Sega. Детство, которое еще живо. Гонки. (1)

Всем привет!


После долгого забвения на этом сайте, решил вернуться с серией коротких длиннопостов (когнитивный диссонанс?) о детстве. На данный момент, о 16-битном детстве.
Приставка Sega Mega Drive увидела свет в далеком 1988 году, а у нас с вами появилась и того позже - только в районе 90-го года, а то и в 91-92-ом. У меня она поселилась и вовсе в 1999-ом году, когда я, аки великий предприниматель, выменял её на полный комплект Дэнди. То есть, я получил чисто саму приставку без ничего. Ни тебе джойстиков, "колокольчиков", адаптера и, тем более, картриджей. Обмен Дэнди "полный фарш" (с 20-30 картриджами) на чисто Сега "новайс эдишн" :) Учитывая, где я рос (Казахстан), не удивляйтесь - такие технологии к нам приезжали далеко не сразу. И, вот, в возрасте 8 лет я переквалифицировался из счастливого обладателя Дэнди (привозил мне его батя из России в 94-ом и выглядел он, как оригинальная приставка, но мы-то с вами знаем - оригинальных NES тогда достать было практически невозможно и были сплошь китайские "лук-лайк"-и) в несчастливого обладателя Сега Мега Драйв. 16-бит. Без ничего.

Бедой это не стало - мне потребовалась лишь неделя, чтобы насобирать у друзей(совершенно бесплатноууу) лишние джойстики, адаптеры, "колокола" и парочку картриджей. С того и началась эпоха 16-битных игр для меня.


Заметил, что многие ребятушки, кто составляет ТОПы игр для этой чудо-машины, обычно, ограничиваются ТОП-10 и тому подобными. Я же хочу, не претендуя ни на какую истину, собрать мини-ТОПы, по жанрам. Скажем, ТОП-3 в каждом возможном жанре игр для Сегушки для того, чтобы пробудить в ком-то ностальжи, в ком-то желание сыграть в это снова (на эмуляторе ли, по классике ли, купив доступные вновь приставочки - не важно). В общем, небольшая серия постов о том, что было. И почему это было классно.

Sega. Детство, которое еще живо. Гонки. (1) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

Прошу сразу - не спрашивайте, почему той или иной игры вдруг не оказалось в списке. Это те игры, которые запомнились мне. Почему, буду стараться объяснить в подписях. Предлагать же свои варианты с пояснениями, почему та или иная игра, не попавшая в список, оказалась такой крутотенюшной для вас - это да, это поддерживаю :) В общем, давайте-ка вернемся в беззаботное детство и вспомним, что-же нас так завораживало там!


А сегодня...


SEGA. TOP-3. Гонки.


3 место. CHAMPIONSHIP PRO-AM.


Честно, ребятушки, я сразу отброшу следующие игры, которые в свое время многим полюбились: Chase H.Q., Outrun, Top Gear. Все эти гоночки были неплохи, но и были дико топорны - вид сзади, виляющие трассы: гони, но не забывай вписываться в повороты. Что-то в них было, но меня они не цепляли. А вот PRO-AM было уже чем-то интереснее.

Хорошая подача - так называемый, вид 3/4 или, как говорили, "сверху-сбоку", придавал игре псевдо-объемность. Вечная толкотня на трассе, возможность апгрейдить свой драндулет, приятная графика (пусть и без излишков) и сама физика игры, заставляли "залипать" на ней до победного. Есть у этой игры основной соперник, который превзошел ее, практически, во всем - но он только впереди.

Версия игры CHAMPIONSHIP PRO-AM была и на Дэнди. Даже там игра вышла очень достойная. Вышедшая в 88-ом году гоночная аркада подкупала своей динамичностью, возможностью "допиливать" свою машину и, конечно, шмалять соперников оружием. На трассе вы могли встретить, как вспомогательные элементы (например, полосу ускорения), так и замедляющие (некие тучки, лужи и пр.). В общем, в этой простой, но приятной игрушке скучать не приходилось, да и сложность возрастала до очень непростых уровней.

Sega. Детство, которое еще живо. Гонки. (1) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

2 место. Road Rash III.


Ууу, вот это уже хардкор, замес, драйв и все такое! Гонки на мотоциклах с видом сзади. Гонки на мотоциклах с возможностью бить соперников, отбирать у них оружие (биты, трубы, цепи и черт разбери, что еще) и снова бить их этим оружием. Различные трассы в различных частях света со свойственным им колоритом, множество байков, которые можно покупать и апгрейдить по мере заработка деньжищ, путем попадания на первые места в заездах, вечные препятствия на трассах, будь то автомобили (и по встречке, и по своей полосе), живность (нравится ли вам на скорости в 200 км/ч "поцеловать" корову"?), люди, лужи, трамплины... Все не перечислить!

Полиция, которая так и ждет вашего падения, чтобы забрать в участок и выписать штраф.
Графика, пожалуй, выжимает чуть ли не максимум из возможностей приставки - все немного размыто, то деталей масса. Гонки, которые вырвут вас из жизни на часы, а то и дни! А уж эти забавные ролики и диалоги после каждой из гонок!
Первые две части этой игры были похожи друг на друга - имели упрощенную графику, меньше нюансов, меньше драйва, меньше юмора. Но в третей, друзья, вы получите все. Это тот случай, когда с новой частью игра становится только лучше. Если вы еще не пробовали себя в роли безбашенного наездника мотоцикла - вперед!

Игра, на сколько знаю, выходила потом и на PS и на PC, но все это было уже не то. Настоящая Road Rash - это третья часть на Сеге. Супер сурьёзно.

Sega. Детство, которое еще живо. Гонки. (1) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

1 место. Rock N’ Roll Racing.


Другой игры, кажется, здесь и не могло быть. Да, тот самый вид 3/4. Похожая с PRO-AM концепция. Но, черт побери, это РОК! Гонки на различных планетах, в различных условиях, на различном транспорте с различным боезапасом. И все это под рвущий динамики вашего ТВ Рок'н'Ролл, детка! Вы выбираете своего героя с какой-то там планеты, вы выбираете себе машинку, красите ее в угодный вашему рокерному внутреннему миру цвет и двигаете на первую планету, где вас ждет ряд заездов, в которых вы, либо перебьете своих соперников, либо честно обгоните их. Заработав, тем самым, денег, вы сможете оплатить себе перелет на новый уровень - новую планету. Все просто, но, друзья, в это обязан поиграть каждый!

Отличная графика, антураж, ракеты, шипы, лужи масла, прыжки, вылеты за пределы трассы, брутальный голос комментатора - здесь есть все!

Лучшие гонки на Сеге. Только хардкор, только Рок'Н'Ролл Рэйсинг!

Sega. Детство, которое еще живо. Гонки. (1) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

И, как у Вечернего Урганта, - в ТОП не попали, но могли бы быть там (т.е. тоже достойны внимания):

- Micro Machines (потому что хороши, но, блин, однообразны),

- Skitchin' (потому что тот же Road Rash, только на роликах, но Road Rash лучше),

- Super Off Road (потому что все хорошо, но дико однообразно),

- Outrun (потому что становится скучно через 10 минут),

- Ayrton Senna's Super Monaco GP II (потому что это, конечно, Формула 1, но тоже надоедает быстро),

- Chase HQ II (потому что нравится первые 2 часа, а потом забываешь о ней),

- Test Drive II - The Duel (потому что вид из кабины - это супер, но в игре должно быть что-то еще интересное).



Такой, вот, мини-ТОП гонок для приставки Sega Mega Drive. Лично для меня - это три игры в этом жанре, которые не оставили меня равнодушным. Буду рад в комментариях увидеть то, что я мог упустить или то, что зацепило в свое время вас :)

В следующий раз, давайте-ка, поговорим о пойнт-энд-кликах, что-ли :)

Всем хорошего дня и, надеюсь, не зря старался ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Top Gear 2 навсегда в моем сердце

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку