Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью

Археологи обнаружили дневник одного из «прорабов», возводивших Великую пирамиду Хеопса, и подтверждение его свидетельств

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

В 2013 году археологам несказанно повезло. В пещере, расположенной рядом с руинами порта Вади-аль-Джараф на Красном море - одного из самых древних в мире, специалисты из Египта и Франции, обнаружили припрятанные кем-то папирусы, которые оказались самыми старыми из когда либо найденных.Папирусы, состоящие из множества фрагментов, как показала последующая расшифровка, представляли собой дневник, который вел некто Марет. Он был эдаким прорабом, курировавшим часть работ по возведению пирамиды Хеопса — под его началом находились 40 элитных рабочих.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.Пирамида была облицована известковыми блоками весом примерно в 2,5 тонны каждый. Вырубали их скорее всего на другом берегу Нила в карьерах Туру. Гранитные блоки, куда более тяжелые, добывали еще дальше — примерно за тысячу километров от плато Гиза. Но как их доставляли к месту строительства?«Прораб» уверяет, что блоки возили по воде на лодках. Известковые - клали по одному, транспортировка занимала 2-3 дня. Для гранитных блоков связывали несколько лодок — устраивали нечто вроде плота.И самое главное: по утверждению Марета, лодки подходили к самому основанию строящейся пирамиды. Для этого к ней были прорыты каналы. О чем одни ученые давно предполагали сами по себе, но другие не сильно верили.И вот недавно словам прораба нашлось подтверждение. Известный американский археолог-египтолог Марк Ленер (Mark Lehner ) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Кстати, своим дневником Марет опроверг весьма популярную недавно гипотезу о том, что блоки не вырубали где-то в отдалении, а отливали в опалубку прямо на месте укладки. То есть, изготавливали из некого древне-египетского бетона. Нет, иероглифами записано: вырубали.


К сожалению, «прораб» так и не раскрыл главный секрет — как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту? Гипотеза о том, что для постройки пирамид использовали специальные рампы, в научных кругах принята уже давно. Более того, рисунки подобных механизмов неоднократно находили при археологических раскопках. Но хорошо сохранившиеся остатки рампы обнаружены впервые.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Пандус был насыпан примерно 4500 лет назад. Как раз тогда египтяне и сооружали Великую пирамиду — пирамиду Хеопса, одно из семи чудес света.Пандус находился в карьере Хатнуб (Hatnub) в Восточной пустыне - одном из тех, где вырубали известковые блоки, которые шли на строительство. За строительством своей пирамиды наблюдал сам фараон Хуфу (Pharaoh Khufu, 2609 BC - 2584 BC). В карьере были найдены надписи, из которых следовало, что он несколько раз приезжал туда.


Яннис Гурдон (Yannis Gourdon) — один из руководителей археологической экспедиции — рассказал порталу LiveScience: обнаруженный пандус наверняка был необходим для того, чтобы перемещать вырубленные блоки. Как полагает ученый, перемещали их на салазках, подтягивая канатами, перекинутыми через вертикальные деревянный столбы. В пандусе сохранились отверстия, в которые те были вставлены, и лестницы, в ступени которых упирались «грузчики».

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Археологи и примкнувшие к ним чиновники египетского Министерства по делам древностей (Egypt’s Ministry of Antiquity) полагают, что пандусы, подобные обнаруженному, были использованы и для строительства пирамид — в том числе и Великой. То есть, никакого особого секрета тогда не было — каменные блоки втаскивали по наклонным плоскостям. Проще и не придумать.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Отсюда и вывод: пирамиды все-таки строили сами египтяне — без какой-либо сверхъестественной помощи.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
859
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу поверить......Прокопенко нам все лгал....

раскрыть ветку (151)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред всё это! Все знают, что пирамиды построили с помощью волшебного зелья

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, вот истина

Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий

Что замерла? Выдыхай.

330
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной вброс дезинформации.

Всю правду о строительстве пирамид, вы сможете увидеть своими глазами, в эту субботу в 21:30.

С уважением, команда РЕН-ТВ

раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду ждать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ждуналиен

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
410
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому ты веришь! Этот дневник - фальшивка!

раскрыть ветку (25)
308
Автор поста оценил этот комментарий

Через сутки, после перевода дневника, он таинственным образом исчез. Что это? Возможно, кто-то специально хотел, чтобы его прочитали и тем самым скрыть НАСТОЯЩУЮ правду. Мы этого уже никогда не узнаем.

раскрыть ветку (16)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прочитал голосом Прокопенко....
раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты расстраиваешь Дружко
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно вам.. Этот дневник подделали еще при екатерине увезли в египет и там спрятали, что бы сейчас его нашли. А настоящую правду о том, что пирамиды строили рептилоиды от нас скрывают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
С чего взял?
раскрыть ветку (11)
76
Автор поста оценил этот комментарий

На Рен-ТВ так сказали. Это единственный канал, неподконтрольный рептилоидам.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Рен ТВ крышуют анунаки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Данунахи скорее
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, на прошлой работе был у нас коллега... Вначале смотрел в комнате отдыха рен-тв, пока все работали на монтажах (он сварщик, работы немного было).
Через некоторое время мы стали замечать за ним бредовые речи о рептилоидах и прочей поеботе с этого канала. Сначала в шутку, потом с криками доказывать стал, что это правда. Стал вегетарианцем, похудел месяца за 2 примерно на 15-20 кг...
Я туда на время ставил старый телевизор, т.к. старый умер. Уволился. Через месяц приехал за телевизором. В комнате отдыха сидел высохший бородатый скелет с выпученными глазами вместо коллеги, которого я знал.
Страшно это.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой канал на ютубе - крамола - элитное ссанье в уши. РенТв позавидует

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

епать там дичь и сколько адептов у этого дебила

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где правда? Какие источники истинны? Кругом выдумки да предположения.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть то, что объясняет происходящее вокруг и то, что нихуя не подтверждается тем, что люди видят вокруг, грубо говоря. Ролики крамолы противоречат даже друг другу, то есть там априори уже пиздеж

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про Крамолу. Я в целом. Я знаю только то, что ничего не знаю...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты как минимум знаешь свое имя и 33 буквы русского алфавита, так что не пизди и выебывайся

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже совсем другая история.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дневник на самом деле. Я прочитал, что там написано иероглифами. Там анекдот про Гоголя, который на дереве дрочит.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как принято - давай анекдот!

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Мемфис Эхнатон пожаловал! Да-с... С Нефертити. Сам Эхнатон, красив, разодет во фрак, да и Нефертити всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.


Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Мемфисе Эхнатон с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Нефертити как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.


Третьий - четвертому: Вчера был на балу в Мемфисе, и все бы хорошо, да тут чета фараонова приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Эхнатона забрызгала.


Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Эхнатон с женой на балу в Мемфисе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Эхнатон Нефертити прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.

...

Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь на дереве сидит... И дрочит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Нефертити та еще блядь была.
5
Автор поста оценил этот комментарий

заменить бы карету на колесницу, а Гоголя на Тутанхамона - было бы идеально)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про колесницу согласен, но вот Гоголя мне хочется оставить. Дрочащий Гоголь во времена Древнего Египта это неожиданная концовка.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшивка, причем некачественная! Там используется шрифт Таймс Антик Иджипшен. Он тогда еще не был изобретен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иджипшен это пять! =)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх! Прокопенко, Прокопенко!

Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не ведись, этот дневник на самом деле подделка!111

В оригинале описано куда садились летающие тарелки и как строительные блоки отливались из геополимерного бетона.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего хоть так то. В журнале " Юный Техник" 80е гг выпуска была картинка как на самом деле строились пирамиды. И да, строили их сами египтяне, но подъемным краном. Вот это правда.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а про роторные экскаваторы там было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про них не было. Но там было высказывание: ."А Потом мы сломаем кран и весь мир будет думать как мы это построили".

Автор поста оценил этот комментарий
Прокопенко, разлогинься.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что я сам видел, как в новостях Рен ТВ показывали сюжет о том, как учёные нашли остатки рампы на песке.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И мумию рептилойда в поворотах. Я тоже смотрел этот выпуск.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ойли? Ойда!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты смотришь Рен-ТВ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не совсем по телевизору видел. На главной странице Яндекса кликнул на эту новость, и там среди всех источников вверху страницы был фрагмент из новостей Рен ТВ.

Короче, вот ссылка https://m.ren.tv/novosti/2018-11-01/arheologi-vyyasnili-sekr...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

совсем скатились

Автор поста оценил этот комментарий

как объяснили?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
77
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле он крутой чел, я под него сплю как младенец. Они как заладят свою шарманку про древние цивилизации меня уже рефлекторно в сон клонит. Отличный канал и передача.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Эдвард Радзинский, в этом ключе, раньше очень нравился, когда его по первому крутили...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не, он писклявый слишком

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то что просто писклявый, там какая-то была проблема с регулировкой громкости самого Эдварда.. Глючила дико, то мямлит - то орёт спонтанно. Но тут главное привыкнуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пародии на него какие классные)


https://youtu.be/FxQIZ2hxSlE?t=30

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это опасно. Эффективность гипнообучения доказана — таким образом вы во сне, с отключенным "центром критического восприятия" поглощаете эти наукообразные высеры. Через пяток лет начнёте проповедовать шапочки из фольги / праноедение / ещё какую-нибудь хуйню... А ваши друзья и родственники станут переглядываются у вас за спиной с брезгливым ужасом в глазах.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они уже переглядываются))
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы про шапочки так. Нормальная же тема...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже долго время засыпаю под эти передачи.Под этот монотонный бубнеж засыпаешь мгновенно)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нравится засыпать под бубнеж, рекомендую АСМР. Там не будет рекламы с повышенной громкостью.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как мой батя прям. Он специально включает рен-тв и спит под него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Засыпается отлично. И сны не рядовые снятся.
6
Автор поста оценил этот комментарий

да они один и тот же секрет лет 50 уже открывают раз в неделю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на этот раз полностью, написано же

5
Автор поста оценил этот комментарий

почему врал? Этот древнеегипетский прораб  и был рептилойдом с планеты Нибиру. Это же очевидно!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Этого Прокопенко надо ваще нахер посадить и палками пиздить за откровенный пиздеж и бред.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда иди, анунак хренов...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в начале 2000-х был цикл передач (российский) посвященный анализу доказательств постройки пирамид не египтянами. Там ещё Макаревич ведущий был

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это, наверное, казалось странным. А теперь так даже вписывается в его остальное поведение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра по рентв будет разоблачения, что не рабы таскали по наклонным блокам а инопланетяне, и блоки были покрыты антигравитационным материалом поэтому то так быстро и строили пирамиды. просто со временем материал выветрился

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разоблачения не разоблачения.. А мы сейчас, с нашей техникой, такое можем забабахать? Не думаю. А они, без нашей техники даже, как?
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные инопланетяне. Таскали блоки. Египтяне стояли с плётками....за рабский труд рептилойды поспорят еще с неграми...у кого больше прав ущемили..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прокопенко? Он не мог, это статья завистников и еретиков.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку