10127

Секрет длительных семейных отношений от отца1

Незадолго до того, как мы с моей девушкой решили "создать ячейку общества", у меня с отцом состоялся "разговор по душам". Как и все (ну или почти все), наверное, перед свадьбой мечтают, чтобы это была одна любовь и на всю жизнь. Мои родители вместе уже 44 года и мне ни разу не приходилось слышать от них слово "развод". По крайней мере, нам об этом точно не говорили. Вопросов было много, но главный - как сохранить отношения на столько лет.


И он дал следующий ответ.


"Враг любых длительных отношений - накопленные обиды, как правило, на пустяки, бытовые мелочи. РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Если вдруг что-то не нравится, или есть обида, или ещё что-то - как бы не было сложно, как бы не играла внутри ваша гордость - найдите в себе силы сесть и обсудить ситуацию друг с другом максимально спокойно, без эмоций. Если вы будете делать это всякий раз, когда вы чувствуете какую-то обиду друг на друга, непонимание действий и прочее - то подавляющее большинство обид просто уйдёт. 99% всех обид основаны на банальном непонимании другого человека просто потому, что все люди - разные. У каждого из вас своя система ценностей, своё воспитание, своё видение и модели поведения в той или иной ситуации. А вам сейчас нужно это всё привести к общему знаменателю, создать свою общую систему на основе двух разных. И большинство проблем, с которыми сталкиваются супруги, являются абсолютно мелочными, пустыми, созданными буквально на пустом месте просто потому, что у вас разные взгляды на жизнь. И это НОРМАЛЬНО. Вы не можете изменить человека, залезть к нему в голову, перенять его способ восприятия "по щелчку". Но в вашей власти попытаться объяснить свою позицию и попытаться понять, почему же твоя вторая половина поступила именно так. На этой основе вы и будете создавать что-то другое, отличное от того, что у вас было у каждого, но ОБЩЕЕ".


Тогда, под впечатлением, я как мог, записал то, что он мне говорил. Оказалось, что эти советы очень сильно помогли мне справляться с "ветрами" семейных отношений и не превращать их в бурю. Пусть мы прожили в браке не очень много, скоро будет 7 лет, но этот совет помогал не раздувать обиды. Сначала было очень тяжело, но потом, когда уже привык сам и когда приучил к этому супругу, стало значительно легче.


Мудрость своего отца начал постигать только тогда, когда сам обзавёлся семьёй и детьми. Не устаю удивляться, как мне с ним повезло. Если пост зайдёт и кому-нибудь это покажется ценным и интересным, то сделаю ещё несколько постов, у меня исписаны несколько блокнотов с его, ну скажем так, "практическими рекомендациями", которые не раз спасали меня, помогали делать правильные действия. Могу однозначно сказать, что мне с моим отцом чрезвычайно повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я программист, супруга семейный психолог.
Моя рассудительность и ее знания привели ко многим положительным вещам в наших отношениях.
1) обиды нужно проговаривать (это идея вашего поста). Действительно очень важная вещь.
2) эмоции нужно проживать. Если вы злитесь - злитесь. Хочется покричать - кричите. В 70% когда она кричит - она сама проговаривает, что она зла и ей просто это нужно. Через 15 минут все проходит. Это эмоции, им нужен выход. Стоит понимать, что вы от этого любите друг друга не меньше, а все упрёки сказанные в пылу - сказаны не лично в вас, а для высвобождения эмоций.
3) зона без конфликта (моя идея). Найдите комнату и договаритесь, что здесь вы ни за что ругаться не будете, даже если очень хочется - вы просто будете молчать. У нас это балкон, там можно покурить, обдумать, успокоиться. В итоге, когда вы возвращаетесь к конфликту - он уже не так и важен. 90% конфликтов после этого просто не имели продолжения.
ну и самое важное, как я считаю: вы оба должны понимать это все, если один не понимает и не следует советам - они бесполезны, как в глухую стену всё будет.
раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно кто программирует семейных психологов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

баги в психологах сложно дебажить и фиксить, да и целом в людях

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы два программиста, знали это без степени по психологии. Это же чистый здравый смысл.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл в семейных отношениях вещь настолько редкая, что вполне может быть занесена в красную книгу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому наша задача найти правильного партнёра, чего бы это ни стоило)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с детства, видимо, большая дистанция по отношению к собственным эмоциям и чувствам. не у всех людей такие механизмы, и это не единственный выигрышный вариант

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же вообще очевидно! Не только в семейных, в любых взаимодействия рулит диалог. Но есть упёртые, потому что глупые. А есть те, для кого это "нудно" - потому что не заинтересованы. В топку обоих)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На счет второго совета это что-то странное. Если это часто практикуется, то выплеснутые на Вас в пылу оскорбления надо переварить и не так просто отстраняться от них, мол, это все в гневе, это не считается. "Сказаны не лично в вас, а для высвобождения эмоций" это да, но сказаны то Вам и человек не просто это придумал, это некий сформированный поток мыслей, значит человек действительно что-то подобное думает.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выплескивать - не означает «Ты мудак, как же ты бесишь со своим никчёмным мнением, засунь его себе в жопу!»


Это что-то вроде «Я так злюсь, я бессильна что-то поменять и просто не знаю, что мне делать уже, мне страшно, что мы сделаем, как ты хочешь, и будет полный пиздец!» 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, никогда, вот вообще никогда мы не позволяли себе оскорблять друг друга. Никаких "ты мудак никчёмный". Потолок оскорбления в мой адрес "ты дурак".
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только обычно люди злятся именно на людей, а не на ситуацию и если полностью выплескивать свои эмоции, то и любимому точно достанется

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и где гарантия, что и этот человек в ответ с твоей стороны это ведро помоев спокойно так выслушает , и не примет на свой счёт)?
согласна, если оба эмоционально несдержанны в паре - это одно, "милые бранятся...". Только, как правило, один умеет язык попридержать, а второй ярко самовыражается. Вообще не греет перспектива регулярно мотать на уши результат таких эмоциональных выплесков).
нет, при конфликтах не терять эмоционального самообладания - это первейшее дело, чтоб договориться. О сраче в квартире ещё можно договориться, но узнав, что ты, твое семейство и вообще весь твой пол адовы выродки... состояние жилплощади отойдет на второй план
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже в сильном гневе не смогу сказать "пустые" слова для выплеска эмоций и не приемлю этого от партнера. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оратор, так что вполне возможно плохо подал знание.
вот небольшая статься на эту тему, конкретно второго пункта: https://thereminder.ru/zhizn/instrukcii/pochemu-vazhno-prozh...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй пункт немного спорный, честно говоря. Вот, у меня супруга когда злится - она это переживает через нахмуренные брови. Ну, иногда девочку может включить, поплакать там. Здесь понятно, выдохнули, отпустили, всё хорошо. А вот я когда злюсь, мне надо творить херню: поорать, по стене постучать, педаль газа в пол зажать. Поэтому при жене я сдерживаюсь, ведь от злого меня и самому противно, а ей-то - тем более.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама сторонница разговоров. Но первый брак вышел комом, хотя оба вроде как обсуждали проблемы спокойно и все такое. Сейчас в отношениях, но молодой человек считает, что лучший способ сохранить отношения - избегать любые конфликты. Поэтому он просто меня игнорирует, если ситуация "накаляется", а я даже свою позицию не могу объяснить. И вот не знаю, хорошо это или плохо.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, после того как вы остываете, вы обсуждаете и решаете проблему?
если да - то хорошо.
если нет - то плохо.
почему плохо? Потому что избегать проблему не равно решать проблему. Это отказ от ответственности, который эту самую ответственность не снимает.
представьте что будет, если вы просто будете игнорировать оплату коммунальных услуг, первое время это будет работать, но потом...потом отключат все и сразу, ещё и в суд подадут.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема как таковая не обсуждается, но решается уже действиями. Может быть просто он само обсуждение избегает, если оно не особо приятно
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый лучший вариант сразу решать.
мы ошибаемся, иногда решение одной проблемы может создать другую. Для этого люди обсуждают, а потом что-то делают. Впрочем, если это работает, то почему бы и нет? Вполне рабочая схема)
вас саму всё устраивает?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, но только напрягает момент, что сложно диалог построить и закрыть тему. Спасибо, что уделили мне время
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что)
не хотел бы - не отвечал))
я, конечно, не специалист в этой теме, но если надо - можем поболтать об этом. Обращайтесь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку