Сегодня...

Сегодня... Машина, Рисунок, Наклейка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

При нём была другая фигня, например, крестьяне не имели паспортов и были по факту крепостными.

раскрыть ветку (47)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять.

Не надоело это бред нести?

Паспорт выдавался по заявлению. Ежегодно из деревень в города выезжало по миллиону человек.

МИЛЛИОНУ, КАРЛ!

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он видимо думает, что индустриализацию беспаспортные в деревне провели

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "он" Сталин или я? Вы даже пол не способны определить или посмотреть (Боже это ж надо столько напрягаться - невозможно ж), а туда же за историю влезли. Типичный эффект Деннинга-Крюгера.

Я думаю, что индустриализацию провели крестьяне, которых сгоняли на стройки с деревень и с земли, создавая им невыносимые условия жизни в деревне. Из деревни моих родных много уехало на стройку гэс, знаете почему? Это был их единственный шанс не пахать за трудодни в колхозе.А вы понимаете что такое трудодни в колхозе?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а мои на БАМ и Казахстан по комсомольской путёвке - платили много  и квартиры давали

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было после...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это как у кур. Деревенская курица гуляет на свободе, но ей надо искать корм самой и на деревенских харчах не разжиреешь. А на птицефабрике всё клёво: клетка, корм, лекарства, освещение и т.п. В общем, рай да и только.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, только они из городов рванули )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяли плохую птицефабрику на хорошую ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, они новую птицефабрику строить и начали - до них пустырь был

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный приём антисталинистов - отправить оппонента в игнор лист XD

@Rizhikova, ты просто молодец! XD

Но комментарий уже написал, так что оставлю здесь.


А что делал предатель, когда у него "не было замены" вам бабушка не рассказывала?

Весь этот УЖАС был бы возможен, если бы в СССР жили фанерные куклы, а не люди. Что по Вашему должен был делать председатель колхоза, если у него уходит вет.врач или механик? Угрожать расстрелом? Приковать к трактору? Мало УЖАСА! Угрожать расстрелом всей семье. Приковать маленьких детей в подвале.


Если вернуться в реальный мир, то председатель просто звонит в райцентр и говорит: "У меня уезжает специалист, пришлите замену". Всё. Но да, документы председатель мог выдать только после того, как пришлют замену. Но если подумать, то просто уехав, единственный специалист подставит в первую очередь своих односельчан.


Сталин сдох в 53, вы хоть знаете что ваши "50-60" - это уже не при Сталине?

По статистике, что при Сталине, что после него, в город переселялся всё тот же миллион человек. Так что ты в очередной раз обделался.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у вас романтические представления о совке - я вами восхищаюсь.

А где райцентр брал замену, когда такие специалисты были на вес золото?

Кстати, в те годы и с обычными работягами в колхозах был напряг, так что председатели тоже звонили и просили "прислать замену"?

А если у председателя с районным начальством были не такие романтические отношения, как вы думаете?

Кстати, по нику ваш оппонент - женщина, так что "обделалась" было бы более профессионально.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где райцентр брал замену, когда такие специалисты были на вес золото?

Из ПТУ. Никто не говорит, что всё было гладко. Но если люди хотели, то они уезжали.

А если у председателя с районным начальством были не такие романтические отношения, как вы думаете?

То человек мог подать жалобу на председателя, что он хочет уехать, а тот его не пущает. И районное начальство с удовольствием бы эту жалобу приняло и вставило бы председателю пездоф. Правда, поиск замены от этого мог и не ускориться XD


Ещё раз из деревни в года уезжало по миллиону человек в год. Миллиону.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что всё было гладко.

Как раз вы и говорите что всё было гладко: написал заявление, получил паспорт и уехал.

Именно так было в газетах, а вот как было в жизни?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приковывали к трактору. Угрожали расстрелом семье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, что вы живёте в другое время, но очень бы хотелось вас туда отправить на машине времени - вам бы точно понравилось

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе бы понравилось крестьянином быть при царе батюшке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелочки переводить сталинисту не пристало

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред несёте вы, а мне рассказывали мои родные, и, да, уезжали, а вы знаете как это было? Вот именно что уезжать было можно только по разрешению "барина" председателя и как вы думаете почему "крепостные"? Миллионы выезжали на "стройки коммунизма". Да, можете даже говорить что их туда вывозили, как это было мне тоже мои родственники рассказывали, а не в интернете.

Бред - это рассказывать какой Сталин хороший вождь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред - это рассказывать какой Сталин хороший вожд

при ельцине намного больше народу сдохло и началась повальная деиндустриализация страны. что-то никто ельцина говном не поливает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "никто"? Ельцин - то ещё чмо, это как-то делает лучше другое чмо в виде Сталина или Ленина? Открою вам по секрету, у нас за последние несколько веков ни одного народного вождя не было, все были кем-то поставлены или сами до власти дорвались, а поэтому никто из них о народе и не думал. Нет, думал: как его ещё обобрать. И если вы думаете что что-то в ближайшее время измениться, не надейтесь, все кто сейчас рвётся к власти - думаю о том же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что Вам родственники рассказывали?

У моей бабушки в семье из шести детей трое спокойно уехали из деревни в 50-60 годах. А трое остались потому, что захотели, а не потому, что уезжать было нельзя. 


А разрешение на отъезд надо было получать потому, что это что человек не только проживает в деревне, но там и работает. А значит ему нужно будет найти замену. А если это, например, электрик или механик, то найти было не просто. Или сейчас отработка двух недель при увольнении - это барщина?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Год какой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин сдох в 53, вы хоть знаете что ваши "50-60" - это уже не при Сталине?

"Там и работает", потому что нельзя было "не работать" - сажали.

А что делал предатель, когда у него "не было замены" вам бабушка не рассказывала? Ну, вот и спросили бы сначала, а не рассказывали о том "какие деревья были большие" при Сталине.

Сейчас вы увольняетесь заявительно, если вам через 2 недели не отдали трудовую, то считайте что вам сделали подарок.

А тогда бы вы шли бы пахать, пока вам не разрешат уехать и только уехать, потому что жить и не работать в колхозе вам бы никто не позволил.

Сравнивать это и то? Вам надо бы с образованием разобраться, а не рассуждать.

При нем вы бы не на пикабу сидели, а пахали за трудодни, а приходили бы домой и пахали бы для того чтобы прокормить семью.

Автор поста оценил этот комментарий

По миллиону-то, по миллиону, но как? Например, моих вывезли как раскулаченных - то же радоваться и товарищу Сталину аллилуйя петь прикажите?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вывезли? Из деревни в город?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто из деревни вывезли, а дальше они жили в землянке.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион уезжал из деревни в город.

А если Ваших родственников отправили в колонию поселения, то как городское население в статистике они не учитывались.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, сталинисты, такие смешные, кто вам сказал что в статистике "выехавших" их не было учтено? Статистика - это умение врать, о том о чем хочется.

Так по статистике вы вполне можете быть китайцем - это делает вас китайцем?

А фигню, которая творилась при сталине, - это делает меньшей фигнёй?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, сталинисты, такие смешные, кто вам сказал что в статистике "выехавших" их не было учтено?

Зачем учитывать выехавших? Достаточно знать сколько живёт в городе и уровень рождаемости. Люди из воздуха не берутся, ты не знал?

Вы, сталинисты, такие смешные,

Я не сталинист.

Просто у меня аллергия на исторические бредни.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего уравнения можно получить любой результат, а если люди из одного города в другой переехали? Или деревни укрупняли/разукрупняли? И вообще, у меня ощущение что вы говорите о какой-то сферической в вакууме статистике, можно линк на пруф?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР

http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=5

http://mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Народное_хозяйств...

Из вашего уравнения можно получить любой результат, а если люди из одного города в другой переехали?

Гуманитарий? Если у нас есть статистика по всем городам, то взаимное передвижение влиять на результат не будет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Википедию пропущу - как неисточник.

Причем тут Сталин и 1959 и уж тем более 1990?


Я не гуманитарий, я - технарь и по роду деятельности знаю, как из любой статистики получить любой результат.

Вот вы и показываете как натягиваете ужа на ежа. Я прошу данные за Сталинский период, а вы что выдаёте за него?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня исчезли целые деревни. виноваты кровавые либерасты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревни исчезли не сегодня, а в 80-х, когда молодёжь, которую вывезли на "комсомольские стройки" не вернулась продолжать жизнь своих родителей, а их родители уже состарились. Просто пока родители доживали свой век, казалось что деревни живут, вот только реально они уже доживали вместе со стариками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Фабрики не стали принадлежать рабочим, а земля не стала принадлежать крестьянам. По сути для них ничего не изменилось

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так "не стали" или так и не были?

1
Автор поста оценил этот комментарий

После революции любимый некоторыми "добренький" ильич вполне официально приравнял один голос пролетариата к 5 голосам крестьян. К ПЯТИ - это называлась рабоче-крестьянская революция? Люди, которые не имели ничего и работали по найму, и те, у кого были свои хозяйства и земля, были представлены как 1 к 5!!! Какое государство могли они построить? Тоталитарное, на закваске "всё отнять и поделить" - вот мы и расхлёбываем 100 лет эту кашу. И сколько ещё будем - никто не знает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у кого были свои хозяйства и земля, были представлены как 1 к 5!!!

вот именно, крестьяне были фактически капиталистами, т.к владели средствами производства в виде земли, сохи и тягловых животных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьяне - капиталисты, уже смешно. А знаете за что раскулачивали моего прадеда? За дом пятистенок. Знаете что такое дом пятистенок? На семью с 6 детьми?

Отобрали плуг, молотилку и ещё что-то там в том же духе. Тогда в деревне это было настоящим богатством.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё отнять и поделить" - это лозунг девяностых. Отняли общественное и поделили между нужными людьми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лозунг девяностых какого века? Рукалицо. Разговаривать со школотой не о чем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку