2229

Секрет монгольской молодости

Рассказал мой друг и коллега Орал Абилькин

Когда он учился в универе, к ним на учебу прибыла большая группа оралманов из Монголии. Оралманы – это этнические казахи, живущие за границей. Его очень удивило, что выглядели они на лет 16-17. Русского языка переселенцы еще не знали, да и казахский у них был весьма специфичен. Но учились они бесплатно и исправно получали стипендию.

Как-то пришлось моему другу подраться с двумя из этих оралманов. Дело дошло до милиции. Там Орал с изумлением увидел, что ребята уже вполне хорошо изъясняются по-русски. Но больше всего поразил их возраст: одному было 26, другому – 27. Дело завершили миром. По пути в общагу Орал спросил парней:

- Да не может вам быть столько лет!

Однако русский язык тут же был забыт, и ответа на свой вопрос он так и не получил.

Тайна эта мучила его еще три года. Но на последнем банкете в честь выдачи дипломов он напоил одного из участников драки (звали его Аманбек) и таки выведал секрет. Их дословный диалог:

Орал: Так сколько тебе лет на самом деле?

Аманбек: Сейчас 20.

Орал (опешив): Так, а как ты себе столько лет приписал, и главное, зачем?

Аманбек: Что ж непонятного-то? Из Монголии приехал, сказал паспорта нет. Нам новые быстро давали. Вписали возраст, какой мы заявили.

Орал: Ничего не понимаю.

Аманбек: Так на пенсию раньше выйду! И все мои знакомые так сделали. Что ж тут непонятного? Че, государство богатое, не обеднеет.

Секрет монгольской молодости

Истории из жизни

42.3K постов77.2K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, казашке во всех поколениях, родившейся и живущей в Кз непонятно, на хрена они тут сдались? Хотят жить здесь, пусть переезжают, живут и учатся за свой счет, а не за наш. Раньше они получали гранты только за то, что оралманы, на их тупость никто не обращал внимания. Потом сваливали с нашими дипломами обратно. Сейчас им хоть дают гранты на такие специальности, которые кроме Кз нигде не катируются. Еще и землю им дают, и пособия выплачивают, а коренному начелению хрен на блодечке. Лично мне наши местные русские, уйругы и татары ближе этих недоказахов
раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Непонятно зачем они здесь, да и ведут себя максимально нагло, будто цари здесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад им кроме грантов давали квартиры в Астане) А потом сантехники жаловались, что бараньими костями забита канализация.

Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй было русских в 90е гнобить.
Ебитесь теперь со своими, пока Китай не отжал.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как русских бедных загнобили аж язык русский сделали наравне с государственным, все должно дублироваться на русском от документов до вывесок. Дают возможность вернуться на родину или переехать в кз с родственниками. Я слышал за гнобление русских в кз только от русских,  которые критиковали текущий режим,  ненавидели казахов и переехали в россию. Остальные русские очень тепло отзываются.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, давай, расскажи мне, как мне там "хорошо" жилось, когда самостийность ввели. Я и маме расскажу, что ее не из-за незнания нац.языка с работы попросили, и отцу, которого в должности понизили после 20 лет, т.к. молодого человека титульной нации с опытом работы "школа+пту" нужно было мастером сделать. А мой класс.рук., Майса Бикеновна, аттестат мне кинула в лицо со словами убирайтесь, русские свиньи, это от любви и уважения. Да.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти уверен что ты вел себя как свинья поэтому тебе так и сказали. Знаю кучу такого быдла которые открытым текстом посылают а потом удивляются почему к ним так же относятся. Я прожил всю свою жизнь в Казахстане. Никто не посылал,  не говорил чтобы я убирался, что я русский и т.д. Родителей никто не увольнял и не снимал с должности. Учитывая что я жил на юге это совсем удивительно,  ведь именно там так много национализма.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не удивительно.
Почему то все диалоги с товарищами, оставшимися "там" идут в шаблоне:"вы там, а мы здесь=ты пидор". Ну, или свинья, как ты позволил, или дебил, как изволил "железный чего-то кто-то" комментом выше (сернувший минуском на прямой вопрос и съебавшийся в даль).
Однако "титульные", в личной беседе, как то тихо понурив глазки говорят другое, по смыслу:"...не надо было так..., это не мы, мы так не хотели".
Кст, потомственная "Бибигуль", которой я адресовал свой первый текст, мне, сбств., никак и не возразила, понимая, о чем пишу.
Но зато налетели "свои", на кой-то хер убеждая меня хер знает в чем.
Да срать я хотел, кто вы и что вы там, кого любили и кто вас любил. Равно как и вам должно быть похер на меня. Однако, нет, поперло именно из вас, "своих".
Такое чувство, что отрабатываете там свое право на жизнь, и кидаетесь на любого, кто посмеет обидеть "хозяина".
И самое обидное-почти все русские в РКвели себя так-же: "сегодня тебя, а завтра будет завтра".

Просьба: не получается со смарта пригласить комментаторов выше. Поможешь найти им этот коммент? Спасибо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу тебе просто вбили в голову что все плохие потому что ..... потому.  И теперь ты ничего хорошего просто не видишь. Начни уже думать и мыслить сам, а не стереотипами  и разговорами родителей , о том, как плохо жилось. А то делишь своих и не своих, именно поэтому тебя и попёрли. Нет тут чужих, тут есть только те, кто ноет, что их выгоняют из страны и считает остальных "чужими". Такой же националист как и они, и так же с радостью погнал бы казахов из РФ. Не думаю что ты лучше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: какая тебе разница, как и к кому я отношусь? И с чего это ты/вы взвалили на себя миссию менять мое мировоззрение? Я обозначил конкретный факт, по конкретной причине.

И да, я очень хорошо помню, как внезапно вчерашние обычные люди, с которыми просто и обычно общались, украсились нац.узорами, чётками и вздернутыми ноздрями. Как мгновенно перестали понимать р/язык. Как протягивали руки вчерашние друганы, с которыми с детства, но только не затем, чтоб пожать твою, а проверить твои карманы на предмет денежных средств.

И не надо мне тут поповских речей, я много чего ещё помню, правда, никому этого не навязываю и рассказываю, когда попросят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он нервный, в каждой теме про Казахстан пишет такие комментарии и даёт ссылки на свои старые сообщения

Автор поста оценил этот комментарий

Гнобили только дебилов которые много вые...лись. Да и по делом таким. Я русский и живу в РК всю жизнь. Родился и вырос в Актау, а это в свое время один из самых диких городов был. И к русским у нас всегда нормально относились. Все кто уехал и из других стран пи...ят про то как тут нас унижают и как тут плохо, моральные уроды. Я люблю свою страну, и к казахам отношусь с большим уважением. У нас страна которая прёт в ногу с прогрессом и при этом умудряется сохранять традиции. Ну если уж на то пошло то и русские у нас уже не русские) мы все казахстанцы)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что ты сейчас моих родителей "дебилами, которые выебывались" назвал?
Автор поста оценил этот комментарий
А до вас Китай типа не добрался? Смешно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Выжали тех, кто приносил пользу, теперь зазываете тех, кто на вас клал. С прибором. Смешнее и не придумаешь.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами на все 100. Это "люди без флага" с чужой культурой (безкультурием), своим языком. Казахстан им нафиг не нужен. Им нужны лишь льготы! К нам в Костанайскую область в этом году ещё 850 оралманов приедет.

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю тему и не понимаю вообще.

В чем фишка - у вас в Казахстане стимулируют так казахов, живущих не на родине переехать в Казахстан?

И переезжает только отборное быдло, а не квалифицированные люди?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, так и есть. Все мои знакомые казахи( а их очень много), крайне негативно отзывались об оралманах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества