Секрет успеха

Очередная история от моей подруги Нины Васильевны, на сей раз не о школе.


Когда мне было десять лет, мы с родителями поехали в гости на папину родину в маленькую глухую деревню. Там я познакомилась с троюродным братом Гошей, он был старше на два года и очень мне понравился: такой суровый мужичок-боровичок, крепкий и домовитый, совершенно не похожий на моих раздолбаев-одноклассников. Пока взрослые собирали на стол, мы с Гошей накормили свиней, дали сена корове с телёнком, насыпали зерна курам, нарвали травы кроликам, а когда предки сели ужинать, точнее, закусывать, брат предложил сгонять на озеро, находившееся буквально за огородом, и половить карасей.

Отец иногда ездил на рыбалку, но никогда меня с собой не брал, как ни просила, так что я с удовольствием закивала головой в знак согласия. Впрочем, если бы Гоша позвал прыгать вниз головой со скалы, я бы тоже не раздумывала.

Гоша дал мне удочку, показал, как надо скатывать и цеплять на крючок хлебный шарик, а забросить я сумела сама.

Первого карасика Гоша поймал через минуту. Потом следующего. Когда у меня наконец начало клевать, и я вытащила свою первую рыбку, брат надёргал уже штук пятнадцать. Я снова забросила удочку, но рыбалка уже наскучила, и я стала играть с пойманными карасиками. Они были совсем не такие, каких привозил папа. Совсем небольшие, но не белые, а оранжевые, с красными плавниками. Иногда попадались совсем страшные: чёрные, большеголовые и зубастые.

Ведро постепенно наполнялось, как вдруг к нам подъехали на велосипедах два больших пацана и сели неподалёку. Они тоже потихоньку начали таскать карасей, но пока они ловили одного, Гоша успевал поймать штук пять. Вскоре зависть взяла верх над приличиями:

- Эй, мелкота, валите отсюда, вам уже скоро баиньки пора!

Гоша ничего не сказал, пожал плечами и вытащил удочку. Парни сели на наше место, а мы перебрались на их. Но ничего не изменилось: брат по-прежнему не успевал отцеплять карасей, а у захватчиков вообще перестало клевать.

- Слышь, пацан, у вас в деревне что, все такие везучие?

- Не, не все, только мы с батей и дядя Коля, он вообще хоть в луже, хоть в поганом ведре может рыбы наловить.

- И как это у вас получается, интересно знать? Колдуны, что ли?

- Не колдуны, просто нас рыба любит.

- Ха-ха, и за что это она вас любит?

- А вот за что!

Гоша взял ведро, почти доверху наполненное карасями и спокойно выплеснул его в пруд. Почти все рыбки сразу разбежались, лишь некоторые сначала полежали на боку, отдохнули и потом тоже уплыли. Парни стояли, раскрыв рты.

- Теперь понятно? Пошли, Нинка, нас, наверное, уже потеряли.

И не дожидаясь ответа ни от них, ни от меня, подобрал пустое ведро и удочки, и зашагал домой, а я засеменила вслед за ним.

- Гоша, а ты всегда рыбок отпускаешь?

- Этих - всегда. Маленькие они, костлявые, мы их не едим, а кошка обойдётся, а то мышей ловить не будет. Щук и лещей, конечно, берём, но за ними на речку надо ехать, одного меня не пускают.


Вскоре мы уехали, и больше я Гошу не видела. Папа говорил, что он служил в Афганистане, но что с ним было потом - не знаю...

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.