Сегодня самый короткий день в году..

Сегодня самый короткий день в году.. Зима, Астрономия, День, Ночь, Карачун, День зимнего солнцестояния, Текст

21 и 22 декабря жители северного полушария Земли отмечают зимнее солнцестояние. Эти дни самые короткие в 2018 году, а ночь с пятницы на субботу будет самой длинной в году — ее продолжительность составит 17 часов.


Астрономы сообщают, что сумерки на российскую столицу в этот день опустятся уже в 15:58, а рассветет 22 декабря наступит только в 8:57.


После длинной ночи наступит настоящая астрономическая зима, хотя календарная вступила в свои права почти месяц назад. Вместе с ней будет увеличиваться длина светового дня.

К новому году она вырастет почти на 8 минут.


Начнется астрономический день зимнего солнцестояния 21 декабря в 22:23 по Гринвичу, то есть 22 декабря в 1:23 по московскому времени. К слову в этом году день зимнего солнцестояния совпадает с полнолунием.


Для большинства народов по всему миру с астрономическими циклами были связаны множество обрядов. На Древней Руси, например, в день зимнего солнцестояния пытались задобрить Карачуна — божество холода и мрака. Позднее традиция изменилась, и праздник стал олицетворять победу добра над злом — также как света над тьмой.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспать подольше все равно не получится, рабочий день, все дела

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "сон" ?
Автор поста оценил этот комментарий

а я все таки родился под счастливой звездой, выходной у меня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку