182

Сегодня - день буквы Ё

«Сегодня – день буквы Ё.

Если вы сомневаетесь в необходимости буквы «Ё», то сравните две фразы: «все выпили» и «всё выпили».

Всего-то две точки, а какой трагичный поворот сюжета!»

Павел Иевлев

Дубликаты не найдены

+9

Она: Сегодня на паре по языкознанию узнала. Оказывается в русском языке в слове не может быть больше одной буквы Ё, потому что Ё всегда под ударением, а ударение в слове только одно.
Он: Дурёхоёб. © bash quote 406335

раскрыть ветку 1
+1

Дурехоебоебебобоеб

+16

Давайте передохнем?

раскрыть ветку 5
+2

на самом деле ё так редко используется , что и тут и там я прочитал будто она есть , хоть и не написана

+1

Принцесс драконом заточЁнных

Возможность есть  еще спасти,

А вот затОченых драконом

Прости.

-2

это что тут за призывы к суициду?

раскрыть ветку 2
0
Смайлики ставь, часто спасают.
раскрыть ветку 1
+6
А если данная буква присутствует в имени и фамилии, то постоянно проблемы с документами. По себе знаю:)
раскрыть ветку 3
+7

Я как-то заполнял форму на кредит в банке, указал свою фамилию как положено с буквой "Ё".  Пришла смс с приглашением в банк. Пришёл к назначенному времени, оператор не могла меня найти в базе данных. Показал смс и сказал что меня не волнует. В итоге пришёл эникейщик и показал девочке где буква Ё на клавиатуре.

+1

100%. У меня пятилетний сын всем говорит: точки над Ё поставьте, пожалуйста.

Иначе фамилия звучит вообще иначе.

-1

Алёна?

+3

В суете сует.

В суете суёт.

+2

Очень любопытен тот факт, что когда-то кто-то из русскоязычных подумал, что если русские фамилии, в которых есть Ё и которые с завидным похуизмом пишут как Е, транскрибировать в латиницу, то всем немцам и шведам ЕСТЕСТВЕННО должно быть понятно, что именно тут - Ё блять, а не Е!

И где-то потом за рубежом на соревнованиях (выставках, симпозиумах, встречах...) кто-то из организаторов с листа читает «Mr. Terkin», то этот мистер реагирует обычно бубнежом под нос: «Не Теркин, а Тёркин, черти нерусские!».

+1

Ёжик и Ежик -думаю достаточно для наглядности

+1

мде, а ведь много кто поимел проблемы в правовом поле, с наследством например.

потому что "там Семин, а вы Сёмин"

что ещо сказать.

поэт Афанасий Фёт носил фамилие немецкого происхождения - Föth.

прибор для гонения горячего воздуха назван по наименованию природного явления - Föhn.

а вот шахматист Александр Алехин никогда не имел в своей фамилии точек.

раскрыть ветку 4
+1

Но Kärcher половина Кёршером называет.

раскрыть ветку 3
+1

У меня исключительно как "Карцер" читается :-)

раскрыть ветку 2
+1

-Все всё выпили.
--Ну ёмоё...

0
Забавный момент с буквой йо. У меня фамилия с ё, а, благодаря паспортисткам, при смене паспортов, мои родители тепепь без ё в фамилиях, что, как бы делает их не моими...)
0

Ну, как Пётр могу сказать что эта буква чрезвычайно важна!)

0

Ну. А один педрилко недоразвитый, возомнивши себя иконой дизайна и "чего-то там ещё" назвал сию букву недобуквой.

0
Ахуенная буква, всегда ей пользовался, оч рекомендую
0

Павел Иёвлев или Павел Иевлёв? Уточните в честь праздника)

раскрыть ветку 1
+3

Уточняю: Павел Иевлев

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: