4590

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью

Археологи обнаружили дневник одного из «прорабов», возводивших Великую пирамиду Хеопса, и подтверждение его свидетельств

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

В 2013 году археологам несказанно повезло. В пещере, расположенной рядом с руинами порта Вади-аль-Джараф на Красном море - одного из самых древних в мире, специалисты из Египта и Франции, обнаружили припрятанные кем-то папирусы, которые оказались самыми старыми из когда либо найденных.Папирусы, состоящие из множества фрагментов, как показала последующая расшифровка, представляли собой дневник, который вел некто Марет. Он был эдаким прорабом, курировавшим часть работ по возведению пирамиды Хеопса — под его началом находились 40 элитных рабочих.

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью Археология, Египет, Пирамида, Загадка, Находка, Длиннопост

Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.Пирамида была облицована известковыми блоками весом примерно в 2,5 тонны каждый. Вырубали их скорее всего на другом берегу Нила в карьерах Туру. Гранитные блоки, куда более тяжелые, добывали еще дальше — примерно за тысячу километров от плато Гиза. Но как их доставляли к месту строительства?«Прораб» уверяет, что блоки возили по воде на лодках. Известковые - клали по одному, транспортировка занимала 2-3 дня. Для гранитных блоков связывали несколько лодок — устраивали нечто вроде плота.И самое главное: по утверждению Марета, лодки подходили к самому основанию строящейся пирамиды. Для этого к ней были прорыты каналы. О чем одни ученые давно предполагали сами по себе, но другие не сильно верили.И вот недавно словам прораба нашлось подтверждение. Известный американский археолог-египтолог Марк Ленер (Mark Lehner ) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду.

Кстати, своим дневником Марет опроверг весьма популярную недавно гипотезу о том, что блоки не вырубали где-то в отдалении, а отливали в опалубку прямо на месте укладки. То есть, изготавливали из некого древне-египетского бетона. Нет, иероглифами записано: вырубали.

К сожалению, «прораб» так и не раскрыл главный секрет — как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту? Гипотеза о том, что для постройки пирамид использовали специальные рампы, в научных кругах принята уже давно. Более того, рисунки подобных механизмов неоднократно находили при археологических раскопках. Но хорошо сохранившиеся остатки рампы обнаружены впервые.

Пандус был насыпан примерно 4500 лет назад. Как раз тогда египтяне и сооружали Великую пирамиду — пирамиду Хеопса, одно из семи чудес света.Пандус находился в карьере Хатнуб (Hatnub) в Восточной пустыне - одном из тех, где вырубали известковые блоки, которые шли на строительство. За строительством своей пирамиды наблюдал сам фараон Хуфу (Pharaoh Khufu, 2609 BC - 2584 BC). В карьере были найдены надписи, из которых следовало, что он несколько раз приезжал туда.

Яннис Гурдон (Yannis Gourdon) — один из руководителей археологической экспедиции — рассказал порталу LiveScience: обнаруженный пандус наверняка был необходим для того, чтобы перемещать вырубленные блоки. Как полагает ученый, перемещали их на салазках, подтягивая канатами, перекинутыми через вертикальные деревянный столбы. В пандусе сохранились отверстия, в которые те были вставлены, и лестницы, в ступени которых упирались «грузчики».

Археологи и примкнувшие к ним чиновники египетского Министерства по делам древностей (Egypt’s Ministry of Antiquity) полагают, что пандусы, подобные обнаруженному, были использованы и для строительства пирамид — в том числе и Великой. То есть, никакого особого секрета тогда не было — каменные блоки втаскивали по наклонным плоскостям. Проще и не придумать.

Отсюда и вывод: пирамиды все-таки строили сами египтяне — без какой-либо сверхъестественной помощи.

Найдены дубликаты

585 комментариев

по актуальности
+497

А в дневнике что-то типа:

...Аменемхет, хранитель ключей малого дворца, требует теперь по 5% с каждого блока (да пожрет Сет его алчную душу!). Придется сказать жене, что этом месяце мы не сможем себе позволить новую рабыню на кухню...

раскрыть ветку 25
+113

Главное, чтоб жена не узнала о парочке тайных рабов для спальни

раскрыть ветку 22
+41
Или может быть это было у них вполне естественно? Провожу аналогии с римской империей, могу быть не прав.
раскрыть ветку 19
+15

Да похуй что она там узнает. Будет пиздеть. Пойдет строить пирамиду

+5
Главное, чтоб муж не узнал
+9
А потом археологи будут разгадывать тайну постройки БАМа в такие сроки 😂
раскрыть ветку 1
0

«Чего они столько возились-то?!»

+834

Я не могу поверить......Прокопенко нам все лгал....

раскрыть ветку 151
+158

Да бред всё это! Все знают, что пирамиды построили с помощью волшебного зелья

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+48

Херня, вот истина

+39

Что замерла? Выдыхай.

+325

Очередной вброс дезинформации.

Всю правду о строительстве пирамид, вы сможете увидеть своими глазами, в эту субботу в 21:30.

С уважением, команда РЕН-ТВ

раскрыть ветку 6
+84
Я буду ждать
раскрыть ветку 1
-16
У вас нет постов. Нет постов нет доверия. А Рен ТВ фантасты еще те
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+400

Да кому ты веришь! Этот дневник - фальшивка!

раскрыть ветку 25
+303

Через сутки, после перевода дневника, он таинственным образом исчез. Что это? Возможно, кто-то специально хотел, чтобы его прочитали и тем самым скрыть НАСТОЯЩУЮ правду. Мы этого уже никогда не узнаем.

раскрыть ветку 16
+45

Это не дневник на самом деле. Я прочитал, что там написано иероглифами. Там анекдот про Гоголя, который на дереве дрочит.

раскрыть ветку 5
+7
Фальшивка, причем некачественная! Там используется шрифт Таймс Антик Иджипшен. Он тогда еще не был изобретен.
раскрыть ветку 1
+65
+128

Эхх! Прокопенко, Прокопенко!

+60

Не ведись, этот дневник на самом деле подделка!111

В оригинале описано куда садились летающие тарелки и как строительные блоки отливались из геополимерного бетона.

раскрыть ветку 4
+3

Да с чего хоть так то. В журнале " Юный Техник" 80е гг выпуска была картинка как на самом деле строились пирамиды. И да, строили их сами египтяне, но подъемным краном. Вот это правда.

раскрыть ветку 2
-1
Прокопенко, разлогинься.
+29

Самое смешное, что я сам видел, как в новостях Рен ТВ показывали сюжет о том, как учёные нашли остатки рампы на песке.

раскрыть ветку 6
+8

И мумию рептилойда в поворотах. Я тоже смотрел этот выпуск.

раскрыть ветку 1
+7

Зачем ты смотришь Рен-ТВ?

раскрыть ветку 2
-1

как объяснили?

+11
раскрыть ветку 13
+72
На самом деле он крутой чел, я под него сплю как младенец. Они как заладят свою шарманку про древние цивилизации меня уже рефлекторно в сон клонит. Отличный канал и передача.
раскрыть ветку 12
+5

да они один и тот же секрет лет 50 уже открывают раз в неделю)

раскрыть ветку 1
0

на этот раз полностью, написано же

+3

почему врал? Этот древнеегипетский прораб  и был рептилойдом с планеты Нибиру. Это же очевидно!

+1
Этого Прокопенко надо ваще нахер посадить и палками пиздить за откровенный пиздеж и бред.
раскрыть ветку 1
+2
Сюда иди, анунак хренов...
0

Завтра по рентв будет разоблачения, что не рабы таскали по наклонным блокам а инопланетяне, и блоки были покрыты антигравитационным материалом поэтому то так быстро и строили пирамиды. просто со временем материал выветрился

раскрыть ветку 2
-1

Бедные инопланетяне. Таскали блоки. Египтяне стояли с плётками....за рабский труд рептилойды поспорят еще с неграми...у кого больше прав ущемили..

-3
Разоблачения не разоблачения.. А мы сейчас, с нашей техникой, такое можем забабахать? Не думаю. А они, без нашей техники даже, как?
-1

Помню, в начале 2000-х был цикл передач (российский) посвященный анализу доказательств постройки пирамид не египтянами. Там ещё Макаревич ведущий был

раскрыть ветку 1
-3

тогда это, наверное, казалось странным. А теперь так даже вписывается в его остальное поведение)

-1
Прокопенко? Он не мог, это статья завистников и еретиков.
-88

Нашли они...ага. так и поверили. сами написали эту хуйню и выдают за правду... можно подумать простой работяга умел писать и прямо горел желанием оставить свои заметки на долгую память потомкам... пиздуны

раскрыть ветку 16
+66

Простой работяга не командовал "бригадой". Да и строили лучшие, похоже это было за честь участвовать в той стройке.

ещё комментарии
+37

Это же сарказм, да? Ну скажи что сарказм.

раскрыть ветку 8
+1

А египтяне вообще славились своей скрупулёзностью в записях, так что тут ничего особенного нет. Рабочих и бытовых записей от них осталось дохренища.

Так что это и есть то самое знаменитое "в историческом контексте" - всё вписывается в открытое ранее. Т.е. текст обычный для Др.Египта, но информация окончательно ставит точку в вопросе строительства пирамид.

-11

ДА эти пирамидки нахер никому не нужны будут, если версия их строительства будет банальна. А так! Толпа элитных ебипедских геракакелов верёвочками тащили непосильную ношу, что бы какой то там очередной тутанхомон кони отбросил.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-91
Давайте чуток посчитаем. Великая пирамида (только одна!) создана из примерно 1млн блоков, а из перевозка на лодке занимала 2-3 дня. Только перевозка, а ведь ещё надо его вырубить, переместить до лодки, потом с лодки до пирамиды и поднять на высоту 5-10 этажного дома. Даже если 5 блоков укладывать за 1 день, то это 200 тысяч дней - это 547 лет. И это только на одну великую пирамиду, а их там три, плюс сфинкс (это из другой эпохи сооружение, но всё же) и плюс перед пирамидами, прямо в скальной породе выдолблена копия внутренностей Великой пирамиды. Около 1500 лет понадобилось бы людям на все про всё, при том уровне развития.
раскрыть ветку 58
+118
А ты в курсе по параллельное выполнение работ?
раскрыть ветку 28
+28
Всем известно, что египтянам помогали Астерикс и Обеликс, это недавно показывали по стс
+17
создана из примерно 1млн блоков, а из перевозка на лодке занимала 2-3 дня.

Какие 2-3 дня? Из асуанских каменоломен доставляли только гранитные блоки для статуй, отделки камер и саркофагов, остальные блоки были из известняка и добывались в сотне метрах от стройки

раскрыть ветку 13
+12

Средний объём каменных блоков: 1,147 м3

Средняя масса каменных блоков: 2,5 т

Самый тяжёлый каменный блок: около 35 т — расположен над входом в «Камеру царя».

Количество блоков усреднённого объёма не превышает 1,65 млн (2,50 млн м³ — 0,6 млн м³ скального основания внутри пирамиды = 1,9 млн м3/1,147 м3 = 1,65 млн блоков указанного объёма физически может поместиться в пирамиде, без учёта объёма раствора в межблочных швах); отнесение к 20-летнему сроку строительства * 300 рабочих дней в году * 10 рабочих часов в день * 60 минут в часе приводит к скорости укладки (и доставки к месту строительства) — около блока в две минуты.

раскрыть ветку 2
+6

Вот-вот. В НЛО я не верю (я вообще не верующий))) Но, математика!

Пирамида Хеопса - 1 650 000 блоков;

20 лет - срок строительства;

Вес блока - 2,5 тонны

Если строить круглосуточно, без выходных, то на укладку 1 блока у людей древности было 6 минут.

3 дня - срок доставки блока. 720 блоков должно было находится в пути в каждый момент времени. Вырубать и грузить их нужно было с той же скоростью.

Можно представить размер кладбища, который должен был быть вокруг пирамиды... Ведь тогда даже касок не было. Хотя... Если "кирпич" весит 2,5 тонны...

раскрыть ветку 6
-1

А почему не 100 блоков?

раскрыть ветку 2
-2

ПУщай верят маркетологам. Не разочаровывай верунов, не благодарное это дело.

ещё комментарии
+62
И тут он говорит:
-Они блоки доставляли по каналам, хахахаха.....
+400

Секрет строительства египетских пирамид раскрыт полностью.  К сожалению, «прораб» так и не раскрыл главный секрет — как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту?

название поста не верное

раскрыть ветку 91
+194
Желтушное просто.
раскрыть ветку 3
+50
Прям с запашком
раскрыть ветку 2
+87
Как их втаскивали на ту или иную высоту?

Рабами. Ты даже не представляешь на что способна пара сотен человек, если их с утра до ночи пиздить кнутом.

раскрыть ветку 58
+77

Приведу пример. Я как-то ездил на ролёвку, где с нами был простой нижегородский мужик Александр. Он сам строил дачу, он кузнец, он занимается тяжелым ручным трудом.

Нам достался бункер. Ну, настоящий бункер. Две больших комнаты по 55м2 каждая, и три комнаты поменьше, где-то 20м2 каждая. На полу - слой говна и земли, деревянные доски сгнившие, под ними ещё земля. В общем, два парня и Александр за примерно 8 часов, при помощи носилок и двух лопат, вытащили оттуда всё до бетонного пола. Перекидали мы примерно тонны две, я думаю. Получилось, визуально, пол-камаза земли и гнилых досок. Я не склонен преувеличивать, но получилось дохуя, и работы было дохуя.

Это я к тому что когда сидишь дома и привык что всё делают машины или всё уже сделано и особо ничего не нужно, ты вообще не понимаешь сколько ты способен сделать за сутки, если у тебя нет интернета, зато есть большое желание работу выполнить, не отлынивая. А строители пирамид вряд ли отлынивали. По свежим данным, строили их не рабы, а вольные египтяне, для которых это пиздец какая честь была - приложить руку к усыпальнице Бога.
Ведь тут как. Это мы сомневаемся что боги вообще существуют. А они были железобетонно уверены что боги существуют, а Фараон - живое воплощение. Жрецы очень старательно именно такую веру поддерживали.

Если кто узнает - Равника, 12 кажется год. Комбинат Симик.

раскрыть ветку 41
+22

Их строили не рабы. В Египте был своего рода налог. Отдавали либо материально, либо трудом. Те, кто победнее, были вынуждены работать на государство примерно 2 месяца в год.
По этой причине эти пирамиды и строили. Государство было настолько процветающее и богатое, что занять крестьян во время уплаты трудового налога было тупо нечем. Поэтому и строили бессмысленные монументальные сооружения.

раскрыть ветку 2
+11

не было там рабов, я смотрел документальное кино по дискавери. Пирамиды строили крепкие крестьяне которых освобождали от работы на полях, очень хорошо кормили и деньги платили. Это были реально крепкие египетские мужики.

+4

Не было там рабов

+1

например, на бунт?

раскрыть ветку 1
+1

Слоник: Слушай, а как ты думаешь, вот если много людей, скажем, тысяча... без подручных средств...

Колезев: Чувствую, сейчас будет очень тупой вопрос. Даже боюсь представить.

Слоник: Смогут ли они отмудохать бегемота? (с)

+1

Инопланетянами

раскрыть ветку 1
0

Ты служил в армии

раскрыть ветку 1
0

Я конечно могу ошибаться, но вроде все люди которые строили пирамиду делали это по свой воле.

-3

о заебись, завтра ищем 100 рабов, бьем их с утра до ночи кнутами, что бы они построили базу на Марсе, логика в твой бреде такая же

раскрыть ветку 2
+12

Примерно раз в месяц в тех или иных источниках появляется новость с заголовком по типу "Тайна египетский пирамид наконец-то раскрыта!"

раскрыть ветку 2
+8

Или "Появился убийца айфона"

раскрыть ветку 1
+6

Дальше читать не стал, да?

"Гипотеза о том, что для постройки пирамид использовали специальные рампы, в научных кругах принята уже давно. Более того, рисунки подобных механизмов неоднократно находили при археологических раскопках. Но хорошо сохранившиеся остатки рампы обнаружены впервые."

+5
Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.

откровенное наебалово.

+2

пирамидный кликбейт

+5

Высота пандуса росла вместе с высотой пирамиды. Затащили блок и устанавливают на плоскости, потом приподнимают пандус и строят следующий этаж.

раскрыть ветку 14
+16

Ииполучается в итоге на верхние ярусы блок весом в 35 ебаных тонн затаскивали по практически вертикальной стене?!

Ахуеть же :)

Угол этого пандуса представь. Что бы он был приемлемым, его длинна должна была быть км 2.

раскрыть ветку 13
+1

Также как поднимали 64-тонные гранитные колонны на верхнюю колоннаду Исаакия, на высоту 43 метра?

+1

Люто плюсую. Бесят такие новости, нашли, проверили, сделали выводы! Ученые умы! ого-го! Ни дельных фото находок, ни методов анализа, ни имен ученых, ни ссылок. Причем пугает массовость вброса и реакция.

0

Ну и там сразу написано как. Все так же, как выяснили уже давно.

0
Да и про "Известный американский археолог-египтолог Марк Ленер (Mark Lehner ) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду" наврал, там же видно на фотографии что это Владимир Владимирович канал обнаружил.
-2

да, я тоже обратил внимание. Сформулировано многое странно, по факту никаких опровержений ни одной из теорий, а узнали про вырубаемую облицовку и только)

раскрыть ветку 1
+3

Никаких? Я насчитал 3

!) Блоки вырубали, а не отливали.

2) Блоки (не только облицовочные, но и внутренние, гранитные) доставляли по каналам, прорытым до пирамиды.

3) Затаскивали по пандусам (впервые нашли остатки, по которым понятно, что это именно рампа)