Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью

Археологи обнаружили дневник одного из «прорабов», возводивших Великую пирамиду Хеопса, и подтверждение его свидетельств

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

В 2013 году археологам несказанно повезло. В пещере, расположенной рядом с руинами порта Вади-аль-Джараф на Красном море - одного из самых древних в мире, специалисты из Египта и Франции, обнаружили припрятанные кем-то папирусы, которые оказались самыми старыми из когда либо найденных.Папирусы, состоящие из множества фрагментов, как показала последующая расшифровка, представляли собой дневник, который вел некто Марет. Он был эдаким прорабом, курировавшим часть работ по возведению пирамиды Хеопса — под его началом находились 40 элитных рабочих.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.Пирамида была облицована известковыми блоками весом примерно в 2,5 тонны каждый. Вырубали их скорее всего на другом берегу Нила в карьерах Туру. Гранитные блоки, куда более тяжелые, добывали еще дальше — примерно за тысячу километров от плато Гиза. Но как их доставляли к месту строительства?«Прораб» уверяет, что блоки возили по воде на лодках. Известковые - клали по одному, транспортировка занимала 2-3 дня. Для гранитных блоков связывали несколько лодок — устраивали нечто вроде плота.И самое главное: по утверждению Марета, лодки подходили к самому основанию строящейся пирамиды. Для этого к ней были прорыты каналы. О чем одни ученые давно предполагали сами по себе, но другие не сильно верили.И вот недавно словам прораба нашлось подтверждение. Известный американский археолог-египтолог Марк Ленер (Mark Lehner ) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Кстати, своим дневником Марет опроверг весьма популярную недавно гипотезу о том, что блоки не вырубали где-то в отдалении, а отливали в опалубку прямо на месте укладки. То есть, изготавливали из некого древне-египетского бетона. Нет, иероглифами записано: вырубали.


К сожалению, «прораб» так и не раскрыл главный секрет — как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту? Гипотеза о том, что для постройки пирамид использовали специальные рампы, в научных кругах принята уже давно. Более того, рисунки подобных механизмов неоднократно находили при археологических раскопках. Но хорошо сохранившиеся остатки рампы обнаружены впервые.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Пандус был насыпан примерно 4500 лет назад. Как раз тогда египтяне и сооружали Великую пирамиду — пирамиду Хеопса, одно из семи чудес света.Пандус находился в карьере Хатнуб (Hatnub) в Восточной пустыне - одном из тех, где вырубали известковые блоки, которые шли на строительство. За строительством своей пирамиды наблюдал сам фараон Хуфу (Pharaoh Khufu, 2609 BC - 2584 BC). В карьере были найдены надписи, из которых следовало, что он несколько раз приезжал туда.


Яннис Гурдон (Yannis Gourdon) — один из руководителей археологической экспедиции — рассказал порталу LiveScience: обнаруженный пандус наверняка был необходим для того, чтобы перемещать вырубленные блоки. Как полагает ученый, перемещали их на салазках, подтягивая канатами, перекинутыми через вертикальные деревянный столбы. В пандусе сохранились отверстия, в которые те были вставлены, и лестницы, в ступени которых упирались «грузчики».

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Археологи и примкнувшие к ним чиновники египетского Министерства по делам древностей (Egypt’s Ministry of Antiquity) полагают, что пандусы, подобные обнаруженному, были использованы и для строительства пирамид — в том числе и Великой. То есть, никакого особого секрета тогда не было — каменные блоки втаскивали по наклонным плоскостям. Проще и не придумать.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Отсюда и вывод: пирамиды все-таки строили сами египтяне — без какой-либо сверхъестественной помощи.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
424
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью.  К сожалению, «прораб» так и не раскрыл главный секрет — как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту?


название поста не верное

раскрыть ветку (91)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Желтушное просто.
раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Прям с запашком
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не ешь.

96
Автор поста оценил этот комментарий
Как их втаскивали на ту или иную высоту?

Рабами. Ты даже не представляешь на что способна пара сотен человек, если их с утра до ночи пиздить кнутом.

раскрыть ветку (58)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример. Я как-то ездил на ролёвку, где с нами был простой нижегородский мужик Александр. Он сам строил дачу, он кузнец, он занимается тяжелым ручным трудом.

Нам достался бункер. Ну, настоящий бункер. Две больших комнаты по 55м2 каждая, и три комнаты поменьше, где-то 20м2 каждая. На полу - слой говна и земли, деревянные доски сгнившие, под ними ещё земля. В общем, два парня и Александр за примерно 8 часов, при помощи носилок и двух лопат, вытащили оттуда всё до бетонного пола. Перекидали мы примерно тонны две, я думаю. Получилось, визуально, пол-камаза земли и гнилых досок. Я не склонен преувеличивать, но получилось дохуя, и работы было дохуя.

Это я к тому что когда сидишь дома и привык что всё делают машины или всё уже сделано и особо ничего не нужно, ты вообще не понимаешь сколько ты способен сделать за сутки, если у тебя нет интернета, зато есть большое желание работу выполнить, не отлынивая. А строители пирамид вряд ли отлынивали. По свежим данным, строили их не рабы, а вольные египтяне, для которых это пиздец какая честь была - приложить руку к усыпальнице Бога.
Ведь тут как. Это мы сомневаемся что боги вообще существуют. А они были железобетонно уверены что боги существуют, а Фараон - живое воплощение. Жрецы очень старательно именно такую веру поддерживали.


Если кто узнает - Равника, 12 кажется год. Комбинат Симик.

раскрыть ветку (41)
31
Автор поста оценил этот комментарий
12 до н.э. ?))
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вскоре после правления Птолемея Пятнадцатого Филопатора, помнится собрались мы в долине Фив...)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю. То ли ты такой знающий, или пиздишь?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-кто наиграл уже под сотню часов в Ориджинс и очень доволен тем, куда движется серия Ассассинсов. Третья и пятая части явно шли в неправильном направлении, тут путь странный, но походу верный

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это в Кайнозое, в конце четвертичного периода. Лет за 6 до конца.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знает на счёт чести но ебашить блоки по 200 тонн так себе удовольствие

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там самый тяжелый 35 тонн, он один, и совсем невысоко. Остальные "в среднем 2.5 тонны" - то есть я так понимаю основание 3-4 так их и втаскивать никуда не надо, а наверху 1-2 тонны, а это простите как машина весом, тонну могут двадцать человек с места сдвинуть, это по 50 кило на брата. Если вас сорок - 25 кило на брата или 50 для камня в 2 тонны весом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда пойду поработаю на фараона. А плёткой пиздить будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы  с надсмотрщиком оба такое любите

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в строительстве, укладываем каким готовые блоки ФБС так и бетонируем по месту. Применяемых разные технологии, так что я сомневаюсь, что этот дневник является опровержением древнего бетона

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек самый выносливый зверь на планете. Был у меня в жизни период невероятно неожиданной нужды, когда пришлось устроиться на штабелевание шлакоблока, оторвать отпола, обстукать подтеки, перенести руками метров на двадцать и красиво сложить в штабель одну штуку стоило 1р, в день я штабелевал 1000 блоков, при весе одного в 15 кг, несложно посчитать какой вес нужно было перенести, что бы заработать тысячу рублей. И я ее зарабатывал. При этом я ни разу не спортсмен, подготовленный и мотивированный человек может больше, намного больше.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительная история. Прям, поднимаю за вас бокал. Реально пример человеческого духа.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, с трудом верится. Даже если посчитать что на один блок (оторвать, обстукать подтеки, отнести и вернуться обратно) уходит полминуты, это больше 8 часов. При этом работать нужно очень быстро, без перекуров и в одном темпе, что само по себе невероятно тяжело даже морально. Спорить не буду, может и правда, но тогда вы просто железный человек

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полный бред, 15 тонн в день. У него через полдня бы спина треснула.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте Ваше право) могу сказать только что когда мы были школьниками, наша гопкомпания подрабатывала погрузкой краза щебнем, в пятером за час закидывали полную машину, платили по тем временам тоже неплохо 500р на каждого за машину.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ложь, пиздеж и провокация.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. 3 тонны песка на 9й этаж 2 человека за световой день тяжело но реально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а у нас было всего два пролёта лестницы, и не песок, а земля и гнилые доски - так что мы возможно даже меньше работы выполнили, ещё и втроём это делали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь написать пост про ролевку?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня совсем не осталось фотографий, и мне кажется что там именно полигон был самой крутой штукой. Сама игра была прикольная, но лучше найти отзывы с самой игры, вот тут почитать можно https://vk.com/ravnica

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про честь строить усыпальницу Бога, великие пирамиды не усыпальницы, те которые усыпальницы меньше и построены по другому
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаемся?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Их строили не рабы. В Египте был своего рода налог. Отдавали либо материально, либо трудом. Те, кто победнее, были вынуждены работать на государство примерно 2 месяца в год.
По этой причине эти пирамиды и строили. Государство было настолько процветающее и богатое, что занять крестьян во время уплаты трудового налога было тупо нечем. Поэтому и строили бессмысленные монументальные сооружения.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один про рабов, второй про великую честь построить пирамиду, третий про налог. И все вы утверждаете это как самую верную истину. Получается, истины нет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Быть прорабом, архитектором или прочим менеджером более высокого звена на таком проекте было действительно почётно. Налог таким образом платили лишь наиболее бедные слои, их руководство работало вполне себе за неплохой гонорар.
Момент про рабов же единственная ошибка, это очень распространённый миф, популяризованный мультиками диснея, художественной литературой и невежественными журналистами.
"Второй" и "третий" друг другу не противоречат. "Один про рабов" неправ.

12
Автор поста оценил этот комментарий

не было там рабов, я смотрел документальное кино по дискавери. Пирамиды строили крепкие крестьяне которых освобождали от работы на полях, очень хорошо кормили и деньги платили. Это были реально крепкие египетские мужики.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не было там рабов

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слоник: Слушай, а как ты думаешь, вот если много людей, скажем, тысяча... без подручных средств...

Колезев: Чувствую, сейчас будет очень тупой вопрос. Даже боюсь представить.

Слоник: Смогут ли они отмудохать бегемота? (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

например, на бунт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И много современных бунтарей чего-то добились? Вспомни чем митинги кончаются. И это у нас еще прав побольше и вместе с семьёй в пустыне не закапывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетянами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пиздить и инопланетян, если у них есть нервная система.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты служил в армии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибаться, но вроде все люди которые строили пирамиду делали это по свой воле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

о заебись, завтра ищем 100 рабов, бьем их с утра до ночи кнутами, что бы они построили базу на Марсе, логика в твой бреде такая же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школу не опоздай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что школа, лучше еще какой-нибудь пёрл выдай

12
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно раз в месяц в тех или иных источниках появляется новость с заголовком по типу "Тайна египетский пирамид наконец-то раскрыта!"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Или "Появился убийца айфона"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу умер!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше читать не стал, да?

"Гипотеза о том, что для постройки пирамид использовали специальные рампы, в научных кругах принята уже давно. Более того, рисунки подобных механизмов неоднократно находили при археологических раскопках. Но хорошо сохранившиеся остатки рампы обнаружены впервые."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Также как поднимали 64-тонные гранитные колонны на верхнюю колоннаду Исаакия, на высоту 43 метра?

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.

откровенное наебалово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Бесят такие новости, нашли, проверили, сделали выводы! Ученые умы! ого-го! Ни дельных фото находок, ни методов анализа, ни имен ученых, ни ссылок. Причем пугает массовость вброса и реакция.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пирамидный кликбейт

9
Автор поста оценил этот комментарий

Высота пандуса росла вместе с высотой пирамиды. Затащили блок и устанавливают на плоскости, потом приподнимают пандус и строят следующий этаж.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ииполучается в итоге на верхние ярусы блок весом в 35 ебаных тонн затаскивали по практически вертикальной стене?!

Ахуеть же :)

Угол этого пандуса представь. Что бы он был приемлемым, его длинна должна была быть км 2.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть неплохая теория о том, что пандусы строились вокруг пирамиды, а не к ней напрямую

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот египтяне, плохие люди. Не могли пару фоток тогда сделать, чтобы потомки мозги не ебали

1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, т.н. внутренний пандус. есть кино докуиентальное на ютубе про француза-автора теории

24
Автор поста оценил этот комментарий

У них было много времени. Целые десятилетия. И ещё больше рабов.

А с таким набором можно и пандусы в 2 километра строить.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Строили пирамиды не рабы. Как-то поднималась тема, комментарий оставляла к 13 пункту в посте #comment_39898867 :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Строили пирамиды не рабы.

И

Насчет рабов, насколько я помню, их в Древнем царстве еще было не так много.

Железная аргументация.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали первую часть комментария? А 13 пункт, на который я сослалась? По всей видимости, нет, раз зацепились за эти слова. Да и как-то все равно не сходится, как бы рабы построили пирамиды, если их совсем мало? Задействовано было намного больше людей при строительстве.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про много времени не забываем расчет у них было 6 минут на блок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«6 минут на блок» — это в каком смысле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше в комментах приведен расчет 1600000 блоков 20 лет стройки
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поднимать пандус, не обязательно увеличивать угол. Можно увеличивать длину гипотенузы треугольника. Т.е. высота увеличится, угол останется тот же, но просто пандус будет начинаться раньше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Римская армия для захвата городов при противодействии противника строила такие пандусы.Которые позволяли спокойно подойти к самой верхушке стен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про это есть документальный фильм. Если кому-то надо, я поищу

Автор поста оценил этот комментарий
Да и про "Известный американский археолог-египтолог Марк Ленер (Mark Lehner ) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду" наврал, там же видно на фотографии что это Владимир Владимирович канал обнаружил.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и там сразу написано как. Все так же, как выяснили уже давно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть много фото, где плиты подогнаны под ноль, и есть отверстия и надрезы

так что тайна не раскрыта

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже обратил внимание. Сформулировано многое странно, по факту никаких опровержений ни одной из теорий, а узнали про вырубаемую облицовку и только)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких? Я насчитал 3

!) Блоки вырубали, а не отливали.

2) Блоки (не только облицовочные, но и внутренние, гранитные) доставляли по каналам, прорытым до пирамиды.

3) Затаскивали по пандусам (впервые нашли остатки, по которым понятно, что это именно рампа)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку