Секрет реалистичной анимации GTA IV

С релиза Grand Theft Auto IV прошло уже 10 лет, но "вау-эффект" от знакомства с её физикой и анимацией всё ещё не улетучивается, а YouTube завален сравнениями GTA 4 и GTA 5, которые наглядно демонстрируют, что "раньше было лучше". Что позволило старенькой четвертой ГТА обзавестись настолько крутой анимацией, и почему спустя столько лет её так трудно переплюнуть.


(Оригинал поста в блоге автора на Дзене)

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

Скорее всего, вы слышали про штуковину под названием euphoria ещё до выхода GTA IV – уж больно громогласно Rockstar хвастались этой технологией. В презенташках показывали запредельно крутую анимацию персонажей, которая, будучи на 100% программным средством, выглядела не хуже захвата движений живых актёров. Но больше всего поражала даже не плавность и достоверность движений, а способность системы реагировать на внешние объекты, с которыми контактирует подконтрольный "эйфории" персонаж. Сценка пьянки с Романом, по-полной раскрывающая возможности эйфории, стала одним из самых запоминающихся эпизодов игры.

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

How it works?


Как и всегда, попробую осуществить ликбез максимально кратко и понятным для всех языком.


В отличие от стандартной для современных игр ragdoll-физики, когда модель анимируется с помощью шарнирных соединений на местах суставов, euphoria моделировала как скелет, так и мышечные ткани, после чего снабжала всё это искусственным интеллектом с одной лишь сверхзадачей – самосохранение. Грубо говоря, тряпичной кукле сообщали самую полную информацию о её форме, массе, эластичности и пр., и она, используя все эти данные, должна была переносить случающиеся с ней невзгоды максимально безболезненным для себя образом. Именно потому, что в реальной жизни происходит ровно то же самое, анимация персонажей с euphoria выглядела настолько круто и правдоподобно.


Сравнение euphoria (слева) и ragdoll (справа)

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

Вот вам простой пример. Если, упаси Талос, кто-нибудь скастует на вас ФУС-РО-ДА, то вы не отлетите в сторону как мешок с навозом, а сгруппируетесь и попытаетесь приземлиться либо на мягкие ткани, либо на конечности. Да, ваш мозг – не компьютер, и вы не всегда сможете вовремя среагировать на угрозу и в ряде случаев плюхнетесь на землю не самым удачным образом, но разработчики euphoria подумали даже об этом. В систему включили симуляцию задержки от момента осознания опасности до реакции на неё и разбавили всё это элементами случайности. Всё это позволило системе каждый раз генерировать абсолютно уникальные, но всегда максимально реалистичные анимации.

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

Будучи системой процедурной анимации, euphoria получала множество преимуществ перед различными методами motion capture (захвата движения), обладая почти безграничной гибкостью и освобождая разработчиков от необходимости работы с живыми актёрами. Казалось, euphoria бьёт все палки одним зайцем и волшебным образом решает все трудности анимации, но почему же спустя столько лет мы практически нигде вновь не увидели эту чудесную технологию?


Куда делась эйфория?


Дело тут в том, что в отличии от того же всем известного Havok, euphoria – это не программный пакет, не физический движок и не плагин для рокстаровского RAGE Engine. Систему Dynamic Motion Synthesis (именно так поначалу называлась euphoria) разрабатывала конторка талантливых выходцев из Оксфорда – NaturalMotion, и изначально никто даже не думал применять её в играх. Осознав, насколько круто DMS симулирует анимацию, ребята стали эдаким коллективом фрилансеров, работая то на кинематограф, то на игровую индустрию. Первый по-настоящему масштабный заказ NaturalMotion получили именно от Rockstar. Задача стояла вполне понятная, но совсем не простая – разработать ультимативную систему процедурной анимации для GTA IV.

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

NaturalMotion не просто копипастили код своей чудо-программы в движок RAGE и нажимали кнопку "СДЕЛАТЬ ЗА*БИСЬ" – к сожалению, так оно не работало. Интеграция euphoria в игру – это гигантская по объемам инженерная работа, над которой трудится множество высококлассных и очень дорогих специалистов. Кроме того, именно работа над GTA IV была проведена максимально скрупулёзно. Это была по-сути презентация технологии – во-первых, и Rockstar не скупились на роялти – во-вторых. Точная сумма заказа не известна, но несколько несвязанных друг с другом источников говорят о семизначных суммах в $.


Стоит ли говорить, что при таком прайсе за услуги список потенциальных клиентов катастрофически сужается. В общей сложности, euphoria была интегрирована всего в семь игр, половина из которых – проекты Rockstar. Вот полный список: GTA 4, GTA 5, Max Payne 3, Red Dead Redemption, Star Wars: The Force Unleashed, Star Wars: The Force Unleashed 2 и симулятор американского футбола Backbreaker. Даже большие дядьки из Sony и Ubisoft решили разобраться с анимацией своими силами.


Star Wars: The Force Unleashed

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

Если проблема с доступностью объясняет отсутствие euphoria в современных играх, то ситуация с даунгрейдом физики и анимации в GTA 5 всё ещё остаётся открытым вопросом. К сожалению, я не смог нарыть для вас хоть сколько-нибудь достоверной инфы по интеграции euphoria в GTA 5, кроме того, что она там есть – уж очень Rockstar закрыты для медиапространства. Могу лишь строить догадки о том, что чрезмерно сложная анимация и физика вышла бы боком в GTA Online, где важно максимально быстро синхронизировать между десятками клиентов всё происходящее в сцене. Пишите свои теории в комментарии, может хоть вместе разберёмся.


Сравнение GTA 5 и GTA 4

Секрет реалистичной анимации GTA IV Игры, Компьютерные игры, GTA 5, GTA, Rockstar, Технологии, Графика, Компьютерная графика, Гифка, Длиннопост

К счастью, euphoria не ушла бесследно, оставив после себя более простую и дешёвую версию системы анимации – Morpheme. Насколько я понимаю, эта штука интегрируется в движок игры гораздо легче, чем euphoria, но выглядит не так эффектно. Morpheme использовалась в Killzone: Shadow Fal, Until Dawn и Quantum Break – уже довольно свежих играх.


P.S.


Современная игровая индустрия – это гигантский конвейер, и чем универсальнее, проще и дешевле будет каждый его элемент, тем, соответственно, лучше для разработчика и издателя. Невероятно прорывная и зрелищная euphoria не очень вписалась в рынок, будучи слишком громоздкой и дорогой, но не сильно конвертируемой в прибыль с продаж финальной игры. Современные игроки любят глазами, поэтому разработчики сосредоточили силы на визуальных красотах, а анимация и физика отошли на второй план. Впрочем, об этом моменте я уже рассказывал в материале про эволюцию игровой физики.

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
795
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный и информативный пост! Спасибо :)


Как глоток свежего воздуха на фоне жалоб, политики и всяких убийств. Ради таких постов и создавался когда-то Пикабу...

раскрыть ветку (77)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом читал в игромании в 2006 или 2007 гг не помню, там еще анонсировали скорейший выход первого сталкера. А на диске были демонстрационные ролики с штурмовиками из ЗВ. И когда я это видел, я представлял, какие игры будут через 10 лет.
330
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле тебе не нравится современный Пикабу?!?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
111
Автор поста оценил этот комментарий

на нормальный не накопил

99
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У-до-ли
удоли из интернета удоли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

УДОЛИи ии

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не очень)

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
+2
раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий

=3

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

==3

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

o==3

раскрыть ветку (11)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просветите ньюфага, откуда этот чел?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи чирлидершу с членом

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите ньюфага, как теперь очистить историю браузера?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Салфеткой протри, а лучше помой сходи.

17
Автор поста оценил этот комментарий

/(.Y.)\

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

/(.Y.)\

   |||||

/  |   \

/         \

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сатир с двумя коленями на ноге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это дроид в доспехе идущий влево 0_о

2
Автор поста оценил этот комментарий

true

1
Автор поста оценил этот комментарий
Quick maffs
Автор поста оценил этот комментарий

im RWJ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

=+3

1
Автор поста оценил этот комментарий

почернела зима

73
Автор поста оценил этот комментарий

пссссс....вы слышали про игнор тэгов?

я вот недавно разобрался и превратил пикабу в рай. игнор всего связанного с мошенниками/политикой/дтп/тд и все преобразилось

раскрыть ветку (33)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера, читая пикабу, я как раз подумал, что если загоню в игнор политику, госдуму, жалобы на разные ресурсы (типа яндекс ахуел), скорую не пропустили, у инвалида квартиру отобрали, записки юриста/блогера/банщика часть 842 и т.п. то буду смотреть в пустую ленту

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не пустую уж, сиськи и коты останутся

раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они давно уже в игноре....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё Neko

20
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, так и есть. Ещё аниме к списку добавь. Я ещё понять не мог, что с Пикабу, раньше из лучшего не вылезал, а сейчас как-то пусто, постов почти нет.. Оказывается, я же игнор недавно освоил))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в аниме?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем оно интересно

4
Автор поста оценил этот комментарий

останется то, что вас интересует. (можете дополнительно подписаться на интересующие темы, для заполнения) У меня путешествия, оружие, игры, еда.


лента не пустует ни разу.

система игнора удобная

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема как раз в том, что многие вещи, которые я бы не хотел видеть, не поддаются игнору из-за разнообразия тегов. К примеру, если один решил тут написать, как ему камеру не возвращают, второй, что у него тех поддержка чат автоматом завершила, третий, что провайдер надоедает - теги будут разные, а смысл один. Оно уже даже пишется в одной стилистике.

А если я эти посты по тегам в игнор загоню - могу пропустить что-то действительно оригинальное и годное. А может о чудо, даже авторское.


А конкретных тем, которые я бы хотел видеть у меня нет. Если я хочу посмотреть что-то про, скажем, футбол - я полезу на сайт посвященный ему. Тут я наивно ожидаю увидеть что-то, что я не буду искать намерено по темам, но годное.


А сейчас (и дело не в моем вкусе) получается, что из свежего, я уж боюсь представить что там, вырывается в горячее скажем 30% контента, и из этого мне приходится еще 70% отсеивать.


В целом пикабу превратился в желтую газетенку с новостями, с редкими вкраплениями сторонних хороших тем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас абсолютно понимаю. у меня почти нервный страх пропустить что то "годное" из-за игнора. но потом, я вспомнил сколько этого "годного" я встречал за последнее время (крайне мало). и потом предположил сколько из моего годного могло бы потеряться из-за игнора тегов( в моем! случае почти ничего)


Скажем я очень расстраиваюсь, когда кого то дурят мошенники или очень злюсь на виновников дтп. ( на меня реально это никак не повлияет, т.к. не живу в России т..е. игнор этих новостей просто исключит мои негативные эмоции. И я скажем не пострадают от того, что пропущу новую схему махинации  в московском метро)


Можете начать с самого раздражающего. И более персонализированного. Скажем любите бои, но устали от новостей о Мамаеве( или как там) не блокируйте тег "бои", но блокируйте фамилию.


В общем экспериментируйте...если хотите. Я просто написал это, так как мечтал об игноре тегов, но не знал о них до недавнего времени и это был невероятный сюрприз - так, что  я хотел поделиться, мало ли кто то страдает как я и не знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы международный киллер, любящий поесть и поиграть в ГТА между убийствами?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно нет и вы ничего не докажите.

и в гта я тренируюсь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Bash:

HotSause: пускай меня запинают фанаты ГТА, но я в упор не понимаю всех прелестей этой игры. Ну вот ты весь день бегаешь по городу, ешь там, пьешь, в качалку ходишь, телочек поебуешь и так далее. Приходишь вечером домой уставший, включаешь ПК/Консоль, а у тебя там что? Беготня, фастфуды, качалка, шлюхи. Масло масляное, господа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дада видел

Автор поста оценил этот комментарий

о, надо эксперимент провести

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь читать мои посты про настолки :D

80
Автор поста оценил этот комментарий

ага, осталось, чтобы эти теги еще ставили. оглянись, в горячем половина постов не имеет нормально проставленных тегов

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я поработал с игнором - и уже  3 дня все замечательно.

Даже если в будущем прорвется пост-два. Я думаю разница между 100 гавно-постами и одним понятна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так кидайте в игнор пользователей, не умеющих в теги)

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А пользователей уже более сотни. Ещё какие-нибудь стоит? Очень уж часто срань всплавыет в лучшем

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ну я как делаю - вижу говнопост типа новости "В Сызрани пенсионерка ела чешую рыб в течение 50 лет"
захожу в профиль автора (я их называю "новостники ебаные")
в 80% случаев у него ВСЕ посты такие
и если это так - кидаю в игнор) теги уже не спасают
9
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляя кучу тегов в игнор есть риск остаться с постами автора ads на всю ленту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они не разжигают) а денег у меня всё равно нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тот же список, только текстом?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сервал

Негатив

Керчь

Каллиграфия

Мода что ты делаешь

География

Конор МакГрегор

Перец

Бои мма

Zomcom

Яндекс погода

Планета по

Izumi000

Traceless knight

Грибы

Убийство

1 сентября

MNIB

Потерянные вещи

Теория большого взрыва

Шагомер

Яндекс директ

Успенский

Отдам лекарство

Blackgrass

The Crawling City

crawlingdreams

Merryweather

ReplayComics

Magickology

постановка

кря-кря

Hearthstone

Форум

Исследователи форумов

футбол

чм 2018

женский форум

казнь

пьяный

mermay

колоризация

азиатские постановки

Its a trap!

диорама

Marmok

Мармок

пасха

Erma

Plot Ninja

худеющий

шутка за 500

PewDiePie

Half-Life 3

поздравление

8 марта

Вижу рифму

Первому игроку приготовиться

шашлык

повар от бога

нытьё

первый день весны

Tempest Shadow

ДНК-тест

криптовалюта

Kingdom Come: Deliverance

eminem

святой валентин

ValentineDay

День святого валентина

14 февраля

все равно все читают теги

сын маминой подруги

биткоины

пиво

4amShower

akket

Nekoama

Xiaomi

плохие шутки

говно

Уганда

dark souls

стишки-пирожки

boyfriend of the dead

нагло стырено из вк

старые игры и мемы

что где когда

HOMM III

геройский юмор

комментарии на пикабу

assassins creed

жизньдерьмо

дерьмоваяжизнь

whatisthething

tokafan

furry gay

Измена

furry trap

попрошайки

mlp lesbian

РитаВерниКамеру

затмение

Grimm Fairy Tales

ищу хозяина

Animosity

cottonvalentglitch

майнинг

Вычесали

Ловец снов

Понедельник

DarkBox

touhou

шиповка

комикс смерти нет

Линька

ждун

Seapony

синий кит

Mias and Elle

Magnificatz

лайтбокс

order of the stick

чехол

Silent horror

повтор

business cat

joshua-wright

Pocket princesses

обмен подарками

новогодний обмен подарками

древнегреческие мемы

warhammer 40k

лгбт

фейк

утка

Шиппинг

MLP Edge

MLP Suggestive

overwatch

MLP Gay

Bluechair

Smudgeandfrank

jago

БКvol

equestria girls

лайка

киты

деньги

смешное

в очко

Очко

номера машин

Номер

прикол

Автомобиль

клиника

вызов модератора

Отверженные

крипота

картридж

перевозка

бутылки

волшебник

суслик

ситуация

Черный Шершень

Интересное

дрон

работа

коммунальные услуги

идея

баш

трудности перевода

депрессяшки

эротика

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Туалет

нож

желчный пузырь

спанчбоб

выбор мотоцикла

Мото

UFC

mma

драка

18+

огурцы

арбуз

девушки

Всем хорошо

самогон

как убрать живот

пятница

лыжи

Снег

подруга

сосновая шишка

скорая

фотошоп мастер

петля

Вконтакте

Подслушано

быдло

транспорт

проблема

честно сгагжено

старость

аморально

боинг

Игра престолов

бабушки

быстро и вкусно

юмор

Укроп

голубь

дизайн

еда

рецепт

бред

женские форумы

Лига Пиздаболов

google photo

Лысый

Вьетнам

война

тетрис

дарка

Фото

Корабль

Сергей Глазьев

9gag

GreenTeaNeko

шутка

категория б

Anime Art

Кот

Вброс

горячее

жесть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя, по-моему, Олег ищет очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорю ж, денег нет)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо не так давно купил по скидке все части GTA, кроме пятой. Пойду устанавливать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, напишешь как там в 4 с гмфвл.
Был момент, когда он закрылся - все сейвы полетели к херам и новые делаться не хотели.
Но говорят исправили проблему.
Как поставишь 4 - отпишись пожалуйста как там с сейвами :3
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тлад прошел, все ок работает на Стим версии , но был прикол с зависанием одной миссии , если бесконечная загрузка будет - поставь настройки на минимум, и жди пока загрузится.
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вррде как ок, играл с год назад

1
Автор поста оценил этот комментарий

DTF гуглил?

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, пишу тебе из 2022. Ничего не поменялось)

Автор поста оценил этот комментарий
Я блевал вместе с Нико Беликовым.. :(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Харэ стонать.
На пикабу просто стало больше контента, всякого. И так как в жизни легче замечается плохое, то и негативного контента больше.
Просто не читай такие посты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню пикабу начинался с картинок, мемов с реддита, комиксов trollface и типа того. Был свежий юмор и познавательная информация. Весело было. Сейчас одно нытье. Ой сбер обманул, ой машину припарковали не так, чиновник обидел. Тьфу блин.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
на фоне жалоб, политики и всяких убийств.

поэтому жалобы решили вкинуть вы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку