или стоит ли связываться?

Поехал я пару лет назад, получив заказ от оператора, в ближнее подмосковье ремонтировать планшет iPad 2 с разбитым экраном. Коттеджный поселок на Боровском шоссе, от остановки через лес около полутора километров. На остановке встретила меня какая-то узбечка и повела, рассказывая по пути какая у нее умная и рачительная хозяйка, раз вот сыну планшет решила отремонтировать.

Ничего не предвещало беды.

Двухэтажный особнячок из красного кирпича. Показав рукой на центральный вход, узбечка нырнула в подвальную дверь и скрылась. Захожу. С порога начался "треш", как любят нынче говорить. Не пустив меня дальше коридорного коврика и попросив не сходить с него, вышла очень колоритная мадам-цыганка со свечой в руке. Я, говорит, клиентов принимаю, в дом нельзя. Иди в комнату прислуги!

Вручила мне разбитый айпад и закрыла входную дверь.

Пошел я в подвальный вход. Захожу, а там вонь стоит - мама не горюй! Четыре мужика узбека и давешняя девчонка. На полу постелены матрасы (наверное матрацы, что-то толстое с подушками), а в углу маленький журнальный столик. И вокруг срач.

Куда можно сесть, спрашиваю. Показывает мне рукой на столик в углу, служанка-узбечка добавляет, что можно не торопиться, пока у хозяйки клиенты - часа полтора до нее не достучаться. Ну ладно, что ж... Раскладываюсь.

А розетки нет))) Одинокая лампочка светит с потолка, и все. А чтобы стекло на айпаде отделить от корпуса - нужно термофеном греть. А последний, зараза, без розетки не работает.

Хотел позвонить цыганке этой, объяснить. Накинулись на меня всей толпой узбеки - не звони, говорят, а то мы по башке получим. Ну, думаю, жесть. Рабовладение прям какое-то.

Был опыт вскрытия айпадов в машине зажигалкой (был еще один упоротый клиент из банка, куда нельзя заходить), но сейчас всякое желание что-то делать пропало напрочь.

Звоню хозяйке. У узбеков страшные испуганные глаза. Наш диалог:

- Это мастер. Извините, конечно, но мне для ремонта нужна розетка. Можно ли выделить другое помещение?

- Послушай, дорогой, некогда мне сейчас, давай позже тебе перезвоню, что хочешь решим! - слышу ответ.

- К сожалению, я не располагаю временем, я могу приехать в другой раз, но сейчас с вас 500 рублей за вызов. Согласно нашим правилам, если место не подготовлено...

- Ай, что ты говоришь такое! - прерывает меня на полуслове цыганка, - Какие деньги? Я и так побираюсь хожу, нет 500 рублей у меня!

До меня начинает немного доходить. Спрашиваю:

- А вас предупредили, что ремонт стоит 2400 рублей?

Без паузы театральным голосом (а я ж представил, как она за сердце схватилась):

- Нет у меня денег таких, что ты! Сделай айпад сыну, христом богом прошу тебя, молодой!

Повесил трубку. Все понятно. Чтобы я хоть раз еще к цыганам поехал - да никогда!

Поворачиваюсь к узбечке и прошу отвести меня назад к остановке на трассу. Отказалась. Говорит, если хозяйка узнает - уволит. Бродил по этому коттеджному поселку минут тридцать, пока продавщица в единственном магазине не подсказала как идти. Спасибо ей.

Вот так. Через месяц я все равно  поехал делать этот чертов айпад, но уже в дом пустили. Докапывалась цыганка потом до всего - почему корпус от удара остался с вмятиной (разве в замену стекла не входит замена корпуса?), почему так долго? почему не можешь поставить бронированное/противоударное стекло?

Кое-как взял с нее 2000, подарив оставшиеся 400, и забыл как страшный сон.

Ребята говорят, что она потом звонила и требовала ремонт по гарантии, так как сын вновь разбил стекло.

Вот ведь, а... Живут лучше других, а развести на деньги все равно пытаются при любых обстоятельствах.

Показать полностью
657

Ответ на пост «Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу» 

Как часто бывает на Пикабу,прочитал и вспомнил  историю. Даже две.

Было это уже давненько,лет так 15 назад.Время прошло достаточно,надеюсь срок давности наступил.

Первая история. Жили мы,в то время, в другом государстве,в Украине.И было в нашем городе региональное управление одного банка,который в простонародье назывался "Прихватбанк".Приходит однажды  из головного офиса секретная телеграмма  "для внутреннего пользования". А в телеграмме история.

В одном из отделений банка в  Сумской области работал заведующим кассой "находчивый мужчинка". Работал больше двух  лет.Завоевал доверие.  Каким-то образом этот  мужчинка понял,что опломбированные мешки с наличностью,которые он сдает инкассаторам в пятницу для отправки в областной филиал,по каким-то причинам  вскрываются самое раннее в понедельник. Он разрабатывает нехитрый план и делает следующее.Нарушая внутрибанковские инструкции и лимиты кассы,  сдает не всю наличность.На сумму наличности подготавливает "куклы". В пятницу отдает инкассаторам опломбированный мешок  и сопроводиловки. Суббота-воскресенье в банке  выходной. Мешок лежит в сейфе.

Когда  в понедельник, в областном филиале  вскрывают мешок,тихо охреневают. Полный мешок "кукол". Белая резанная бумага. Когда посчитали оказалось,находчивый мужчинка замутил около 500 тысяч гривен.(заметьте,доллар по 8 грн.) Что-то около 15 тысяч долларов и пару тысяч евро.

Конечно полиция,возбудили дело. Так как на работу он больше не пришел,поехали к мужичку  домой,а его уже пару дней как нет.Уехал и соседи,и немногочисленные родственники не знают куда.

Дрючили  и инкассаторов, и коллег мужичка по филиалу.  Нашли его или нет не знаю до сих пор. Самое потрясающее было потом.Пришел приказ  по банку в  филиалах, уволить из кассового узла  всех мужчин. Сексизм этого приказа никого не смутил. Работал парень на обменном пункте,реально уволили и расчитали  в несколько дней.

Вторая история с банкоматами. "Прихватбанк" активно ставит в городе банкоматы.  Закупаются модели не самые новые,зачастую б/у, но рабочие. Кассовый  узел подготавливает  кассеты для банкоматов, опламбирует и передает инкассаторам для зарядки. После зарядки  агрегата, инкассаторы  пустые кассеты,или почти пустые, привозят  обратно в кассовый узел. В один из дней,инкассаторы перезаряжают банкомат на улице Пушкина и  привозят кассеты. Эти кассеты в кассовом узле  вскрывают,пересчитывают  наличность, по итогу не хватает 400 гривен. На лицо - недостача !! К инкассаторам претензий вроде нет,так как взяли опломбированные кассеты и вернули тоже опломбированные. Руководство делает вывод,что замутили в кассе.Начинается разбирательство.Подключают службу безопасности.Кассиры и инкассаторы дружно строчат объяснительные. Найти концы этих 400-т гривен  СБ не смогла. В итоге назначили виновной кассира,которая заряжала кассеты. Женщина проработала в кассе более трех лет,ни одной претензии . Руководство дало распоряжение,вычесть с неё эти 400 гривен и уволить.

Самое потрясающее было потом. Работает эта несчастная женщина кассир свой последний день.Утром пропадает связь с  банкоматом  по улице Пушкина. Инкассаторы изымают кассеты и к  неработающему банкомату  идет начальник отдела IT проверить  почему связи нет.Начальник IT открывает агрегат,ковыряется в нем,устраняет неполадки со связью и в самом низу,за проводами и другими деталями банкомата находит  400 гривен.В чем суть?

Банкомат,когда в него заряжают  кассеты,должен выполнить самодиагностику. Для чего с каждой из кассет изымает по одной купюре и кидает в специальную диверт-кассету. Как вы прочли выше,закупались б\у агрегаты. В тот гадский  день,произошел технический сбой. Выполняя самодиагностику, банкомат забрал купюры из кассет,но в диверт засунуть их не смог.Купюры были выброшены  внутрь банкомата.

Порядочный начальник IT отдела понял откуда взялись эти деньги,принес их в кассу и отдал заведующей.Вот вроде бы должен быть хеппи-энд, но нет. Руководство не поверило в технический сбой. Руководство сказало,что это сотрудники специально подложили купюры. Заведующая кассой пыталась донести до руководства мысль.что деньги нашлись.не надо никого увольнять. Но начальство осталось при своем мнении и женщину оставили виноватой и уволили.

Показать полностью
4605

Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу

Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу Суд, Трудовые споры, Записки юриста, Длиннопост

Даже в наше благополучное время банки периодически грабят. И это совсем не вооруженные люди в масках. Но вместо того, чтобы искать виноватых, некоторым организациям проще повесить недостачу на материально ответственных сотрудников.

Так произошло и в нашем случае. Ко мне обратилась молодая женщина, Наталья, рассказала грустную историю о том, как из банка, в котором она работает, пропало 2,5 млн рублей и теперь работодатель требует с нее часть суммы, хотя она к деньгам даже не прикасалась.

Подмена

Сама по себе история очень запутанная. Моя доверительница работала в банке уже третий год, помимо обслуживания корпоративных клиентов, в ее обязанности входило присутствие при вскрытии сейф-пакетов с наличными деньгами, которые привозят в банк для выдачи корпоративным клиентам. При этом за сохранность денег она лично не отвечала, а должна была только стоять рядом и наблюдать за тем, чтобы не была повреждена маркировка пакета перед его вскрытием и пересчетом.

В тот день, когда обнаружилась недостача, Наталья, как и должна была, присутствовала вместе с коллегой, которая пересчитывала деньги, привезенные инкассаторами в отделение, в хранилище.

Когда коллега вскрыла сейф-пакет с наличностью и начала пересчитывать, оказалось, что счетная машина начала нещадно выплевывать купюры.

По документам в пакете находилась сумма в размере 5 млн. рублей. Ровно половину из этой суммы не учла счетная машина. При ближайшем рассмотрении стало очевидно, что деньги не настоящие. Это были визуально похожие купюры банка приколов.

Следствие

Ситуация не самая приятная. Естественно, руководство задало вопрос: «Как в пачке с деньгами могла оказаться «кукла»?» Ответить на него никто не мог, поскольку пакет не был вскрыт, а формально все процедуры были соблюдены.

Естественно, банк провел внутренне расследование. Кроме того, было возбуждено уголовное дело. Главными подозреваемыми стала моя доверительница, ее коллега Мария, та самая, которая и обнаружила недостачу, и их начальница Светлана, так как только три этих сотрудницы имели доступ к злополучному сейф-пакету.

В ходе расследования были установлены следующие факты:

1. Злополучный пакет предназначался для выдачи наличности одному из корпоративных клиентов. Однако, клиент заявку не подтвердил. Поэтому пакет должен был вернуться в отделение, из которого был доставлен, еще за неделю до момента фактического вскрытия. Но его туда не отправили, так как поступила заявка от другого клиента. То, что пакет не был отправлен вовремя Светлана, начальник отдела, объяснила тем, что именно эти деньги планировала выдать другому клиенту. Более того, по словам Светланы, клиент попросил перенести срок выдачи на несколько дней, поэтому деньги оставались в хранилище. Документально подтвердить свои слова Светлана не могла, мотивируя тем, что между ней и клиентом была устная договоренность. Клиент же, в свою очередь, запрос не подтвердил.

2. При доставке злополучного пакета в отделение инкассаторами его должны были вскрыть и пересчитать. Однако этого не было сделано. Таким образом, деньги так и пролежали в хранилище чуть больше недели.

3. При перемещении злополучного пакета в зоне хранилища – действия сотрудников банка не попали в зону видимости камер наблюдения, так как те находились в слепой зоне. Моя доверительница, Наталья, не присутствовала при помещении пакета в сейф, так как на некоторое время покидала хранилище, чтобы решить внезапно возникшую проблему в своем рабочем кабинете. Мария также отсутствовала в этот момент, разбираясь с рабочими моментами. Получается, что Светлана некоторое время находилась в хранилище с пакетом одна (буквально в течение 10 минут) и ее действия не попадали в зону видимости камер наблюдения.

4. При вскрытии маркировка сейф-пакета нарушена не была, а деньги находились в упаковках.

5. В момент вскрытия сейф-пакета Светлана находилась в отпуске, поэтому открывала его Мария, а Наталья присутствовала при этом.

В результате, дать ответ на вопрос - когда и кем именно были подменены деньги? – ни служба безопасности, ни полиция не смогли. Дело приостановили, обвинения никому предъявлены не были.

Суд

Тогда банк предложил сотрудницам в равных долях компенсировать ущерб. Получалось на каждую по 834 тыс. рублей. Очевидно, что сотрудницы отказались, виновных-то не нашли, а за халатность банка отвечать никто не собирался. Банк, не долго думая, обратился в суд с требованием взыскать ущерб с Натальи, Марии и Светланы.

Вот тогда ко мне и обратилась Наталья.

Я ей объяснил, что шанс не платить есть и очень большой, так как, несмотря на то, что она материально ответственная, недостача произошла не по ее вине. По крайней мере следствие ее вины не усмотрело.

Аргументируя свои требования, банк настаивал на том, что все три сотрудницы нарушили внутренние инструкции, согласно которым не проверили деньги в момент прибытия, задерживали сейф-пакет в хранилище, перемещали его по хранилищу вне зоны видимости камер наблюдения. Моей доверительнице дополнительно была предъявлена претензия в отношении того, что она недобросовестно осуществляла контроль за сотрудником, принимающим деньги и даже отсутствовала в какой-то момент, оставив Светлану в хранилище один на один с миллионами. Все эти действия, по мнению банка, привели к утрате 2,5 млн. рублей, а, так как, банк понес убытки из-за халатных действий сотрудников, они обязаны их возместить в полном объеме.

Выглядит логично, но, дело в том, что сотрудник, подписывающий договор о полной

индивидуальной материальной ответственности, несет ее только в том случае, если ущерб причинен по его вине, но этого не было доказано, а коллективная материальная ответственность у нас для данных ситуаций не предусмотрена и не может быть применена. Соответственно, требовать компенсации убытков ни с одной из трех женщин банк не имеет права.

Суд согласился с нашими аргументами и принял решение в нашу пользу. Банк подал апелляцию, но это не принесло результатов. Апелляционная инстанция оставила в силе решение районного суда.

Кто подменил деньги на купюры банка приколов (одна из трех участниц истории или инкассаторы) по сей день остается неизвестным, расследование уголовного дела было прекращено.

Показать полностью
303

Почему в российской правовой системе плохо работает механизм компенсации морального вреда?

Почему в российской правовой системе плохо работает механизм компенсации морального вреда? Суд, Страдания, Записки юриста, Компенсация, Длиннопост, Негатив

Статья 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания, т.е. речь только про нематериальные блага), то можно требовать от нарушителя денежную компенсацию, в результате получения которой потерпевший испытает положительные эмоции, соразмерные испытанным им физическим или нравственным страданиям.

То есть такой правовой механизм есть. В чем, собственно, тогда проблема?

Первое - суды присуждают очень небольшие суммы компенсации морального вреда. Как я видел в одной жалобе на судью в квалификационную коллегию судей:

"Судья ХХХ присудил в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, чем причинил ещё бОльшие нравственные страдания".

То есть про миллионы и миллиарды, как в американских сериалах, можно забыть. Хотя миллион долларов вызвал бы довольно сильные положительные эмоции, а тысяча рублей действительно может выглядеть как плевок в лицо.

Второе - к сожалению, так как речь идет о компенсации физические или нравственные страдания, то нужно, как минимум, доказать их наличие. Если, скажем, потерпевшему причинен вред здоровью (т.е. физические страдания) преступлением (морду набили или еще что похуже), здесь вопросов нет. В случае с нравственными страданиями надо, во-первых, доказать сам факт нравственных страданий (но так как они происходят только в голове потерпевшего, то с этим возникают огромные сложности).

Но, что еще хуже, в суде надо доказать и причинно-следственную связь между деянием ответчика и нравственными страданиями истца.

С этим все совсем печально, и я придерживаюсь той точки зрения, что объективными факторами это просто невозможно доказывать.

Даже если, к примеру, истец страдал настолько, что обратился к врачу, вот вам, уважаемый суд, справка от невролога. Но в этой справке и сам невролог (если он в своем уме) никогда в жизни не будет писать о том, что причиной обращения к врачу является конкретное деяние ответчика (повторюсь, мы про нравственные страдания, а не про сломанную руку) - врач этого банально не знает и выяснить это достоверно просто невозможно.

Да и других объективных доказательств того, что проблемы со здоровьем и нравственные страдания вызваны именно действиями ответчика - банально нет и быть не может. Поэтому суды вполне законно отказывают во взыскании компенсации морального вреда, так как не видят причинно-следственной связи.

Исключением являются простые случаи, например, потребительский спор, тогда доказывать ничего не нужно - достаточным условием для удовлетворения иска является сам факт нарушения прав потребителя.

Проблема будет только с размером компенсации - нет никаких внятных ориентиров. Верховный суд объясняет: размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, то есть независимо от стоимости товара (работы, услуги).

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости. То есть вообще на усмотрение судьи.

Обычно такое усмотрение - 10-20 тысяч рублей (для потребительских споров).
Вторая простая история - вред, причиненный преступлением, тут тоже доказывать не нужно, но размер компенсации - тоже будет от балды.

И важная ремарка - к материально-правовым отношениям конструкция морального вреда неприменима, то есть если друг взял у вас денег взаймы и не отдает, то взыскать с него долг можно (и с процентами), а вот компенсацию морального вреда - нет.

Показать полностью
2190

Как я судью к окулисту отправлял

Было у меня дело по взысканию ущерба в результате ДТП, в ГИБДД не смогли установить виновного, даже при наличии видеозаписи ДТП, на которой видно, как один участник едет на красный, а второй на зеленый, потому что взяли бабок, наверное, инспектор был слепым.

Ок. Составляем иск, подаем в суд, заседание, в котором судья спрашивает на чем основываются наши требования и как мы будем доказывать виновность второго участника, на что я отвечаю, что достаточно посмотреть видео.

Как я судью к окулисту отправлял Суд, Юристы, Записки юриста

Смотрим видео, с камеры под углом к осям перекрестка, видно сигналы светофоров для обоих участников ДТП. После просмотра судья спрашивает у меня не хочу ли я экспертизу автотехническую назначить? Я отвечаю, что нет - для чего тратить лишние 30 т.р., если тут и так все очевидно, на что получаю ответ, что без экспертизы в удовлетворении иска будет отказано, по недоказу, так как "судья не эксперт".

- Если здесь и нужно мнение эксперта, то офтальмолога, - говорю я, понимая, что это уже на грани и можно удалиться из заседания.

В зале наступает тишина, секретарь судебного заседание перестает печатать и смотрит на судью, судья смотрит на меня, несколько секунд паузы и он изрекает:

- А зачем? Полагаете, что водители имеют проблему со зрением?

После чего я сажусь писать ходатайство о экспертизе, понимая, что эту стену мне не пробить.

42

Договор дороже денег. Что нужно о нем знать и куда смотреть

Тезис о том, что договоры должны читать только юристы (т. к. обычный человек в них ничего не поймет) прочно засел в многих головах. Но юрист может изучить договор, но он изначально не знает волю сторон. Если потребителю нужен телевизор, он идёт в магазин и выбирает телевизор - потребитель не отправляет юриста в магазин выбрать телевизор, потому, что волю на сделку формирует не юрист, а потребитель. Хотя простота оформления покупки телевизора - в случае покупки более дорогостоящих вещей - квартиры, автомобиля осложняется наличием многостраничного договора, но именно сторона договора должна его прочитать и понять устраивает ли его модель, количество, цена и условия оплаты и передачи товара, штрафные санкции и т. д.

Задача юриста увидеть то, чего не увидела или не может увидеть сторона договора, предупредить его об этом и, возможно, повлиять на решение о заключении договора и в принципе, а также проследить правильность оформления документа.

Однажды мне попался договор с компанией, которая скупает за границей права на товарные знаки и перепродает в РФ - Hello Kitty, Tom and Jerry и т д. Производитель собирался выпускать брендированную продукцию. При этом, менеджеры производителя не удосужились прочитать договор  и сделали вывод о том, что нужно сделать только со слов менеджера со стороны  контрагента. Договор уже почти подписали, но когда договор дали мне прочитать  - переговоры прекратились и сделка отменилась. "Внезапно" выяснилось, что в договоре русским языком написано, что прежде чем начать производство производитель должен сертифицировать у иностранных правообладателей производственную площадку, утвердить у них макеты каждой модели, согласовать объем производства, продавать строго в определенном периоде, а затем уничтожить всю не проданную продукцию.  Весь проект стал экономически нецелесообразным. История закончилась потерей времени и ресурсов на подготовку проекта, хотя могло быть и хуже.

Поэтому договоры нужно читать сначала самим, вникая в его суть как в книгу, отмечать непонятные слова и места и затем показывать договор юристу/адвокату, задавать вопросы. Если Вас торопят с подписанием договора и просят подписать не читая, то, скорее всего, либо перед Вами мошенник, либо дурак, который не понимает опасность подписания документов не глядя, и дел с такими людьми лучше не иметь.

В конце концов, все эти 10 страниц мелким шрифтом писали для Вас не так ли?

Знай своего контрагента.

Договор начинается с определения сторон, с реквизитов контрагента. Проблема идентификации стороны имеет место. С юрлицами просто - достаточно указать название и ИНН или ОГРН, (данные по юрлицам открыты и содержатся в https://egrul.nalog.ru) в случае спора все нужные регистрационные сведения находятся быстро.

С ИП (и с ними же - физлицами без статуса ИП намного сложнее) - их данные закрыты т. к. являются персональными и, если не предусмотреть нужные сведения в договоре (дата и место рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи паспорта, орган выдавший паспорт, адрес регистрации, ИНН, ОГРНИП) - можно вообще лишиться возможности подавать к нему иски. Недавно мне прислали на проверку договор, в котором указано только ФИО контрагента и номер свидетельства о регистрации его в ФНС. Непонятно куда ему слать претензию? В какой суд обращаться(по месту жительства ответчика)? Откуда брать данные для возможного иска (дата рождения, адрес регистрации, серия и номер паспорта и ИНН)? ФНС персональные данные раскрывать не будет.

Бытует мнение, что ИП это понятие, которое существует отдельно от обычного человека, вроде организации. Обратите внимание, что ИП часть статуса физического лица, вроде брака или статуса наследника. За все долги нажитые в период обладания статусом ИП, физ лицо будет платить как и за долги нажитые до получения статуса, более того, если он не расплатится с ними до момента смерти – они перейдут к наследникам.

Предмет договора

Следующий элемент договора – его предмет. Под предметом понимается то, что конкретно должен сделать контрагент, как, в каком объеме и в какие сроки и за какие деньги. Причем прописано это должно быть максимально подробно как в инструкции по сборке мебели. Если это поставка молотков - то предмет должен содержать информацию, что контрагент обязан продать покупателю 10 красных деревянных молотков модель такая-то по цене 100 руб за штуку и передать их по адресу г Бологое, Бульвар Васильков дом 1 не позднее 1 февраля 2020 г.

Уберите из этого хотя бы один элемент и возникнет много вопросов и поводов злоупотреблять, поставят пластиковые молотки или сообщат о готовности отгрузить со своего склада во Владивостоке, но доставка за Ваш счет и т. п. Предмет договора должен быть сформулирован так, чтобы договор можно было передать вашей маме или жене и сказать - ты будешь продавать, тебе понятно как ты это будешь делать? И если ответ утвердителен – значит предмет изложен четко и понятно.

Если говорим про услугу или работу - набор вопросов к предмету практически идентичен: какая именно услуга, работа(что и из чего делаем? какого размера и формы?), количество (напр, красных молотков), цена за штуку, срок начала изготовления(оказания) и срок окончания изготовления. В отличие от поставки, в договоре подряда важно не только когда контрагент сдаст результат работы, но и когда приступит к ее выполнению(дата начала работ) т. к. у заказчика есть дополнительное право отказаться от договора если подрядчик не приступает к работе.

Можно все изложенное описывать в спецификации, приложении к договору, а в самом договоре лишь описывать общие условия которые касаются всех поставок или работ по договору (ответственность, порядок оплаты и т п).

Условиями имеющими важное значение для договоров являются:

Для купли-продажи/поставки в предмете договора – наименование товара, количество товара в единицах измерения, цену за штуку и общую стоимость, срок поставки, место поставки(где передаем товар – доставка по адресу…, самовывоз с адреса…) и момент перехода права собственности на товар(в момент оплаты, в момент передачи в месте поставки, в момент передачи первому перевозчику).

Для услуги или работы в предмете договора важно указать – наименование услуги/работы, объем(количество) в единицах измерения, цену за единицу и общую стоимость, дату начала указания услуги и дату окончания оказания услуги.

Для договора аренды недвижимости(будь то торговый комплекс или квартира) в предмете договора важно указать – наименование объекта недвижимости в соответствии с ЕГРП (помещение, здание), этаж на котором располагается объект недвижимости, общую площадь объекта недвижимости, площадь объекта которую Вы арендуете, арендную плату в месяц, указание входят или не входят коммунальные услуги в арендную плату, дополнительно определите срок аренды.

Остальные условия в договоре могут и отсутствовать и это никак не повлияет на его действительность. Например, самый распространенный пример договора поставки – это обычная накладная ТОРГ-12. Она самодостаточна и не требует никакого дополнительного текста – подписали ТОРГ-12 при передаче товара – значит заключили договор купли-продажи, если он не оплачен – то продавцу достаточно отправить по юрадресу требование об оплате и покупатель обязан оплатить сумму указанную в накладной, если он этого не делает – продавец вправе потребовать расторжения договора и/или начислить законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ.

Но для того, чтобы себя подстраховать, стороны могут включить в договор и другие условия. К таким необязательным или как говорится на юридическом языке - несущественным, но заслуживающим внимание условиям относятся:

Условия о задатке.

Задаток условие коварное – в отличие от других видов обеспечительных платежей носит штрафной характер. Например, Вы вносите задаток и гарантируете оплату или заключение договора и если Вы исполнили то, что обязались сделать – задаток пойдет в счет оплаты, а если нет – задаток остается у получателя и обратно его уже не вернуть. И напротив, Вам оплатили задаток в счет заключения с вами договора, а Вы вдруг передумали – то задаток придется вернуть в двойном размере. Поэтому будьте аккуратнее с понятиями. Лучше заменить задаток обеспечительным платежом в определённых случаях.

Расчеты.

Исключительно коммерческое условие, которое к юристам не имеет никакого отношения, вопреки мнению многих предпринимателей. Как хотите, так и договаривайтесь, но помните, что контрагент получивший предоплату имеет намного меньше стимулов исполнять свои обязательства, нежели продавец на постоплате. Найти баланс в этом вопросе непросто. Если имеете дело с организацией без активов и по договору платите контрагенту большие суммы – возможно стоит заключить договор поручительства с директором контрагента или его учредителем за исполнение обязательств юрлица, чтобы загнав аванс на ООО-пустышку не остаться «с носом».

Основания для расторжения договора и односторонний отказ.

Условие, которым также не стоит пренебрегать. Если с поставкой и услугами все просто – в этих отношениях у Вас есть право на односторонний отказ от договора в силу прямого указания закона, то в некоторых договорах отсутствие условия на односторонний отказ будет стоить очень дорого. Например, если Вы арендовали помещение или квартиру на 10 лет и не прописали в договоре своего права на безусловный отказ - выйти из договора без разрешения арендодателя Вы не можете и вынуждены платить за аренду все 10 лет, даже если перестали пользоваться помещением и выехали. В аренде платят от акта передачи до акта возврата. Причем не путайте право на односторонний безусловный отказ от договора с расторжением договора. Расторжение договора всегда происходит только в судебном порядке, а это долго дорого и еще требует под собой оснований (то есть контрагент должен сначала что-то нарушить, потом Вы пишете ему претензию и только потом – обращаетесь в суд, который может затянуться на годы), а односторонний отказ это по сути одностороннее заявление о прекращении обязательств этой стороны по договору.

Претензионный порядок и подсудность.

По закону если в договоре не будет зафиксировано в каком суде разрешается спор – следует обращаться в суд по месту жительства ответчика (по общему правилу). Отдельные отношения допускают обращение истца по месту своей регистрации, например, потребитель к магазину может обратиться в суд по месту своего жительства, есть в законе и исключительная подсудность (например иски к перевозчику или иски о правах на недвижимость) – это когда закон четко указывает суд в который следует обращаться. Коммерсанты между собой, как правило, могут договорится о любом суде – по месту нахождения ответчика, истца или конкретный суд или даже выбрать третейский иностранный суд – вроде Стокгольмского арбитража.

Фиксация претензионного порядка (порядок направления претензии и срок ответа на нее), также не является обязательной, но если Вы их прописали в договоре – обратиться в суд без предварительно направленной претензии не получится – Ваш иск суд вернет и отправит сначала договариваться с контрагентом в порядке, который Вы сами для себя прописали.

Штрафы и неустойки

Важная часть отношений, т. к. содержит в себе элемент стимула для исполнения договора другой стороной. Если размер неустойки в договоре не определить , то в случае нарушения контрагентом своих обязанностей - можно начислить только законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ, а она, разумеется не будет серьезным стимулом для контрагента. Поэтому лучше ее прописать в повышенном размере, например 0,5-1% от суммы долга за каждый день нарушения срока. При этом, чтобы суд ее не уменьшил в разы при судебных разбирательствах, что бывает почти всегда – нужно в договоре прописать условие о том, что стороны подтверждают, что такая неустойка соразмерна нарушению обязательствам.

Показать полностью
196

"Я зашел в суд, что дальше?"

«Я зашел в суд, что дальше?» - гайд для новичков

Посвящается всем тем, кто впервые идет судиться в гражданский процесс.

На входе. На входе всех проверяют и досматривают судебные приставы с аркой, начиная установлением личности и к кому вы идете, заканчивая тем, что из бутылки с водой вас попросят показательно отпить. В этом нет ничего противозаконного или плохого (если Вы, конечно, не планируете застрелиться посреди зала суда) Обязательно от Вас требуется только паспорт, ну и знание, зачем же Вы здесь. Если Вы забыли судью или номер дела, в базе данных Вас могут найти по фамилии стороны и любезно пропустить дальше (но для своего спокойствия, лучше запишите фамилию судьи и время). Повестка, извещение, не всегда доходят – проверяйте сайт районного суда Истца и Ответчика по вашим ФИО, если вы подали иск, либо подали иск к вам. Сейчас закон обязывает Истца предоставить копию искового Ответчику синхронно с судом, поэтому точкой отслеживания для Ответчика будет получение копии иска (неважно, будут ли отправлять определение об исправлениях истцу – обязательно следите на сайте суда).

Вы также можете приехать в суд накануне на любое открытое дело, как вольный слушатель. Это поможет получить представление о времени в пути и расположении кабинетов, о ведении дел здесь, увидеть в работе вашего судью. Почему нет? Лучше заранее знать, как назначенный судья реагирует на поведение сторон, на что явно морщится, когда выглядит одобрительно, а также перестраховаться от опозданий в пути.

Если Вы поступили как описано выше, либо уже в своем процессе, вероятно столкнетесь с тем, что судья Очень Тихо Говорит. Объясняется это тем, что большинство граждан сейчас записывает свое заседание на диктофон в телефоне. Проверить это принудительно и заранее не представляется возможным, официальное разрешение получают далеко не все (зато большинству хочется потом переслушать выступления и проработать на свежую голову линию защиты). Конечно судьи тоже люди и боятся как по человеческому фактору, так и с профессиональной точки зрения - многим коллегам хочется на их место, многим сотрудникам ФСБ нужно копать повод разжаловать их до пенсии. Поэтому, не смущайтесь переспрашивать, если не услышали судью - судопроизводство создано для сторон, достижение их спокойствия посредством справедливости является судебным долгом. Так, например, за пять минут предварительной беседы, где не происходило ровным счетом ничего, я ДВАЖДЫ переспрашивала судью, хмурясь и вытягиваясь к ней ближайшим ухом, хотя ЛОР из года в год подтверждает остроту моего слуха. Проблем с вопросами не возникает.

Отметиться о прибытии после досмотра. В разных городах – по-разному. Я всегда стучусь к секретарю, либо помощнику своего судьи (есть зал заседаний – туда без надобности не заглядывайте, есть отельный судейский кабинет поблизости), сообщая, что такой-то по такому-то делу и времени прибыл. Они либо покивают, и скажут, что позовут, либо суматошно отмахнутся как в медсестра в поликлинике – «ничего не надо, вас вызовут!». Лишним не будет: случается, когда скромники просиживали в коридоре, их тихо безуспешно поискали такие же робкие сотрудники, а потом выяснилось, что заседание уже прошло, «а что ж Вы молчали???». Согласитесь, досадно таким образом ещё на месяц-другой усложнять себе жизнь.

Предварительная беседа. В Москве для меня было удивительно, что большинство ответчиков её попросту игнорирует. Логично ведь, что тебе и хочется, и нужно держать руку на пульсе, какой бы стороной ты ни был. Опять же, судья все ещё живой человек, и очно произвести первое впечатление важно. Если вы Ответчик, я настоятельно НЕ рекомендую вам игнорировать и переносить судебные заседания без уважительной на то причины – не копайте яму сами себе, даже пеняя на свою занятость и вредного работодателя. Как и почему отныне Вы будете её копать на два метра глубже, если решитесь, мы вернемся в следующем абзаце. На предварительные беседы закладывается… от пяти до пятнадцати минут. На ней предполагается, что стороны встретятся, может быть все-таки заключат мировое соглашение, предоставят новые копии и доказательства к материалам дела. В последний раз у меня, как у представителя истца, сверили доверенность, попросили расписаться, спросили, возьму ли я телеграмму для Ответчика, на этом всё.

Телеграмма для Ответчика. Если судья предлагает глаза в глаза, то как не взять? Вы при таком раскладе и пейджер бы нашли, будь это одной из опций в норме. В законе это мера добровольная, по факту – добровольно-принудительная. Спасибо новым реформам за это! У телеграммы есть и свои плюсы, и минусы, но отказываться от неё не следует. Во-первых, покажите себя покладистым и старательным истцом, как Вы Лично оббиваете ноги в поисках единственного телеграфиста на десять деревень и ближайший город-миллионник, вот НАСТОЛЬКО для Вас это принципиально важно. Юристов (а судьи – тоже юристы) упорно учат тому, что истцом в процессе движет не столько жажда вернуть тысячу рублей, сколько желание сатисфакции. Наш закон об этом повторяет через норму, как и комментарии к нему. Право - гуманитарная наука, поэтому пользуйтесь всеми гуманитарными возможностями. Во-вторых, если Вы в деле Ответчик, телеграмма куда надежнее повестки в почтовый ящик от Почты России: её передают срочно, истец точно сделает это как можно скорее (а если не сделает пообещавшись – Вам же уважительная причина отсутствия), её не выронит в кипе таких же извещений один из десятка людей в этой бюрократической цепочке (потому что если выронит, по бумагам первая ступень УЖЕ запустила этот процесс, а значит оно всеми правдами и неправдами дошло ещё в прошлом году, это Вы такой злой Буратино гуляете себе на уме в часы слушания). Минусы… Телеграмма – очень устаревший способ сообщения, даже в больших городах телеграфистов можно посчитать по пальцам, это дорого - одна телеграмма обойдется вам в районе 600 руб. + (вы можете потом и их взыскать с Ответчика, но побегать в любом случае предстоит). Вы можете использовать онлайн телеграф, дешевле он не будет, но, на сегодняшний день, даже очно сотрудники почты не всегда знают что делать, как быть, изымать у Вас или нет оригинал под штампом (главное, чтобы у Вас был на руках чек на имя и адрес суда, куда отправят уведомление о вручении Ответчику – в копии Телеграммы суда Вы и так расписались, что взяли телеграмму на отправку).

«Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались». Если все бумаги и люди есть, нового ничего не предвидится, боевая готовность 100%, расписание и трудолюбие судьи позволяют, вы можете из Беседы сразу перейти в первый процесс. Не пугайтесь – так даже лучше, лишний месяц до следующего заседания ждать не придется!

Хорошо изучите иск, чтобы в любое время дня и ночи выступить по нему, как образцовый Отличник по реферату/курсовой/дипломной; отдельно выпишите и вникните в нормы права, на которые опираетесь.

Истцу. Рассказывая об иске и что же случилось, выступая, сперва опишите простым языком БЕЗ норм и специфических формулировок, что, когда и как случилось («Под Новый Год мой сосед Дядя Федор спалил свою квартиру, и мою над ним в придачу, а Мистер Поп в суматохе съел мою собаку»), после переходите к тому, почему Вы пришли в суд именно против Ответчика («…Дядя Федор – собственник той квартиры, он подтвердил что пожар случился по его халатности, а также он опекун Мистера Попа, однако возмещать ущерб и вернуть собаку отказывается, от переговоров после составления акта уклоняется»). На руках у вас сразу должно быть МАКСИМАЛЬНО ВСЕ из возможных доказательств (акты от инженера, номер заявки от пожарных/аварийной, выписка из ЕГРН о том что Дядя Федор - собственник той квартиры, и та квартира действительно расположена под вами, копии конвертов и чеков о том, что Вы отправляли заказным письмом Дяде Федору претензию ещё за месяц до отправки иска суду, опись того, что экземпляр иска и копии доказательств направлены Дяде Федору заказным письмом перед отправкой иска в суд и т.д.).

Не реагируйте на провокации противной стороны. Вы не на базаре, а судья оценит Вашу выдержку (уж поверьте, как ОН(А) сдерживается каждый раз, чтобы не биться головой о стол в приступе испанского стыда за стороны и/или коллег). На третье (иногда - четвертое) замечание от судьи, Вас правомерно выгоняют из заседания. Если принципиально хотите отыграться или вдохновлены каналом IDx – соглашайтесь в конце процесса на предложение судьи взять заключительную реплику (речь, заключительное слово – суть одна), которую Вы дома проработаете заранее не хуже докторской диссертации.

На первом заседании юрист ответчика, либо Ответчик, могут настаивать на том, что им не были представлены копии всех доказательств по делу с копией иска, либо с претензией. Мол, это нарушает принцип справедливости и равноправия сторон в гражданском процессе. Что же, на территории РФ, пока что, ещё не устаканился принцип раскрытия доказательств из немецкого гражданского процесса (но реформы явно к этому тяготеют). Ваша задача, если Вы – Истец, максимально снабдить Ответчика копиями, но, если у Вас есть тактика, и вы её придерживаетесь, либо Вы уже заколебались и не можете/не хотите покупать ещё двести страниц ксерокопий в ближайшей копировальной, записывать диски или флешки с аудио и видео доказательствами – помните, что равноправие сторон в гражданском процессе УЖЕ обеспечено тем, что Ответчик может в любое время знакомиться с материалами дела, которые Вы предоставили в суд с иском, либо предоставите ещё. Кроме того, Ваша обязанность предоставить те сведения, которые могут быть неизвестны Ответчику, чтобы он понимал, на чем Вы основывайтесь и от чего ему защищаться предстоит (может он и не против возместить Вам миллион рублей, но ему, как любому нормальному человеку, нужен обоснуй в виде копии чеков и/или отчета оценщика); медиа-запись, где слышно/видно, что Ответчик сам при этом присутствовал, и как себя вел, уж точно ему не понадобится как неизвестные сведения.

Как правило, судебные заседания проходят быстро, но при подготовке лучше перебдеть и взять отгул на этот день (заседание может занять минут пять, но проволочки в дороге и нервы перед первым разом вымотают Вас сильнее вспахивания полей).

А что бы вы, дорогие пикабушники, рассказали из своего судебного опыта? Делитесь мнениями и классными историями ниже, задавайте друг другу вопросы).

Показать полностью
2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
7855

Суд над автохамами

В Сормовском суде завершается процесс над автохамами, которые напали на автомобиль, не уступивший им дорогу. Они хотели объехать пробку по встречной полосе, а водитель, двигавшийся по своей полосе, дорогу им не уступил. Тогда они стали преследовать автомобиль, заблокировали его и битами и арматурой стали бить по автомобилю. В машине находились водитель, его жена и маленький ребенок.

Обвиняемому грозит 7 лет лишения свободы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: