58

Сегодня в 19 часов Петербургская филармония в прямом эфире покажет концерт для виолончели

Сегодня в 19 часов Петербургская филармония в прямом эфире покажет концерт для виолончели Музыка, Классика, Филармония, Прямой эфир, Искусство, Образование, Культура

Съемка на пять камер, профессиональная запись звука, общение в чате со зрителями.

В программе будет много виолончельной музыки разных веков и стилей: Дебюсси, Чайковский, Пьяццолла, Вебер, Глазунов, Римский-Корсаков, Гендель, Маре, Тищенко, Хенрисон. Барокко, импрессионизм, танго.

А в антракте будет интервью с музыкантом. Это минут через 5 после первого отделения. Концертмейстер группы виолончелей Дмитрий Хрычев расскажет об особенностях музыки для виолончели, о своих сольных выступлениях  и о ключевых сочинениях, звучащих в концерте.

Это первая наша трансляция на ютубе. Заходите, если интересно :)

Посмотреть можно по ссылке: youtube.com/watch?v=00qY9dbVYrY&feature=emb_title

Дубликаты не найдены

Забронировать и купить билеты на концерты в Москве можно через раздел Пикабу Билеты
+4

А если я не виолончелист, мне можно смотреть?

раскрыть ветку 7
+1

Написано же, концерт для виолончели, вы виолончель?

раскрыть ветку 2
+1

Там было написано "концерт для 11 виолончелистов".  Он потом поменял.

раскрыть ветку 1
0

А почему нет?

раскрыть ветку 2
+1

Ну ты сказал что концерт для 11 виолончелистов, а я не один из них

раскрыть ветку 1
0

Хотя бы соберитесь водиннадцатиром.

0

А Радулгин будет играть? :):):)

раскрыть ветку 2
0

Вчера был концерт, но осталась запись)

Вот список музыкантов: Дмитрий Хрычёв, Тарас Трепель, Дмитрий Ерёмин, Никита Зубарёв, Александр Кулибабин, Андрей Ефимовский, Михаил Славин, Николай Матвеев, Станислав Лямин, Евгений Коган, Руслан Набиев.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Ребята, если что, пост я опубликовал вчера. Концерт уже был, но осталась его запись — она по ссылке.

0

Степан Хаузер был, не?

0
Жду. Спасибо!
0

Одиннадцать друзей Вилончели

0

О! У меня сестра как раз преподает этот контрабас в Алмате.

раскрыть ветку 5
+2

Перепродаёт?

раскрыть ветку 1
0

ага

0
Точно этот? Может просто похож.
раскрыть ветку 2
0

Нет, виолончьель конечно же. Я прикола ради называют контрабасом.

Сейчас сидят ждут концерта

раскрыть ветку 1
Похожие посты
522

Античное искусство, "которое мы потеряли"

Элемент древнеримского украшения кровати с изображением боевого слона, I век н.э.

Античное искусство, "которое мы потеряли" Лига историков, Античность, Средневековье, Скульптура, Культура, Искусство

Для сравнения  - горгулья в виде слона, Базельского собора, стройка которого началась в 12 и была завершена в 14 веке.

Античное искусство, "которое мы потеряли" Лига историков, Античность, Средневековье, Скульптура, Культура, Искусство

Да-да, Темные века, децентрализация Средиземноморья, разрушение культурных, экономических и географических связей между Европой и естественной средой обитания "элефантов" почти на тысячелетие, но все же...

Показать полностью 1
1794

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком

Из-за пандемии коронавируса во всей России закрыты театры, в том числе и Большой театр. Поэтому уже записанные спектакли «золотого фонда» впервые покажут на YouTube — с 27 марта по 10 апреля на канале можно будет посмотреть «Бориса Годунова», «Щелкунчика» и «Спящую красавицу» в формате онлайн-трансляции. Стримы будут доступны в течение 24 часов после эфира.

«Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуации, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим», — отметил гендиректор театра Владимир Урин.

Первым Большой театр показал «Лебединое озеро». Трансляция на YouTube собрала более 50 тысяч зрителей со всего мира, которые могли комментировать спектакль в чате.

Трансляцию хвалили и пользователи других соцсетей, рекомендуя её друзьям.

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком Россия, Культура, Искусство, Балет, Лебединое озеро, Большой театр, Коронавирус, Tjournal, Видео, Длиннопост

Но другие пользователи настороженно отнеслись к показу «Лебединого озера», иронично назвав это недобрым знаком. И на это есть исторические причины: спектакль неразрывно связан с большими политическими событиями России и СССР. Балет показывали по ТВ в дни траура и похорон Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко.

«Лебединое озеро» стало одним из символов августовского путча 1991 года. Во время тех событий по всем каналам показывали выпуски новостей и «Лебединое озеро». Это и вызвало шутки — люди провели параллели между историей и современной пандемией.

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком Россия, Культура, Искусство, Балет, Лебединое озеро, Большой театр, Коронавирус, Tjournal, Видео, Длиннопост

Женя Кузьмин

Истчоник:

https://tjournal.ru/internet/154023-iz-za-koronavirusa-bolsh...

Показать полностью 2
859

Петербургская филармония будет в прямом эфире транслировать концерт на Ютубе 11-го марта в 20:00

Я работаю в Петербургской филармонии Шостаковича, и поэтому решил поделиться с вами ссылкой на анонс прямого эфира одного из лучших концертов оттуда.

В техническом смысле всё будет хорошо — съемка на пять камер и профессиональная запись звука на десятки микрофонов.

В антракте, чтобы не было скучно,  интервью с дирижером или мини-лекция музыковеда о музыке этого концерта.

Выступит оркестр, который только что создан молодым дирижером — Ярославом Забоярским. Он сам — один талантливейших молодых музыкантов в мире. У него много наград, он выступает с лучшими дирижерами мира от Европы до Японии. Музыканты коллектива так же прекрасны. Всех объединяет дружеских дух ещё со времени учёбы в консерватории.

В программе музыка Шостаковича, Малера, Чайковского, Бриттена и Такемицу.

2483

Новый год. Новые рисунки

Давноо я не публиковала свои рисунки на Пикабу. Честно говоря, думала, что больше и не опубликую. Но сегодня мне очень захотелось поделиться с вами некоторыми своими новыми рисунками.

Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Показать полностью 12
1076

Петербургская филармония будет раз в неделю транслировать  свои лучшие концерты на Ютубе

Ближайший эфир — в субботу 29 февраля. Будет разная музыка от барокко до современности для 11-ти виолончелистов. Выступят одни из лучших в мире музыкантов.

Трансляция будет устроена как интерактивный поход в зал — съемка на пять камер с разных планов, профессиональная запись звука, в антракте будет интервью с кем-то из музыкантов или мини-лекция музыковеда.

Эта филармония старейшая в России, там выступали Вагнер, Лист, Шуман, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Стравинский. Там звучали премьеры большинства сочинений Шостаковича в исполнении Евгения Мравинского.

В течение эфира филармония будет разговаривать в чате со зрителями.

Вдруг, кому будет интересно. Информация взята из первых рук, потому что я работаю в этой филармонии :)

ссылка на случай, если видео не открывается: youtube.com/watch?v=00qY9dbVYrY&feature=youtu.be

179

Система образования в Таиланде №2

Приветствую или sawatdee krap. Сегодня вы узнаете о школах Таиланда.

Первая часть о детских садах - тут. Чтобы дальше было чуть понятнее - наша школа, это практически деревенская частная школа (городок 8 тысяч человек).

Как я уже говорил раньше школа - это вещь обязательная. Хотя бы 9 классов отучиться должен каждый, будь ты сын фермера или бизнессмена. Но на практике выходит это далеко не у всех, однако всему своё время.

Вот наш маленький тайский гражданин закончил Анубан, ему исполнилось 7 и он переходит в школу. Важный плюс: школы и садики Таиланда часто совмещены (но имеют разные входы). Нашему гражданину не нужно привыкать к новому месту, он всего лишь идёт в другое здание на территории школы. И первое с чем ему придётся смириться - это то, что покинет он школу через 12 лет (если он хочет состоятся в будущем). Да, да в тайской системе среднего образования 12 классов!

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Наша школа (у нас есть хороший фотограф, поэтому некоторые фотки от меня сделаны на тапок, а некоторые вот это вот)

Стоит оговорится у всех школьников обязательно нашение школьной формы, её как правило три комплекта - повседневная, спортивная и скаутская. Внешний вид школьной формы устанавливается школой. Школа же обычно и заказывает комплекты формы, обуви, рюкзаков и всякой мелочи вплоть до бантиков на косички с собственной символикой.

Итак, классы разделяются как-бы на ступени:

1) Prathom 1-3. Пратом 1-3 -это наши 1-3 классы, все очень симметрично. Дети тут уже не спят, никаких сюси-пуси. Наверное здесь преподавать сложнее всего, поскольку тут смешиваются дети, которые ходили в Анубан и которые не учились нигде до школы. А программа обучения одна для всех, они должны понимать английский язык (иногда не зная алфавита).

У этих малышей еще нет скаутской формы, но есть просто скаутский галстук и кепочка.

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Скаут кемпинг для Пратом 1-3 проходит в школе (игры, воспитание, развитие полезных навыков)

2) Prathom 4-6. Пратом 4-6, как наши 4-6 классы.  носят немного другую  школьную форму, так же у них появляется скаутская форма, которую носят по четвергам (скаутский день) и на сборах. Женская и мужская форма отличаются цветами. У парней - аля ковбойская шляпа, у девочек - зеленая панамка как у наших бабушек.

Скаут кэмпинг в Пратом 4-6 тоже самое, только еще и ночёвка в школе

3) Mattayom 1-3. Матайом считается уже "high school", что скорее для нас просто следующая ступень средней школы (7-9 классы). В обычной школьной форме у девушек появляются рукава, что придает более деловой стиль. Скаутская форма становится более серъезной, в ней присутствуют эмблемы, нашивки и значки, видимо за какие-то достижения. У парней появляется красный берет - наверное символ крови убитых врагов чего-то, но я пока еще не знаю чего именно.

Скаутские сборы в Маттайом проходят в специальном тренировочном лагере в лесу  3 дня 2 ночи, для школьников это незабываемые эмоции

4) Mattayom 4-6. Это фактически 10-12 классы. В эти классы идут те, кто хочет получить в будущем высшее образование. Обучение тут необязательное. Альтернатива Матайом 4-6 - это средние специальные учебные заведения (рабочие профессии), либо идти работать.

...и да самым старшим  школьникам уже будет по 19 лет. Предвижу вопросы о беременностях... Все это конечно случается, но не часто. Насколько я понял, студент может продолжить обучение в школе, если ему пришлось остановиться. Есть специальные школы для тех, кто недоучился (вечерняя форма обучения или в выходные дни). Даже 30 летний дядя может доучиться и получить себе документ о полном среднем образовании.

Есть школы, в которых просто нет М 4-6, как у меня. В  нашей школе самые старшие - это Матайом 3. На семинаре нам показывали инфографику, согласно которой только около 60% учеников Таиланда заканчивали М3 (что обязательно) и только половина из них заканчивала М6 (что по желанию). То есть полное среднее образование есть всего у трети от общего количества детей, что как по мне слегка ทนзд๕ц. Куда же они деваются от обязательного образования?

Все просто, Таиланд - это очень сельскохозяйственная страна. В некоторых семьях родители не могут продолжать платить за образование, где-то ребенок сам не хочет учиться и начинает помогать семье. Здесь очень много малых бизнессов - начиная от рисового поля, заканчивая семейными магазинчиками. Поэтому в больших семьях многие дети недоучиваются в школах.

В предыдущем посту у многих полыхало из-за того что школа и религия взаимосвязаны. Объяснение - не стоит на это смотреть через призму российской или советской системы, Таиланд - монархия с государственной религией - буддизм. Все просто спокойно с этим живут испокон веков, как по мне это одна из самых мирных религий в мире.

И несколько интересных фактов о школах в Таиланде:

- в некоторых школах есть медитации. Дети собираются на некоторых переменах чтобы посидеть в позе лотоса и сконцентрироваться на учебе. Помогает не очень :С

Медитация на большой перемене

- при входе в помещение школы снимается обувь, у входов в классы находятся специальные полочки для обуви. Учителю снимать обувь не нужно

- быть учителем очень почётно, тебя многие узнают и обращаются к тебе, используя teacher *твоё имя*. Звучит это примерно как Доктор Учитель Ватсон. Так обращаются и взрослые друг к другу.

- учитель может бить ученика! Ну не прям фигачить его, но удары по рукам и мягкому месту часты и даже приветствуются многими родителями в качетсве воспитательной меры. Иностранцы такой привелегии лишены, рычагов влияния на непослушных ребят меньше.  В качестве наказаний бывают стояния в классе с поднятыми руками, групповые приседания, бег по стадиону.

- в некоторых школах мобильные телефоны под запретом. Как у меня например, считаю что это немного помогает концентрации

- ученики всегда делают "Wai" учителю до и после урока (небольшой поклон с соединенными ладонями) в знак благодарности и уважения.

Ученик Анубана делает Wai тайской учительнице, получая награду.

На этом на сегодня всё, в следующих постах могу показать классы (может даже в разных школах), более подробно рассказать об учебном процессе (дневники, домашнее задание, распорядок дня, каникулы и т.д.), о праздниках в школах, рассказать как это быть тут учителем, пояснить за деньги, трудностях с которыми мы сталкиваемся.

Показать полностью 7
181

Факты про Афганистан (продолжение-4). Система образования

Доруд бар шумо, уважаемые читатели. Продолжаю знакомить Вас с этой чудесной страной и людьми, основываясь исключительно на личном опыте и информации, полученной от сами афганцев, которых знаю лично. Это я к чему - если в тексте нет ссылок, то, значит, текст писался из головы. Фото, кроме двух, также мои. Старалась не повторять общеизвестных в рунете моментов, так что, возможно, опять что-то новое для себя узнаете. Итак, факт №... да не помню я уже. Короче, система образования Афганистана.

Школа

Современная система школьного образования в Афганистане выглядит следующим образом. Средняя школа является 12-летней. Большинство школ – государственные, обучение в них бесплатное и в 1 класс берут без экзаменов. Если это школа в захолустье, то, скорее всего, за оформлением документов и посещаемостью особо следить не будут класса до 9-го. Нет специальной службы, которая отслеживает детей, не поступивших в школу. Все на совести их родителей. В городских школах контроля больше. Если ребенок был, а потом надолго пропал - выйдут на родителей и спросят, в чем проблема. Если прогуливает - получит люлей от бати, если же родители решили больше в школу не отправлять - ну что ж, из списка вычеркнут и все.

В государственных школах до 6 класса идет совместное обучение мальчиков и девочек, потом – раздельное (ну а как же – пубертат таки). В частных школах мальчики и девочки учатся отдельно. В частных школах обучение платное и сумма зависит от географического положения (в столице – дороже), престижа конкретного учебного заведения и ряда иных факторов. Подавляющее большинство, естественно, учится в государственных школах. В частных – дети высокопоставленных чиновников, военных, медийных персон и прочих весьма обеспеченных граждан, для которых важно сохранять статус-кво и не париться про безопасность чада. Стоит отметить, что при талибах нападения на школы были нормой, особенно на те, где учили девочек – за такое учителей убивали-калечили, а родителей «провинившихся» девочек подвергали публичным наказаниям. Зачастую и современная школа может стать объектом атаки смертника. В частной школе все-таки уровень безопасности выше, ибо родители оплачивают услуги и охраны в том числе, а в обычной государственной школе вся ответственность ложится на учителей и директора.

На фото – класс, занимающийся на свежем воздухе. Нормальная практика при хорошей погоде, или когда здание школы оставляет желать лучшего. Так как это младшая школа, судя по всему, в кишлаке, требований к форме одежды не заметно (фото с просторов).
Факты про Афганистан (продолжение-4). Система образования Афганистан, Образование, Этнология, Культура, Страноведение, Наблюдение, Длиннопост

Кстати об учителях. Им может стать любой человек с законченным школьным образованием (бакалурия, 12 классов), но преподавать он сможет до 9 класса включительно. В старшей школе учителя должны иметь дополнительные курсы подготовки или отучиться в аналоге колледжа (13 и 14 год). Опять же, если школа малокомплектная и находится у черта на куличках, там уже не будут заморачиваться с уровнем образования «педагогов», берут всех желающих. Отсюда и качество обучения может скакать от весьма приличного до полного нуля, особенно по иностранным языкам типа английского. Бывает так, что они годами изучают алфавит, а с фонетикой вообще никто не работает. Оттуда всякие «футюрэ» и «натюрэ» появляются. Учителя бывают обоего пола, чаще женщины (зарплата маленькая, мужик-кормилец, у которого жена не работает и куча детей мал-мала, на учительскую зарплату их не прокормит; а в учителя идут те женщины, которым муж позволяет работать, или мужа нет вообще, а жрать хочется, тут уж сколько дали, столько и возьмет). Мужчины чаще привлекаются к обучению мальчиков-старшеклассников, и их стараются не ставить на старшие женские классы. Но если учитель один на всю школу, тогда ничего не поделаешь.

Школьная форма. Обязательная школьная форма с особым дизайном есть у частных школ, обычно это классический костюм-тройка, синяя рубашка, галстук – у мальчиков, синяя форма и белый платок у девочек (платье до полу). Городские школы требуют для мальчиков «белый верх, темный низ», нельзя ходить в национальной одежде, в спортивной одежде, в военной форме, в модных джинсах с кучей карманов и дырок. Галстук не обязателен, но белая рубашка – полюбому должна быть. У мальчиков еще обязательна короткая стрижка «как в армии». Девочки ходят в длинном черном платье и белом платке (фото ниже, опять с просторов). Потом, у вузе, к одежде не будет никаких требований, кроме соответствия шариату, можно ходить в национальной одежде и в украшениях, а мальчикам – отращивать любую длину волос, хоть вообще лохматыми ходить.

Факты про Афганистан (продолжение-4). Система образования Афганистан, Образование, Этнология, Культура, Страноведение, Наблюдение, Длиннопост

Предметы, изучаемые в школе. Начинается все с прописей: каллиграфия – это отдельный предмет. Там надо писать чернилами и пером («най» - на фото ниже), выточенным из палочки. Пучок таких «ручек» продается за 2 афгани, из более приличного материала – за 5 афгани. У кого нет най – макал палец в чернила и писал им. Современные дети пишут шариковыми ручками, но основы каллиграфии все равно требуют навыка писать чернилами.

Также изучаются оба государственных языка – дари и пушту. Собственно, все обучение идет на дари, а пушту учится как отдельный предмет. В столичных школах оба языка преподаются весьма прилично, а вот в районах, где преобладает пуштунское население, на дари могут и забить, причем капитально, и говорят на уроках не на дари, а на пушту. Лично общалась со студентами-афганцами, которые чудесно тупили даже при наличии качественного перевода на дари, ибо ни слова не понимали. Потом им переводили уже с дари на пушту их одногруппники-билингвы. Другими словами, пуштуны, не живущие в столице, не особо склонны к изучению других языков, так как считают себя пупом мира, что это остальные должны учить пушту.

Перечислю нерелигиозные предметы:

1-3 классы: математика, каллиграфия, махоратхои (я нифига не поняла, это что-то в кучу – знакомство со своей страной на простом уровне, здесь изучается административное деление страны, демография, основы культуры населяющих народов, зачатки патриотизма).

4 класс: все, что в предыдущих классах, плюс пушту, английский и обществознание.

5-6 класс: к предыдущим добавляется «сайенс» (это типа нашего курса КСЕ – все естественные науки в кучу).

7-9 класс: добавляются арабский язык (не коранический), отдельно биология, химия, физика, география, появляется история (в каждом классе разные разделы: история мира, история родины, история соседних стран и т.д.), домоводство (девочкам) и земледелие (мальчикам).

10-12 класс: добавляются общественные науки (в кучу, в основном упор на изучение общества), отдельно культура Афганистана, но называется «культурологией», и компьютерная грамотность как факультатив. Бывают и другие факультативы, логика или психология, к примеру.

Религиозные предметы:

1-6 класс: Коран (тафсир), «исламская наука» - громкое название, а по факту – этикет, немного исламской этики и культовой практики, то есть, как канонично мальчику подмыться, ежели по утру он обнаружит мокрые штаны, как кушать, поститься-молиться, одеваться и т.д. аналогично для девочек – что можно и что нельзя. Ясен пень, на этих уроках сидят отдельно.

7-9 класс: у всех – таджвид (как правильно читать Коран, произносить слова; переводить не учат – чтоб не знали истинного значения), у шиитов – фикх Джаффари.

10-12 класс: тафсир, таалимат ислами (следующая ступень исламских наук, где изучается теология, житие Пророка, столпы ислама и т.д., короче, теория), у шиитов продолжается «Джаффари».

На фото – учебник для 7 класса по «наукам». Зацените тематику. Думаю, картинки говорят сами за себя (это у них раздел «химия»). Кроме шуток, племяха скинула учебник в пдф. Ладно хоть потом написали, что наркомания - плохо, не делайте так, детишки.

Это еще что. При талибах были учебники, по словам мужа, еще веселее. В первом классе, когда изучался алфавит, на каждую букву было что-то или религиозное, или военное, например, алеф – аллах, джим – джихад, и т.д., и фразочки типа «у моего папы есть автомат, он с ним делает джихад». Жаль, картинок выцыганить не удалось, но книжка у родственников сохранена на память.

Система оценок. Она полностью срисована со старой американской системы. Всего – 100%, из них 10% за посещаемость, 10% за домашку, 60% работа в классе. Оставшиеся 20% сдаются в виде экзаменов и зачетов. Оценки идут по 100-балльной системе, дублируясь литерами A B C D E, аналогично всем учебным заведениям Европы и не только, вступившим в Болонский процесс.

Экзамены бывают в конце семестра обязательно, и в ряде школ еще есть что-то вроде промежуточных экзаменов в начале семестра. Каждый семестр – 4 месяца. Каникулы зимой 2 месяца обязательно, и летом набирается не меньше из-за «актированных» дней, когда из-за жары отменяют занятия. Поэтому по решению директора детей могут просто на 2 месяца распустить по домам. В конце семестра также подводятся итоги и определяется рейтинг каждого ученика в классе, в параллели и в школе. Тот, кто получает наивысший рейтинг, на полгода становится «учеником №1», это типа очень почетно и круто. Кстати, в рейтинге учитывается и посещаемость. Например, у одной из племянниц, несмотря на отличную учебу, сняли звание первой ученицы за то, что она 3 дня пропустила из-за свадьбы ее дяди (вся семья там тусила), но ее маман не предупредила руководство, и девчонке зачли 3 дня как прогул. Вот было горя… а мамаша неграмотная, ей не понять.

По окончанию 9 класса выдается аттестат с текущими оценками. По окончании 12 класса выдается еще один аттестат с оценками за 10-12 классы, а графы за предметы, пройденные по 9 класс включительно, остаются пустыми. Например, на фото – в аттестате не заполнена графа «арабский язык», так как экзамен был в 9 классе. Как видно, все надписи на английском языке, что весьма упрощает перевод. За качество извиняюсь, фоткала в прыжке на кота.

Канкур (Kankor) – это что-то типа наших ЕГЭ, но не выпускной из школы, а для поступления в колледжи и на вышку. Другими словами, это общий экзамен, сдается одновременно по всей стране в каждой области, а полученный балл дает возможность продолжить обучение дальше (те самые 13 и 14 годы, чтоб получить профессию). Можно и не сдавать, если дальше не планируешь никуда поступать или будешь учиться за границей за свой счет.

Всего есть 3 попытки, одна попытка в год. На соответствующем сайте или в местном отделе управления образования подается заявка на участие, в которой соискатель должен указать, на какие профессии он претендует (до 10). Для обучения по разным профессиям – разный проходной балл. Причем в разных областях, где есть учреждения профессионального образования, могут устанавливаться разные диапазоны минимума и максимума проходного балла. Конечно, в столичных вузах – самые высокие баллы. «Потолок» в разные годы – от 350 до 360 баллов. Тот, кто получит высший балл, может бесплатно учиться в любом вузе на любой специальности, но чаще всего, такого «шибко умного» студента отправят учиться за рубеж. Мол, мы тебя тут ничему путнему не научим, давай-ка, поучись у американцев.

Чтоб попасть в медицину, надо набрать от 331 до 348 баллов. Далее следует экономика, а третья строчка – за стоматологией. И так ранжируются все имеющиеся специальности. Когда соискатель получает свой балл и сертификат (а узнать это можно, имея регистрацию на сайте и номер своего заявления, ID), ему также выдается список профессий, на которые он может претендовать, и вузы, которые его готовы принять. Я выше говорила, что можно написать до 10 штук, что-то авось да выстрелит. Если же экзамен провален, то остается еще одна попытка на следующий год, и последняя – еще через год. Можно перерывы между попытками делать и больше, но не более чем на 10 лет с момента окончания школы. Тот, кто все 3 раза провалился, считается неспособным к дальнейшему обучению. И больше его не зарегистрируют в системе.

Высшее образование

Все, кто выдержал канкур и получил нужные баллы, подают документы в колледжи и университеты. В вузах реализуются программы бакалавриата, магистратуры и даже докторантуры, но чаще всего, соискатели PhD и прочих степеней предпочитают получать их в зарубежных докторантурах. Полный список вузов на русском языке не нашла, вот примерный перечень наиболее крупных вузов, имеющих свой сайт . А тут перечень побольше, но с орфографическими ошибками.

Обучение в вузах – смешанное, то есть на М и Ж группы не делятся. Единственное исключение – акушерство и гинекология. Туда берут только девушек. Так исторически сложилось, что у местных данная специальность не пользуется популярностью, и большинство акушерок – иранки по контракту. Прочие медицинские специальности получают и мужчины, и женщины, чтоб потом в больницах был прием сразу у двух врачей, например, терапевта для женщин – женщины, и терапевта для мужчин – мужчины. Педиатры тоже чаще всего женщины. А вот рентгенологу можно принимать пациентов независимо от пола. Все равно он вживую их не видит – все манипуляции по раздеванию и вставанию в аппарат контролирует медсестра/брат.

Стоит оговориться, что обучение медицине там достаточно неплохое (учатся 7 лет), несмотря на религиозные загоны и запрет на изучение эволюционизма вообще. Хирургов учат не хуже, чем в Индии. Очень крута ортопедия, но вот практикующие клиники – все «не местные» - американская, китайская и индийская. Тут, скорее, вопрос не подготовки, а финансирования. Как мне тут настойчиво подсказывают, самые «крутые» врачи – выходцы из Ниджраба, так как там полно династий, и в каждой семье по 2-4 человека имеют медицинское образование. А еще 8 самых топовых афганских врачей – тоже ниджрабцы.

mxclub спрашивала, почему афганцы стремятся получать ВО за границей. Отвечаю. Есть 2 основные причины: желание получить качественное НЕ религиозное образование и желание свалить из страны, а имея диплом приличного вуза это сделать проще, хотя бы оставшись в той стране, где учился. Что касается первой причины – тут речь идет о получении полноценных научных знаний, основанных на новейших научных исследованиях и разработках, а не физика, где вместо законов, по которым развивается мир, есть только воля божия. Понятия «развитие, эволюция, стохастический детерминизм, случайность» и т.д. там расцениваются как богохульство. Я уж не говорю про квантовую механику или синергетику. Философия – аналогично, только в рамках теологии, причем исламской, и никакого тут материализма - ишь, чего удумали, куффары и муртады, богохульники! Ясен пень, в ряде прикладных наук такой подход тупо не работает, а качество продукции стремится к нулю. Думаю, что все уже поняли, о чем речь, но на всякий случай – это когда вы пришли к врачу, а он вам предлагает молитвослов и пару свечек за здравие поставить, и рак пройдет! А нет – так на то воля божия. И те, кто понимает, что в робототехнике, или медицине, или в фармацевтике (список бесконечен) одним Кораном жив не будешь, стараются получить адекватное и полноценное научное образование где-нибудь еще, если есть деньги или иные возможности (в госпрограмму попасть, или сдать канкур на высший балл, или выиграть грант и т.д.).

Наиболее предпочтительным является получение американского ВО, так как там разрыв между наукой и содержанием предметов минимален, материальная база вузов весьма неплоха, все студенты и аспиранты обязаны заниматься исследовательской деятельностью и т.д, и т.п). Ну и потеряться там на годок-другой, а то и вовсе остаться весьма легко. Стоит только прийти в соответствующую правозащитную организацию, засветить там принятие христианства – профит! Вас обратно в исламскую страну уже не отправят на верную смерть за предательство религии.

Кстати, американский университет в Кабуле весьма котируется, ибо там преподают в том числе и американцы, а так как он полностью на американских дотациях, то материальная база там куда лучше того же политеха, который строили и создавали специалисты из СССР (вот что они после себя оставили, с тем до сих пор и работают, минус пара корпусов, взорванных при талибах).

Также котируется европейское образование (западное! Восточная Европа – для "неудачников").

В Россию едет все меньше студентов, так как затяжной кризис отечественной системы образования очевиден даже афганцам. В СССР был налажен процесс обучения военных, летчиков, инженеров и врачей. По гос. программам военного (МО, МВД) образования до сих пор ежегодно обучается куча народу в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. В медицинские вузы поступает все меньше афганских студентов, ибо уровень обучения перестал устраивать их давно. Есть еще студенты разных гуманитарных направлений – филологи, журналисты и иже с ними, но они стараются поступить в Москву, а попадают в Уфу, например, и долго не въезжают, что случилось. Россия – не самое популярное место для учебы еще и потому, что тут редко где преподают на английском языке, и приходится дополнительно учить русский, а он, по словам страдальцев, «пипец какой трудный». Ну и погода тоже не радует афганцев, которые тут откровенно мерзнут (кроме Краснодарского края климат вообще не идет). Оставаться жить в России тоже мало кто хочет, так как уровень жизни (по сравнению с США или Швецией, да даже Германией) оставляет желать лучшего. Например, знакомая афганка без образования, работая фасовщицей деталей (гайки-болтики) в США, зарабатывает 4000 $ в месяц и потешается над нами, работниками интеллектуального труда, имеющими 2-4 работы и получающими в лучшем случае 400 $ на нос. Получить паспорт "бывшему" студенту сразу ко дню завершения обучения не получится, нужно будет еще получать РВП, потом ВНЖ, а потом только гражданство.А лицу без гражданства вообще нереально устроиться на высокооплачиваемую работу, даже с ВНЖ по ряду специальностей просто не возьмут, ибо законодательно запрещено.  Тема получения российского гражданства афганцами тоже весьма обширна, интересна и имеет много подводных камней. Но это уже выходит за рамки заявленной темы поста.

В комментариях под прошлыми постами был вопрос – сколько  в РФ афганцев. Согласно данным, опубликованным МВД, в 2019 году с января по сентябрь с целью обучения въехало 1522 афганца. В 2018 году – за весь год зарегистрирован 1961 гражданин Афганистана, получивший/продливший учебную визу. В среднем, не более 2000 афганских студентов в год за последние 5 лет. Более ранние данные мне лениво поднимать. Можете сами поизучать сайт МВД, кому любопытно. Там же можно посмотреть и остальные цифры.

Управление системой образования осуществляют 2 министерства: министерство школьного обучения и министерство высшего образования (это буквальный перевод). В каждом районе есть свое представительство, обладающее рядом полномочий, аналогичных главному министерству, но действующих только на территории данной провинции (области). Там же собирается и изучается статистика – сколько поступило в школы, какие баллы по канкуру, сколько продолжило обучение после школы и т.д.; потом эти данные передаются в Центр, и даже публикуются на официальном сайте Министерства.

Вот тут вполне адекватное описание системы образования ИРА, даже есть табличка с сопоставлением их документов об образовании с нашими, правда, времен СССР.  Если сопоставлять современные отечественные документы об образовании, получается следующее:

- 9 классов (афг) – наши 9 классов;

- 12 классов (афг) – 11 классов (РФ), среднее образование;

13-14 лет, ассоциированная степень (афг) – среднее профессиональное образование (училище, техникум, колледж).

С бакалавром и магистром, думаю, и так понятно, зато афганцы не понимают нашего «специалиста», поэтому те, кто учились в РФ, при переводе диплома очень просят написать им «магистр», потому что могут подумать, что это бакалавриат был или вообще техникум, а не вышка. Кандидата наук у них тоже нет, поэтому наши кандидаты и доктора наук в документах "туда" переводятся как «доктора».

Если еще будут вопросы по существу поста – с радостью отвечу в каментах (если квалификации хватит). Спасибо, что читаете!

БМ как обычно показывает всякую шляпу ))

Показать полностью 5
1188

Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий

Пенсионная реформа ещё раз показала сущность протекающих процессов. Она показала, что государство взяло курс на отказ от своих социальных обязательств перед гражданами и гордо следует этим путём. Повышение пенсионного возраста – пожалуй, самый сильный и болезненный удар по социальным завоеваниям нашего народа. Но не единственный! Есть и другие – чудовищные реформы в образовании, в культуре, оптимизация здравоохранения. В каждой из сфер государство демонстрирует свой отказ от своих, прописанных в Конституции России, обязательств перед населением страны, навязывая этому населению культ денег.

Нам навязывают, что в театре нет зрителя, есть клиент. Не стало ученика, есть только потребитель образовательных (и даже воспитательных!) услуг. Нет страждущего выздоровления человека, есть – клиент, который «всегда прав»! Врачи и медсестры, лаборанты и эпидемиологи превратились не более чем в поставщиков услуг. Это – бизнес.

Происходит постепенное, планомерное уменьшение участия государства в системе здравоохранения и увеличение финансового влияния на эту сферу. В бизнес превращаются все части системы здравоохранения.

И этот процесс не отвечает ни сиюминутному политическому положению, ни стратегическим интересам нашей страны.

235

80 000 исторических акварельных картин выложены онлайн

80 000 исторических акварельных картин выложены онлайн История, Искусство, Художество, Классика, Картина, Длиннопост

Проект «Акварельный мир» оцифровал 80 000 исторических акварельных картин, которые были созданы до 1900 года, и он все еще пополняется новыми произведениями искусства. Посмотреть на мир до эпохи смартфонов и цифровой фотографии теперь можно онлайн.

«До изобретения камеры, – объясняет The Watercolour World, – для документирования мира люди использовали акварель. На протяжении веков художники – как профессионалы, так и любители – создавали сотни тысяч изображений, запечатлевающих жизнь, какой они ее видели. У каждой из этих картин есть своя история».

"Бальный зал расположен во внутреннем дворе отеля de Ville", Париж, Франция, художник-гравер Жан Овриер, 1745.

80 000 исторических акварельных картин выложены онлайн История, Искусство, Художество, Классика, Картина, Длиннопост

"Бал в честь Александра II, устроенный в Гельсингфорсе в сентябре 1863 года на территории железнодорожного вокзала", Михали Зичи, 1864.

The Watercolour World (Мир акварели) – это масштабная оцифровка 80 000 акварелей, которые были найдены по всей территории Великобритании бывшим дипломатом Фредом Хохлером. Идея этого проекта пришла ему в голову во время тура по британским публичным коллекциям.

Как пишет Дейл Бернинг Сава в The Guardian: «Ценность проекта "Мир акварели" заключается в том, что он рассматривает исторические картины как документы, а не как эстетические объекты». Это не обязательно то, как их видели создатели. Большая часть ценности запечатленных образов случайна. Очень часто это контекст-изобилующий линиями деревьев, снега или воды – нарисованный художником, например, цветок, который ему захотелось нарисовать. Такая случайная документация запечатлела одно из первых известных изображений Эвереста, расположенного на заднем плане, на картине 1840-х годов. Конечно, документальная цель в большинстве случаев была намеренной, например, в научных иллюстрациях, а также на многих других картинах, таких как вышеприведенное произведение 1833 года, которое иллюстрирует извержение Везувия.

Эти изображения становятся все более важными для ученых и историков, поскольку ледяные шапки тают, исторические места подвергаются бомбардировкам или вандализму, а флора и фауна погибают. Сосредоточив внимание на картинах, которые были созданы до 1900 года, проект опубликовал около 80 000 оцифрованных акварелей. По оценкам Хохлера, их число может увеличиться до миллиона, и в этот момент проект станет «абсолютно незаменимым инструментом, который поможет нам лучше понимать сегодняшний день». Если говорить о контексте, в котором создавались эти работы – то это сложно. Многие картины снабжены большим количеством идентифицирующей информации. Одни художники были профессионалами, другие – военными чертежниками, ботаниками и экспедиционными акварелистами.

"Коронация Александра II в Успенском соборе Московского Кремля 26 августа 1856 года", Михали Зичи, 1857.

У некоторых была долгая и выдающаяся карьера, которая принесла им известность во многих странах. Например, у колониального британского генерала Джеймса Мориса Примроуза. Он нарисовал несколько очень впечатляющих пейзажей в Индии. И как пишет Дейл Бернинг Сава: «Есть также неисчислимое количество любителей, и, как подозревает Хохлер, они окажутся в основном женщинами (которым не платили за их время и мастерство), взявшими кисть, чтобы запечатлеть мир вокруг себя». Кем бы ни были эти художники и что бы ни побудило их нарисовать данные произведения искусства, мы можем быть благодарны им за то, что они это сделали, и что эти тысячи картин, многие из которых довольно хрупкие, выжили до сегодняшнего дня, чтобы их оцифровали в этом замечательном публичном архиве.

Как говорит The Watercolour World: «Делая историю видимой для большего числа людей, мы можем углубить наше понимание мира». Британская организация постоянно ищет новые картины со всего мира, так как существует еще тысячи акварелей, которые необходимо добавить.

На сайте архива можно воспользоваться удобной системой навигации, искать картины по темам и коллекциям, «фильтровать» по континентам, странам и художникам. Среди представленных акварелистов знаменитый мастер маринист Уильям Лайонел Уайли, автор картин с английскими пейзажами и замками Генри Джозеф Моул, создательница уникальных цветочных работ Мэри Делани. Можно просматривать собрания по категориям «здания и архитектура», «пейзажи и морские пейзажи», «люди и общество», «флора и фауна», «путешествия и транспорт».

Взято отсюда

Показать полностью 2
143

Знаете ли вы?

...что партии Юлия Цезаря и князя Ратмира - максимально брутальных, казалось бы, персонажей, - в опере поют...женщины! А также партии мальчиков и юношей (Ваня в «Жизни за царя», Зибель в «Фаусте», Оскар в «Бале-Маскараде») исполняют (чаще низкие) женские голоса. Так почему у оперных композиторов иногда возникают нелады с гендерной идентичностью их героев..? Давайте разберёмся.

Начнём с Юлия Цезаря - точнее, с одноимённого героя оперы. Опера Генделя «Юлий Цезарь в Египте» была написана в 1724 году, в эпоху расцвета моды на пение кастратов и задолго до запрета на кастрацию мальчиков. По некоторым данным до 70% оперных певцов-мужчин на тот момент были кастратами. И каких певцов - они были звёздами, кумирами десятков тысяч людей, объектами поклонения, порой истерического. Дамы падали в обморок, услышав их пение, а оперные театры платили кастратам баснословные по тем временам гонорары. Не просто так подвергали родители своих детей такой садистской операции - для многих семей это было шансом выбраться из нищеты. Для кастратов предназначались в основном главные партии: героев, любовников. (Дада, как ни странно. К слову, кастраты мало чем походили на стройного высокого Фаринелли - из фильма Жерара Корбьо. Представьте себе кастрированного кота. Так вот большинство певцов-кастратов страдали избыточным весом и - в отличие от котов - слабым иммунитетом, поэтому могли умереть от простейшей простуды. (Хотя, кажется, от простуды в те времена мог умереть кто угодно..)) Собственно, одной из таких главных партий и был Юлий Цезарь - он стал звездным часом для многих кастратов, в том числе и для Сенезино, спевшего премьерный спектакль.

Однако в 1870 году был введён официальный запрет на кастрацию мальчиков. Певцы-кастраты постепенно исчезали с оперной сцены - но сами оперы остались. Кому петь многочисленные партии, предназначенные для этого типа голоса? Наиболее близким по звучанию и диапазону тогда казался голос меццо-сопрано или контральто - им и перешло от кастратов такое репертуарное наследство. К слову, репертуар меццо-сопрано часто характеризуют фразой «witches, bitches or in breeches».

Говорят, голос кастратов не был как таковым мальчишеским, он был скорее бесполым. И если в «мальчишеском» репертуаре меццо-сопрано и контральто закрепились (голос ребёнка и впрямь можно спутать с девичьим), то в репертуаре, прежде принадлежавшем кастратам, поиски продолжились. В середине XX века возродилось искусство контратеноров (да, оно существовало и раньше, но этот термин трактовался по-другому, чем сейчас (зачастую под ним подразумевали хоровую партию, «противопоставленную» тенору), да и применяли этот тип голоса несколько иначе, чем голос кастратов). Для тех, кто пошёл гуглить, спойлер: они нормальные мужчины и в жизни говорят нормальными голосами))) Иногда геи, но не чаще, чем певцы с другими типами голосов (но это не точно). Некоторые контратенора даже состоялись как оперные певцы-баритоны (чаще) или тенора. Голос контратенора считается максимально приближенным по звучанию к голосу кастратов, но, как на самом деле звучал голос певца-кастрата, мы (надеюсь) уже никогда не узнаем. Последним певцом-кастратом, а также единственным, оставившим аудиозапись своего пения, был Алессандро Морески. Его запись относится к самому началу XX века, он был уже в преклонном возрасте, поэтому, конечно, не был в состоянии продемонстрировать весь блеск искусства певца-кастрата, но послушать ее интересно.

Особенность голоса контратенора ещё и в том, что по сравнению с низким женским голосом он гораздо меньше по объему - из-за того, что по сути это развитый фальцет, - и гораздо беднее обертонами (за что многие не любят пение контратеноров). Поэтому если для барочной оперы, где состав оркестра гораздо скромнее, это вполне уместно, то в операх последующих эпох контратеноров попросту не слышно. Из-за этого попытки заменить контральто на контратенора в партии князя Ратмира звучали не совсем удачно (хотя, надо отдать должное режиссёрам, выглядели логично). Что касается самой партии, существует несколько версий, почему она была написана именно для женского голоса. По одной из них Глинка хотел отдать дань традиции уходящей эпохи - он сам обучался вокальному мастерству в Италии и много времени провёл в этой стране, родине традиции певцов-кастратов. По другой - композитор хотел придать этой партии восточный колорит (хотя я, если честно, не очень понимаю, как это связано с женственностью голоса).

Показать полностью
543

Известные картины. Неизвестные детали...

Рафаэль «Сикстинская мадонна» 1512

Хранится в Галерее старых мастеров в Дрездене.

Известные картины. Неизвестные детали... Живопись, Классика, Искусство, Картина, Художник, Длиннопост

У картины есть маленький секрет: задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головами ангелов. А два ангелочка, изображенные на картине внизу, стали мотивом многочисленных открыток и плакатов.

_________________________________________________________________________________

Рембрандт «Ночной дозор» 1642

Хранится в Государственном музее в Амстердаме.

Известные картины. Неизвестные детали... Живопись, Классика, Искусство, Картина, Художник, Длиннопост

Истинное название картины Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Обнаружившим в XIX веке картину искусствоведам показалось, что фигуры выступают на темном фоне, и ее назвали «Ночной дозор». Позднее обнаружилось, что темной картину делает слой копоти, а действие на самом деле происходит днем. Однако в сокровищницу мирового искусства картина уже вошла под названием «Ночной дозор».

_________________________________________________________________________________

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» 1495–1498

Находится в монастыре Санта-Мария Делле Грацие в Милане.

За более 500-летнюю историю существования произведения фреска не раз подвергалась разрушениям: через роспись был проделан, а затем заложен дверной проем, трапезную монастыря, где находится изображение, использовали как оружейный склад, тюрьму, подвергали бомбежке. Знаменитую фреску реставрировали не менее пяти раз, причем последняя реставрация заняла 21 год. Сегодня, чтобы посмотреть произведение искусства, посетители должны заказывать билеты заранее и могут провести в трапезной только 15 минут. Её же использовал в качестве иллюстрации Дэн Браун в "Коде да Винчи" (необоснованно), чем только подогрел популярность данного изображения.

Виктор Васнецов «Аленушка» 1881

Хранится в Государственной Третьяковской галерее.

За основу взята сказка «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Изначально картина Васнецова называлась «Дурочка Алёнушка». «Дурочками» в то время называли сирот. «Аленушка», — рассказывал впоследствии сам художник, — «как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах... Каким-то особым русским духом веяло от нее».

Сальвадор Дали «Постоянство памяти» 1931

Хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

По признанию самого автора, картина была написана в результате ассоциаций, возникших у Дали при виде плавленого сыра. Вернувшись из кино, куда она ходила в тот вечер, Гала совершенно правильно предсказала, что никто, раз увидевши «Постоянство памяти», уже его не забудет.

Винсент ван Гог «Звёздная ночь» 1889

Хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В отличие от большинства картин художника, «Звездная ночь» была написана по памяти. Ван Гог находился в то время в лечебнице Сен-Реми, терзаемый приступами безумия.

Карл Брюллов «Последний день Помпеи» 1830-1833

Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

На картине изображено известное извержение вулкана Везувий в 79 году н. э. и разрушения города Помпеи близ Неаполя. Изображение художника в левом углу картины является автопортретом автора.

Иван Шишкин, Константин Савицкий «Утро в сосновом лесу» 1889
Хранится в Третьяковской галерее в Москве

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий нарисовал медведей, но коллекционер Павел Третьяков, когда приобрел картину, стер его подпись, так что сейчас автором картины указывается один Шишкин.

Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» 1486

Хранится во Флоренции в галерее Уффици

Картина иллюстрирует миф рождения Афродиты. Обнаженная богиня плывет к берегу в раскрытой раковине, подгоняемая ветром. В левой части картины Зефир (западный ветер) в объятиях своей супруги Хлориды дует на раковину, создавая ветер, наполненный цветами. На берегу богиню встречает одна из граций. «Рождение Венеры» хорошо сохранилось благодаря тому, что Боттичелли нанес на картину защитный слой из яичного желтка.

Эдгар Дега «Голубые танцовщицы» 1897

Находится в Музее искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

Дега был большим поклонником балета. Его называют художником балерин. Произведение «Голубые танцовщицы» относится к позднему периоду творчества Дега, когда его зрение ослабело, и он стал работать большими цветовыми пятнами, придавая первостепенное значение декоративной организации поверхности картины.

Джузеппе Арчимбольдо «Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна» 1590

Находится в Замке Скоклостер в Стокгольме.

Одна из немногочисленных сохранившихся работ художника, который составлял портреты из фруктов, овощей, цветов, ракообразных, рыб, жемчужин, музыкальных и иных инструментов, книг и так далее. «Вертумн» — это портрет императора, представленного в виде древнеримского бога времен года, растительности и преобразования. На картине Рудольф полностью состоит из плодов, цветов и овощей.

Показать полностью 10
2742

Война и мир

в транспорте:

- ....да.... а ведь молодёжь уже и не знает, что такое благородство и честь. Они не читали "Войну и мир". Им бы взять пример с поручика Ржевского!

- Поручик Ржевский не оттуда...

- Да? Странно...., а Наташа Ростова оттуда. Где же они познакомились?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: