Сегодня поговорим про DAO. Нет, это не китайская философия!

В наше время существуют миллионы различных компаний и организаций. И стремительно развивающиеся технологии блокчейна возымели влияние на данную сферу. Не так давно блокчейн-разработчики создали новый вид организации - Decentralized Autonomous Organization (DAO).


Происхождение DAO


Еще десять лет назад все компании и организации были полностью централизованы и управлялись одной фигурой или узким кругом лиц. Тогда-то и возникла потребность в создании децентрализованной организации, которой бы руководило обширное сообщество из разных уголков мира. На помощь пришли развивающиеся технологии блокчейна, которые особо ни в чем не применялись в то время. Но команда лучших разработчиков нашла решение и изобрела децентрализованную автономную организацию, в которой сам код и все транзакции были в открытом доступе. В наши же дни DAO используются в абсолютно разных сферах деятельности и в различных целях. Блокчейн, конечно же, является основой в любой ДАО, поэтому есть мнение, что Биткоин – это первая децентрализованная автономная организация. Это действительно похоже на правду, ведь сеть Bitcoin функционирует благодаря майнерам, которые находятся в разных уголках света. Стоит отметить, что он имеет открытый основной код, а это дает еще одно основание предполагать, что биткоин является ДАО.


На сегодняшний момент DAO разрабатываются на разных блокчейнах, но, безусловно, самый популярный – это Ethereum. Также стремительно развивается блокчейн Solana, который, в перспективе, изменит ход событий. В 2016 году была создана самая крупная в мире краудфандинговая платформа «The DAO». Как уже можно было понять из названия, это была децентрализованная автономная организация, которая смогла привлечь инвестиции на сумму в $150,000,000. На тот момент это составляло около 15% от всей эмиссии ETH. Но проекту не суждено было стать успешным, так как летом того же 2016 года хакеры похитили 40% от всех ранее инвестированных средств. Но не смотря на то, что самая крупная на тот момент краудфандинговая платформа потерпела полное фиаско, децентрализованные автономные организации не исчезли. Наоборот, они начали развиваться и популяризироваться еще стремительнее.


DAO - что это?


ДАО отличается от других организаций тем, что она функционирует благодаря смарт-контрактам, в которых и прописаны все правила управления. Также одним из ключевых отличий ДАО является отсутствие привычной иерархии, ведь все данные и транзакции можно увидеть в блокчейне. Традиционные корпорации имеют свой совет директоров, у которых также есть менеджеры, помощники и подчиненные. В DAO же нет такой иерархической лестницы и абсолютно любой участник может предлагать изменения, которые помогут организации стать более успешной. У каждой ДАО есть свои собственные служебные токены, с помощью которых их держатели и голосуют за изменения в корпорации. Есть и те децентрализованные автономные организации, которые используют квадратичное голосование. Это особый вид выборов, в котором каждый голос равен квадратному корню из выплаченной суммы токенов. То есть, если держатель отдал 10000 своих монет в голосовании, он купил тем самым 100 голосов. Данный способ позволяет участнику отдать большее количество голосов при важных выборах, когда один голос не имеет особого влияния. Также DAO имеют собственные денежные фонды, из которых и оплачиваются проголосованные решения и изменения.


Как устроена DAO?


Как уже было сказано ранее, ДАО работают благодаря смарт-контрактам, в которых и прописаны все правила управления организацией. Для принятия какого-либо решения, задействуют специальный механизм голосования с применением собственных токенов корпорации. Голосование происходит на определенных сервисах DAO. Но стоит отметить, что некоторые ДАО используют внешние площадки, такие как Snapshot и Tally. Все участники децентрализованной автономной организации работают ради единой цели, согласно правилам, находящимся в свободном доступе. Токены для голосования получают только члены DAO, принесшие пользу. Они распределяются между сотрудниками, инвесторами и советниками проекта. Например, DEX Uniswap осенью 2020 года выпустила собственные токены управления UNI и будет раздавать сообществу 60% от всей эмиссии на протяжении четырех лет. Но также существуют и DAO, построенные на не доступных всем акциях. Для того чтобы стать членом такой ДАО, сначала надо внести первоначальный взнос. Также децентрализованный автономные организации данного типа всегда тщательно изучают предположительных партнеров, прежде чем дать согласие на членство. Например, такой организацией является Moloch DAO, которую, стоит отметить, спонсирует основатель Ethereum Виталик Бутерин.


Разновидности DAO


Заранее следует обозначить, что корпорация является DAO, если ее члены могут голосовать с помощью токенов и тем самым устанавливать дальнейшие пути развития. На сегодняшний момент существует восемь различных видов ДАО: аналитические, юридические, образовательные, инвестиционные, коллекционирующие NFT(подробнее об этом читайте в Crypto Consult Group), торгующие реальными активами, для финансирования, и ДАО, помогающие социально полезным проектам. Ранее указанная Moloch – это DAO, целью которой является финансирование и развитие инфраструктуры Ethereum. Многие команды разработчиков постоянно работают над улучшением сети Ethereum, но зачастую у них не хватает средств для этого, поэтому им помогает в этом ДАО Moloch. Стремительно развивающиеся технологии блокчейна привели к созданию абсолютно нового продукта – NFT. Как следствие, появились ДАО, такие как PleasrDAO, активно инвестирующие и коллекционирующие эти активы.

Информационные DAO, такие как Bankless, анализируют данные в интернете и их качество. Возможно, в будущем, такие децентрализованные автономные организации смогут заменить всеми известный Google Search. Образовательные ДАО занимаются обучением блокчейн-технологий и WEB 3.0 и делают это практически бесплатно, ведь каждый имеет право на качественное и доступное образование. Юридические DAO, например, Lex стараются интегрировать право в смарт-контракты и код. Также существуют площадки, которые собирают и предоставляют в свободный доступ различную информацию о других ДАО. Такие децентрализованные автономные организации называются аналитическими и самым популярным их представителем является платформа Deep DAO.


Сильные и слабые стороны DAO


Как уже было сказано ранее, в ДАО каждый член сообщества имеет право голоса. Это, безусловно, одно из главных ее преимуществ. Поскольку все правила DAO прописаны в смарт-контрактах, то все решения и голосования хранятся в блокчейне, а это означает, что данные прозрачны и любой имеет к ним доступ. В отличии от традиционных корпораций, стать членом сообщество ДАО довольно просто. Для этого нужно купить их собственные токены, и тогда вы сможете также участвовать в голосованиях сообщества. Еще одним преимуществом децентрализованных автономных организаций является то, что в них совсем не обязательно доверять другим участникам. Ведь все правила прописаны смарт-контрактом, а, следовательно, их физически невозможно нарушить.

Но помимо положительных сторон в ДАО есть и отрицательных моменты. Одним из недостатков является то, что на сегодняшний день децентрализованные автономные организации не имеют отчетливого контроля, а это только усложняет их работу. К сожалению, почти все криптопроекты подвергаются атакам хакеров и ДАО не являются исключением. Так, например, в августе 2021 года злоумышленники похитили более $7,000,000 в стейблкоинах USDC у краудфандинговой площадки DAO Maker. А с ранее описанной платформы The DAO, хакеры в 2016 году вывели около $60,000,000. Как мы уже знаем, в ДАО нету иерархической лестницы и это не только преимущество, но и существенный недостаток. Ведь без иерархии сообщество может иметь различные конфликты и разногласия, которые приводят только к негативным последствиям.


Потенциал DAO


Я уверен, что в 2022 году децентрализованные автономные организации станут только популярнее и изменятся в лучшую сторону. Так, с помощью специальных ОС, ориентированных на ДАО, члены сообщества смогут намного удобнее и эффективнее сотрудничать. Не исключается, что DAO станут более иерархичными, а это приведет к правильному распределению обязанностей в сообществе. Надеюсь, что в 2022 году ДАО наконец-то официально признают. Ведь напомним, что весной 2021 года «The American CryptoFed» стала первой юридически признанной ДАО в штате Вайоминг. Но уже осенью комиссия по ценным бумагам и биржам США завершила регистрацию токенов Ducat, объяснив это тем, что компания предоставляет своим инвесторам ложную информацию. Но, конечно же, это было не так. Верю, что в скором времени появятся новые виды ДАО, которые будут направлены на развитие инновационных Web3 технологий.

Как ты, дорогой читатель, уже мог убедиться, ДАО – это совершенно новый вид организаций, который имеет кардинальные отличия от существующей системы компаний. Благодаря профессиональным разработчикам, децентрализованные автономные организации будут только развиваться и улучшаться. И в скором времени они непременно станут официально признанными организациями.

Сегодня поговорим про DAO. Нет, это не китайская философия! Криптовалюта, Финансы, Длиннопост