Себестоимость человекоработника

Мне всегда было интересно, как формируется средняя заработная плата какой-то позиции на любом предприятии. Чем же руководствуются собственники бизнесов, когда согласовывают или не согласовывают штатное расписание с базовыми ставками? МРОТом? Собственными представлениями, сколько должно хватать пролетарию?


Честнее всего я считаю, конечно же, розничный ритейл. Большая часть товара продается с минимальной наценкой. Соответственно, и к себестоимости человека, занятого в рознице будет справедливым добавить также минимум прибавочной стоимости. Что мы и наблюдаем.


И вполне естественная крупная текучесть кадров вполне себе соответствует крупным оборотам ритейлеров.


А как подсчитать себестоимость человека? Нет, я не буду сейчас рассчитывать стоимость всех органов человека, поделенную на амортизацию - средний срок жизни.

Хотя если хотите - вот вам медицинская себестоимость одного месяца.


Согласно интернет-издания Популярная Механика, стоимость одного человека, если его по органам разобрать, в среднем составляет 800 000 долларов. Делим на 70 лет жизни, делим на 12 месяцев и получаем амортизацию в месяц 950 доллларов примерно.


Именно столько теряет с каждым месяцем в цене человек.


Но мы же не циничные варвары и будем рассчитывать себестоимость работника исходя из его потребностей. Москву не беру, это отдельная территория.


Итак:

-на пожить (съемная квартира/ипотека) - примерно 15000 в месяц.

-на оплатить ЖКХ - пусть 7000 в среднем

-на поехать/доехать - автокредит 7000 руб/мес + бензин 5000 руб/мес.

-на пожрать - ну пусть бюджетно - 300 рублей в день, примерно 10000 руб/месяц.

-на покурить - 5000 рублей в месяц.

-на выпить/покуражиться - 5000 рублей в месяц

-на одеться/обуться - в среднем ну пусть будет тыщи три в месяц - амортизация сезонной смены одежды


Считаем и получаем: 57000


Вот она обычная техническая себестоимость. Какой нахуй МРОТ?


И это я брал пацана, к примеру, у девчонок себестоимость должна выше в связи с там ноготочками, ресничками, разнообразием одежды и так далее.


И это я еще не брал новую моду - инвестировать лишние деньги в корпорации.


А теперь идите на хедхантер и охуейте. Средняя заработная плата 40000.


Вернемся к наценке на человека. Почему-то собственники бизнесов не стесняются накрутить до 500% наценки на одежду, игрушки, еще какую-нибудь китайскую хуйню, на услуги или еще чего-то там, но удивляются, когда люди отказываются у них работать с минимальной, или даже отрицательной собственной наценкой. Потому что свою эффективность они просчитали до копейки, а работников - нет.


И в продуктовой рознице для продавца будет честной зарплата 57000х1,15=65500.

А в фэшон-ритейле, например, 57000х2,9=165300.


И каждый может стать стартапером, применив такой свой расчет эффективности, предлагая себя работодателю по рыночной цене с учетом собственной прибыли.


Но не стоит забывать, что 9 из 10 стартапов закрываются в течении года.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.