Секрет невероятной талии

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Навеяно вот этим комментарием: #comment_115662925


Как часто мы видим старинные фотографии женщин, и думаем: "Боже, как они добивались такой тонкой талии?" Интернет полон ужасных рассказов о том, что женщины морили себя голодом, затягивали себя в корсеты настолько, что падали в обморок от малейшей нагрузки, что корсеты искривляли им позвоночник и сдавливали внутренние органы, все,  чтобы достичь модного силуэта. Однако насколько тонкими на самом деле были их талии? Мы не можем увидеть их вживую, и очевидцы той эпохи давно умерли, однако, осталось большое количество фотографий тогдашних модниц. Тогда ведь еще не было фотошопа, значит, эти все фотографии должны быть правдой, не так ли?

Помимо корсета, важную роль в достижении тонкой талии играл модный силуэт. В викторианскую и эдвардианскую эпохи были модны разные вариации силуэта "песочные часы". Собственно, так и достигался эффект тонкой талии: побольше кружев сверху, различные кринолины и подкладки на бедра, и талия на этом фоне кажется куда тоньше.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Но это еще не все. Сейчас мы подошли непосредственно к теме поста: ретуши. Посмотрите внимательно на эту фотографию, сделанную в 1900 году. На ней изображена французская актриса Эмили Полёр, известная своей тончайшей талией. Не замечаете ничего необычного?

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Собственно, основной секрет такой ретуши - фотограф, или его подмастерье, или специальный работник, занимавшийся ретушью, аккуратно закрасил часть талии актрисы, прямо на негативе, придав ей невероятную форму. Присмотритесь, как размыто выглядит талия в сравнении, например, с рукавами.

Процесс ретуши. На негативе закрашивали ненужные места, или аккуратно соскребали, а также дорисовывали недостающие детали, "утягивая" таким образом талию.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Как правило, такие фотографии делались на однотонном фоне, чтобы ретушь была незаметна, но попадались и другие интересные экземпляры:

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Как интересно, девушка стоит на фоне пейзажа, однако, в районе ее талии картинка пропадает, и заменяется необычным белым свечением.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

А это современная девушка-костюмер повторила технику прошлых лет. Обратите внимание, насколько достоверно выглядит ее талия на фото справа.

Возвращаясь к фото вверху поста. Посмотрите, как размыто выглядит талия девушки по сравнению с юбкой. Явно эту фотографию ретушировали, чтобы достичь такого пугающего силуэта.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

А вот фотография из поста по ссылке. Как выяснили в комментах, "Это Cleope Teresa Magliano, вторая (а не четвёртая, как выше было написано) жена Ага Хана |||. " #comment_115681084

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Обратите внимание на странную полосу слева от талии. Судя по всему, эту фотографию тоже подвергли обработке, чтобы достичь идеальной талии, хотя девушка и так прекрасна, как по мне. В общем, что я хотела сказать, так это то,  что в те времена подобная обработка фото была обыденным явлением, все равно что фильтр в инстаграм. Так что не верьте глазам своим, эти тончайшие талии - просто обман зрения и ретушь. Были девицы с тоненькой талией, но ничего сверхъестественного.

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в связи с вашим постом заинтересовало, какие же талии считались тонкими и к чему стремились в реальной жизни. Например, я помню, что в Унесенных ветром у Скарлет талия в корсете была 17 дюймов. Это реальная цифра или же Митчел преукрасила?
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Скарлетт на начало романа было 16 лет, 17 дюймов - 43 см, вполне вероятная талия для маленькой хрупкой девушки. 17-18 дюймов - это был идеал, но мало кто был в состоянии такую талию замутить, разве что подростки и хрупкие невысокие девушки 150-160 см. Я натыкалась на информацию, что более-менее стандартной талией было 22-26 дюймов в корсете, это 55-66 см. Мало, но не то что бы невероятно.

https://historicalsewing.com/dispelling-the-myth-of-the-itsy...

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
43см это скорее маловероятно. Я как раз отношусь к довольно хрупким девушкам в 160см и вешу 42кг и талия 58см. Слишком большая погрешность, мне кажется. А с отсутствием жира как такового в области талии у хрупких дам так сильно утянуть корсет сложно для создания абсолютно идеальной талии.
Может и нет, конечно. Сложно судить
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рост 164, 50 кг, талия 64. Но даже, когда я весила 39 кг, талия была 60 см.  Так что всё индивидуально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рост 155, вешу 43, талия 62. Если меня утянуть до 43, обязательно сдохну.
А корсет точно был очень тонкий? Китовый ус, старинная толстая ткань, а ведь надевался он не на голое тело.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китовый ус остался в 18 веке, в 19 косточки делали из стали. Корсет надевался на сорочку, и одной из его фунций было навешивание нижних юбок и тюрнюров, чтобы распределить нагрузку, и чтоб завязки в кожу не впивались. Корсет обычно утягивали на 3-4 дюйма, т.е. вашу талию можно таким корсетом утянуть до 50 см максимум. Была еще такая штука, как корсетные тренировки, когда постепенно надевали все более "стройнящий" корсет, но тут достоверно неизвестно, насколько это безопасно. Я натыкалась на сообщество современных любительниц утяжки, они утверждают, что это совершенно безопасно, но хз, как-то такая талия нездорово выглядит
Автор поста оценил этот комментарий

173, вешу 53, талия 58см. Вполне реально утянуть, но немного с веко прогадала

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была одноклассница, точь-в-точь - рост 164 и вес 39, а талия была 53-56. У всех по разному

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и корсет совсем сильно не утягивал, дюйма 3-4, так что у нее талия изначально должна была быть 50 см. Хз, зависит от изначальной комплекции. Но вот например в оружейной палате видела венчальное платье Екатерины второй, так там платье как будто на девочку 13 лет, а она в 16 замуж выходила. Говорят, талия у нее тогда была - 35 в корсете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У императрицы австрийской Елизаветы была 18-дюймовая талия, или около того, всю жизнь даже после 4-ых детей, но у неё была анорексия. А достигалась талия ежедневным изнуряющим спортом. Так что в принципе такое наверное возможно, но невероятными усилиями и уроном здоровью.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою Наталию
Узнаю по талии.
Воооот такая талия
У моей Наталии!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это каким таким спортом? Любопытно просто
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Корсетные тренировки. Постепенно корсет затягивался все сильнее, потом менялся на более "стройнящий"
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пешие прогулки очень быстрым шагом часов 8 в день при любой погоде. Ещё фехтование и верховая езда в дамском седле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще от ширины грудной клетки зависит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в мои 42 талия 68, когда тренировки забрасываю. Когда возобновляю - 62, а в 25 была талия 55 без тренировок (до родов). Так что и без корсетов можно справляться :))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от тела, у кого-то талия тонкая сама по себе, у кого-то ее будто вообще нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то ещё и спортом пытается заниматься :)) независимо от фигуры. Я после родов 82 весила. Сейчас 53. Физкультура, детки. И жрать поменьше :))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то себя и не доводит до такого, но причем тут это.
Если талии нет, то упражнениями ее особо не сделаешь. Я не говорю о жире, из-за которого ее нет.
Есть разные виды фигур же
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какого? Я просто раз пять в месяц 🌙 бегаю на стадионе. Советую Вам довести себя да такого 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До жира на боках не все себя доводят закидывая себе в рот все подряд. Для меня набор веса на 7 кг уже был концом света и эта проблема решалась с врачами (потому что не верила, что образ жизни в этом виноват и оказалась права), а набрать 15 кг выше - вообще непостижимо как можно довести себя до такого и ещё хвалиться этим.
я особо ничем не занималась всю жизнь, но это не мешает мне оставаться без лишнего веса и с талией.
Работа связана со спортом и часто общаюсь с фитоняшами, , которые бы посмеялись с физ активности в виде пробежки 5 раз в месяц, так как бегают по 3+км через день+ тренажерный зал. Только талии это не помогает, потому что если форма тела не даёт возможность ее иметь, то поможет только операция
Автор поста оценил этот комментарий

Это да... У меня в 10-11 классе была одноклассница, очень худая и миниатюрная, вся в свою маму - при росте 164 талия 53 см и вес 39 кг, все думали - анорексичка, но нет))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да реально все. У Гурченко была талия 48 сантиметров- 18,8 дюйма. И это без корсета, а если Гурченко затянуть, то еще и меньше 17 получилось бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку