4705

Сегодня произошло кольцеобразное солнечное затмение

Сегодня произошло кольцеобразное солнечное затмение Затмение, Солнечное затмение, Длиннопост

Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби, оазис Лива. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Халид Аль-Хаммади

Сегодня произошло кольцеобразное солнечное затмение Затмение, Солнечное затмение, Длиннопост

Объединенные Арабские Эмираты, пустыня Руб-эль-Хали. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Джошуа Криппс

Кувей, город Махбула. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Ahmad Alromeadheen

Кувейт, город Эль-Кувейт. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Ali Younis Hajji Ali

Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби, оазис Лива. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Халид Аль-Хаммади

Катар, город Аль-Вакра. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Elias Chasiotis

Объединенные Арабские Эмираты, город Дубай. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: dubai.uae.dxb (Instagram)

Оман. 26 декабря 2019 года. Автор снимка: Abdullah Alruziqi

Найдены возможные дубликаты

+186
Потрясающе!!!! Фото с верблюдом и с птицей просто охренительные
раскрыть ветку 49
+56

Нуу... Как человек, который лично присутствовал при кольцевом затмении, скажу, что так, конечно, в реальности не выглядит. Это фильтр.

В реале солнце становится просто не таким ярким и летняя жара сменяется легкой прохладной. Ну еще собаки воют, птицы не летают, земля налетает на небесную ось...)

раскрыть ветку 9
+15
Ну, в моем городе в это время было около 10 утра, а я в это время сплю как правило, то поверю вам на слово
раскрыть ветку 8
+30
Шайтанама
ещё комментарии
+2
Нет, это ты охренительная!
-10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+70
Я только шакалов нашел
раскрыть ветку 13
0

да, в зеркале

-36

А теперь выйди на улицу и сравни линейные размеры солнца там и на фото. Интересно, есть среди этих фото хоть одно настоящее?

раскрыть ветку 18
+16
Ну да на фото солнце пару сантиметров, а на улице внезапно 1 390 000 км, если мы про линейные размеры говорим
ещё комментарии
+8

Показываю на пальцах:

Как нужно снимать Луну!

+2
Это магия.
Ну, или объектив такой.
ещё комментарии
+1
Бро, телеобъектив и большое расстояние до снимаемых людей, вот и вся магия.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

И голова болела

+111

Тоже сегодня сфоткал затмение, у нас в мытищах

раскрыть ветку 18
+31
Текстуры не прогрузились
+21

Посмотри, как прекрасны Мытищи без наркотиков!

раскрыть ветку 2
+13

Мытищи без наркотиков, звучит как Хлеб без муки

раскрыть ветку 1
+15

Тоже бесит этот пасмурный купол над Москвой.солнца у нас слишком мало блять

раскрыть ветку 10
+26

Приезжайте тогда к нам в Питер.. а то солнца им там мало, блять.

раскрыть ветку 5
+12
Питер такой: "ну да, ну да, пошёл я нахуй"
раскрыть ветку 3
+1

Вуаль Тьмы

0
В Питере такое затмение каждый день.
0
Я тут был, гулял, узнаю места!
+52
Вчера на такси домой ехала. Водитель про погоду рассказал, про то что сегодня будет затмение.. А потом Остапа понесло. Про биометрию рассказал, что это заговор мирового правительства, что нам на сетчатку изотопами наносят рисунок для идентификации, что вживляют чипы, и вообще скоро у каждого будет штрихкод на лбу! Короче я лучше в следующий раз на автобусе, меньше знаешь - крепче спишь
раскрыть ветку 27
+40
Бля, у меня муж такой раньше был, то верит антипрививочникам, то в рептилоиды, то что СССР существует до сих пор, а РФ это ООО " Российская Федерация". Может и сейчас верит, но молчит хоть. Весело было раньше, что нибудь выдаст, а мне смешно.
раскрыть ветку 12
+56

Может ему вживили чип секретности, чтобы меньше болтал?

раскрыть ветку 1
+5

Мне просто интересно, нафиг вы замуж за поехавшего то пошли? :)

раскрыть ветку 2
+3

У него на компе должна быть папка, с дофигищей различной информации...

Немного безумных теорий заговора. Факты из "папки".

раскрыть ветку 1
0
РФ это ООО " Российская Федерация".
А уставной капитал какой? Учредители кто?
раскрыть ветку 2
0

Это все почему? По тв специально людям навязывают далёкие от их реальности проблемы (не насущные), чтобы об этом думали и размышляли, а не о том что завтра кушать и т.д. и т.п.

0

ЗАО же )))

+6

Вы не из Омска? Меня тоже такой вёз. Я узнал, что инопланетяне давно среди нас и Путин обо всем знает. А на Марсе города.

раскрыть ветку 3
+4

На Марсе классно.

+1
Нет, Волгоградская обл. Видать эти знания входят в общероссийскую программу обучения таксистов
0
Люли в Черном просто так что-ли снимали, по мотивам реальных историй же
+2
🤦🏻♀️ моя мама копия, только не молчит. Хотя рановато для старческого маразма, 55 лет всего.Вот где они этот информационный мусор подбирают?
раскрыть ветку 4
+6
Моя в инете, ей 70 правда, то соду стаканами пьёт, то в церковь ходит
раскрыть ветку 2
+2
РенТв
+1
вообще скоро у каждого будет штрихкод на лбу
С учётом количества разных средств слежки и камер кругом не нужен будет штрих код, всё и так будет сканироваться на лету. И мир Особого мнения станет для нас реальностью.
0

Справедливости бля: в 90-х мы про это "чипирование" даже не слышали, а сейчас уже обязательное для домашних животных и у каждого по куче карточек. Отдельные энтузиасты вживляют себе чипы с ключами и картами уже сейчас. Банки внедряют идентификацию клиентов по биометрии. И всё чаще в СМИ пишут о том, что мол де физические носители можно украсть или потерять... И скажите, что это всё неправда.

0

Та ему скучно просто, + Рен-ТВ

0
У таксистов пандемия этой херни. Мне они уже раза три, не меньше это втирали.
0

Зря ты эту тему вскрыла.

+13
Интересно есть ли лига про грядущие космические события, или программка на андроид. Я вот недавно комету видел, фоткать не стал - выглядело как одинокая звезда в весеннем небе, но решил в проге посмотреть, и заскринил ).
(Прграмма SkySafari )
раскрыть ветку 3
+8

Есть, Sky Walk2 для андроида.  Присылает мне всякие новости, мол, через неделю будут видны Леониды, а завтра Земля налетит на земную ось, и тому подобное.

0
За Вами постою. Тоже интересно, есть ли такие приложения или программы
раскрыть ветку 1
+1

Sky Walk 2

+45
Да..
У нас пейзажи иные..
раскрыть ветку 7
+26
Ну или
раскрыть ветку 1
+9

Удильщик.

+9
раскрыть ветку 2
+1
Там где раньше волки срали

Мы построим магистрали!

0
Кукушечка вышла
+5
Коту кажется насрать
+2

*Звуки русской тоски*

+14

Очень красивые фото))) Супер)

+8
Фото затмения в Якутске
+12
Где-то я это видел уже.....
раскрыть ветку 2
+1

Неужели снова феномен Баадера — Майнхоф?! Только вчера сражался с этим боссом)

+1

Зашёл, чтобы плюсануть комменты Dark Souls

+5

Капец, я блин в дубае и фоткал закат и даже не видел этого.

раскрыть ветку 1
+4

Я тоже фоткал закат в дубае сегодня, на объектив 49,5 см, тоже не увидел... ни тебя, ни затмения...

+37

Взорвали что-нибудь в честь такого события?

раскрыть ветку 16
+84

Это ж Эмираты.

Они там взрывают только свои кошельки с помощью налички и заодно пердаки граждан некоторых других нефтедобывающих стран.

раскрыть ветку 2
+7

Что эти арабы себе позволяют!

+2

Обеднённые Арабские эмираты.

+14

Мне кажется, я понял откуда у исламизма такое лого. Всё само напрашивается!

раскрыть ветку 10
0

И откуда? С сегодняшнего затмения?))

Я думаю, что это полумесяц богини Танит, и в ислам попало через Османскую империю.

-8
Я больше охуеваю, как они с такой письменностью на компьютере работают. Я не представляю клавиатуры с этими вот каракулями.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1

интернет

+1
А ты пьешь в честь такого события ?
+7

У нас было такое, в 2000 или 2001, не помню, 98% тень. Набдюдал в Сочи, такого затемнения не было. Детишкам стёклышки коптили, в полной фазе на тонкое светлое кольцо можно было смотреть без защиты. Красиво, необычно тени себя ведут (интерференция?). Жаль, телефонов таких не было.

раскрыть ветку 17
+12

В июне или июле 2000. Обещали еще конец света в очередной раз в связи с этим) Мол, миллениум, да еще и затмение. Многие реально верили... Вот что у людей в головах? Перловка?

раскрыть ветку 2
+4

Зато атмосфера интересная была. Помню, на Новый 2000 Год так "оторвались" с подружками, что аж машину потерял! К концу дня только нашёл, случайно.

+1
А мы верили в конец света в 1999. Купили с соседскими девчонками пакет макарон, тогда на развес продавали, сели на крышу сарая и начали ждать. Сидели, сидели, а потом мама кушать позвала.
+1

Даже если были бы - вы бы не смогли сделать нормальные фотографии. Съемка затмения требует телескопа или камеры с крутым телеобъективом.

раскрыть ветку 11
+2

Во всех новых телефонах можно сфокусироваться на ярком объекте, при это все остальное конечно станет темное. Но сфоткать можно вполне.

раскрыть ветку 1
+3

Почему? Глазом-то невооружённым воспринимается. Засвет был бы, но в целом картину получить можно, наверное.

раскрыть ветку 8
0
В 1999 году 11 августа это было. Я в Геленджике наблюдал
раскрыть ветку 1
0

Дааа, мне было тогда 6 лет и у меня была истерика, что солнце потухнет и мы все умрём, а как по телеку показали солнце с черной дырой посередине... До сих пор если честно страшно)

+3

Затмение в Сингапуре во время обеда вчера. Реально стало темно на несколько минут

+3
У нас уже три месяца это затмение. Всё небо облаками затянуто, снега нет совсем, каждый день дождь. Ленинградская область
раскрыть ветку 9
+1

В Москве так же.как же бесит отсутствие солнца

раскрыть ветку 7
+3
Вот не надо! 19 декабря в Москве солнце было в 10 утра. Это было так странно.)
раскрыть ветку 2
0
Нам бы ваше счастье (алтайский край). Вчера даже снегоуборочная техника застревала в снегу
раскрыть ветку 3
0

Снег был, но ушел. Помню как 1 декабря снег шел и тогда даже Солнце увидел на 20 секунд.

+5

Верблюд на первом фото выглядит чертовски воодушевлённым!

раскрыть ветку 2
+5
0

вооооо! поняла, что мне это напомнило, только неделю назад прошла :D

+3

Простите за качество, фотал на верблюда

+1
А это в Омске 27 декабря 2019
+1

Да уж. Отличное затмение. На туманно альбионе особенно прекрасно было наблюдать за ним)))

+1

Какой-то странный месяц у них там.

0
красиво
0
Диз за религиозную подоплеку. Мерзко.
0

Потрясающие фотографии!

0
Щас верблюду бошку отрежет и не поймёшь, где перед, где зад.
0
А что говорят плоскоземельцы?
раскрыть ветку 1
+1

Фотошоп

0
Я настолько старый что помню этот мем
раскрыть ветку 1
0
0
И тут снега нет.. пздц
0

По какому там коду в Оман звонить?

0

26 декабря 2019 года, еще раз уточню, а то вдруг кто не понял

0

Очень красивая подборка. Попытался поделиться этой ссылкой в фейсбуке - доставил перевод от Джамшута

0

Вызов принят!

0
У нас в Челябинске просто солнце увидеть уже чудо)
0
И тол ко в одной фотке нет пропаганды )))
0
Жаль что я не смоглато увидеть, а была на работе 😤
0

Азиз, свет!

0
Красивые фото! Но жутко, блин
0
Сегодня произошло кольцеобразное солнечное затмение

Какая плоская шутка...

0
Фотки просто бомба!!!
0

Офигеть. Фото супер. Спасибо

0
Кольцеобразное затмение - странно не слышал о таком раньше. Может Луна от Земли отодвинулась.
раскрыть ветку 1
+3
Орбиты не идеально ровные. На всем пути расстояние может варьироваться на сотни тысяч километров, если не ошибаюсь.
-1
I wish for this night time
To last for a lifetime
-2

А это затмение у нас

-3

Аллах подтвердил с небес, что Ислам - лучшая религия ☝🏼☝🏼☝🏼

раскрыть ветку 9
0

И как затмение подтверждает что Ислам лучшая религия? То что Ислам лучшая религия могут подтвердить только поступки его последователей, а они пока не с самой лучшей стороны себя показывают.

раскрыть ветку 3
-2

Он сделал символ Ислама в небе, это ли не подтверждение Его действий?

раскрыть ветку 2
0
Начинается...
раскрыть ветку 4
+1

Рамзан, брат, ты что такое говоришь?

раскрыть ветку 3
-7

Жаль, что она отдаляется... Совсем скоро планета останется без нашей спутницы...

раскрыть ветку 4
0

Скорость отдаления Луны - 4 см/год, так что никуда она не улетит

раскрыть ветку 3
+2

Что за противоречие? Если отдаляется, то улетит..

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
103

Солнечное затмение

21 июня в небе над Африкой и Азией наблюдали солнечное затмение в виде кольца.

Явление, названное кольцевым затмением, происходит, когда Луна находится в самой дальней точке от Земли на своей орбите и блокирует только 99 процентов солнечного света.

Фото из Тайваня, Цзяи

Солнечное затмение Затмение, Солнечное затмение, Фотография, Длиннопост

Сямынь, Китай:

Нью-Дели, Индия:

Силигури, Индия:

Гуанчжоу, Китай

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8444171/Ring-fire-s...

Показать полностью 3
590

Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения

Редчайшее явление могли наблюдать жители нескольких регионов России, а также на территории Африки, Азии, Китая и в акватории Тихого океана.

Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения Космос, Земля, МКС, Луна, Затмение, Астронавт, СМИ, Солнечное затмение, Видео, Длиннопост
Астронавт с борта МКС сфотографировал тень на Земле от солнечного затмения Космос, Земля, МКС, Луна, Затмение, Астронавт, СМИ, Солнечное затмение, Видео, Длиннопост

Американский астронавт Кристофер Кэссиди с борта Международной космической станции сфотографировал тень на Земле от редчайшего солнечного затмения. Снимки он опубликовал у себя в Twitter.

В нескольких регионах России сегодня, 21 июня, можно было увидеть редкое кольцеобразное затмение Солнца. Как отметили ученые, еще раз в XXI веке это явление выпадет на один день лишь в 2039 году.

Также затмение в максимальной фазе 0,994 можно было увидеть в 09:40 МСК на территории Африки, Азии, Китая и акватории Тихого океана.

Лина Давыдова

via

Кольцевое солнечное затмение, широко известное как затмение "кольца огня", было замечено в большей части Азии и Западной Африки.

via

Показать полностью 1 1
207

21 июня 2020 — кольцеобразное солнечное затмение. Что надо узнать накануне

21 июня 2020 — кольцеобразное солнечное затмение. Что надо узнать накануне Астрономия, Наука, Наблюдение, Затмение, Солнечное затмение, Длиннопост

Природа солнечных затмений кроется в том, что Луна - словно круглая заслонка - закрывает от наблюдателя дневное светило. Не на долго, очень редко, и для очень ограниченной территории на глобусе - тонкой, словно нить, если изображать её на картах.

Между Землей и Солнцем Луна оказывается один раз в месяц - в новолуние. Если говорить о календарных месяцах, то иногда бывает два новолуния в один месяц - в первое и последнее его числа. При этом, в месяце должен быть 31 день. А если - 28, как в феврале, то ему может не достаться ни одного новолуния.

Лунная орбита наклонена по отношению к земной орбите (на 5-6 градусов - это величина меняется), поэтому чаще всего Луна проходит ниже или выше Солнца с разбросом в те самые 5-6 градусов - их вполне хватает, ведь видимые размер Луны, как и Солнца, - всего ½ градуса.

Затмения происходят тогда, когда новолуние случаются вблизи так называемых узлов лунной орбиты - точек, пересечения плоскости орбиты Луны с эклиптикой (это видимый путь Солнца по небесной сфере или же проекция плоскости земной орбиты на небесную сферу, которой на самом деле нет, но курс астрометрии так глубоко, чтобы понять все эти условности, мы здесь разбирать не будем). и в году есть два временных окошка, в которые могут происходить затмения. Например, в июне, и в декабре - в противоположные месяцы. Но - не постоянно в них. Линия узлов тоже не постоянна и делает оборот вместе с орбитой Луны за 18 лет. Поэтому в разные годы затмения происходят в немного разные месяцы.

Наклон орбиты Луны меняется, точки ее пересечения с плоскостью земной орбиты медленно дрейфуют. Так еще и сама Луна то ближе к Земле располагается, то дальше. Есть что-нибудь постоянное в этом Мире?

Да, есть - скорость света. Но сейчас нам это ни к чему.

21 июня 2020 — кольцеобразное солнечное затмение. Что надо узнать накануне Астрономия, Наука, Наблюдение, Затмение, Солнечное затмение, Длиннопост

Мы радуемся суперлунию, рассматривая Луну и верим, что она действительно в эту ночь больше, чем обычно. Это действительно так , правда на уровне иллюзии и средней погрешности человеческого восприятия. Но ведь Луны бывает и дальше от Земли, чем в среднем, а значит и выглядит немного мельче, чем обычно.

Это как раз наш случай, потому что во время солнечного затмения 21 июня 2020 года Луна будет чуть дальше от Земли, и полностью закрыть Солнце не сможет. Для некоторых наблюдателей Луна оставит незакрытым очень тонкий солнечный ободок. И такая разновидность затмения имеет своё название - кольцеобразное затмение Солнца.

Максимальная фаза предстоящего затмения составит 99,4% - это очень и очень тонкое кольца, которое тем не менее все-таки не позволит увидеть главного - Солнечную корону, которая видна исключительно во время полных солнечных затмениях, и представляет и для профессиональных астрономов, и для любителей наибольший интерес. Поэтому кольцеобразные затмения не столь популярны, как полные. И ради них обычно не едут на край света. Хотя какое-то количество желающих отправиться в поездку всё же находится.

А куда же ехать-то в этот раз.

В этот раз все сложно, из-за панды. Международное авиасообщение на нашем глобусе приостановлено. Но если Вы и так находитесь в полосе видимости кольцеобразного затмения, то почему бы вам не посмотреть?

Как проходит по земному шару та узкая полоса, в которое возможно наблюдения кольцеобразного затмения?

Во первых, надо знать, что полоса кольцеобразной фазы в этот раз будет очень узкой - от 60 км в начале затмения -в центральной Африке, до 20 километров в Гималаях западного Непала, где фаза окажется максимальной, а её продолжительность минимальной - всего 38 секунд.

На границе Конго и Демократической Республики Конго Солнце взойдет уже в виде кольца - там продолжительность кольцеобразной фазы будет максимальной - 1 минута 12 секунд. Я уверен, что и погода там будет хорошей, и аборигены по достоинству оценят небесное шоу.

Далее, через южный Судан и Эфиопию полоса видимости кольцеобразной фазы затмения прибудет на Аравийский полуостров, и чиркнув по его юго-восточному побережью уйдет в Пакистан, северную Индию, Непал и Китай.

Скользнув точно поперек мятежного Тайваня полоса видимости кольцеобразной фазы затмения уйдет в Тихий океан, а вскоре покинет поверхность Земли… и даже воды.

Всем, кто в данной полосе находиться не может, природа предлагает полюбоваться частными фазами затмения, либо вообще не увидеть ничего особенного, если вы уж совсем далеко.

Разберемся, что светит жителям России и бывшего СССР.

Писать про видимость в Москве особого смысла нет - там максимальная фаза затмения всего 2% - это не заметит никто, кроме особо фанатичных любителей астрономии.

Пробежимся по наиболее крупным города, в которых хоть что-то будет видно.

Абакан 32%

Астрахань 30%

Барнаул 33%

Белгород 10%

Брянск 04%

Владивосток 37%

Владикавказ 34%

Владимир 03%

Волгоград 21%

Воронеж 11%

Грозный 34%

Екатеринбург 16%

Ижевск 11%

Иркутск 33%

Казань 10%

Калуга 03%

Краснодар 24%

Красноярск 26%

Курск 08%

Москва 02%

Нижний Новгород 06%

Новосибирск 28%

Оренбург 24%

Ростов-на-Дону 20%

Самара 17%

Саратов 17%

Симферополь 19%

Севастополь 19%

Ставрополь 27%

Тольятти 15%

Томск 25%

Тюмень 17%

Уфа 18%

Хабаровск 23%

Челябинск 20%

Чита 30%

Элиста 26%

Что касается моментов начала и конца частных фаз затмения, то я не буду приводить здесь обилие цифр. Их Вы сами сможете найти в интернете или при помощи программы Stellarium - она бесплатная, простая, вычисляет точные данные.

Для ориентира сообщу лишь, что в часовом поясе Москвы, в котором расположены большинство городов Европейской Части России, частное затмение начнется в первой половине дня между 8 и 9 часами Московского времени. Дальше уточняйте сами.

В заключение немного о технике безопасности.

Солнце - самый коварный объект с точки зрения наблюдений и последствия для глаз. Все астрономы используют какие-то средства защиты. Это специальные фильтры, поглощающие 99% и более световой энергии, призмы, отводящие основной поток в сторону, экраны, диафрагмы.

Не пытайтесь смотреть на Солнце незащищенными глазами, особенно с использованием оптики.

Что могу посоветовать:

CD или DVD без рисунка на тыльной стороне - очень хорошо поглощает свет. засвеченную фотопленку. Магнитный гибкий диск из дискет - 3-х или 5-дюймовых. Попробуйте отыскать какой-нибудь из перечисленных артефактов, а да пребудет с Вами острое зрение на протяжении всей жизни!

Из широкого спектра темных очков годятся лишь те, которые используют сварщики - яркость Солнца и электросварки сравнима. Но и те можно использовать только при наблюдении глазом. Для телескопа используются специальные - так называемые “апертурные” фильтры, надеваемые на объектив. Попав в выходной зрачок, в котором на нескольких квадратных миллиметрах сечения светового потока концентрируется вся мощь солнечных лучей, фильтр может внезапно лопнуть или расплавиться.

Будьте бдительны!

Показать полностью 9
168

Как наблюдать кольцеобразное солнечное затмение 21 июня

В самый длинный день 2020 года — 21 июня — произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Лучше всего оно будет видно на востоке Африки, а также в южной Азии. В России можно будет наблюдать частные фазы затмения — это тоже очень интересное явление. Давайте разберемся, в какое время в разных городах страны нужно обратить внимание на Солнце и какие специальные приспособления для этого понадобятся.

Как наблюдать кольцеобразное солнечное затмение 21 июня Солнечное затмение, Космос, Затмение, Солнце, Гифка, Видео, Длиннопост

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения — она проходит по диску Солнца, но оказывается меньше него в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при этом остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно. 21 июня максимальную фазу затмения можно будет наблюдать на севере Индии — она продлится всего 38 секунд.

Как наблюдать кольцеобразное солнечное затмение 21 июня Солнечное затмение, Космос, Затмение, Солнце, Гифка, Видео, Длиннопост

Жители России смогут увидеть только частные фазы затмения, при этом лучшие условия для наблюдения будут на Кавказе, в Краснодарском крае, на юге Сибири, в республике Бурятия, Забайкальском и Приморском крае — Луна закроет около 30% солнечного диска. А вот в Москве Луна только едва коснется края солнечного диска — затмение начнется в 08:50, максимальная фаза (2%) наступит в 09:04 и завершится явление в 09:18.

Время затмения для крупных городов с востока на запад, время местное

Москва, 08:50 - начало затмения, 9:04 - максимальная фаза затмения.

Махачкала, 07:53 - начало затмения, 8:53 - максимальная фаза затмения.

Владивосток, 17:00 - начало затмения, 17:57 - максимальная фаза затмения.

Владикавказ, 07:53 - начало затмения, 8:50 - максимальная фаза затмения.

Иркутск, 14:20 - начало затмения, 15:22 - максимальная фаза затмения.

Улан - Удэ, 14:25 - начало затмения, 15:26 - максимальная фаза затмения.

Барнаул, 12:51 - начало затмения, 13:54 - максимальная фаза затмения.

Новокузнецк, 12:56 - начало затмения, 13:59 максимальная фаза затмения.

Новосибирск, 12:54 - начало затмения, 13:53 - максимальная фаза затмения.

Сочи, 07:56 - начало затмения, 8:46 - максимальная фаза затмения.

Ставрополь, 8:00 - начало затмения, 8:51 - максимальная фаза затмения.

Омск, 11:44 - начало затмения, 12:40 - максимальная фаза затмения.

Красноярск, 13:10 - начало затмения, 14:05 - максимальная фаза затмения.

Краснодар, 08:01 - начало затмения, 08:48 - максимальная фаза затмения.

Волгоград, 09:12 - начало затмения, 09:59 - максимальная фаза затмения.

Челябинск, 10:37 - начало затмения, 11:25 - максимальная фаза затмения.

Ростов - на - Дону, 08:08 - начало затмения, 08:52 - максимальная фаза затмения.

Саратов, 09:22 - начало затмения, 10:04 - максимальная фаза затмения.

Самара, 09:28 - начало затмения, 10:11 - максимальная фаза затмения.

Екатеринбург, 10:44 - начало затмения, 11:26 - максимальная фаза затмения.

Воронеж, 08:26 - начало затмения, 08:59 - максимальная фаза затмения.

Казань, 08:39 - начало затмения, 09:13 - максимальная фаза затмения.

Астрахань, 09:04 - начало затмения, 09:59 - максимальная фаза затмения.

Белгород, 08:23 - начало затмения, 08:55 - максимальная фаза затмения.

Липецк, 08:30 - начало затмения, 09:01 - максимальная фаза затмения.

Нальчик, 07:55 - начало затмения, 08:50 - максимальная фаза затмения.

Уфа, 10:34 - начало затмения, 11:19 - максимальная фаза затмения.

Чита, 15:35 - начало затмения, 16:32 - максимальная фаза затмения.

Хабаровск, 17:06 - начало затмения, 17:51 - максимальная фаза затмения.

Томск, 13:01 - начало затмения, 13:55 - максимальная фаза затмения.

Оренбург, 10:23 - начало затмения, 11:14 - максимальная фаза затмения.

Новороссийск, 08:00 - начало затмения, 08:47 - максимальная фаза затмения.

Кисловодск, 07:56 - начало затмения, 08:49 - максимальная фаза затмения.

Кемерово, 12:59 - начало затмения, 13:57 - максимальная фаза затмения.

Горно - Алтайск, 12:50 - начало затмения, 13:57 - максимальная фаза затмения.

Время начала затмения, его максимальной фазы и окончания для других населенных пунктов можно посмотреть на специальном сайте.

Карта видимости затмения 21 июня 2020 года. Красным обозначена полоса максимальной фазы

Наблюдать частные фазы затмения можно только через специальный солнечный фильтр: ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через не защищенные фильтром оптические приборы. Широко известные «кустарные» способы наблюдения — через CD-диск, дискету, закопченное стекло, несколько солнцезащитных очков — не обеспечивают достаточной защиты зрения.

Однако если у вас нет телескопа с полноапертурным (закрывающим весь объектив) фильтром или фильтром h-альфа, вы можете воспользоваться методом камеры обскура: возьмите картонную коробку, положите на дно белый лист бумаги, сделайте в крышке маленькое отверстие диаметром 3-4 мм, а в боковой стенке — отверстие, в которое можно просунуть голову. Направляя солнечный луч в маленькое отверстие, вы сможете наблюдать на дне коробки проекционное изображение диска Солнца: когда Луна начнет его закрывать, это будет заметно.

Еще один безопасный способ наблюдать частные фазы солнечного затмения — это подключиться к одной из онлайн-трансляций. В России трансляцию будут проводить Иркутское региональное астрономическое общество и Иркутский планетарий: она начнется в 09:00 по московскому времени — за 20 минут до начала затмения. Национальная обсерватория Японии начнет трансляцию в 09:45 по московскому времени, а наблюдатели из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Южной Кореи и Японии проведут совместную трансляцию, начиная с 08:30 по Москве.

автор статьи Евгения Скареднева | источник nplus1 / Любительская Астрономия / aboutspacejornal

Показать полностью 2 2
34

Солнечное затмение 26 декабря 2019 г.: прямая трансляция из Приморья

Начинаю (несмотря на сильную облачность) проводить прямую трансляцию солнечного затмения 26.12.2019 из п. Южно-Морской Приморского края, при помощи фотокамеры Canon EOS 60D (с объективом 135 мм, через солнечную плёнку), на фотоштативе.

Планирую: провести вышеуказанную онлайн-трансляцию с 15:20 по местному времени (08:20 по МСК) и завершить её в 17:10 по местному времени (10:10 по МСК). Уточню, что максимальная фаза данного затмения произойдёт в 16:17 по местному времени (в 09:17 - по МСК).

Начало затмения: 15:24 - по местному времени (08:24 по МСК).

Окончание затмения: 17:06 - по местному времени (10:06 по МСК).