Second and third conditional. Когда слил катку

Я сейчас не буду делать акцент на том как именно мы строим время, это не трудно, а обращу твоё внимание на то в чём их смысл.

Смотри, все что идёт до 2го кондишинала работает с тем что ещё может случиться, и что можно изменить.
Расскажу тебе о том что изменить нельзя.

Представим что мы играем в доту или в лол и мы люто проигрываем. Всё идёт не как надо, союзники токсичны, агрессивны, и пишут про твоих родственников гадости. У тебя тоже не всё так гладко на топе. И вот настал конец игры, и настало время второго и третьего кондишиналов.

Если бы у меня была нормальная команда, я бы на изи слил и топ и мид вместе взятые.

Если бы мой мид не умирал каждые пять минут, если бы у меня не глючил компьютер, если бы если бы, и т.д, и тп.

Всё это уже не изменить, ты лишь представляешь как это могло бы быть, если бы судьба бросила кости иначе.

Теперь перейдём к разнице между одним если бы и другим.

Second conditional.

If I took top lane, i would win this game.

Здесь мы получаем воображаемый результат в настоящем.

Third conditional.

If I had taken a top lane, I wold have won this game.

А здесь мы получаем результат в прошлом, и выражаем больше сожаления о том что мы не взяли верхнюю линию.

Second and third conditional. Когда слил катку Английский язык, Граммар-наци, Игры, Длиннопост

Оранжевые квадратики это мы воображаем как всё могло бы быть. Вертикальная линия посередине - настоящее время. Всё что левее неё это прошлое.

Ниже я нарисовал ещё одну линию, но уже с чёрными квадратиками - это наше реальное положение дел.

I didn't take the top lane. And I lost this game. - Вся трагедия ситуации выражена чёрными квадратиками.

Но had i taken the top lane - i would have won this game. Это наше воображение показывает нам то как это могло произойти.

Главная разница в том что second conditional говорит о результате в будущем, то есть в твоём настоящем времени. А third conditional о прошлом. То есть в прошлом ты сделал что-то как надо, и в прошлом же получил результат такой который тебя устраивает.

Сейчас покажу эту тонкую разницу между ними на примере.
"If i didn't play with you guys, maybe wouln't have so much losses".
Я проиграл, и говорю о том что если бы я не играл со своими братюнями, у меня бы сейчас не было столько поражений. Но вот прошло какое-то время, я лежу в кровати и размышляю.
"Maybe there wouldn't have been any losses if I hadn't played with these guys." - 3 docnitional.
И здесь я уже говорю о том что если бы я не играл с ними, то я у меня бы не было столько поражений. "Не было поражений". Это подходит больше когда хочешь сказать о том что могло бы быть в прошлом, если бы что-то было по-другому.
Упражненьки в коммах.

Second and third conditional. Когда слил катку Английский язык, Граммар-наци, Игры, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9303

Актуальные вопросы

9071

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Показать полностью 2
8107

Натурализация

Натурализация
7285

Последний вечер

7222

Когда звОнит служба безопасности СБ

6285

Стиль общения

Стиль общения Мемы, Картинка с текстом, Мужчины, Сериал Офис, Повтор, Юмор
Показать полностью 1
6165

Ответ на пост «Марго Робби и глухонемой фанат»

5924

Ситуация с разных сторон

Ситуация с разных сторон
5864

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Показать полностью 4
5554

Ответ на пост «Зарекалась ворона... 27.09.2022»

5545

Грузинский котел

Грузинский котел
5254

Ответ на пост «Когда звОнит служба безопасности СБ»

5217

Ответочка...

Ответочка...
5122

Кто стоит за подрывом трубопроводов? Давайте послушаем президента США

5111

Незнайка в стране мобилизация

5034

Еврей по духу

Еврей по духу Гражданство, Собеседование, Евреи, Юмор, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
4963

Ох уж эти айтишники…

Ох уж эти айтишники…
4809

Я уволилась

4771

Вы устали, отдохните

Вы устали, отдохните
4733

Зарекалась ворона... 27.09.2022

Зарекалась ворона... 27.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Зарекалась ворона... 27.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: