Себя-Режу-Без-Ножа Достабль

Себя-Режу-Без-Ножа Достабль Терри пратчетт, Плоский мир, Косплей, Книги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы нет? подумал Ваймс. Его желудок, печень, почки и весь кишечник разом предоставили свои аргументы, но он все же порылся в кармане, выискивая мелочь.
— Сколько, мистер… э, — Ваймс вовремя опомнился и взглянул на имя на лотке, — Достабль?
— Четыре пенса, сержант.
— И ты себя без ножа режешь? — бодро добавил Ваймс.
— Простите? — озадачено переспросил Достабль.
— Я говорю, цена такая, что ты себя без ножа режешь, а?
— Себя режу…?
— Без ножа, — снова повторил Ваймс.
— А. — Достабль обдумал эту мысль. — Точно. Да. Именно. Вернее и не скажешь. Так что же, вы будете?
— Тут написано «Достабль Энтерпрайзез, Эст.», — прочел Ваймс. — Разве не должно быть указано, когда была основана компания?
— А должно? — Достабль посмотрел на свой лоток.
— Как давно ты торгуешь? — продолжал Ваймс, выбирая пирог.
— Дайте подумать… какой год сейчас?
— Э… Танцующего Пса, кажется.
— Значит, со вторника, — ответил Достабль. Его лицо просветлело. — Но это только начало, мистер. Только чтобы притереться. Через год или два я уже буду большим человеком в этом городе.
— Я верю, кивнул Ваймс. — Я, правда, верю.
Когда Ваймс двинулся прочь, Достабль опустил взгляд на лоток.
— Себя режу без ножа, себя режу без ножа, — бормотал он под нос, и фраза, казалось, понравилась ему. Но тут он присмотрелся к лотку и вдруг побледнел. — Сержант! — крикнул он. — Не ешьте этот пирог!

(с) Ночная стража

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же. Интересно, почему пирог то не есть? Теперь читать придётся.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, ты не пожалеешь. Если у тебя конечно есть чувство юмора.

Но советую все же читать с самой первой книги (смотри по году написания автором). Ибо цитата вырвана примерно из середины всего повествования.  Если совсем уж невтерпёж будет, то читай начиная с Стража! Стража! а затем К оружию! К оружию!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал с Мора ученика Смерти и Мрачного Жнеца.

Как по мне это самое удачное начало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю Пратчета. Но вот "Стража! Стража!" не зацепила и этот цикл я дальше читать не стал. Теперь восполню пробел, спасибо!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лолшто? Имхо стража самая козырная, а уж пропустить её грех на душу брать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше всего понравились Опочтарение и цикл о Смерти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме последней, где Ваймс чего-то там с гоблинами. Говно. Плоский мир закончился на "Незримых академиках", которая уже сильно слабее остальной серии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую послушать ее в замечательной версии аудио книги - голоса интонации и музыка подобраны просто шикарно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто чтец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, вы сразу узнаете.

Начинается с музыки, первые секунды:

Тум тутутм ту тум тутутм, дальше что-то скрипкоподобное и слегка усталый наполненный сатирой и интонациями голос начинает вещание.


Если не сможете найти, я откопаю диктора, но сейчас мне крайне не удобно его искать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваймс остановился в нескольких ярдах от него, поднося пирог ко рту.

- С ним что-то не так? – не понял он. – То есть, я хотел сказать, с ним что-то совсем не так?


- Ничего! То есть... эти лучше!


Ваймс еще раз взглянул на лоток. Все они казались одинаковыми. Пироги Достабля довольно часто выглядят аппетитно. В этом и было их единственное достоинство.


- Я не вижу никакой разницы.


- Да, но она есть. – На лбу Достабля сверкали капельки пота. – Видите? На тесте вашего – маленький рисунок свиньи. А на всех других – сосиски? Я не хочу, чтобы вы думали, будто, ну, вы понимаете, я думаю, что вы свинья или что-то в том же духе, так что, если вы вернете его, я с радостью дам вам, э, другой, этот неправильный, э, не то чтобы в нем что-то не так, но, э, в нем свинина и прочее.


Ваймс посмотрел в его глаза. За тридцать лет продажи подобных органических пирогов Достаблю еще только предстоит научиться своей дружелюбной бесстрастности.


К ужасу парня Ваймс откусил полпирога.


В нем было все, что он ожидал, и ничего, что мог бы определить.


- Ням, - чмокнул он и, несколько сосредоточившись и глядя прямо на незадачливого продавца, доел пирог. – Пожалуй, можно сказать, что никто в мире не делает подобных пирогов, мистер Достабль.


- Вы все съели?


- А не стоило?


Облегчение исходило от человека, точно дым от пожара в лесу.


- Что? Нет! Отлично! Превосходно! Может, еще один? За полцены?


- Нет-нет, одного вполне достаточно, - торопливо ответил Ваймс, отступая назад.


- Вы точно все съели?


- Именно так, разве нет?


- О, да. Точно. Разумеется!


- Что ж, мне пора идти, - бросил Ваймс, направляясь вниз по улице. – Буду ждать нашей новой встречи, когда у меня будут проблемы с аппетитом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

одна из лучших книг серии "плоский мир"

1
Автор поста оценил этот комментарий
в пирогах передавались записки для членов сопротивления. достабль дал по ошибке пирог с запиской. 
Автор поста оценил этот комментарий

прочитай, интересное произведение очень :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё ничего, зимой вот в теплотрассах толпы Старикашек Ронов со своим запахом сидят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возник некоторый диссонанс после чтения этой цитаты.


Ночная стража - это конец цикла про стражу, но Достабля зовут "Себя режу без ножа" с самых первых книг.


Как такое могло произойти? Это что, флешбек какой-то?..

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

там Ваймс попадает в прошлое примерно на сорок лет назад

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой книге это происходит?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В "Ночной Страже", она идет после "Вора Времени" и сюжетно с ней связана, хотя они из разных циклов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, действия Вора Времени происходят после Ночной стражи. Если помнишь, в Воре Времени Лю-Цзе упоминает, как он искал просветления в Анк-Морпорке живя у Мисс Космополит (и периодически ее цитируя). Как раз в этот период и происходят события Ночной Стражи (те, что в прошлом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно потому что были разбиты хрустальные часы в Воре Времени, произошла магическая буря и Ваймса выбросило в прошлое, так что Лю-Цзе пришлось его вытаскивать обратно замазывая их же косяк. А то что Метельщик жил одновременно в обоих временных промежутках - на то он и исторический монах.

Автор поста оценил этот комментарий

"Ночная стража" - так называется само произведение или же вы имеет в ввиду цикл "Стража"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку