Секретный член «Отряда самоубийц».

Секретный член «Отряда самоубийц». Dungeons & Dragons, Reddit, Oh god why, Гифка, Длиннопост

______________________________________________________________________________________________________

Секретный член «Отряда самоубийц». Dungeons & Dragons, Reddit, Oh god why, Гифка, Длиннопост

esmiedo:

@helpicantthinkofaurl:

#ВАУ, ЭТО ДОВОЛЬНО ГРУБАЯ ПОЗИЦИЯ ТС.

Прощу прощения за нападки. Один из моих игроков бросился в кислоту, после того как они были полностью осведомлены о том, что это действительно кислота. Я до сих пор не знаю, что с этим делать.


brotheralyosha:


В самой первой партии D&D, в которой я играл, наша группа стояла прямо напротив входа в подземелье. Часть этой площади была укрыта полем красной энергии. Вся трава внутри этого красного энергетического поля была мертва, а прямо на границе, между внутренней частью энергетического поля и внешней областью, лежали трупы животных, насекомых и прочих лесных созданий. Мы видели как маленький зайчик подскакал поближе и запрыгнул в поле красной энергии, и как только он оказался внутри этого поля он мгновенно упал замертво.

Думаете, что решил сделать один из игроков? Попробуйте б**дь догадаться.

Секретный член «Отряда самоубийц». Dungeons & Dragons, Reddit, Oh god why, Гифка, Длиннопост

https://www.reddit.com/r/DnDGreentext/comments/98lgni/the_re...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что иногда это может быть часть отыгрыша за перса, но блин. Как персонаж настолько не обеспокоенный за свою безопасность, дожил до стольки лет и вдруг решил стать приключенцем?

До этого он всю жизнь сидел на лавочке и детородные органы пинал, пока шило в одном месте не повело дорогой приключений?

В этом плане иногда странно видеть старт с 1-го уровня. Только если это как-то не обусловлено лором (ну блин, если ты изучал магию по каким-то книжкам/с помощью учителя. Ты же явно в чём-то да шаришь?) аля ты был фермером, жил не тужил пока ББЕГ не сжёг вашу ферму и всю твою родню, пока ты в соседнее село ходил молочко на мясцо поменять. Но даже в таком случае, какой-то жизненный опыт должен быть? Если нет, то подобная смерть, и отсутствие причинно-следственной связи вполне логичны, да...

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жил фермером, случайно нашел в лесу труп мага в полном обмундировании, понял что растить брюкву не твое и пошел искать приключения. Звучит правдеподобно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, никто не спорит. Но колдовать ты и не должен? Максимум пытаться что-то в книжке искать (если заклинания там конечно записаны). Иначе ты простой крестьянин в шмотках мага

Забавно наверное отыгрывать якобы мага, но это совершенно иной случай относительно того, когда вроде как знающие люди являют собой нубов которым лишь предстоит набраться знаний (не опыта, опыт всегда полезен), но при этом они уже что-то да могут в своей области

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные маги в разных рпг, кто-то учит книги, кто-то обвешивается артефактами.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вроде почти нигде знание не приходит само по себе? За исключением каких-то редких неепических артефактов, да и нередко к тому же разумных

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А знание должно прийти? Прям без вариантов? Не бывает так, что магия это талант или развивается просто от повторения одного и того же заклинания?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял к чему это?

Я отвечал на ваш пост с:
"Есть разные маги в разных рпг, кто-то учит книги, кто-то обвешивается артефактами."

Просто тут два варианта. Либо от артефактов приходит "знание" магии, либо магические жезлы. Но вторые недолговечны и после N зарядов обычно разваливаются. Xотя конечно можно подзаряжать и корчить из себя труЪ волшебника. Это в какой-то мере интересно может быть

А талант... Ну блин. Его ведь проявить что-то должно? От того что оделся под мага, ты же резко не пробудишь в себе талант? Т.е. это либо какое-то очень особенное событие, либо какие-то посылы к таланту должны были быть и в лоре перса, аля всякие мелочи незначительные по мнению героя происходили с ним, имеющие ненормальное для обычного человека происхождение

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в рамках ДнД магия может "прийти" разве что к чародею. Волшебники учат магию закапываясь в книги, а колдуны-чернокнижники благодаря заключению договора с потусторонними сущностями.
И то будет несколько странно, что фермер "открыл" в себе способности чародея напялив чужие шмотки.
Если ты имел в виду, что фермер мог изучить магию тупо повторяю заклинание за заклинанием из книги волшебника, то нет, не мог. Он бы заклинания даже прочитать не смог, не то что скастовать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, смог.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит ваш ДМ не особо проявлял внимание к вашей предыстории или ему в принципе было пофиг.
По правилам извлекать и использовать заклинания из книги волшебника может только другой волшебник. Фермер ещё заклинаний не кастовал, соотвественно и волшебником быть не может, а значит и использовать книгу для каста заклинаний тоже не может.
А вообще, если это предыстория персонажа, то будь я мастером, мне бы тоже было абсолютно пофиг откуда персонаж взял книгу заклинаний и как стал волшебником.
Будь мастер более придирчив к соответствию персонажа внутреннему лору вселенно или произойди это уже во время игры... разговор был бы другой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. магия это в принципе нормально, но талант в магии у фермера это за гранью? И разве в днд нет волшебных предметов которые просто маной фигачат  или шапки на +10 к интеллекту и пониманию?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магия в ДнД работает иначе. Фермер не сможет прочитать заклинания из книги волшебника просто, блин, потому, что это охерительные зашифрованые формулы, которые, к тому же, ещё и написаны на драконем языке( который, в основном, и используется для заклинаний). Магия волшебника это не результат "таланта", благодаря которому даже фермер может в миг кидаться фаерболами, а результат долгих и кропотливых исследований, экспериментов, теорий и доказательств.
За талантом это вон, к чародеям -- те же маги, только в профиль. Им никакие шмотки не нужны, и так фаерболы фигачить научиться. Правда тут не совсем "талант", а скорее кровь предков, в которые могло затясаться какое-нибудь охеренно могущественное существо, вроде демона или даже дракона, но не суть.

Просто маной фигачат... вряд ли, но есть жезлы, которые фигачат теми же самыми фаерболами. Палку просто зачаровали заклинанием и теперь, при желании, это заклинание можно высвободить.

Шапка +10 к интеллекту вряд ли существует, ибо +10 это офигеть какое большое число внутри системы. Может быть +2, но, опять же, это не даст фермеру возможности читать заклинания волшебника, ибо он:
а) Не знает драконий(если, конечно, шапка не даёт ему это знание вкупе с бонусом к интеллекту)
б) Даже с шамкой интеллекта, по правилам, фермер не сможет прочитать и понять книгу. Если же подключить немного мастерского произвола... в принципе, можно это позволить, но у фермера всё равно уйдёт уйма времени просто на расшифровывание этой книги. Однако это только с шапкой. Без шапки у просто фермера просто не хватит знаний (собственно, Интеллекта), чтобы понять как и что нужно делать.

По итогу: в принципе, ваш вариант персонажа вполне возможен и его очень даже можно интересно развить. Чародей, который всюду таскается с книгой и думает, что он дохера умный волшебник? По моему офигенно :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому он и приключенец, они же все больные социопаты с прогрессирующей деменцией. Могу сказать, что смысла быть приключенцем критично мало, потому персонажи и редко встречают других приключенцев, т.к. кому надо быть такими додиками, когда уже лвле на 7 ты можешь обеспечить себе безбедную жизнь в роли придвороного мага/торговца/телохранителя и.т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну причины разные на самом деле бывают. Иногда ведь действительно шило в пятой точке, а иногда изначальный мотив, с которого всё началось, так и не выполнен (а может он изначально расплывчатый, аля узнать ответ на главный вопрос жизни. Мы то знаем что ответ 42, но не герои, им ещё предстоит узнать)

Но зачастую да, попытки заработать денег, которыми обладают далеко не все дворяне или даже королевские особи для... Новых шмоток. И возникает вопрос, кто их вообще должен покупать кроме столь везучих приключенцев. Только если торгаши специально ради этих дуралеев цены не задирают, зная что у тех есть золотишко и живут в итоге безбедно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело, что можно сделать и адекватных персов. Это так, мемчики о странных игроках, которые не особо заморачиваются и хотят немного другого от днд, что не сказать, что прям плохо. Днд так-то очень широко и надо найти людей с которыми будешь играть и с которыми вам будет интересно примерно одно и то же. Тип дм с "великолепным и не ограниченным тухлыми и тупыми правилами" повествованием не особо сыграется с игроками, которые считают, что правила не просто так и тип они для адекватного восприятия мира игроками нужны, а все эти мувы по типу "клир благословляет пруд в котором стоит лич и лич умирает" просто бред больного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку