Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет

Он втайне перечислял миллионы на лечение больных, анонимно работал в приюте для бездомных, давал бесплатные концерты и жертвовал деньги случайным людям. А ещё он был потрясающим музыкантом, чьи песни переживут поколения.

P.S. Одна из последних фотосессий музыканта в стенах парижской оперы Гарнье перед концертом в 2011 году.

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

О филантропии Джорджа Майкла

"Подлинная благотворительность требует умения держаться в тени и не давать нуждающемуся в помощи почувствовать себя ниже своего благодетеля, и это скрытое самопожертвование полно особенной сладости..." (Оноре де Бальзак.)

Джордж никогда не афишировал свою деятельность в благотворительности - он просто помогал: переводил огромные суммы в Фонд по борьбе со СПИДом, в Фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями, помогал простым людям, которые встречались на его пути. Его администратор нередко шутил: "Стоит вам в его присутствии вскользь упомянуть, что ваша единственная старая машина сломалась или, что вы так мечтаете о ребенке, но ЭКО для вас - запредельная мечта, то на следующий же день, у первого будет машина, а у другой - круглая сумма на счету и запись к лучшему врачу в городе..."

Он тайно помогал тем, кто испытал несчастье.

Он поддерживал благотворительность, которая помогает людям с ВИЧ и СПИДом.

Он спас тысячи детей, перечисляя доходы на детскую горячую линию от своей песни «Jesus To A Child». Он перечислил деньги из своего сингла «Last Christmas» на благотворительность, которая помогает голодным в Эфиопии.

Однажды в кафе он заметил женщину, которая плакала из-за ее долгов, тогда он попросил официанта дать ей чек на 25. 000 фунтов.

Во время благотворительной передачи «Кто хочет быть миллионером?» он был единственным, кто сказал: если я проиграю, я сам пожертвую деньги.

Джордж был анонимным спонсором фонда Lake Fight Fund, занимающегося спасением озёр от загрязнений.

В 1993 году после смерти от СПИДа его партнера Ансельмо Фелеппа певец пожертвовал крупную сумму денег Terrence Higgins Trust – ассоциации помощи ВИЧ-инфицированным.

После смерти от рака его матери он дал бесплатный концерт для медсестер онкологической клиники, ухаживавших за его мамой.


Сообщения от разных людей:

Emilyne Mondo: «Джордж Майкл работал анонимно в приюте для бездомных, где я была волонтером. Я никогда об этом не рассказывала, так как он просил этого не делать».

Gary Parker: «Также много жертвовал африканской благотворительной организации, обеспечивающей детей стоматологической помощью – более 100 000 фунтов каждое лето». Миллионы фунтов и всегда на анонимной основе.

Sali Hughes: «Когда-то очень давно я написала об одной знаменитости, с которой я работала, давшей официантке чаевые в размере 5000 фунтов, поскольку она училась тогда на медсестру и задолжала за учебу. Это был Джордж Майкл».

David Walliams: «Сейчас появляется множество историй о легендарной щедрости Джорджа Майкла. Когда я переплыл Ла-Манш, он перечислил спортивной организации Sportrelief 50000 фунтов».

Ведущий телеигры «Deal or no deal», Richard Osman: «На нашем шоу одна женщина сказала, что ей требуется 15000 фунтов для процедуры экстракорпорального оплодотворения. Джордж Майкл тайно позвонил на следующий день и дал ей эти 15 тысяч».

Esther Rantzen, президент благотворительной детской ассоциации Childline: «Я думаю, все очень хорошо помнят песни группы Wham! и Джорджа Майкла, которые очень много для нас значат. Но для британских детей Джордж Майкл значит еще больше. В течение многих лет он был филантропом и невероятно щедрым. Он постоянно давал детям деньги, но при этом условием было то, что я никогда не должна была сообщать о его щедрости публично».

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

«Если бы меня сейчас сбил автобус, я бы умер счастливым человеком — с тем количеством качественной музыки, которую я оставил миру». © Джордж Майкл

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

«Я верю в то, что есть жизнь после смерти, и всегда стремился к тому, чтобы моя музыка и стихи были направлены к свету, а не во тьму, помогали людям в трудных ситуациях».

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

(отрывок интервью, апрель 1988): "У меня до сих пор странное предчувствие - возможно это общая неспособность управлять взрослением. Но у меня есть такое ощущение, что я не проживу долгую жизнь, и это не смотря на то, что в моей семье нет проблем с сердцем или ещё чем-то.
Я знаю, это звучит странно, но я просто чувствую. Я только знаю, что у меня было сильное ощущение моего собственного будущего. Это было пугающим, потому что единственное, что я видел, это то, что мой путь короче, чем у других людей. Я надеюсь, что я ошибаюсь."

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

«Мой инстинкт продолжения рода реализовывается в музыке, которую я сочиняю. После себя я оставлю музыку и песни.»

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост
Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост
Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост

«Кто жил так, что его память свято сохраняется в душах людей, сделал свое дело для продолжения своего существования и после смерти.»

— Георг Эберс

Сегодня человеку с большим сердцем и всемирно известному певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 57 лет День рождения, Джордж Майкл, Музыканты, Гений, Композитор, Филантроп, Длиннопост