«Сегодня была война»...

«Сегодня была война»…Тысячи сломанных судеб и отнятых жизней. Волей-неволей вспоминаю рассказы моей бабушки об этом тяжелом времени. Очень хочется поделиться одной из историй, которая произвела на меня впечатление и оставила трепетный след в душе.

Моя бабушка родом из села Натальевка, Запорожская область, Украина. Во время войны их село не раз подвергалось оккупации, часто проходили колоны с военной техникой, отряды немецких солдат, гнавшие военнопленных, происходили многочисленные обстрелы и пр. В то время моей бабушке было около 10 лет. Однажды её мама и другие женщины из села увидели, как вдоль реки немцы гонят военнопленных, держа дула автоматов у их затылков. Один из пленных, обессиленный и измученный, упал на колени. Увидев это, немец выстрелил ему в голову. Тот упал и не подавал признаков жизни. Когда колона прошла, прабабушка предложила пойти на помощь к нашему солдату в надежде, что тот еще жив. Другие женщины ее отговаривали, боялись. Если б их помощь солдату увидел кто-то из немцев, тут же расстреляли бы. Но на свой страх и риск они решили идти. Хотели хотя бы похоронить по-человечески...

На удивление солдат был еще жив, едва издавая стоны и хрипы. Голова его была прострелена, сочилась кровь. Женщины дотащили его до дома моей прабабушки, раздели, умыли, переодели. Состояние это человека было ужасающим. В шинели, белье, волосах кишели вши. Одежда была похожа на гнилые тряпки. Весь в крови, тощий и измученный. Лекарств, конечно, не было никаких, лечили, чем и как могли. И на удивление, на какое-то время он пришел в себя, смог даже говорить. Он много рассказывал о себе. Бабушка не помнит, как его звали. То ли Иван Николаевич, то ли Николай Иванович. Было на тот момент ему около сорока. До войны жил в России, в Воронежской области. У его семьи была большая пасека. Где служил, и как попал в плен, бабушка уже не помнит. Прабабушка записала все на бумаге. Хотела отправить весточку его семье о нем.

Очень тронули и запомнились его слова, адресованные спасительницам: «Если б я только смог выжить, выздороветь, я б вам столько мёда прислал в благодарность, пригласил бы в гости!...». Умер он примерно через месяц…Ту записку бабушка положила в ящик стола. Но к несчастью, она была утеряна после эвакуации жителей села. Собирались в спешке, лишь бы жизни сохранить.


По иронии судьбы моя семья живет в Воронеже. И я родилась здесь. Мою маму по распределению на работу направили сюда в 70-х годах. Мне искренне жаль, что не осталось информации об этом солдате. Больно мне думать о том, что возможно он числится пропавшим без вести, возможно его потомки искали хоть какой-то след своего деда/прадеда и не знают, как он погиб, где похоронен. Но информация безвозвратно утеряна теперь наверно навсегда…


Не судите строго, мой первый пост с рассказом. Вечная память всем героям Великой Отечественной войны! Спасибо им за мирное небо над головой!