Season #4 Episode #5

Предыдущая серия.

Читать сериал сначала.

Season #4 Episode #5 Сериалы, Рассказ, Продолжение, Продолжение следует, Интересное, Что почитать?, Мат, Длиннопост

— Проснись. — настойчивый раздражающий голос проникал в пустую темную комнату из бронированных стекол. Где-то в них была щель. Алиса попыталась по звуку определить ее местоположение. Но громкость мужского голоса усиливалась. — Открой глаза. Просыпайся.

Вырываемая из сна, она с трудом разлепила веки, приоткрыла чуть глаза и тут же зажмурилась, ослепленная даже через ресницы ярким светом.

— Свет… — выдавила она шепотом и услышала глухой, как через вату, приказ задернуть шторы. Послышались шаги, шелест жалюзей и что-то звонкое металическое упало на металл сильно, отдавшись резкой болью в голове.


Приоткрыв осторожно глаза и смотря в тусклый белый потолок, она попыталась вздохнуть полной грудью, но несколько тупых толстых игл впились где-то внутри в спине, пройдя электрическим разрядом через тело даже в руки. Попробовав дышать маленькими вздохами, Алиса поняла, что может регулировать эти болезненные ощущения, минимизируя их. Голова сильно гудела и в ушах стоял небольшой противный высокий звон. Или писк. Стараясь не обращать на эту деталь внимания, она пыталась понять, где находится и отделить сон от реальности.


— Ну и куда ты поперлась, дура? — в полумраке над ее лицом наклонился, строго смотря в глаза, Дмитрий.

Алиса облизнула пересохшие губы:

— Помочь… Вроде… — в голове все еще была каша из воспоминаний и сна.

— Помогла? Молодец. Мы чуть не обосрались! — Дмитрий повысил голос, но увидев, как Алиса зажмурилась от боли в голове, сразу сбавил тон. — Точнее я. Хорошо, что бронежилет спас. А от перелома пары ребер еще никто не умирал. — во взгляде появилась улыбка.

— Вообще-то умирал… — прозвучал знакомый равнодушный голос откуда-то слева и Дмитрий грозно глянул в ту сторону.

— Но головой ты знатно приложилась. У тебя сотряс. — он опять уже смотрел на Алису. — Врач сказал лежать и не делать резких движений. И ты наказана теперь. Из комнаты не выходишь! И без сладкого. — Алиса прочувствовала в голосе юмор и хотела, виновато улыбнувшись, слегка кивнуть головой, но внезапная боль, вспыхнув, будто пронзила весь мозг, вызвав радужные круги в глазах, и ее замутило. Она закрыла глаза, пытаясь подавить приступ тошноты.

— А сколько времени прошло? — сглотнув комок в горле, медленно, стараясь не напрягать сильно даже язык, чтобы не получить порцию боли в голове, спросила Алиса.

— Десять утра следующего дня. — Дмитрий посмотрел на наручные часы. — Со вчера лежишь. Мы тебе вкололи по приезду снотворного еще, чтобы броник снять, раздеть как бы… — он с пошлой ухмылкой посмотрел на Алису. — Подлечить, ну и так далее. — пошлость ушла с лица Дмитрия и он выдохнул. — Ладно, хотел пошутить еще про групповушку с тобой, пока ты спала, но ты сейчас не в том состоянии для юмора. Не парься, врачи все делали. И я не про групповушку, а про остальное. Я только подглядывал. — он заигрывающе поднял одну бровь, не удержавшись от подколки.

— А произошло что? — ей было очень сложно говорить, сухой язык прилипал к небу, но она боялась попросить воды, чтобы не вызвать еще один приступ тошноты.

— На броне зацепился чел какой-то. С нами хотел зайцем проехать. Куда, правда, не понятно… И в тебя пальнул. — Дмитрий задумался на секунду. — Тоже не понятно с какой целью. С испуга, может. Дебил какой-то… На что надеялся?

— Безысходность. — резюмировал знакомый голос слева все так же равнодушно. Алиса попыталась, не поворачивая голову, посмотреть на владельца этого голоса, но обзор не позволял.


— Кто это? — она не вытерпела, показав Дмитрию глазами про кого спрашивает.

Слева в поле зрения вошел Ян. Она увидела его скрещенные на груди руки и вопросительно посмотрела на Дмитрия.

— Нормальный чел, мы поговорили. Вроде действительно охранял и знает твоего милашку, и тебя неплохо. Нет оснований не верить. Пока что. — он мельком взглянул на Яна и улыбнулся Алисе.

— Короче, все с тобой нормально будет, полежишь пару дней и вставать начнешь. Через недельку-две уже бегать будешь. Наверно… — на лице отразилось шуточное сомнение. — Ну врачи так сказали по крайней мере. Только давай договоримся - дядю Диму так больше не пугай. Он уже не молод и седину закрашивать не хочет. Ок? — Алиса утвердительно моргнула.


Через два дня боль в спине стала слабее и можно было даже относительно глубоко вдыхать воздух. Но ей все равно запрещали вставать с кровати. Раза два в день приходил доктор для осмотра и выдавал какие-то таблетки. Дмитрий заглянул всего один раз и только узнать самочувствие, отшутившись, что с ней сейчас не интересно и она скучная.


Это были невыносимо скучные без телевизора, гаджетов и книг дни. Как же раньше легко убивались свободное время и скука.

Она выучила каждую трещинку на побелке потолка, посчитала на нем все точки и построила миллион догадок, теорий и планов по поиску Андрея, и с тем же успехом отказалась от них всех. Она так и не могла предположить, где он может быть и как его искать.


На третий день, Алиса, твердо решив, что больше не вытерпит, осторожно слезла с кровати, аккуратно распрямляясь, чтобы уловить тот момент боли в спине или голове, после которого лучше остановиться. Но слабый тупой укол где-то под правой лопаткой не был настолько уж и сильным, чтобы не сделать несколько шагов. С головой тоже было все нормально.

Она медленно прошлась по комнате - жить можно.


Душ! Вот о чем она мечтала все эти дни. Стараясь не намочить повязки на ладонях, голове и тугой эластичный бинт на теле, стягивающий ребра, она, сидя на краю наполненной ванны, омывала себя маленьким влажным полотенцем.


— Эй! Ты где? — послышался голос Дмитрия из комнаты и Алиса сжала губы:

— «Как не вовремя!»

— В душе. — крикнула она в ответ.

— Ты нормальная вообще? Тебе сказали лежать! — голос, с нотками укора, уже доносился прямо из-за закрытой двери в ванную.

— Все нормально, я жива. — Алиса уже вытерлась полотенцем и, сморщившись от болезненного укола в спине, натянула халат.


За дверью ее встретил Дмитрий с суровым исподлобья взглядом и руками в боки.

— Какого хрена, а?!

— Все нормально, не болит уже. Серьезно. — она попыталась ответить максимально успокаивающим тоном, проходя мимо и делая вид, что не заметила его сердитого выражения лица.

Дмитрий постоял так еще несколько секунд, но, поняв, что это не дает нужной реакции, опустил руки, засунув в карманы штанов, и сел в кресло.

— Серьезно все ок?

— Да. Честно. — она зажмурилась от боли, усаживаясь в другое кресло, но вовремя успела опустить голову, будто посмотрела под ноги, чтобы Дмитрий не заметил гримасу.

— Ладно. — он закинул ногу на ногу. — Выдалось время свободное, пришел поболтать с тобой. — он по-доброму улыбнулся, разглядывая Алису. Она хотела тоже как-то устроится поудобнее, поджав ноги под себя, но передумала, чтобы не вызвать порцию неприятных ощущений и в ожидании продолжения разговора смотрела на Диму.

— Ты точно не знаешь Яна и никогда его не видела? — она с осторожностью покрутила отрицательно головой. — Ну я не в курсе, какие у вас там отношения, может и действительно не знаешь. Тем более он, типа, начальник охраны и, может, даже не ездил в одной повозке с твоим красавчиком. Но про тебя и него он знает очень много. К тому же, он знает очень много про боевые действия. — Алиса вопросительно подняла одну бровь.

— Он круто знает про оборону, нападение, тактику боя и многое, очень многое другое, что сейчас прямо таки важно. — он обвел взглядом комнату. — Короче, еще тот полезный нам спец. Мои люди тоже неплохи, но они больше городские и все же не про войну, а захват. А этот с полей самой жести и явно там протусил очень долго.

— И? — Алиса не понимала, куда он клонит.

— А еще он реально, как Терминатор печется о своем Джоне Конноре…

— В смысле?

— Он все эти дни просидел за этой дверью на стуле. — он взглядом показал на выход из комнаты. — И спал на нем. Или не спал, я без понятия, но комнату не просил себе. — Алиса с удивлением посмотрела на Дмитрия.

— Да, я сам охренел. Мне б такого преданного бодигарда. — Дмитрий мечтательно поднял глаза к потолку.

— Он и сейчас там сидит? — Дмитрий кивнул головой. Алиса чувствовала какую-то неловкость и легкое опасение глубоко внутри, не маньяк ли он. — Странно. — Дмитрий еще раз молча кивнул. — Что-то говорит?

— Ну только спрашивает у врачей про твое состояние. И говорит, что нам надо менять базу подальше от центра и ближе к кольцу или за ним.

— Зачем это?

— Потому что в городе скоро начнется жесткая дележка и войны. И то, что происходит сейчас, еще только цветочки. Да и центр близко. И с их ресурсами мы, если что, точно не справимся, если вдруг им что-то не понравится. Это его доводы.

— Но тут хорошо же…

— Пока… Я сам не хочу, но в его словах есть логика. — лицо Дмитрия обрело задумчивость. — У меня нет иллюзий, что все как-то вернется обратно, как было. Точка невозврата точно уже пройдена давно и дележ за город может действительно скоро начаться нереальный. Пока только берут торговые центры, склады и так далее. Но они захотят расшириться со временем. И надо думать стратегически и отступить, возможно, сейчас, чтобы не огрести и потом быть во главе.

— Во главе чего?

Дмитрий долго смотрел в окно:

— Не знаю… Во главе нового мира, возможно. Я же оптимист. С манией величия. — он, улыбнувшись, подмигнул.


Алиса аккуратно и тихо выглянула в приоткрытую дверь, когда Дмитрий ушел, и увидела пустой черный стул справа у стены.

— Привет. — от внезапного голоса слева она испуганно шарахнулась в комнату, стиснув от пронзившей в спине боли зубы.

— Извини, случайно. — в проем заглянул Ян. — Можно?

Алиса, держась рукой за бок, подошла к кровати и осторожно легла, окинув его испепеляющим взглядом.

— Да. — успокаиваясь от испуга, тем не менее со злостью ответила она.


Ян зашел и сел на стул.

— Как самочувствие?

— Нормально.

— Может что-то надо? — улыбнулся Ян, почесав небритую щеку.

— Только рассказать, кто ты такой.

— Начальник охраны Андрея, я уже говорил.

— Я тебя не видела раньше.

— Но я и не приезжал, а координировал. — он так мягко и обезоруживающе смотрел ей в глаза, что Алиса даже почувствовала укол совести за резкость и недоверие.

— И где Андрей сейчас? — тем не менее она продолжила общение холодным тоном.

— Не знаю. Приехал его найти к вам в дом. Нашел вот пока тебя. Думаю, он был бы рад и этому. Но и его найдем со временем, уверен. Не переживай. — в голосе появились подбадривающие нотки. Алиса отметила, что, несмотря на надетую разгрузку, оружия при нем вроде не было.

— Ты предлагал Дмитрию перевезти базу. Зачем?

— Здесь небезопасно. Слишком близко к центру. Да и я провел некоторое время в городе в поисках тебя.. — он запнулся на долю секунды и Алиса отметила про себя, что он почему-то начал с нее. — …и Андрея. И ничего хорошего в ближайшее будущее я там не вижу. Формируются банды и группировки, мародеры. Скоро тут начнется ад и мы погрязнем в обороне. И не факт, что мы выиграем. Слишком лакомый кусочек отхватил себе Дмитрий. А учитывая, что мы не растем в численности, да и принимать новых жителей опасно, нам будет крайне трудно выжить здесь. Стены не помогут, поверь мне.

— Но тут есть охрана, оружие… — она увидела скептическую улыбку на лице Яна и замолчала.

— Я погулял тут в первый день. С десятком нормально подготовленных бойцов, мы взяли бы это поселение за ночь без особой пыли. — он выдержал недоверчивый взгляд Алисы. — А сотня даже неподготовленных, но с техникой и оружием, снесет тут все легко за несколько часов. Осталось только дождаться, когда они сформируются окончательно в организованные группировки, скоординируются и заметят нас. Дело лишь времени. Потом отходить будет сложнее.


Алиса почувствовала в глубине легкий вязкий клубок страха, представив ситуацию нападения на них.


— На окраине будет проще. — продолжил спокойно Ян. — Человек такое существо, что тянется к силе и привычкам. А привычная сила сейчас забаррикадировалась в центре и остальных тянет быть ближе к ней, надеясь на защиту, которой скорей всего никогда не будет, или дальнейшее сотрудничество. Как бы кто эту силу ненавидел. В своих кругах ты постоянно ругаешь и не любишь власть, но при этом всегда кичишься крутыми знакомствами из нее же при любом удобном случае. Особенно, если сам хочешь власти. Или казаться ею. А они… — он кивнул на окно, имея, похоже, в виду банды за территорией. — …хотят. Поэтому всех и будет тянуть занять места в округе центра, для какого-то ощущения безопасности и близости к высшим силам или в надежде на что-то другое в будущем.

— А оно есть? Будущее. — Алиса не ожидала таких философских речей с элементами психологии от Яна.

— Оно есть всегда. — он слегка улыбнулся голубыми глазами. — Разница только в длительности этого будущего для каждого. Поэтому, чтобы у нас оно было подольше, лучше отойти в тыл, нарастить мощь, организованность, а там уже думать, что делать дальше. — Ян, повернувшись, рассматривал что-то за окном.

— Пока сейчас идет все в полной анархии, и никто не знает своих возможностей, как распределятся силы, поделятся территории и так далее и тому подобное. Ввязываться сейчас во все это, лично я, считаю глупостью. Надо понаблюдать со стороны, как построится новый мир. Но анархия не вечна, люди в основной своей массе толпа и подсознательно ищут того, кто ими будет управлять. Как и все животные. Нас от них отличают только склонность к эмоциям, их более обширному спектру, и более изощренным методам убийства. — Алиса молчала, чтобы не перебить его размышления.

Ян с каждой минутой все больше удивлял ее. Он не был каким-то воякой или узколобым охранником, как она подумала сначала. Его мысли захватывали ее. Он так спокойно говорил будто бы очевидные вещи, но над которыми так редко думают. Алисе было интересно только, образование это или жизненный опыт сформировал такие рассуждения.


— Так что, рано или поздно, а скорей всего рано… — он опять вернул взгляд на Алису. — …все утрясется и люди найдут своих предводителей, разбившись на более мелкие группы. Потом повоюют друг с другом уже под чьими-то флагами, мерясь письками, и останутся уже основные группировки. А мы, пока они тут ищут своих «главных»… — Ян почему-то усмехнулся, больше, наверное, про себя. — …с помощью войны и убийств, нарастим и укрепим свою, так сказать, организацию. — он замолчал.

— Крутая философия. — поняв, что Ян закончил мысль, произнесла Алиса. — Хороший, логичный план. Понимаю, почему Дмитрий с ним почти согласен.

— Дмитрий отличный парень. Но он из другого мира. Хотя он и принял новые условия реальности, но только сознательно. Подсознательно вы все еще живете прошлым. — он посмотрел прямым взглядом в глаза Алисы. — Особенно ты. И тебе надо это менять, если хочешь продлить свое будущее и найти Андрея. Цивилизации больше нет, либо ты, либо тебя. На тебя всем похуй теперь. Ну разве что на тело нет. Но это тоже так себе вариант, так как цветочки, ухаживания, подарки и рестораны в прошлом, возьмут силой и даже не поздороваются. И поездка от Андрея, надеюсь, тебе это показала. — у Алисы же возникли перед глазами образы гопников из деревни. — Но подлечишься, возьмусь за твое воспитание. — Ян по-доброму улыбнулся. — Пойду я, выздоравливай.

— Не надо сидеть за дверью. Я в безопасности. Давай попрошу Диму выделить тебе жилье.

— Я разберусь, спасибо. — опять перешел в краткость Ян.


Алиса еще некоторое время переваривала в голове сказанное Яном, когда он вышел. По сути он был прав. Даже желание не переезжать, было явно цеплянием за старое. Хотя, какое это старое, она всего несколько дней здесь. Но, почувствовав иллюзию, а после слов Яна - это уже точно казалось именно иллюзией, безопасности, Алиса уже определила подсознательно в голове это место, как новый дом. Который мог теперь в любую минуту стать таким же изнасилованным и убитым, как их с Андреем особняк в поселке.

Дома теперь нет. Никого. Вообще. От этого пережитка старого мира тоже надо отвыкать. Как бы она не ценила этот пункт в своей жизни, но с этим будет необходимо смириться.

Алиса хотела походить по комнате, раздумывая, но решила остаться в кровати, чтобы лишний раз не напрягать ребра.


Через еще два дня Алиса уже позволила себе выйти на улицу. Спуск по ступеням был не сильно комфортен и отдавал легкой тянущей болью в спину, но яркое солнце и свежий воздух стоили того. Она не нашла Яна в коридоре, хотя стул там стоял и сделала вывод, что ему, похоже, выделили все-таки жилье. Это порадовало Алису - сидящий круглосуточно за дверью человек, хоть и философ, немного напрягал ее.


В городке так же ничего не поменялось - шли по своим делам люди, что-то таскали рабочие, похоже, укрепляя периметр и территорию, мимо проходили бойцы в черной форме, сновали погрузчики и медленно проезжали машины. Алиса не спеша шла вдоль кирпичных корпусов, разглядывая окрестности - да нет, довольно защищенное место. На крышах даже патруль. Она не видела какой-то сильно опасности, но тут же представила нападение многочисленной толпы и легкий приступ паники поднялся откуда-то снизу в мозг. Осмотревшись, она попыталась понять, куда можно бежать, отметить какие-то пути отхода, но они, действительно, были здесь как в колодце, если ворота не устоят. Вот бежит толпа с оружием, разбегаясь ручейками по небольшим улочкам, прикрываясь припаркованными автомобилями и стенами…


Да, кого-то останавливают пули патрулей, но большая часть толпы, втекая в ворота, продвигается, рассредотачиваясь на мелкие группки, дальше. И вместе с ними разбегаются по территории мирные жители - истерика, паника, хаос. С крыш стреляют бойцы, но их мало и обзор ограничен. Снизу люди, не попасть бы в своих. Секундная задержка на раздумье и прицеливание, и уже противник забежал в один из корпусов, убивая всех на своем пути, пробираясь по лестнице на крышу.


Алиса, зажмурившись, дернула головой, сбрасывая наваждение и осмотрелась.

Какой-то мужчина прошел мимо, приветственно кивнув, слегка улыбаясь. Она кивнула в ответ, хотя лицо было не знакомо. Может быть один из бойцов в бронетранспортере.


Надо найти Дмитрия. Ян совершенно прав и надо валить подальше от эпицентра борьбы за территории и припасы.

Алиса на автомате вспомнила, что не записала номер Димы.

— «Какой к черту номер?» — одернула она себя мысленно. — «Это давно не работает. Надо попросить рацию и как ей пользоваться.»

Увидев патруль из двух бойцов, Алиса направилась к ним.

— Привет. Как Дмитрия найти? — один из них небрежно пожал плечами. — А есть рация позвонить? — увидев оценивающий взгляд, скользнувший по Алисе с головы до ног и обратно, она добавила в шутливой манере дерзкое: — А если найду? — и боец сдержанно усмехнулся.

— Ладно, ладно, только не дерись. Судя по твоему разбитому лбу, такой подкат не всегда работает, да? — с широкой улыбкой ответил он, добавив в голос сарказм. — Что спросить?

— Где он. Скажите, Алиса ищет.


Она с трудом нашла за корпусами на задворках территории у забора длинный ангар, внутри которого стояли припаркованные у одной стены елочкой зеленые военные грузовики, джипы и черные бронетранспортеры. Не хватало разве что танков и какой-нибудь ракетной установки.

Дмитрий стоял в кругу, что-то не громко обсуждающих, нескольких мужчин в черной форме и Алиса, не доходя метров пять, остановилась,, облокотившись на бампер грузовика, давая возможность людям спокойно договорить.

Мужчины спорили, поворачиваясь друг другу, и эмоционально жестикулируя, но при этом тихо что-то объясняя и доказывая. Дмитрий мало участвовал в самих спорах, лишь иногда, судя по выражению лица, жестко и коротко отвечая на обращения. Через полчаса разговор закончился и мимо Алисы прошли бойцы, часть из которых посмотрели на нее с подозрением и легкой неприязнью.

Дмитрий шел последним:

— Ну вот мы и договорились. — подойдя к ней, без приветствия поставил перед фактом.

— О чем? — Алиса подозревала, но решила закосить под дурочку.

— О переезде. Ян прав. — она кивнула утвердительно головой, поняв, что свою позицию даже не надо озвучивать.

— А где, кстати, он?

— Уехал вчера искать нам новое место с парой людей. Сейчас подсчитаем, сколько ходок надо будет для переезда с нашими ресурсами и будем подготавливаться. — он медленно пошел к выходу и Алиса последовала за ним. — Так что, пакуй свои чемоданы, скоро переезд.

— У меня весь гардероб в рюкзак влезет. — она усмехнулась. — Кстати, дашь мне рацию, чтобы я не искала тебя через патрульных? — он молча кивнул, о чем-то раздумывая.

Пройдя между корпусами, Алиса поняла, что они идут в сторону бара, но внезапно врезалась в спину резко затормозившегося Дмитрия.

— Кто? — задал он вопрос в рацию, прижимая пальцем наушник в ухе. — Запускай быстро! Ян вернулся. — обернувшись сообщил он Алисе и пошел быстрым шагом по направлению к воротам. Терпя болезненную россыпь уколов в спине от шагов, Алиса старалась не отставать.


Они дошли до площадки перед воротами, как раз, когда Ян, заглушив двигатель, выходил из водительской двери военного бронированного джипа. И вид автомобиля явно говорил о том, что по дороге что-то пошло не так. Правая сторона была вся в следах от пуль, стекла покрылись непрозрачной белой паутиной и машина начала опускаться на право, как только с двигателем отключилась подкачка шин. Фары и вообще вся морда была разбита и помята, будто они шли на таран.

Из задней двери вылезли еще два бойца.

Дмитрий обошел джип.

— Я давал его тебе новым. — расстроено заметил он и Ян пожал плечами.

— Сорян, Дим. Но по городу двигаться все сложнее. Да еще и на военной технике. Надежно, но все хотят напасть. Но есть и хорошие новости, я нашел место. Я его знаю и там проще держать оборону, плюс оно почти на границе города. Его надо зачистить. Мы сунулись, но там гопники какие-то. Я бы взял человек десять из твоей команды, более-менее подготовленных. Хочу в ночь съездить.

— Хорошо. Я выделю. — Дмитрий все еще рассматривал машину. — Постарайся не угробить второй джип.

— И есть еще одно но… — Ян выждал паузу, пока Дмитрий повернется к нему. — На нас напали уже тут недалеко. Мы свалили от них и поплутали немного, чтобы напрямую сюда не привести, но если начнут рыскать по району, то скоро найдут твой городок. А твоя техника уже засветилась пару раз. Найдут скорей всего очень скоро. И у меня есть подозрение, что они не просто слишком так рьяно набросились на нас.

— Услышал. Усилю охрану периметра. — кивнул Дмитрий и, развернувшись, пошел между корпусами, что-то говоря по рации.


— Как дела? — Ян по-доброму улыбнулся Алисе.

— Нормально. Переезжаем, как видишь. — она до сих пор не могла понять, как с ним общаться.

— Это хорошо. Там будет безопаснее. — Алиса замолчала, увидев, что он отвлекся на наушник рации. — Да, сейчас подойду. Понял.

— Все будет хорошо, но есть дела. — подмигнув, он пошел в ту же сторону, что и Дмитрий.


Постояв еще пару минут, оглядывая разбитый джип, она пошла в сторону своего корпуса.

У входа в комнату ее ждал уже охранник. Он протянул рацию и показал, как ей пользоваться.


От скуки, Алиса весь вечер сидела, переключая каналы на рации и слушая редкие переговоры людей. Иногда слышала голос Дмитрия, они обсуждали переезд, подготовку и сборы.

— «… у ворот движение! Внимание!» — она убрала палец над кнопкой другого канала, сделав погромче эту волну. — «Два гражданских джипа, один с турелью и несколько человек. Медленно продвигаются к воротам.»

— «Принял. Кто такие?» — она узнала Дмитрия.

— «Сейчас узнаем.» — потянулось время молчания.

— «Назвались какой-то группировкой Атриум, требуют впустить или позвать кого-то для переговоров.»

— «Агрессивные?»

— «Ну дерзкие такие. Акцент сильный.»

— «Нахуй шли.» — Алиса не слышала отсюда звук громкоговорителя, из которого общались с ворот.

— «Пригрозили войной, но отходят.»

— «Пох.» — голос Дмитрия был спокоен.

Алиса, вскочив с кровати, выглянула в коридор, стул пустовал. Она нажала на выделенный канал с Дмитрием:

— А Ян где?

— «Уехал час назад.» — через несколько секунд ответила рация.

Алиса почувствовала беспокойство. А что, если эта банда приехала не просто так. Может Ян с людьми уже схвачен и кто-то из них выдал их местоположение? Алиса, иногда морщась от редкой боли, опять заходила по комнате, стараясь справится с волнением.

— С ними есть связь? — она подождала ответ.

— «Нет, радиус действия рации в городе километра два.»

— Ты понимаешь, насколько это хреново? Разве в военном джипе нет более мощной радиостанции?

Голос Дмитрия на сей раз показался Алисе раздраженным:

— «Это полугражданские броники со снятыми военными аксессуарами. Я тебе где бы взял настоящие в тогда еще почти мирное время, но переходящее в военное?! Одно дело оружие достать, и совсем другое реальная военная техника, да еще в таком количестве! Может еще комплекс земля-земля надо было купить?» — она поняла, что немного сглупила и решила не отвлекать Диму продолжением разговора.


Ложась спать, Алиса не могла справиться с беспокойством и сон не приходил. Она ворочалась с бока на бок несколько часов, строя в голове догадки, случайно ли их нашла эта группировка и что они могут сделать против их стен.


Алиса вскочила на кровати, пытаясь со сна понять, что ее так резко разбудило и услышала вдалеке автоматную очередь. Спрыгнув с кровати, она подбежала к большому окну и увидела внизу бегущих между корпусами черных людей. Они бежали по направлению к воротам.

Прижавшись щекой к прохладному стеклу, она посмотрела налево в сторону ворот, но их не было видно за перпендикулярным корпусом, над крышей которого стояло пляшущее зарево. За зданием что-то горело. Приглушенный закрытыми окнами стрекот автоматов уже был практически непрерывным, различающийся лишь тональностью.


Алиса дернулась от стука в дверь и на секунду задумалась, стоит ли ее открывать, как она распахнулась от мощного удара и в комнату вбежал тот самый молчаливый охранник, который приносил ей рюкзак из Гелика, форму и сегодня рацию. Она давно начала подозревать, что он не просто так постоянно ей попадается, видимо Дмитрий приставил его к ней.

— Надо уходить! — он подбежал к ней и, взяв под локоть, поволок к выходу. Алиса только успела на ходу схватить со стула майку и уже у двери впрыгнуть в кроссовки.


Натягивая майку на бегу по коридору, она следовала за охранником, стараясь не наступить на развязанные шнурки. Спустившись по лестнице на улицу, они побежали от ворот. Небольшими группками в их направлении бежали другие жители городка. Плутая между корпусами, они оказались у ангара с техникой, но охранник повел ее правее от входа к квадратному строению, похожему на трансформаторную будку.

Пропустив вперед несколько человек и закрыв за собой дверь, они оказались в пустом помещении с пандусом, уходящем вниз. У входа дежурили несколько бойцов в полной экипировке. Спустившись с людьми по пандусу, она оказались на подземной парковке, забитой гражданскими людьми. Охранник остался у входа.


Пройдя дальше между сидящими на асфальте и стоящими испуганными людьми, Алиса осмотрелась.


У дальней стены было что-то вроде наблюдательного пункта с расставленными столами с мониторами и бойцами в военной форме, которые беспрерывно слушали и отдавали приказы в рации.

За ними стоял и Дмитрий, напряженно переводящий взгляд от одного монитора к другому.


— Прорыв у стены шесть! Группа четыре, занять позицию! — медленно приближаясь, обходя людей, Алиса уже разбирала слова командующих. Она резко обернулась на грохот у пандуса и поверх сидящих жителей увидела, что бойцы уронили один из ящиков с оружием. Еще человек десять в черной форме уже раздавали из деревянных ящиков автоматы и пистолеты гражданским, сопровождая их короткими инструкциями.

Алиса подошла ближе к столам и Дмитрий заметил ее:

— Ты забыла штаны надеть. — выдавил он невеселую улыбку и Алиса рефлекторно потянула края майки вниз, прикрывая трусики.

— Что случилось?

— Пятая группа на подмогу к стене шесть! — Дмитрий отошел от стола, чтобы не мешать командующим.

— Ворота прорвали и одну из стен. Пока держимся. — он попытался внести в голос одобрение, но в глазах был заметен страх, быстро завладевший и Алисой. — Все будет ок, это точно. — попробовал он еще раз.

Алиса оглянулась назад, поняв, что единственное, что может хоть как-то ее успокоить - это пистолет в руках, но бойцы уже раздали все принесенное оружие и стояли у пандуса с некоторыми гражданскими, охраняя вход.

— У нас отсюда есть еще выход в подвалы. Там есть выход за периметр, но что нас там встретит, я не знаю. Так что это на крайняк. — Дмитрий, ободряя Алису, пытался, видимо, ободрить и себя.

— Группа один! Отходи! — крикнул громче остальных один из бойцов за мониторами. — Отходи, сказал!!! — его лицо исказила гримаса ярости. — Отх… — он сжал скулы и, понизив голос, отрапортовал другим: — Первая группа минус.

Дмитрий напряженно смотрел на людей за мониторами, жуя нижнюю губу.

— Они уже в периметре у первого корпуса! — подняв на секунду глаза на Диму, сообщил один из мужчин.

— Дим, — Алиса погладила его по рукаву. — Нам надо уходить. Мы можем потерять всех. Пусть отступают все сюда и валим. — он посмотрел на нее сверху вниз и в глазах появилась жесткость.

— Нет! Нахуй! Мы уроем этих мудаков!

— А если нет?

— Значит не судьба! Я и так согласился на переезд. Но бежать вот так вот? Ну нет уж! Хер вам! — он посмотрел в потолок, обращаясь к нападавшим, стараясь не повышать голос,.

— Подумай о людях, Дим. — Алиса взглядом показала на испуганных гражданских. — Мы можем попробовать потом вернуться или зайти с тыла.

— Пох… — он тоже окинул взглядом, прижимающихся друг к другу людей, и жесткость в глазах постепенно начала рассеиваться. Дмитрий смотрел на них, дожевывая нижнюю губу.


ПРОДОЛЖЕНИЕ В ПЕРВОМ КОММЕНТАРИИ...

Буду признателен за оценку, приглашения друзей в наш уютный сериальчик и ваше мнение в комментарии. Оно очень важно. Это мотивирует продолжать :)


Предыдущая серия.

Читать сериал сначала.


Следить за следующими эпизодами.

Season #4 Episode #5 Сериалы, Рассказ, Продолжение, Продолжение следует, Интересное, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.