Секретарь судебного заседания и бумажный протокол судебного заседания - пережитки прошлого?

Хочу обсудить с лигой юристов такой интересный вопрос. Как вы считаете, для чего в 21 веке в судопроизводстве нужна такая фигура как секретарь судебного заседания и протокол судебного заседания в бумажном варианте? Не проще и дешевле просто писать весь процесс от начала и до конца на аудио или видео?
Помимо экономии это решает проблему человеческого фактора, который непременно присутствует при написании протокола. И сторонам не придется подавать замечания на протокол, доказывая, что свидетель говорил совсем не то, что записал секретарь.

Как думаете, господа юристы?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а шо делать, если техника откажет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере КАС говорит, что заседание прекращается. Начинается после восстановления возможности аудиозаписи с момента, на котором она прервалась

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пока технические достижения не позволяют дать гарантию нормальной записи, увы, вопрос ведения обычного протокола будет актуальным.

Не всегда возможно прервать заседание: свидетель, допустим, какой-нибудь важный вызван, а электроэнергию вырубило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, все-таки, отключения электроэнергии - достаточно редкий случай, да и перенос заседания можно оформить. Но бумажный протокол заседания, при всей своей субъективности в силу составителя и его подчиненности, еще долго будет оставаться основным источником информации о ходе процесса. Кто ж в апелляции (кассации, надзоре) аудио слушать будет - в реальном мире, конечно (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, периодически приходится слушать, особенно когда есть противоречия в пояснениях сторон, когда одна из сторон меняла свои показания. Либо когда сторона утверждает, что не было разрешено устное ходатайство, либо неверно указаны пояснения в судебном акте. Так что Ваш скепсис не оправдан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку