Second and third conditional. Когда слил катку

Я сейчас не буду делать акцент на том как именно мы строим время, это не трудно, а обращу твоё внимание на то в чём их смысл.


Смотри, все что идёт до 2го кондишинала работает с тем что ещё может случиться, и что можно изменить.
Расскажу тебе о том что изменить нельзя.

Представим что мы играем в доту или в лол и мы люто проигрываем. Всё идёт не как надо, союзники токсичны, агрессивны, и пишут про твоих родственников гадости. У тебя тоже не всё так гладко на топе. И вот настал конец игры, и настало время второго и третьего кондишиналов.

Если бы у меня была нормальная команда, я бы на изи слил и топ и мид вместе взятые.

Если бы мой мид не умирал каждые пять минут, если бы у меня не глючил компьютер, если бы если бы, и т.д, и тп.

Всё это уже не изменить, ты лишь представляешь как это могло бы быть, если бы судьба бросила кости иначе.

Теперь перейдём к разнице между одним если бы и другим.

Second conditional.

If I took top lane, i would win this game.

Здесь мы получаем воображаемый результат в настоящем.

Third conditional.

If I had taken a top lane, I wold have won this game.

А здесь мы получаем результат в прошлом, и выражаем больше сожаления о том что мы не взяли верхнюю линию.

Second and third conditional. Когда слил катку Английский язык, Граммар-наци, Игры, Длиннопост

Оранжевые квадратики это мы воображаем как всё могло бы быть. Вертикальная линия посередине - настоящее время. Всё что левее неё это прошлое.


Ниже я нарисовал ещё одну линию, но уже с чёрными квадратиками - это наше реальное положение дел.

I didn't take the top lane. And I lost this game. - Вся трагедия ситуации выражена чёрными квадратиками.

Но had i taken the top lane - i would have won this game. Это наше воображение показывает нам то как это могло произойти.

Главная разница в том что second conditional говорит о результате в будущем, то есть в твоём настоящем времени. А third conditional о прошлом. То есть в прошлом ты сделал что-то как надо, и в прошлом же получил результат такой который тебя устраивает.

Сейчас покажу эту тонкую разницу между ними на примере.
"If i didn't play with you guys, maybe wouln't have so much losses".
Я проиграл, и говорю о том что если бы я не играл со своими братюнями, у меня бы сейчас не было столько поражений. Но вот прошло какое-то время, я лежу в кровати и размышляю.
"Maybe there wouldn't have been any losses if I hadn't played with these guys." - 3 docnitional.
И здесь я уже говорю о том что если бы я не играл с ними, то я у меня бы не было столько поражений. "Не было поражений". Это подходит больше когда хочешь сказать о том что могло бы быть в прошлом, если бы что-то было по-другому.
Упражненьки в коммах.

Second and third conditional. Когда слил катку Английский язык, Граммар-наци, Игры, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

I have ponyal nihuya

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я объяснил значит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку