Себестоимость обуви ручной работы.

Небольшой постик о себестоимости обуви ручной работы, расскажу на своём примере, во сколько обошлись мне броги, только стоимость материалов, стоимость инструмента не учитываю. Данный подсчёт не имеет ни чего общего с коммерческой ценой пошива обуви, где оплачивается аренда мастерской, работа мастера и т.д.



Итак, кожа растительного дубления, средняя цена около 40 р за дц, в шкуре в среднем 150-170 дц + доставка, на одну пару, верх + подклад ушло около около 50 дц = 2266р


Низ обуви, чепрак растительного дубления толщина 4мм, цена около 50р за дц + доставка, средний размер 70-100 дц, на пару уходит около 35 дц = 2150р


Клей латексный, литр 800р, на пару уходит около 150 мл = 120р


Супинаторы = 30 р

Нитки примерно р 100

Гвоздики, 50р)


Краска, литр 1200, на пару уходит около 150 мл, = 180р

Финишные средства, округлим за всё 200р

Профилактика 150р

Набойки на каблук 150р


Итого примерно получаем сумму равную 5396, не мало, можно купить 2 пары китайской обуви которая если повезёт, прослужит по 1 сезону)))

Не буду рекламировать обувь ручной работы, каждый сам выбирает что ему важно и предпочтительнее, я предпочитаю носить обувь которая сшита идеально по ноге и будет служить очень долго, можно сказать даже десятилетие)), из обслуживания требуется только пропитка маслом, воск и замена профилактики раз в пару лет)


Оговорюсь в очередной раз, я не продаю обувь и не хочу прибедняться что всё дорого и работаю только за бутылку воду и краюшку хлеба, процесс пошива очень трудоёмок и я не готов шить обувь, тратя целый месяц времени))

Кто то скажет что дорого, много насчитал, в моём случае доставка (дальний восток) очень много занимает в процентном соотношении, доставка 500-1000р, а всё купить в одном месте не возможно, поэтому приходится много кратно тратиться на доставку.

Себестоимость обуви ручной работы. Кожа, Обувь, Ручная работа, Обувь ручной работы, Растишка, Броги, Текст

Кожевенное ремесло

3.9K поста11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько раз ни натыкался на подобные подсчеты, а у меня всегда дешевле получалось, правда обуви оно не касалось.
Блин, ребята, или девочки, если таковые писали пост, никто не говорить, что подобная работа не стоит денег, обувь ручной работы - это вещь, если сделана хорошо, то на долгие годы и обувь такая должна стоить денег, но не надо прибеднятся, рассказывая, что вы сами чуть ли не за бесценок ее делаете, а все что стоит - так это материалы...

раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже говорил, у меня кеды вышли по себестоимости не более 1500 рэ. Тоже ручная работа, только проще все, и кожа краст, примерно 4 сорта, и на подкладе свинина, но прошивка ручная и вообще все ручное. 2й сезон полет нормальный.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До брог шил ботинки зимние, мех с полушубка что выдали на работе, верх с краста 2 мм, подошва из войлока, затяжная стелька чепрак, тоже себестоимость около 2х т.р

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вместе с работой сколько, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На коммерческую основу пока не перешёл)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это первые дерби с кучей косяков, но подошва кожа, верх краст и подклад свинья

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото свежее или когда сделал?

К слову, вот если бы делал на заказ, не другу, а постороннему человеку сколько бы взял за такие? Спрашиваю в контексте обсуждения, заказывать не собираюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/primite_v_kozhemyaki_5826450 я не пытаюсь, во всяком случае пока, деньги этим зарабатывать, поэтому обычно предлагаю заказчику цену назвать и уже от этого пляшем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм подход)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Броги тоже можно собрать в цену 1500-2000р заменив растишку на хромку краст отечественную, подошву формованную резину, подноски и пятку гранитол, стельку затяжную с картона, но я хотел именно обувь сшитую с соблюдением всех технологий и материалов которые мне нравятся))

Клёвые кеды!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня только подошва формованная, подносок тоже краст, задник и стелька растишка. И это первая мной собранная обувь. За оценку спасибо. Может и я когда-то попробую классическую модель, просто я их не ношу) и жаль, что мне выдают хреновую куртку на синтипоне)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я не продаю обувь, шью для себя))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, но высказанного мною выше это не отменяет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить и убеждать, от этого мои туфли, которые я ношу сам, не станут дешевле или дороже))))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я описал стоимость во что мне всё обошлось, например я живу на дальнем востоке и доставка очень дорогая, доставка шкуры выходит 800-1000р, а шкуры подходящие в одном месте не получается купить, итого доставка *2, тоже самое с краской, маслом, финишами нитками и т.п, везде доставка накладывается. Ну и материалы, экономить тут я не стал, можно существенно с экономить, например подклад взять не растишку а подкладочный крс, цена 10-14 р за дц, клей какойнить момент по 100р и т. д и т.п, можно экономить, а можно сделать хорошо)))))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Бесит, что на ДВ вообще нифига не найдёшь. Всё мать его с доставкой. А там или пролюбят по дороге, или везти будут чёрт знает сколько.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно экономить и делать хорошо, у многих получается(клей момент не экономия, он значительно выходит дороже какой-нибудь кенды). А поскольку смысл комментария не дошел - повторю - не надо прибеднятся)))
З.ы. какие основания применения кожи именно РД для изготовления обуви?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мне нравится работать с кожей растительного дубления)))

2. Экологичнее, кожа не контактирует с солями хрома, многие производители делают подклад с кож растительного дубления.

3. Многие японские мастера шьют только с растишки, тот же Ёхей Фукуда, чья обувь стоит около 5000 евро)))

Прибедняется тот кто продаёт чтобы продать дороже, я не продаю и не прибедняюсь, мне просто нет смысла)))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. технических аргументов в пользу РД нет? либо личные предпочтения либо предпочтения других мастеров?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для массовых производствах нет аргументов, для меня самый веский аргумент, безвредность такой кожи. Хромовая кожа вообще относительно не давно пришла в производство и получила массовое распространение из за дешивизны, раньше же шили обувь сугубо из сыромяти или растишки)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох... это ты можешь говорить тем, кто никогда с кожей не работал - любой, кто попробовал химичку и растишку в ручной работе без проблем назовет их техническое отличие(не 5 тыс евро, не "раньше было лучше"). Я в курсе в чем оно, просто было интересно скажешь ты правду или нет... Ботинки у тебя,конечно, зачетные, одно брогирование чего стоит, но вот так торгашескими штампами общаться, а уж если действительно не собираешься продавать, то вообще непонятно зачем такое поведение...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое техническое отличие?)))))) Кожи разные в работе, какие тех отличия имеются в виду?))))))))))) Я работал с хромкой и растишкой, для себя выбрал растишку по множеству причин которые совершенно не интересны в разрезе поста о стоимости обуви))))))))))

И забота о здоровье не торгашеский штамп.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага... живем в век полимеров, даже окна из пластика, но обувь из хромовой кожи - это вредно... К слову любой клей, которым ты пользуешься, намного вреднее чем остатки дубления на хромке, не говорим уж про некоторые составляющие финишей(тут правда не всех)... и разговоры о вреде хромовой кожи звучат, как разговоры о пользе сыроедения и палеодиет...

интересны в разрезе
очень даже интересны, просто они коммерческой составляющей вредят... не выгодны.
И забота о здоровье не торгашеский штамп.

разговоры о вредности хромовой кожи это именно торгашеский штамп, к заботе о здоровье никакого отношение это не имеет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полимеры полимерами, но где могу я уменьшу вред, нравится хромка, ради бога, чего спорить то))))))

Клей кстати у меня тоже эко, а финиши - воски)))))))

просто они коммерческой составляющей вредят... не выгодны.

С хромки шить выгоднее, дешевле в 3 раза)))

разговоры о вредности хромовой кожи это именно торгашеский штамп, к заботе о здоровье никакого отношение это не имеет.

Ну раз так думаете, пожалуйста, поднимем по рюмочке хромового дубителя, он же как выяснилось, безвреден)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот человек и пишет, что речь только о материальном, без учёта работы. Как бы это вышло у вас дешевле, если нет возможности обнулить свой труд?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я и пишу о стоимости материалов, про стоимость работы я написал в контексте стоимости готового изделия она естественно не может быть низкой... пишут тут много чего...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, так, в рамках имеющегося изделия какие материалы есть - те и есть, ничего капитально вроде и не удешевить.
А менять рд на другую кожу - это всё-таки выйдет уже другое изделие, по цвету, на ощупь по разнашиваемости, в рамки желаемого ТС это уже не попадёт.
Хотя меня этот иррациональный дроч на рд тоже непомерно удивляет, особенно когда упоминаешь, что хорошо смоченная хромка формуется почти так же - спорят так, как будто святыню растишечников осквернил =)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Хромка нормально формуется. Да и кожу РД дубят не дистиллированной водой- это к вопросу о безвредности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится работать с растишкой, а то что в ней меньше химии просто один из плюсиков этой кожи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего против того, что вы работаете с кожей РД не имею. Это на любителя, кому как удобно. Просто то, что её дубят с помощью растительных экстратов вовсе не значит, что она более экологична. Кураре тоже из растений добывают...

Да и Ecosar- это раствор латекса, стабилизированного в аммиаке. Так себе экология...

Автор поста оценил этот комментарий

Просто растишка это кожа поделочная, она как картон))) большинство инструмента для растишки тупо не подойдут для хрома...использовать её для обуви... Ну если только её раз в неделю одевать...

Под хорошо смоченной хромкой наверно имеется ввиду комбинированного дубления? Ибо хромовую кожу по лёгкости формовки и обработки сравнивать с растишкой нельзя... Просто дров на рд, как на экологически читаю кожу... Ну это имхо перебор)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прекрасно знаю, какая растишка - я кожей на хлеб себе зарабатываю. "Большинство инструмента для растишки не подойдут для хрома" - в смысле не подойдут? Пробойники дырок не сделают, нож не разрежет, шило не проколет? Очень много подходит и сликеры зачастую и хромовую кожу нормально полируют, если знаючи и умеючи работать. Вот именно что на растишку дроч идёт как на всякое "эко, без химии, крафтовое" - сплошное хипстерство для тех кто боится слова "химия".

А кожа формуется любая - рд, комби, хромовая, алюминиевая. Намочил, в герметичный пакет на несколько суток, после этого затягивай на колодку любую кожу - сформуется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не надрачиваю на растишку, просто нравится с ней работать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, поэтому я и говорю - "менять рд на другую кожу - это всё-таки выйдет уже другое изделие, по цвету, на ощупь по разнашиваемости". Кому что нравится и прямо скажем - если я всё-таки в ближайшее время найду время перейти от теории к практике, то одну пару я сделаю из растишки. Но не потому что она экологичней или полезней - это всё аргументы в пользу бедных, а просто из-за её вида.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вид у неё мне тоже больше нравится, хромовая кожа закончилась и больше не покупал её, все изделия делаю из растишки. Возможно внушение, но мне больше нравится как получается из неё нежели с хромки)) В галантерее не берусь кричать о экологичности, поправка для дотошных)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю что растишка лучше. Просто есть разные задачи, разные изделия... И иногда растишка отличный выбор, даже если не требуется тиснения. Иногда - прочие кожи.
К сожалению, многие рд любят лишь за "дорохобохато".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но изредка попадается которая крайне не охотно формуется

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и перечислил))) шило, пробойник, нож... Эти инструменты и пластик пробьют, проколят, разрежут))) я например про рубанок-белевер)))т.е. инструменты именно для растишки(не считая карвинг, ну это само собой))) нож, шило, пробойник и сликер даже - это все таки универсальные.... я про то, что для работы с химического дубления кожей надо лучше разбираться в технологии обработки. В пакет на несколько суток и просто помочить водичкой, есть разница... Как то пост читал, как парень один урез на комби водой заполировывал)))) А рассказы про экологичность имхо не хипстерство, все же, а желание балла поднять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, желание бабла поднять - на хипстерстве покупателей. Особенно забавно когда растишкой в рекламе называют всё что угодно - а чё, покупатель все равно не шарит же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но для большего эффекта ещё дописывают, что кожа и нитки из Италии, химия из Японии, а инструмент сделан из метеоритного железа на секретном космическом производстве по спец.заказу.)) Маркетинг...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеется в виду под картоном? Что с ней может случится на обуви, мож чего не знаю, а то ношу обувь каждый день, наверное уже пришла в негодность эта кожа?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вред для здоровья такой же как от картона, епт...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку