Секрет успеха Ислама

Приветствую всех свои подписчиков, которых уже перевалило за пять сотен. А также тех, кто наткнулся на пост случайно. Коротко для новых лиц: Я бывший мусульманин, чеченец по национальности. Покинул Ислам около года назад и скрываю это. Здесь пишу о своих мыслях на счёт Ислама, о своём прошлом и так далее. Пишу для подписчиков, но так же рад всем новым лицам.


Недавно начал думать над вопросом, а в чем заключается основной секрет успеха Ислама в наше время? В другие религии я не углублялся и не так хорошо с ними знаком, поэтому про них говорить не буду (хоть и считаю их таким же бредом как и Ислам). Поэтому говорить буду только об Исламе.


Одна из главных причин успеха этой религии, по моему мнению, это отнимание индивидуальной и свободной мысли у человека. Объясню что я имею этим ввиду. Конечно, основную роль в успехе играет то, что человек вырос в этой среде, но для удержания в религии этого ещё недостаточно. С самого детства в меня вбивали идею, что обычный человек не способен читать и правильно интерпретировать Коран. Поэтому, мы всегда должны были полагаться на толкование Корана и всегда слушать мнение учёных. Отмечу отдельно, что собственного мнения у человека в сегодняшнем Исламе быть не может. Он может только следовать разным учёным, а сам сможет толковать и принимать решения только тогда, когда он закончит соответвующий факультет в одном из исламских университетов. Человек не имеет права просто прочесть хадис или аят, а потом сделать из этого свой собственный вывод и свою оценку. Нет, он ОБЯЗАН прочитать толкование авторитетного учёного или богослова. А толкования есть ко всему в Исламе. Вся жизнь человека, до мельчайших подробностей управляется религией. Как есть, как спать, как идти, как надевать обувь, как заниматься сексом, как НЕ заниматься сексом, и так далее и тому подобное. Я сейчас не утрирую, все это реально описано и прописано в фикхе (если коротко, то это мусульманское право и правила поведения мусульманина). Практически каждое решение в твоей жизни принимается с оглядкой на решения богослов ов и ученых. Конечно не все этому следуют, я щас говорю именно о соблюдающих мусульманах, а их, к сожалению, очень немало.


Сам Коран и толкование является идеальным экземпляром синдрома поиска глубокого смысла, только в этом случае это делается намеренно. Там толкуется почти каждое предложение Аллаха. И на одно маленькое предложение приходится целая гора объясняющего текста. Вполне понятно, почему гении прошлого решили сделать толкование Корана и запретить мусульманам самим его толковать: Человек попросту сочтёт Коран бредом. Не верите мне - почитайте и убедитесь сами. К примеру есть в Коране аят о том, как Зуль Карнайн пришёл к месту, где солнце погружается в горячий источник. Сейчас мы знаем, что это бред, но у человека, жившего в 7 веке таких познаний о мире и вселенной не было. Прочитав аят просто так, любой хотя бы мало мальски образованный человек нахмурился и поймёт что это бред. Но на помощь нам приходит тафсир (толкование), где нам любезно объясняют, что на самом деле Аллах там описал явление с точки зрения Зуль Карнайна, что типа это был лишь закат на море. Зачем Аллаху вписывать такое в свое последнее и финальное писание - не совсем понятно.


Собственного мнения о религии у мусульман нет, только уже заранее сформированное и прилизанное. Поэтому с ними и невозможно спорить с помощью логики. В Исламе её нет, её реально нет. Я натыкался несколько раз в исламских статьях и книгах, где говорилось, что логики в религии быть не должно. Есть закон Аллаха, которому мы должны следовать, остальное нас не должно волновать.


Именно поэтому, когда мусульманин видит несоответствия в том или ином случае, видит нелогично сеть и неправильность действия, которое подводит его опасно близко к черте - то он сразу уходит в глубокую оборону, так как считает, что его наущает шайтан. Проблема лишь в том, что наш мозг обычно любит логику. Он любит закономерности и пазлы. И когда человек в религии и он столкнулся с сомнением относительно чего то - то он борется не с шайтаном, а с собственным мозгом. Мозг изо всех сил кричит, стараясь обратить внимание человека на нелогичность или неправдоподобность, но человек всегда делает так, как велит религия: Отвергает эти мысли, полагаясь на свой иман. Иман тоже штука очень интересная. Если перевести это на человеческий язык, то это банальное самовнушение. И чем сильнее человек внушил себе что то, тем выше у него иман.


Помню раньше смотрел лекцию одного исламского богослова (имя не помню, к сожалению), у них там была конференция, я ещё тогда мусульманином был. Он в свое время закончил Мединский Университет в Саудовской Аравии (исламский универе, больше 10 лет он там проучился), а потом пошёл учиться в Европу то ли на нейропсихолога, то ли ещё что то, не помню, но начиналось на нейро. Так вот, спустя год после учёбы он её бросил и вернулся домой, потому что его вера начала шататься. Он сам рассказывал, что в том универе их заставляли думать и мыслить по фактам и логически. И говорил, что в голову стали приходить разные плохие мысли, что поведение и симптомы Мухаммада были похожи на шизофрению (при этом говорил Астагфируллах, это как христианское перекрестие, когда говоришь что то богохульное). Короче говоря, человек испугался и сбежал оттуда, чтобы не потерять свою религию и свою веру под угрозой логики и здравого смысла. Потому что навязанные ему догмы и ложные истины начали рушиться под влиянием науки и логики. Что, впрочем, обычное явление. Снова хотел ограничиться коротким постом, а написал простыню, за что извиняюсь.


И опять же, если у вас есть вопросы - то задавайте, отвечу по мере возможностей. К сожалению не до всех дохожу, так как комментариев бывает много, за что прошу извинить.


P. S. Несмотря на вышеописанное, к мусульманам у меня ненависти нет, они такие же заложники Ислама, каким был я. Мне просто удалось вырваться, они же не такие удачливые. Однако я всем сердце ненавижу Ислам. Этого у меня не отнять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, по предыдущим твоим двум постам я так понял, ты продолжаешь жить в обстановке давления религии, когда твоё окружение состоит из религиозных знакомых/посторонних. Не рассматриваешь вариант - свалить оттуда и ослабить это давление?

Опять же, ты писал что ранние свои посты ты удалил через модератора, опиши если не затруднит: в какой момент ты понял, что тебе с такой искажённой исламом реальностью не по пути, и что послужило тем толчком, вызвавшим лавину смены жизненных приоритетов?

Добра тебе.

раскрыть ветку (299)
355
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе добра, бро. Это случилось, когда я в один момент вырвался из этого цикла. Я перестал совершать намаз по болезни, не слушал проповеди, не читал религиозную литературу в течении какого то времени. А когда был снова в строю, то начал воспринимать религию по другому. Начали появляться вопросы, старые нелогично сети всплыли. Я перестал совершать намаз регулярно, о чем сильно мучился (это великий грех если что), иногда в ночи стоял, моя Аллаха о прощении. Потом я начал искать ответы. Читал исламские книги, смотрел проповеди. Когда это не получилось, то перешёл к исламским учёным, которые доказывают существование Бога и конкретно Аллаха. Их аргументы тоже все оказались слабыми для меня. Потом я начал смотреть дебаты. Сперва мусульман с христианами (в тот момент моя вера окрепла, так как у мусульман были лучше аргументы), а потом уже начал смотреть дебаты мусульман и христиан с атеистами: Хитченс, Докинз, Харрис (был ещё Краусс, но его надменная манера речи меня оттолкнула). Их объяснения мне показались намного более логичными, чем те теории, которые продвигать Ислам. В тот период я был растерянности, была жуткая депрессия, не знал кому верить и что делать. Молвил Аллаха на ставить меня на прямой путь. Точку в этом поставила книга Хитченса "Бог не любовь". Дочитал её я понял, что уже больше не мусульманин и в те сказки больше не верю. Вот так и закончилась моя жизнь мусульманином.

раскрыть ветку (298)
85
Автор поста оценил этот комментарий

"Потом я начал смотреть дебаты. Сперва мусульман с христианами (в тот момент моя вера окрепла, так как у мусульман были лучше аргументы)"


Это кстати интересный момент. Если место проведения дебат было промусульманское, то велика вероятность подстраивания. Или оппоненты христиане проплачены, или оппонентов пригласили наиболее упоротых, которые действительно спорят, но слабо умеют в аргументы. Не раз замечал как подобные стратегии проворачивают в политических дебатах. А иногда тупо давят числом. Даже хороший аргумент часто можно перекричать хужим аргументом, если у тебя существенное численное преимущество.

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дебаты хороший способ вербовки. Наблюдая за ними ты невольно принимаешь чью то сторону, находишь логику в их аргументах, не остаешься безучастным. Выгодно и исламистам и православникам.
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати да. Если ты с самого начала за какую-то сторону, то это тоже очень влияет на восприятие. Твой мозг может игнорировать или уделять меньше внимания проёбам твоих и акцентировать больше внимания на проёбах соперников.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Твой мозг может игнорировать или уделять меньше внимания проёбам твоих и акцентировать больше внимания на проёбах соперников.

Не может, а обычно так и делает. Человек гораздо легче принимает информацию, в которую хочет верить, нежели ту, которая ему отвратна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это называется эффектом какой-то там предвзятости

7
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел я эти дебаты.теперь я православный атеист.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел и я эти дебаты. И теперь я вахуе.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Григорьевич?? И вы здесь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за персонаж?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А. Г. Лукашенко называет себя православным атеистом.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это как?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю.
Возможно, имел ввиду, что он атеист, но по культуре/цивилизации он православный.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже хороший аргумент часто можно перекричать хужим аргументом, если у тебя существенное численное преимущество.

На России1 так пропаганда типа "60 минут" и прочего говна работает

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это я как раз именно там и видел. Аж смотреть противно было.

13
Автор поста оценил этот комментарий

просто аргументацию мусульман он понимал лучше, чем христиан, ибо с детства..

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в дебатах обычно побеждает (выглядит убедительнее) не тот, кто прав, а кто лучше умеет спорить.
Это особенно хорошо видно на политиках.
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл этих дебатов? Они ведь в одного бога верят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочки нет? Ибо интересна эта тема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, попробуй по тегам поискать

267
Автор поста оценил этот комментарий
Начитаются своих книжек! Ишь! Читал бы Коран и не мучался ниочем.
раскрыть ветку (49)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя читать Коран, забыл?
Можно смотреть обзоры Бэдкомедиана, а читать самому нельзя
раскрыть ветку (48)
50
Автор поста оценил этот комментарий

читать можно, думать нельзя

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто гениально! Нельзя читать и всё тут. Если я куплю коран и маркером проблемные места повыделяю - то это и веса никакого иметь не будет.
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ну извините, у меня праведного трепета нету...
47
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим - у ПГМ-жрецов точно такая же стратегия. Как и у католиков в общем. В отличии от евангельских христиан-баптистов ПГМ- и КГМ- жрецы не рекомендуют самостоятельно изучать Библию, ибо много "камней преткновения" и "соблазнов", обязательно нужно, чтобы кто-то "окормлял". Рекомендуют читать святцы и катехизис и прочие комментарии, совсем как описывает автор про ислам.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец, откуда вообще у людей время это читать, изучать. Тут дом-работа-дом. Все эти религии от того, что людям нечем заняться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, в последнее время католики ведут себя адекватнее, чем православные. Папа, например, признал, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Та и в целом они ведут себя не так агрессивно (я, правда, сейчас не о шизанутых фанатиках, они в любой религии есть).
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а где у православных противоречие  с физикой Земли и Солнца?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лично меня смущает всемогущий мужик, который болтается между Землёй и Солнцем)

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебя Супермен смущает? Прост заряжается

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так заряжался ультрамен жаль сериал о нем канул в небытие

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты наверно не поверишь, но любого христианина таковой смущал бы :-)
"Гагарин летал - Бога не видал" - полностью канонический стих т.к. увидеть и не мог.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару сотен лет назад никого не смущал сей факт и написанное воспринималось буквально. Ну а когда не подтвердилось, пришло прибегать к помощи толкователей, которые и придумали новый смысл "жизни на небесах")
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бог- Творец воспринимался всегда вне этого мира. И "этот мир" это материальный мир, а Бог в духовном мире.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то такой мужик только в твоих фантазиях, "современные" религии немного по-другому работают, это тебе не кучка мудаков на Олимпе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой. Нужно ведь как-то соответствовать времени. А то наука не стоит на месте и все сложнее убедить обычного человека в небылицах. Приходится переиначивать старые писания и отказываться от самых кощунских, которые ну вообще никак не подходят)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...у них свои проблемы. Повальная педофилия и изнасилования несовершеннолетних.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто педофилия есть только у католиков

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У католиков в брак священнику низя. От этого у них её больше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно это опровергнуть. Но у католиков это имеет просто ужасающие масштабы: 80 лет священники насиловали детей в Пенсильвании, высокие иерархи это знали и покрывали...в принципе, в той же Аравии это законом разрешено с 14 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мусульман педофилия к девочкам вполне законна и никто че то шум не поднимает.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом году признал, что Земля круглая?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, в 91. Он тогда вообще сказал чёт типа "наука права во всем, мы далее не будем выступать против нее"
4
Автор поста оценил этот комментарий

слабак!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Погублю премудрость премудрых и разум разумных сокрыю"

/цЫтата/


То есть, сколько ты не учишься согласно заветам В.И. Ульянова, но Боженька накажет все равно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел обзор Бэда на коран

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

после этого обзора пришлось бы оч долго ждать его следующие видео)

ещё комментарии
152
Автор поста оценил этот комментарий

Я стал атеистом, когда прочитал библию, причем каноническую часть и этого мне вполне хватило чтобы осознать тот факт что христианская религия опирается на книгу, в которой за норму берутся убийства не покорных, любопытных (к примеру детей которые хотели посмотреть, что же там Ной строил) , инцесты (дочери Лота), отъем имущества (апостол Петр и Ананья и Сапфир) и многое другое. И теперь когда я дискутирую с кем нибудь на тему религии, я просто приношу библию с закладками, и прошу объяснить мне некоторые главы, и хочу заметить что у людей возникает просто ступор когда они это читают. А уж если прочесть не каноническую часть библии, то там столько противоречий канонической, что в принципе возникает вопрос, а как церковь может на это опираться.  И тут то и наступает момент осознания того что 99 % верующих просто не читали Библию, но при этом готовы сломя голову ломиться в церкви на праздники пытаясь просто "самоутешиться", поставить у себя в голове галочку "свечку поставил, кому то там помолился".... Всем добра.

раскрыть ветку (111)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а что за главы, скажите?

раскрыть ветку (52)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Про детей и Ноя я либо попутал, либо не нашел в закладках или надо неканон перебрать, но нашел в ветхом завете про детей и Елисея (Глава 2, 4 книга царств, ветхого завета) - Ст. 23-24 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка -  Круто правда


Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12)

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.


Вот прям взяли и упали сами замертво, правда да... Дело конечно добровольное продать все имущество и вступить в христианство (прям ни разу ни секта), но если утаил то тебя свыше покарают, ага....


и там много такого странного и интересного можно найти, к примеру  про давать в долг под проценты  для отдельных категорий граждан планеты


Я ни коим образом ни хочу задеть чьи-то религиозные чувства, просто говорю о том что надо трезво оценивать религию в целом и уж точно не опираться на библию, которая, если читать все заветы, сама себе противоречит. Всем добра.

раскрыть ветку (51)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фотография библии. Первый столбец. Мало того, что данному поступку отведена почти половина страницы (на потоп вроде выделяли всего одну-две страницы к сравнению), так ещё и поплатился даже не сам виновник, а его ни в чем не повинный сын. Я раз 5 перечитывала, надеясь, что меня сглючило при первой встречи с текстом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё где то слышала наркоманскую трактовку католическую, что трое детей типо разные по расе и дети Хама чернокожие и поэтому типо оправдано самим Богом что они рабы подле белых. Ещё та наркота, я даже не вспомню где это услышала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерпретация, которую я слышал - это что в Библии слово "познать" в отношении человека имеет довольно специфичное значение. То есть, когда Хам познал наготу папаши - это он не просто посмотрел на него, он ему ещё и присунул.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеш блять, видит бог, не хотел писать этот камент! = )

Библия - это книга исключительно про твой внутренний мир!

Про чувства... Одни чувства порождают другие, и "ебут" их потом.

Ебля родственников и детей - это причины и следствия разных влечений.

Метафоры устарели и обосраны за века с ног до головы.

Аминь! = )

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, история известная. библейская; и хамами мы называем тех, кто ведет себя по-хамски.


как раз этого хама и имеют ввиду.

папаня дал отроку неверное воспитание; внук обидел деда, дед перераспределил наследство меж детьми, его право.

насилия не применялось; Хам размножился в племенах

что не так?

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте библию. Популярный сборник кровавых еврейских мифов


"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).


«И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых... и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царём Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми» (Второзаконие 3:3-6).


"И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его ... (Числа 21:35).


"И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых" (Второзаконие 2:34).


Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).


Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.


Авраам – «великий праотец» – сдал свою жену в аренду фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.


Его сын Исаак занимался тем же самым.


Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.


Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.


Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.


Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.


Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.


Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.


Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.


Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа – Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица.


«…итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...» (Лев. 31:17-18).

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Библии сюжет похлеще, чем в самом кровавой ужастике.

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Толкователь из вас так себе =)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне обычно на подобные вопросы отвечают (добавлю еще чадолюбивого пророка Елисея), что Ветхий завет не считается, а они христиане, это значит на основе деяний Иисуса из Вифлеема (Христа), а значит только Новый Завет. А дальше блокируют все оставшиеся аргументы на тему, а кто у него бог-отец, кому наставлял молиться и что ВЗ неотьемлимая часть такого произведения как Библия и обладает теми же "полномочиями" тд.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такая тема есть, в ветхом завете богу жертвоприношения полагается делать, а Иисус это типа все отменил

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то дичь, написанная в древней книге ещё не значит что бога нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что все верующие утверждают о существовании бога именно на основании древних самосебепротиворечащих книг. И тут снова уловка этих верующих - никому не нужны доказательства, что бога нет. Нужны доказательства существования. А их не существует.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они писали эти книги чтобы облечь веру в бога в какую то форму и для того, чтобы использовать религию для управления людьми (живи как мы сказали, иначе в ад попадёшь). Но ни доказательств существования бога, ни доказательств того, что его нет не существует, вот в чём фишка

20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов Вам. Как меня раздражают все "православные" вокруг, библию не читали, молитв не знают. Зато как праздник ломятся в церковь, орут что грешно убираться и пр... Как в пост мясо жрать так норм, а как уборкой в праздник заняться так грешно. Раньше как то пофиг было, но как дочь появилась так меня добивают они, все эти тфу тфу тфу, типа не сглазить. Умой святой водой если орет, ах как у тебя нет святой воды!!! Ах как это ты в это не веришь! Надо верить!!! Кудах кудах кудах. Кому надо чтоб я верила в их сказочки правда не уточняют.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сюда добавить,что всех неиудеев Исус сравнивает с собаками,отказывается лечить и вообще он пришел спасать отнюдь не гоев....

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо Евангелие выборочно читать. В других местах Он говорит, что ко всем. А под конец дает указание Апостолам крестить все народы.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и суть: что вы оба толкуете одни и те же слова по-разному. Так во всех религиях. Один, прочитав, пойдет молится, второй - убивать.

метод управления

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мир я вам принес, но меч

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меч, разрывающий старое и новое, а не для убийств

2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковное Предание не допускает кучи толкований, только вариации около основной линии. Просто я придерживаюсь Предания, а мой оппонент - нет.

И как Вы предлагаете использовать это в качестве метода управления? )

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, да это тобой управляют, тебе не положено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может Вы расскажете как же именно мной управляют?

Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак от секты уитнесса ли - просто говоришь, что ты еврей по духу
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал Библию. Но те примеры, которые ты привел, как минимум , спорны. В канонической библии нет упоминания убийств детей, которые интересовались что же там строил Ной. Если я не прав прошу привести пруфы. Написано о ковчеге в 6-7 главе книги Бытия. Инцест Лота и его дочерей - глава 19 бытие. Дочери Лота у которых погибли мужья из за случившегося в Содоме, очень переживали по поводу того, что их больше никто не возьмёт в жены и поэтому они напоили своего отца до беспамятства и переспали с ним. В итоге обе забеременели и от них произошли два народа - Моав и Аммон , которые в итоге постоянно воевали с евреями , часто довольно успешно. История скорее поучительная ибо не фиг вступать в кровосмесительные связи. Далее - Анания и Сапфира - книга деяния апостолов , 5 глава. Размусоливать не буду. Скажу только, что пожертвование было добровольным.
А вот насчёт типа верующих , ни разу не читавших книги, составляющих основы их веры, согласен - таких полно.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще все просто. Религия возникает не сама по себе, а исходя из исторических предпосылок. И то что сейчас кажется диким, на тот момент было совершенно приемлемо и нормально. Дикари из 3к лет до нашей эры херачили друг другу черепа тупыми предметами , не заботясь о соблюдении конвенции по правам человека и прочей писанины нынешнего типа цивилизованного общества. Как только это стало неактуально, Рим понял, что народ держать в узде поможет молодая тогда ещё религия - христианство . С ее гуманистическими идеями из нагорной проповеди христианство позволило смягчить тогдашние нравы в пользу некоторой терпимости к другим народам.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
нагорной проповеди
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, один чувак на пикабу разбирал уже ветхий завет

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка есть?
Еще годно разбирал завет писатель Айзек Азимов. Рекомендую к прочтению. Гуглится легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки нет, по тегам можно поискать

3
Автор поста оценил этот комментарий

В новом завете пиздеца гораздо меньше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вера в бога облечена в форму какой то религии ещё не значит что его нет. Это не доказательство

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что примеры которые вы привели, являются нормой?
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К вам два вопроса, если позволите.

Сейчас первый: кем вы были до того, как прочитали Библию?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

православным христианином, второй вопрос?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда второй вопрос: а как именно вы были православным христианином, если даже не читали основополагающий текст своей религии?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

??? Бро, вообще то я выше все расписал..... еще как читал....

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же. Вы написали, что когда прочитали, стали атеистом. Отсюда следует, что пока были НЕатеистом (как выяснилось, православным христианином), не читали Библию.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 лет прочитал ее детскую версию, исходную решил перечитать уже в 28 лет

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего православным христианином
А второй вопрос в чем заключается?
51
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сразу вспомнился фильм Эквилибриум.
Прошу прощения за оффтоп.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти сказки берут начало еще во времена идолопоклоничества. Собственно любая религия в том числе и ислам на этом и строится, но ислам больше всего отстает от современного прогресса и как следствие переродится во что-то другое в ближайшем будущем(техноислам?). Я думаю религия будет жить всегда, пускай уже с другими богами.

По поводу перерождения. Мне хочется узнать ответ на вопрос, когда человечество начнет массово бороздить просторы космоса, куда именно будет "молиться" мусульманин. Будет другой восток? А время суток, оно ведь тоже будет совершенно иное.

Я ничего не имею против тех кто верит в свою религию, это их право, главное, чтобы оно мне и моей семье не мешало жить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то восток не статичен. Шарик же движется постоянно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Направление вращения шарика - одно и то же. Восток всегда там, где солнце встаёт (или наоборот, куда движется поверхность относительно оси вращения).
16
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что в этой ветке( вопрос. Автор, как вы относитесь к чеченским законам? Точнее всем обычаям, правилам. Соблюдаете их? Я чеченка, которая в 20 лет тихонечко в своей семье сообщила (всего паре человек), что атеист. И замуж не выйду.
Вам повезло и не повезло, что вы родились мужчиной. Проще в плане законов, но, наверное, с религиозной точки зрения на вас груз ответственности лежит больше.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе О_о. Хьун дин мух йитна цар? Во всяком случае рад, что хотя бы в живых оставили, у тебя в этом плане мужества побольше чем у меня. Мое окружение, к сожалению, намного более консервативно и у меня даже надежды нет, что я выживу после признания. Я считаю что вам, девушкам, труднее, так как мы - парни ещё можем уехать и нам никто не скажет. А хьайн ма хаар дукх чар хоьцар яц шай йо1 д1а цхьан аг1ор контроль йоцуш.


Я отношусь плохо к любым законам, которые затрагивают личную свободу человека, будь религиозные или человеческие. Вайнеха дукх дол 1адатш нийс ца хет сун, особенно в отношению женщин. К сожалению наши адаты и религия сильно сплелись, образовав жёстко патриархальное общество. К1ентаршн все сходит с рук, им все можно. А девушек гнобят или убивают за провинность.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец содержит всю семью. А у папы я любимая дочка (есть ещё три брата). Почти все не догадываются о том, что у меня на душе. При них я примерная чеченка, соблюдающая законы. Тему религии они начали поднимать относительно недавно.
Мне повезло. У меня не самая строгая семья. У всех старше 20 есть высшее образование, люди более менее спокойные. Если я признаюсь всем, меня в живых точно оставят :) но вот семьи я лишусь 100%. Проблема не в моих близких, а в остальных...
Мне становится страшно, когда слышишь, например, про таких как Луиза Дудуркаева. Сейчас я боюсь не свою семью, а остальных. Большинство (точно не все) чеченцев шизоидны. Агрессивные, фанатичные приверженцы правил, канонов. Ислам в нашей нации вывернули наизнанку. Удобную жизнь (скорее всего для мужчин) подкрепляют религией, хотя в Коране прописано иное.

Если ты в Чечне, уезжай. Под любым предлогом. Сейчас я в Москве, таких как мы здесь много. Пока я была рядом с семьёй (а в голове уже укрепились мысли, что это не моя религия, что все законы - абсурд), сходила с ума. Когда все вокруг воспринимают происходящее как должное, правильное, а ты видишь в этом только ущемление и глупость, начинаешь себя ненавидеть, ненавидеть свою жизнь. В другой среде приходит осознание того, что есть вероятность, что это они неправильные, а не ты. В кругу единомышленников проще смириться с тем, что твоя жизнь никогда не будет нормальной, дыхание всего этого безумия будет преследовать тебя до конца дней
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что вмешиваюсь, но тут действительно важные слова - чеченцы ставят адаты, противоречащие шариату, наравне с ним и порой даже выше. А потом у молодых и размышляющих людей просто ненависть и отторжение этого безобразия. О том, что в России об исламе судят по примеру культуры и обычаев кавказских народов - это вообще грустно.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как же приятно видеть единомышленниц. Вы безумно смелая, но, пожалуйста, будьте осторожнее:)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже чеченка?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да

мы с Вами ещё под позапрошлым постом общались)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, вспомнил. Просто ник твой подзабыл. Походу нас уже трое :D. Мне ещё на мейл написали ещё двое парней чеченцев. Может не все потеряно, а?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, не всё. Главное, как мне кажется, раньше времени себя не раскрывать, или, хотя бы, отойти на безопасное расстояние от консервативных чеченцев-мусульман и только тогда говорить правду. Думаю, если соблюдать эту технику безопасности, нас будет становиться только больше:D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, раскрывать себя нельзя ни в коем случае, даже на расстоянии. На радаре уже будешь чужим и никому ничего не докажешь, даже сомневающимся. К примеру я не думал, что даже такое малое количество откликнется. А раз есть мы, то значит есть и другие.


Надеюсь мои помогут вайнахам и другим мусульманам признаться в первую очередь себе, что они не верят. Шорт мел боккхш ву со х1ар постыш яз еш, кхеч нахан поддержк еш :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, и вас не попытались убить? Вам повезло, если люди были понимающие

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как отреагировали эти люди, которым сказали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шок, буря, безумие :) знают самые мирные. Они не поняли как такое возможно. Задавали вопросы. Осуждали. А потом пришли к выводу, что я дура и перерасту это. Не думаю, что меня до конца восприняли всерьез. Но сказали пока в голове такие мысли, молчать. Ок чо :D в каком-то комменте написала, что боюсь не свою семью, а других представителей своей национальности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И давно у тебя так, кстати?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще интересная ситуация. Мой отец по молодости (во время смуты в Чечне, когда были войны) женился на женщине. Украинке. В этом браке появилась я :) прошло 23 года, папа ударился в религию. Молитвы, пост, все дела.
В время их развода я была куклой. Мама назло отцу меня крестила. В это время одна сторона говорила, что нужно отказаться от исламский семьи, другая - от православной. В 13 я пришла к выводу, что Бога нет. В 20 (уже буду студенткой, живя в другом городе, более менее встав на ноги) смогла сказать тётке. С тех пор она на меня косо смотрит. И пошла усиленная промывка мозгов. Я осуществляла признание долго, в несколько этапов, перед этим подготавливая почву. Остальная часть семьи не знает.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я тебя понимаю. Я из Казахстана. 5 лет совершал намаз начиная с 11-класса. Не знаю как это произошло в детстве, но я как-то сам искал бога. В голове всегда была куча мыслей, почему все делятся на религии? Детский мозг придумал себе, будто бы бог один, но любит всех и верующие всех религий и не верующие в итоге окажутся в хорошем месте. Типа розыгрыш от бога) В итоге в 2010-х годах произошел бум по Казахстану. Все начали уходить в религию. У меня эти мысли появились раньше и я уже давно решил, что когда-нибудь начну читать намаз. Одноклассники поголовно начали это дело и на переменах всегда были дебаты верующих ребят. Смотря со стороны я видел какие темы они обсуждают. Это не были важные темы столпов религии, вопросы единобожия или что-то глубокое. Это были темы про вешание ярлыков на неверных, признание неверными любых людей, кто не читает намаз и т.д. Помню, как мой друг утверждал, даже если наукой доказан гелиоцентризм, он все равно в это не верит, ибо в Коране сказано, что господь заставляет солнце восходить на востоке и заходить на западе. Я пытался растолковать эти слова тем, что может это подразумевает Всемогущественность бога и это он руководит тем, где солнце будет восходить меняя сторону вращения земли, но не достучался. А парень был очень не глупым.

В итоге в одну летнюю ночь у меня был приступ паники, это сейчас я это понимаю, но тогда я очень испугался. Было чувство, что я сейчас умру. И почему-то страх был не из-за смерти, а из-за того, что мне нечего ответить богу на вопросы о соблюдении столпов религии. И ночью я побежал к одноклассникам. Я бежал изо всех сил и знал, что они мне скажут начинать читать намаз и я знал что начну. Но зачем-то мне нужна была поддержка.

В итоге начал я читать намаз. Первый месяц был тяжёлым. Было дико дискомфортно. И было много вопросов в голове, но также как вы описали я эти вопросы просто убирал из головы. Но вера моя была слабее, чем у моих друзей. Я всегда ставил выше чужой комфорт. То есть я не мог находясь в любом месте принять омовение и начинать читать намаз, мешая другим. Я всегда стеснялся своей веры. Я пропускал намаз и читал его дома.

После окончания университета я устроился на работу. Работа предполагала командировочные выезды. И будучи в командировках я пропускал намаз. Не знаю почему, просто стеснялся своих коллег, не было места прочитать. Короче говоря, я не читал намаз в командировках. Бывало, когда коллеги засыпали, я тайком уходил в другую комнату и там молился. После затяжных командировок, я понял что очень много намазов я пропустил. Я их все считал и записывал, чтобы ничего не пропустить. И в один момент я подумал, что с таким подходом к религии я не могу быть нормальным верующим. И уговорил себя на том, что делаю паузу во благо. Как бы не оставляя веры, оставляю намаз. После этого постоянно себя корил этим и выедал изнутри. Но по прошествию времени, начинаешь понимать, что всё это придумано. Одна мысль не давала покоя, откуда всё появилось если не господь? Будучи религиозным этим вопросом я всегда уговаривал себя, что бог есть, иначе как могла зародиться вселенная и как вообще могло возникнуть пространство. Я не верил, что вся эта система результат хаоса. Ведь всё в нашей природе систематизировано.
Потихоньку перешел в агностицизм. Начал сомневаться во всем, что мы просто живем и просто умрем. Ничего великого нету. Мы просто существа.
И всё это перерастает в атеизм. Бывает, что иногда задумываешься, а вдруг? Вдруг он есть? Или раздумывая о какой-то проблеме невольно обращаешься к богу.
Очень рад, что наткнулся на ваш пост. Хоть где-то высказался)

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг он есть? Да это же круто, если он есть, и если после смерти будет что-то ещё!
Вот только если он есть - ему нафиг не надо, чтобы ты 5 раз в день разворачивал коврик и бился головой в пол. Если он есть - просто помни о нём, иногда разговаривай у себя в голове, и твори добро. Всемогущему существу этого вполне достаточно. :-)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь к чему приводит оставление намаза? Вначале слабеет вера, то что вы назвали агностицизмом, но все же не потеряли её. Но недалеко и до полного неверия. Шайтан не дремлет, вы же наверняка читали об этом, будет сбивать до последнего вздоха. Но не причинит вреда истинно верующему.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я прочла сейчас с мыслью примерно об этом. Грустный и яркий пример. В русской и западной среде люди приходят в ислам как раз после размышлений и изучения современных наук, никто на них не давит, никакого коллективного мышления, никаких посредников нет. Коран доступен для понимания любому человеку. Но каждому свое
9
Автор поста оценил этот комментарий

дык Аллах услышал тебя и направил на путь истинный)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, это уж точно :D

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляют попытки богословов доказать существование Бога, забывая саму суть веры - верить, а не знать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно! знать- работа ученых!

Автор поста оценил этот комментарий

вот именно!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, "Молвил Аллаха на ставить меня на прямой путь", стал атеистом. Это ли не доказательство того, что Аллах настолько всемогущ, что сам не верит в религии и убеждает в этом своих последователей?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Походу все таки Аллах - велик!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аллах, если он есть - очень крутой чувак. Жаль только, что всякие сектанты себе напридумывали глупостей.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, почему нельзя принять собственное толкование религии? Почему все события в жизни должны происходить строго по инструкции? Почему нельзя быть мусульманином, но совершать намаз, пусть и не по графику, а когда это удобно тебе, иногда поститься в меру, и прочее прочее. Лично я не соблюдаю все православные традиции, потому что не хватает времени и сил иногда, но стараюсь по возможности заходить в храм пару раз в год, поставить свечку, подумать о своем и вспомнить почивших родственников (в церкви кстати очень удобно думать о важных вещах, атмосфера располагает) ИМХО и все остальные религии тоже нужно принимать без фанатизма, помнить, что Бог может только помочь, но не выполнить твои хотелки только потому, что тебе это нужно прямо здесь и сейчас. Может быть влияет давление окружающих людей? Может объяснить им, что главное это не строгое соблюдение каких-то ритуалов в любой религии, а вера и добродетель в твоем сердце. Извините, если все, что я написал, выглядит по сектантски, я никого не призываю думать как я. У каждого свое понятие о боге. С уважением ко всем остальным религиям
раскрыть ветку (36)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Христианство в какой то степени допускает собственное толкование, православие и католицизм в меньшей, протестантизм в большей. А в исламе, если ты вслух допускаешь "собственное толкование", тобi пiзда.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты просто создаёшь новое направление в исламе.

15
Автор поста оценил этот комментарий
В христианстве можно читать и толковать самому, и даже не понимать что ты веруешь по сути в совсем другое, чем твоя группа. Потому зачастую бабушки в храмах несут ересь (полную ложь) в теме религии, ибо сами толкуют евангелие, и тругие тексты, такова история, им просто негде было узнать отношение церкви к тому или иному. В католицизме все таки не было такого обрыва поколений, да и у них есть механизм защиты, например обязательные катехизаторские (догмы, учение церкви) курсы, и у них вряд ли будут бабушки, которые будут говорить что настали последние времена, Бил Гейтс - антихрист. А у нас бабушки всерьез верят в то что лавы в храмах - грех, курить это вообще пепел сотоны, и тд. Историю церкви не знать норма у нас.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не хочу знать ни историю церкви, ни содержание библии. Суть всего этого мне и так понятна. Я просто хочу считать себя верующим, но со своими представлениями обо всем этом. Главное чтобы сердце подсказывало, как поступить в той или иной ситуации по христиански (мусульмански и т.д., суть одна) и не оглядываться на глупые ритуалы из пережитков прошлого типа долгих молений, готовности убить кого-то во имя своего бога - это херня полная. Как говорится, зачем мне ехать в Тибет чтобы медитировать, если я сам себе Тибет? Только человек определяет для себя роль религии в его жизни. Надо - значит надо, нет - ну и похуй.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но "сердце" подсказывает все же в рамках норм, которые были созданы в религии. Например тому же арабу будет почти наплевать на то что его дочурка тонет, главное что б никто к ней не прикоснулся, ибо это честь семьи, а дочурка почти животное бездушное, можно еще родить. Кстати на Пикабу была эта история, как отец запретил спасать тонущую дочурку, ну она и утонула. Так что религия все же важна, или точнее история религи на местности где ты живешь, ибо сейчас все же большинство атеисты, или точнее агностики. Но живут по тем правилам, которые дала религия.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В православии все это тоже есть. Все дело в том, что ПГМ-жрецам пох на то, что они гундят, они не верят сами, и пох на бабушек, какую бы ересь они не буробили. Им другие бабки нужны - которые хрустящие бабки, да побольше ; )

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я похоже христианин, такой как вы описываете. В филиалы ооо рпц, хожу, когда хочется, о чём то подумать. О своём обычно, не о вере. Пост держу, когда в штаны живот не влазит, это никогда не совпадает по датам с церковными. Библию читал и понимаю, почему арабы с евреями друг друга не любят. Их обоих есть за что не любить, если верить книжкам.
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос исключительно в том, что представление о добродетели у всех разное. Один считает недопустимым в живую женщину членом тыкать, а другой не считает зазорным вспарывать животы беременным. Так что полагаться на внутреннее чувство прекрасного - ненадежный путь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью, но у меня ещё один загон есть. Как вообще человек может быть уверен в существовании и отсутствии Бога, если никто не может доказать ни того ни другого. Именно поэтому  я вряд ли приму оголтелые крики атеистов и навязывание религии, но при этом считаю что религия нужна и приносит больше пользе чем вреда, даже при всех её недостатках.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читал Библию? Бог - это не дедушка добрячок, который все простит, это тот ещё диктатор. Если ты думаешь, что выполняя только часть правил ты пройдешь фейс контроль в рай, то ты очень ошибаешься. Бог не помогает, он испытывает. Прошел испытание? В рай. Не прошел? Иди в ад.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я стартап свой открыл. Вход в рай v2.0 только сегодня со скидкой 66.6% , за 13тр.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опоздали в мире уже существует слишком много монополистов данной сфере бизнеса
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"много монополистов"  ))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить ссылки из Писания на "Прошел испытание? В рай. Не прошел? Иди в ад"?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Открой любую часть, где бог испытывает веру человека. Ясно понятно, что рай/ад это утрирование
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Утрирование чего? Если нет рая и ада, в чем смысл вашего комментария, на который я ответил?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Утрирование чего?" через ад/рай можно показать, что бок жестоко наказывает за проступки человека и не исполнение правил
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ад и рай, как вы говорите, утрирование, то каким образом через них можно показать жестокость? То, что вы говорите, лишено смысла.

Если учение, про попадание в рай и ад есть (вы не хотите показать ссылки), то можно обсуждать жесток Бог или нет. Но если его (учения) нет, о чём вообще речь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ок, допустим нет рая. Я не против. Зачем молиться то тогда?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если ад и рай есть - это жестокость.

Если нет - зачем вообще религия?


Единственный итог этого разговора в том, что вам просто хочется поболтать.


Откуда мне знать, зачем вам молиться. Ну не молитесь. Или спросите того, кто вам сказал, что вам обязательно нужно молиться.


Если вы не знаете, чего хотите, кто вам поможет? )

Автор поста оценил этот комментарий
Можно не в ад, можно просто умереть в адских муках, наслать эпидемию и и
т.д. это также будут показатели жестокости бога о которой я говорил
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покажите тексты Писания про насланные адские муки. И мы их обсудим. Или они только в вашей голове существуют?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, если рая/ада нет по вашему мнению, то зачем вообще исполнять правила писания и верить в бога?)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это по-вашему, а не по-моему. Вы упомянули рай и ад, а потом назвали их утрированием.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, понятие рая/ада после смерти ввели средневековые сектанты, чтобы убедить людей делать что им нужно. В писании про рай и ад ничего не сказано. Что-то есть о том, что если поступать плохо, то будет плохо. Но это скорее об ответственности за свои поступки, чем про кары после смерти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ветка начиналась, где я про злого бога говорил, а потом всё свели к аду и раю)
Автор поста оценил этот комментарий

«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выражаю свое глубочайшее почтение автору. Цитируя классиков - три раза "ку", красные штаны! Текст прям очень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Постараюсь и в будущем радовать вас такими текстами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я совершенно не могу понять одного: зачем ты ищешь признания у этих людей, на этом ресурсе?
6
Автор поста оценил этот комментарий
а потом уже начал смотреть дебаты мусульман и христиан с атеистами
а вот это ты зря. Харизма, т.е. убедительность не всегда соседствует с истиной.

Она любит соседствовать с фанатизмом.

это как разгадывать тайны вселенной, наблюдая за петушиными боями :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и разгадываются "тайны вселенной" испокон веков) Человечество обладает технологиями по меркам своего существования совсем "только что") Множество открытий сделаны "по ошибке" или случайно, главное, чтоб мозг открывателя был готов их воспринять) Про яблоко упавшее на голову напомнить? Или про пенициллин?) Автор правильно написал, что логика помогает нам выбирать пути в этой жизни, и если мозг у человека подвижный, любопытный, а человек им "пользуется", не загоняя себя в рамки и выглядывая за шоры, логично, что рано или поздно любая религия будет для него неприемлема)

11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле про ислам много что можно рассказать, и про женщин, и про секс-извращения у того же "пророка" и про исламский монетаризм - который реальный, в отличии от выдуманного исламского коммунизма. Но я о другом - хотел, чтобы все подумали о том, что будет, если сюжет из фантастики осуществится, и на Землю нападут враждебные инопланетяне с целью завоевать Землю или просто уничтожить человечество. Я практически не сомневаюсь, что исламоверуны немедленно поддержат алиенов и перейдут на их сторону при минимальной пропаганде и обещаниях с их стороны. Ведь в реальности так уже было - исламские лидеры большинства исламских стран открыто поддержали Гитлера в свое время. И такое вполне может повториться, только на новом уровне.

На эту тему неплохо было бы снять фантастический фильм, или хотя бы книгу запилить хорошую по такому сюжету. Только сюжет должен быть качественно сделан, чтобы сами муслимы поверили. Это было бы очень полезно в плане оздоровления человечества от всяких нехороших идей вроде ПГМ или ИГМ. В сюжете можно обыграть поклонение Каабе и метеориту в нем, тем более, что с точки зрения материнской религии - иудаизма - поклонение материальному объекту - это дичайший зашквар, или треф, по иудейски. Например, можно в сюжет двинуть тему, что в том камне "священном" есть некие наноустройства, внедренные туда алиенами заранее для контроля за муслимами в день "Д". Как вам идея?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Грешноватая идея:-) Не счесть будет тех, кого она оскорбит и кто пожелает Вашу голову на кол насадить:-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь анонимно же все можно сделать. Как Сатоши Накамото сделал биткоин и воткнул штырь нехилый банкирам в одно место, так же можно сделать и с верунами ; )

Автор поста оценил этот комментарий
удобнее, приятнее жить со сладкой ложью
да, большинство людей устроены так...
3
Автор поста оценил этот комментарий

а муссолини с японским императором тоже были исламисты? ну раз за гитлера? а мой дед сын муллы , герой советского союза, кто был тогда?
вы путаете религию с конкретными странами. более того ислам как и христианство делится на многие категории, и подкатегории. и точно также как и во всех религиях то что разрешено у одних запрещено у других

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и что касаемо муссолини с японским императором - они как раз принимали непосредственное участие в войне, и причины были в основном чисто экономическими, безо всякой религии. Исламские же страны, открыто поддержавшие Гитлера (Иран, Туркия, саудиты) - никакого участия в войне не принимали, тем более, что чем бы они там воевали - стадом бедуинов на верблюдах? Но таки они поддержали фашиков, и именно из идеологических и религиозных соображений. Причины ясны:

1. евреи

2. страны либеральной демократии, да и комми в СССР -

все они представлялось им, муслям тех времен, их идеологическими врагами - и вполне оправданно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец , а чем евреи мешали татарам, башкирам, азербайджанцам, узбекам, и прочим народностям ссср? или они не мусульмане?
вы путаете
у ссср враги мусульмане, но не все мусульмане враги ссср.
вы даже не понимаете что на ближнем востоке в разных странах разные ветви ислама. и шииты с сунитами грызутся куда как больше чем с остальным миром.
вы сейчас смешали в кучу коней людей.
саудиты которые сунниты -
шиитский иран и смешанную турцию. их религии различаются примерно также как католицизм латиносов с православием. и поддержали они не потому что там православие или протестантизм был. а по своим внутренним причинам. Турция исконный враг в споре за черное море. иран также претендовал на куски околоузбекистанского пространства.
а саудиты тогда куча бедуинов, не более.
так что тут религия не имела никакого отношения вообще.
а уж евреев которые получили свою страну именно по итогам ВМВ, вообще можно в расчет не брать. просто потому тогда их как госва и народа на одной земле не было вообще.
это примерно как сейчас брать украинцев в россии в расчет, при решении внутриросийских вопросов.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи напрягали персов в первую очередь. Тюрки и прочие интересовались в первую очередь возвратом своих территорий, кои Россия у них отвоевала за пару сотен лет, евреи им тогда были побоку. И различия в религии тут вообще не в твою пользу, а в мою - ибо наглядно показывают, что несмотря на такие коренные якобы различия в религии, как ты говоришь, они все равно всей толпой дружно в пользу Гитлера болели. Ни о чем не говорит?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяя какие евреи во ВМВ???
какие религиозные войны? а северной африке ну там египет( арабы) магриб (арабы/персы) кто воевал тогда? и да БВ воевали не за гитлера, а против англичан/французов ибо тогда они не были
и да батенька -мне странно показалось саудиты с гитлером. Однако саудовская аравия держала недружественный нейтралиитет идаж ебольше

В конце 1939 — начале 1940 г. Германия при посредничестве Италии добилась от Саудовской Аравии агремана для своего посла Гроб-бы, одного из руководителей гитлеровской агентуры на Ближнем Востоке. Гитлер направил Ибн Сауду личное послание, в котором предложил выступить против Великобритании, за что обещал «корону ко* роля всех арабов». Ответ Гитлеру был отрицательным.

Вскоре Ибн Сауд расторг договор о дружбе с Германией и в сентябре 1941 г. выслал Гроббу из страны. Еще в 1940 г. были порваны дипломатические отношения с Италией.

ну и про евреев.
ты хоть погугли когда образовался израиль? в каком году? и где они жили до этого.
пиздец - извини но  я не буду больше отвечать. просто потому что общаться с необразованным такое себе удовольствие. ты не знаешь элементарных вещей а в большинстве своем просто врешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а, так ты сторонник того, что никто 6 миллионов евреев в Европе не уничтожил? А ты в курсе, что в некоторых странах за отрицание Холокоста есть уголовная статья?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя - человек ты о чем???? каким образом 6 млн евреев в европе имеют отношение к ВМВ на ближнем востоке, и нынешними спорами арабов с евреями? какое отношение религия ислам имеет отнощение к нацизму то?
извините у вас в голове смешались люди кони и все остальное. читайте - у в ас же есть интернет. пока что знания ваши по истории не дотягивают до ученика 5 класса. ( чтобы была понятно - история начинается в 6ом)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя походу ислам головного мозга сделал свое черное дело - совсем думать уже не можешь. Евреи к ВМВ имеют самое прямое отношение, и на БВ в то время жила куча евреев, которых там периодически слехка резали, и евреи уже в то время планировали свой Израиль в Палестине. Короче - задрал ты своей тупостью уже, иди уже на известный орган.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш дед сын муллы так то жил в светском социалистическом государстве, где явно и открыто все религии находились в угнетенном состоянии и велась соотв. пропаганда. А вот стал бы ваш дед сын муллы добровольно героем советского союза без таковой пропаганды? Не факт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да лаааадно. в деревне за 120 км от города , какое угнетенное состояние религии?  единственный кто умел читать и писать мулла в советское время вел все записи и архивы. вокруг на 30-40 км ни одного русского , да и сейчас не намного под другому. какое там светское и социалистическое гос-во в 30ых годах? вы о чем вообще?  там люди по русски то говорить не умеют толком и сейчас, не то что в 30ых годах. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого ты лечишь здесь? У меня в Татарии куча родственников, и отец рассказывал, как оно было. Вовсю там была совейская власть, и в тюрягу сажали, и расстреливали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут не было советской власти? что за прыжки в стороны? я написал что никаких притиснении религии не было как таковой.  И те сын муллы запросто становился героем совесткого союза. Ислам ему в этом не мешал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отец то твой точно знает, как оно было в 30-х годах. Несмотря на то, что родился несколько десятков лет спустя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зато дед и прадед отлично знали. Дед сидел около месяца, прадеда расстреляли. По ложному обвинению. Хотя может и не такому и ложному. Убил кто-то одного нехорошего человека - местного партдеятеля. Вот чекисты и давай хватать всех подряд. Прадед взял все на себя, с условием, что его сына (деда моего) освободят. Чекисты договор выполнили (что для них вообще-то нехарактерно). Дело было в райне Бугульмы и Лениногорска.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"..или треф, по иудейски.."


Терэфа это - "растерзанное".  Мясо, запрещённое еврею в пищу по причине неправильного убоя. При чем здесь поклонение камням?


Не лепите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, термин употреблен неправильно, но смысл все равно всем понятен, кроме вас.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как всегда, смысл наилучшим образом понятен тем, кто не знает значения терминов. Ничего не меняется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, помогло ли вам то, что вы написали свои мысли здесь? Отвлеклись? Почувствовали поддержку? Потому как комментарии разнообразные))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, невероятно помогают. Я не ожидал такого эффекта для себя. Стал намного более спокойным после того как начал писать, до это озлобленный ходил. А негативные комментарии терпеть несложно, я к этому привык ещё когда мусульманином был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что незнакомцы смогли хоть немного помочь тебе.

Если грустно или нет настроения я включаю веселую музыку и танцую, тоже иногда так делай, помогает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже долго маялся...и вроде верить хочется, и без бога вроде как смысл жизни теряется, но гдето внутри ощущал, что религия это обман, инструмент...  расставить все по местам в моей голове мне помогла книга "Евреи, Бог и история - Даймонт Макс". очень обрадовался когда начал ее читать, пазл сложился!

позже я узнал про психологию манипуляции, про иерархический инстинкт, про информационные вирусы.

очень рад за тебя!

верь себе!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное для тебя, что ты закончишь свою жизнь не мусульманином, но тут уж ничего не поделаешь. Уже никто не наставит на правильный путь, сам знаешь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то для меня самое страшное до настоящего времени - это то что я жил во лжи и щас не могу открыто говорить об этом, меня скорее всего убьют, по приказу "мирной" религии.  Знаю, ты так не считаешь, находясь в Исламе, но уже увидел, что Ислам - не истина. Соответственно смерти я не боюсь, и тому я о произойдёт - тоже. Потому что знаю, там не будет ничего из того, что описывают религии.


Поэтому не надо печалиться за меня, сочувствуя мне, что умру немусульманином. Лучше порадуйся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хоть печалься, хоть нет. Как было написано на входе в одно известное место - "каждому свое"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ты веришь в бога или ты атеист?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Атеист-агностик

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ли ощущения, что был бы более счастлив,если бы остался мусульманином? Ведёт ли научная истина к душевному покою?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду конечно, но неужто для того, чтобы понять что любая религия это просто удобный инструмент манипулирования властьимущих над стадом людей-овечек, надо прочитать много книг, изучить научную литературу и смотреть дебаты шарлатанов и здравомыслящих людей?)) Хотя с другой стороны, если религии существуют, значит они нужны для людей, комуто удобнее, приятнее жить со сладкой ложью или в праздном неведении, чем с горькой правдой и с сухими фактами

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вырасти в среде где религия очень важна для окружающих то да, что бы критически ее воспринимать обязательно нужна информация извне. И так не только с религией. Вот растили бы вас с убеждением что красное это синее. И пока вы не получили бы информацию снаружи то вы бы показывали на красное, утверждая что это синее
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все происки Шайтана,  подбил тебя все таки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом ты скрываешь? И перед всеми ли скрываешься или есть люди, которые знают? Ну кроме пикабу

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перед всеми скрываю. Ну так же со всеми намаз совершаю, на пятничную молитву хожу, если кто то Коран слушает, то вместе с ними слушаю и поддакиваю. Короче веду себя так, будто я все ещё мусульманин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто на самом деле?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Атеист, неверующий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная книга однозначно, но каждая страница рассчитана на эмоции. У меня с вами похожая ситуация, только в христианском мире + работаю в РПЦ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку