Седина в бороду

Илья Степанович Колбасов родился, вырос и прожил большую часть жизни в своём маленьком городке. Он ходил в детский садик напротив дома. В школу – за углом. Отучился на электрика в соседнем районе и сразу после учёбы пошёл на завод, где и проработал тридцать пять лет.


Жизнь складывалась так, что постоянно была какая-то движуха. То у Колбасова была свадьба, потом авария на заводе, потом ему дали новый разряд. Потом чуть не уволили, за то, что слишком бурно отмечал этот самый разряд. А потом загулял, развод, вторая свадьба. Первый ребёнок, первая машина, второй ребёнок, первый ремонт. Потом случилась дача, а это перманентная движуха.


Отмечая свой пятидесятипятилетний почти юбилей Илья Степанович выпал из окна. Сломал ногу, три ребра и указательный палец.


Загремев в больницу, у Колбасова впервые в жизни появилось свободное время. Очень много свободного времени. Он начал думать, вспоминать вою жизнь. Оглядываясь назад у него складывалось неприятное ощущение, что то, что раньше он считал движухой – на самом деле было обыкновенной вознёй.


«А ведь я даже не разу в Москве не был» - с ужасом осознал он.


То есть формально, конечно, был. Но это было проездом. Ехали они тогда с первой женой на свадьбу к её двоюродному брату в Ясногорск. Между поездами был как раз промежуток в три часа. Он хотел на красную площадь сходить, а жена его затащила на какую-то обувную распродажу. Мол, и подарок там на свадьбу купят, и ему туфли выходные, а площадь она никуда не денется. Туфли прослужили год. С женой он развёлся через полтора года. Да и брат этот, двоюродный, тоже не долго под хомутом ходил. А площадь красную так Илья и не увидел.


Хотел на выходных смотаться, да всё отвлекало что-то. То машина, то дача, то ремонты эти проклятые. А иногда и просто лень было. Это собираться куда-то ехать, стоять в очереди, что б купить билет. Потом в поезде трястись, потом в Москве гостиницу искать. Смотреть что б не украли ничего. Обратно трястись. А если на машине, так ещё ужасней. Там, в столице, пробки сплошные. А до трассы колдобины. Да и бензин как раз подорожал. Себе дороже выйдет. А выходных всего два.


Всегда казалось ещё чуть-чуть и разберётся со всеми делами. Вот пойдёт Машка в школу… Вот дострою сарай… Вот дочиню машину… Вот закончу квартал… Вот закончит Вовка школу…


И так по кругу. То одно, то другое. Не то, что отдохнуть, подумать толком некогда.


А тут две недели на вытяжке. Телевизор не работает. Читать не охота. И даже в носу толком не поковыряешься: палец-то забинтован. Думай – не хочу. Вот задумался Колбасов. Крепко так задумался.


Только с больнички вышел сразу родных перед фактом поставил:


- Вы как хотите, а я в Москву поеду.


- Ты видать, когда с окна навернулся ещё и головой стукнулся, - хмыкнула супруга.


- Я не шучу. Завтра же и поеду.


- Какая Москва? Ну какая Москва? Ты же крышу даче закончил? Шкаф с балкона вынес? Да у Машки выпускной на носу. В Москву он собрался…


Илья Степанович вздохнул глубоко. Но промолчал. Спорить бесполезно. Надо молча действовать, как решил.


Завтра он, как обычно, проснулся после жены и, перекусив, начал собираться.


Жена посмотрела на это и мрачно спросила:


- Я смотрю, ты свою идиотскую идею из головы не выбросил.


- Нет. Где мои штаны?


- В шкафу, - машинально ответила супруга, - И как же ты собрался ехать, если машина в ремонте?


- Значит, на поезде.


- Я спрашивала. До Москвы только в четверг. А в четверг тебе уже на работу выходить.


- Значит на велосипеде поеду! – рявкнул Колбасов, застёгивая ремень и более спокойным голосом добавил, - До *нска за полдня доеду. Велосипед у шурина оставлю, а там уж поезда до Москвы два раза в день ходят.


- Совсем из ума выжил, - начала хныкать жена, - Семью бросает.


- Никого я не бросаю. Я просто… - Илья сел на кровать и обнял жену, - Я просто устал от бесконечной возни. Дача со шкафом могут и подождать. Съезжу в златоглавую и обратно. Я ж даже кремля не разу не видел.


- Ох ты бедненький, - пуще прежнего захныкала жена, - Давай я тебе тогда поесть с собой сделаю. У Васьки разогреешь…


- Тьфу ты, - чертыхнулся Колбасов.


«То ругается, то жалеет. Хрен этих баб поймёшь».


В общем отправился он свое импровизированное путешествие на велосипеде.


Поначалу тяжело было, но потом в ритм вошёл. Молодость вспомнил: тогда он с лёгкостью по сто километров за раз проезжал.


До первой остановки на одном дыхании добрался. Подъехал к придорожному кафе, водички купить. Смотрит, а перед входом ещё четыре велосипеда стоит и ребята молодые, в таком же количестве, внутри сидят.


Первым желанием было подойти поздороваться с собратьями-велосипедистами, но потом Илья Степанович застеснялся.


«Не интересно им будет со старым хрычом разговаривать».


Но, к его удивлению, они сами первые поздоровались:


- О! Нашего полку прибыло! – радостно воскликнул высокий рыжеволосый парень, - Физкульт привет! Присоединяйтесь…


Подсел Колбасов к юным спортсменам за столик, познакомились, о дорогах и погоде поговорили. И, наконец, созрел Илья Степанович вопрос задать, который с самого начала на языке вертелся.


- А что, у вас у всех тоже машины сломались?


Ребята ответили ему дружным хохотом.


- Нет. Мы просто так путешествуем, - отсмеявшись объяснил рыжий здоровяк, - Дешевле, интересней и для здоровья полезней. Сейчас вот в Москву едем, на фестиваль огней.


- Я тоже в Москву, - обрадовался Колбасов, - Вы через *нск на вечернем поезде?


Снова раздался смех.


- Нет. Мы прямо до Москвы.


- Но ведь это же…


- Да. Далековато. Но за три дня успеем.


- У вас отпуск что ли?


- У меня да. Катька и Валера фрилансеры. А Вероника по вечерам по удалёнке работает.


Ребята, как могли, объяснили электрику суть фрилэнса.


- Классно вам. А мне вот в четверг на работу.


- Так позвоните, отпроситесь. И давайте с нами!


- Я… не могу. Как же… Стоп. Вы это серьёзно?


- Конечно, - кивнула девушка в очках, - Вместе веселее.


- Я попробую… - Илья Степанович достал телефон и отошёл в сторону.


Спустя несколько минут он вернулся и с довольной улыбкой сообщил:


- Всё в порядке. Мне не нужно в четверг на работу.


- Вас отпустили?


- Лучше. Я уволился.


- Чем же это лучше?


Теперь уже Колбасов засмеялся:


- Не поверите. Десять лет мечтал начальника по матери послать.


За эти три дня узнал Илья Степанович много новых слов, нашёл через ребят несколько прибыльных халтур и, наконец, научился пользоваться мобильным интернетом.


В Москве он не только посмотрел на кремль, но и сходил на фестиваль огней


Вот так и открыл Илья Степанович для себя столицу. А заодно и целый новый мир.


Ведь возраст, он не в паспорте.


Он в душе.


***


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило лишнего времени дочитать до сюда, то...не если вам не трудно. Ещё три/четыре слова о недочётах недостатках. )