Season #4 Episode #2

Предыдущая серия.

Читать сериал сначала.

Season #4 Episode #2 Сериалы, Рассказ, История, Продолжение, Продолжение следует, Интересное, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Алиса, обувшись, быстро пробежалась по дому, собирая малочисленные пожитки, и подошла с охапкой вещей к открытому рюкзаку у кресла. Вытряхнув на пол пачки денег в банковской вакуумной упаковке - если уж и гопникам они не нужны, значит точно в них нет смысла - запихнула вещи в рюкзак.


Через пять минут она вышла из дома, с рюкзаком на плече и двухлитровой стеклянной банкой, наполненной водой, в руках. Вдохнув полной грудью свежий воздух после недельного заточения, она глянула на фонарь, который обычно горел через два дома слева, но сегодня был выключен. У открытой калитки стоял черный Гелентваген, освещающий фарами проселочную дорогу, по бокам которой стояли покосившиеся заборчики и деревенские домики. Никита стоял у водительской двери, докуривая сигарету.

— Вода? — кивнул он на банку — Бутылки не было что-ли? — она помотала головой и протянула ему банку. Никита жадно припал к широкому горлышку, делая большие глотки. Отпив больше половины, вытер рукавом кофты рот и бросил банку на землю.

— Не удобно везти без крышки. — резюмировал Никита. Она протянула белую пластиковую крышку. Он пожал плечами и молча залез в машину.

Алиса обежала автомобиль и с усилием открыв тяжелую пассажирскую дверь, бросила рюкзак на заднее сидение, села и, двумя руками потянув за ручку, захлопнула за собой дверь. Двигатель басовито взревел, Никита развернулся и они не быстро, покачиваясь на ухабистой дороге, поехали в сторону шоссе.


Алиса посмотрела сквозь затонированное стекло на место, где на нее напали и в памяти всплыла драка со стороны. Через метров двадцать они проехали черный скелет сожженного магазина.


Вырулив на шоссе, Никита втопил педаль газа в пол, включив дальний свет, и нажал плей на экране.

«Если б мне платили каждый раз, каждый раз, когда я думаю о тебе, я бы бомжевала возле трасс, я бы стала самой бедной из людей…» — Алиса слегка улыбнулась выбранному репертуару.


Она сидела, чувствуя неловкость.

— Откуда едешь? — Алиса решила попробовать заговорить, она была благодарна ему за спасение и хотела быть полезной хотя бы разговором.

— Из второй столицы. — коротко ответил Никита, внимательно смотря на дорогу. На спидометре было двести. Алиса тихо постучала пальцем по подлокотнику - как развить разговор, она не понимала.

Заиграл следующий трек: «Ничего не страшно, баю-бай, засыпай мой Калашников. Родись, страдаай, умрии и в рааай...» — Алиса сделала звук потише.

— Ты сказал, что тебе скучно. Я хочу помочь. Можем поговорить, если хочешь.

— Пока все нормально, но мне нельзя уснуть. Так что, если заметишь, что я засыпаю, буди. — не отрываясь от дороги спокойно закончил разговор Никита, вернув звук на прежнюю громкость: «У меня Ярыгин, мне не нужен зарубежный Глок. Я люблю свой район, а не говорю блок, у меня на карте зелень…» — Алиса ушла в свои мысли, смотря на дорогу.


Они ехали уже больше часа, не сбавляя скорости. Никита не проронил ни слова за это время. Вдруг он резко замедлил ход и, проехав еще немного, затормозил у придорожного кафе.


— Мне нужна вода. — он вынул из кармана двери пистолет и включил фонарик под стволом. — Гелик полностью бронирован и выдержит, практически, любое стрелковое оружие. Запрись, откроешь только мне. — она кивнула. Заглушив машину и забрав ключи, он быстро вышел и, захлопнув дверь, в свете стояночных огней автомобиля, пошел к двери магазина. Алиса, нащупав кнопку блокировки дверей, нажала на нее.


Никита уже вошел в дверь. Через большое окно в стене она наблюдала его пляшущий фонарь в темноте кафе.

Алиса смотрела за ним, постоянно оглядываясь назад и высматривая машины или людей, которые могут быть на дороге.


Через десять минут Никита вышел из кафе с блоком полуторалитровых бутылок, жадно по пути допивая одну поменьше. Алиса разблокировала двери и Никита, закинув блок в заднюю дверь, сел за руль, поставив недопитую бутылку в подстаканник. Он завел машину и, смотря на включенную приборную панель, с усилием, морща лоб и щеки, моргал.

— С тобой все нормально? — в голосе Алисы промелькнула обеспокоенность.

— Нет, но сейчас будет. — он вынул из кармана джинс маленький квадратный пакетик и, раскрыв, с силой занюхнув содержимое, начал тереть нос, закинув голову назад. Алиса отодвинулась максимально к двери, не понимая, как ей действовать.

Никита посидел так пару минут, массируя переносицу, и посмотрел на Алису. В свете приборной панели, его глаза на фоне белков были абсолютно черными.

— Это не желание. Это необходимость. — он заметил беспокойство в ее глазах. — Мне нельзя уснуть.

— Почему? — с трудом выдавила из себя Алиса вопрос.

Никита выехал опять на шоссе и набрал скорость.

— Умру. — как-то нелепо усмехнулся он. — Не сразу, но через денек точно. — Алиса, не понимала, шутит он или нет.

— Почему? — тихо еще раз спросила она.

— Про вирус в центрах крупных городов слышала?

— Читала.

— Вот это он. Я заразился три дня назад от… Да не важно. — Алиса смотрела на него, приоткрыв рот. Но тут же спохватившись, сомкнула губы и закрыла нос рукой. Никита, увидев это боковым зрением, улыбнулся. — Он так не страшен. Ты не заразишься, если я не усну.

— Я не понимаю. — приглушенно ответила она сквозь руку.

— Он так работает. Не было цели перезаразить весь город, иначе эпидемию не остановить, а она может пробраться внутрь периметра. Цель лишь отпугнуть от постройки стен центра. Поэтому надо, чтобы люди, поймав вирусняк, ушли домой или еще куда подальше. Во сне активизировались частицы, взаимодействуя с… — он замолчал. — …не помню с каким там ферментом выделяемым в теле, когда человек спит. И после этого все и начинается: кашель, высокая температура, упадок сил, плюс заражение тех, кто рядом, воздушно-капельным путем. Им плохо, они пишут об этом, плюс заказной пиар, стремные видео и так далее. Чтобы навести панику и страх. Через сутки-двое умирают. Все четко. — он так спокойно говорил об этом, в то время, как у Алисы холодела спина от ужаса.

— Такой вирус правда существует? — ей все еще казалось, что Никита ее разводит.

— Ну не просто же так я не сплю третьи сутки, поддерживая себя коксом и феном. Могу лечь поспать и на утро посмотришь, как мне станет херово. А потом и тебе, если будешь близко и поспишь. — он отпил воды из бутылки.

— А куда ты едешь? За вакциной? — Алисе старалась держать себя в руках.

— Она только для верхушки и тех, кто в центре. — он разочарованно поджал губы. — Хотя я вот из периметра, но мне ее никто не дал. Значит не для всех. К брату едем. — он резко сменил тему разговора.

— Он тоже в периметре центра?

— Нет, но работал на правительство. Свалил, когда все стало плохо. У него есть своя защищенная территория в городе.

— С врачами? — в Алисе не унималась надежда, что это излечимо.

— Да, но это не важно. Мне просто нужна цель. — он понизил голос. — И брата не видел уже года три. Надо напоследок встретиться.

Алиса замолчала, не зная, что сказать. Сейчас она почувствовала в его голосе сильное сожаление.


— А что ты делал до всего этого? — через несколько секунд аккуратно поинтересовалась она.

— Работал в службе охраны президента. Когда он к нам прилетал. Да и другой верхушки. — он похлопал ладонью по рулю. — Гелик из кортежа же.

— Я их не отличаю. — Алиса еле пожала плечами.

— Ладно… — Никита продолжал легонько постукивать ладонью по рулю какой-то мотив. — У тебя есть несколько часов, можешь поспать. Со мной пока все ок.

— Спасибо, может быть позже. Это точно не заразно? — он кивнул в ответ и в салоне авто образовалась неловкая пауза, Никита включил негромко музыку.


Открытый рот, лежащего на ковре, лысого гопника не двигался, но хриплый булькающий голос повторял, как заезженная пластинка: «С тобой потом повеселимся…». Снова и снова. Алиса пыталась отодвинуться подальше к стене под кроватью, но она будто выталкивала ее. Край кровати становился все ближе. Она упиралась руками и ногами, но стена толкала ее в спину к лежащему парню. Его широко отрытые глаза смотрели на нее безумным взглядом черных зрачков. Она схватилась за деревянный край кровати, когда ее тело уже наполовину вылезло из темноты в освещенную комнату. Мельком взглянув на парня, она заметила, что он уже держит ее за плечо неестественно длинной рукой и сильно трясет. Алиса открыла глаза, подскочив на сиденье.

— Кошмары? — Никита убрал руку с ее плеча.

— Угу… — Алиса осмотрелась вокруг, приходя в себя.

— Остался где-то час до города. Там нам на кольцо и в сторону центра к брату. — Она кивнула головой. — И, конечно, надежды мало, но на всякий случай спрошу: стрелять умеешь? — Алиса опять молча кивнула. — Хорошо?

— У меня в фитнесе на минус первом этаже тир. Ходила туда полтора года раз-два в неделю.

— Из пневматики? — Никита усмехнулся. — Или нормальный тир?

— Из настоящего. Пистолетный. Если более конкретно, то в основном училась из Чизета.

— А, прости за любопытство, зачем?

— Нравится оружие. Да и для тела, координации и быстрой соображалки полезно. Тренер в фитнесе как-то посоветовал, я и втянулась.

— Ну Чизета нет, сорян. Глок пойдет? Или Ярыгин? ПМ? — он спрашивал так спокойно, будто продавец на рынке овощей.

— Ярыгин пробовала, тяжелый слишком для меня. Глоком лучше получается, если держать покрепче. А то он легкий, взлетает сильно вверх после выстрела. ПМ не очень нравится. — Никита посмотрел на Алису, кивнув одобрительно головой.

— Нормально шаришь. — он отвернулся обратно к дороге. — Убивала человека когда-нибудь? Ну или стреляла в людей хотя бы?

Алиса на секунду замолчала, обдумывая ответ:

— Нет…

— Плохо. Но то, что умеешь стрелять, уже хорошо. — Никита улыбнулся. — Будет попроще, если что. Наверное.

— А если что? — заранее зная вероятный ответ, на всякий случай спросила Алиса.

— А вот и увидим. Но явно ничего хорошего, пока не доедем.


Через полчаса, Никита, сбавив скорость, заехал на эстакаду, ведущую на ночное кольцо с выключенными мачтами освещения.

— И тут тоже отрубили. — задумчиво пробормотал он.


Они ехали еще минут двадцать по кольцу, объезжая выбоины в асфальте и большие лужи, и Никита, приняв вправо, съехал в правую полосу и, подъезжая к эстакаде, вдруг резко затормозил так, что Алиса повисла на пристегнутом ремне безопасности.

Съезд с кольца был забаррикадирован грудой искореженных сгоревших автомобилей.

— Хм… — только и произнес Никита, выкручивая руль влево и Гелик, взревев двигателем, начал ускоряться дальше по кольцу.


Через несколько километров Алиса заметила огни приближающегося по встречке автомобиля.

— Там кто-то едет. — показала она пальцем в лобовое стекло.

— Угу.


Они сближались. Вдруг их ослепил дальний свет встречной машины через разрыв в бетонном ограждении. Никита принял влево и снизил скорость, всматриваясь в освещенную фарами черную мокрую дорогу, ища разрыв в отбойнике. Мимо пролетел на высокой скорости большой черный джип. Алиса, обернувшись, пыталась рассмотреть в темноте через глухую тонировку задних стекол, машину и ее действия. Квадратные сдвоенные красные неоновые огни были похожи на Рендж Ровер. Они удалялись очень быстро, ярко вспыхивая тормозными огнями, иногда виляя.


Никита резко заложил влево, разворачиваясь через разрыв в бетонном разделителе, и утопил газ в пол, быстро разгоняясь.

— Мы хотим его догнать? — недоуменно посмотрела на него Алиса.

— Нет, но мало ли чего он так летит. Может за ним кто-то гонится. Нам эта хрень не нужна.


Красные огоньки впереди стали совсем маленькими, скрываясь переодически за подъемами дороги. Алиса только успела заметить, как они резко вильнули вправо и исчезли.

— На наш съезд, похоже, ушел. — Никита, приближаясь к эстакаде, вынул левой рукой пистолет из кармана двери. Входя в поворот, он немного притормозил и медленно спустившись на шоссе в сторону центра, посмотрел налево и нажал опять газ до упора. Алису вжало в кресло.


Она смотрела на высокие дома вдоль темного шоссе, пытаясь найти подсвеченные окна квартир. Их были единицы на всем пути. Это было так странно - вымерший город, без света. Алиса поежилась от пробежавших по коже неприятных мурашек. Это какой-то мир из сериала про зомбиапокалипсис. Это не реально! Это происходит не с ней!


Гелик резко затормозил, прервав ее размышления. Алиса увидела впереди стоящую поперек дороги фуру. Никита свернул вправо, залез на бордюр тротуара, объехал помеху и спустился обратно на дорогу.

Медленно объехал еще две брошенные на дороге легковые машины. Дальше стояли еще два автомобиля, которые надо было объехать правее и свет Гелика освещал за ними стоящий поперек дороги длинный туристический автобус с тонированным стеклами, часть из которых была разбита. Ветер слегка колыхал задернутые черные шторы в разбитых окнах.

Никита остановился и смотрелся вокруг.

— Странное ощущение засады витает в воздухе. — сказал он то ли Алисе, то ли сам себе. — Отстегнись. — Алиса сняла ремень безопасности вслед за Никитой. — Лезь назад. В багажнике найди Глок или чего там хочешь. Они заряжены. В пластиковых ящичках зеленых магазины и патроны. Магазины тоже полные, возьми парочку. — он запустил руку за сидение Алисы и вынул черный укороченный Калашников, передернув затвор. Еще раз рука ушла за сидение и вернулась с тремя закругленными магазинами для Калаша.


Алиса пролезла между сидениями на задний диван и, заглянув в багажник, открыла рот. Практически до верха задних сидений он был завален оружием, зелеными ящичками и банками консервов.

Осторожно переложив три автомата и прочитав, приблизив к глазам, в темноте наклейки на нескольких ящичках, она нашла один с подписью Глок и поставила на сиденье.

— Эй, крутая попка, — Алиса обернулась через плечо. Он смотрел, улыбаясь, на ее задницу. — Там долго еще?

— Не могу найти пистолеты.

— Посмотри на полу между сиденьями еще. — она запустила руку на пол между водительским и задним сидениями и, вынув ПМ, отложила его. Поводила там еще рукой по разного типа металла в темноте и нащупала что-то квадратное, продолговатое и более похожее на шершавый пластик. Схватила и вытащила Глок.

— Есть!

— Оставайся там и не вылезай. В меня не попади, если что. — она села за своим сидением, дослав патрон в ствол.


Никита еще раз осмотрелся по периметру ночной улицы вокруг, и положил магазины у лобового стекла на торпеду над панелью приборов.

— Ну проверим. — он открыл дверь и, сделав шаг на асфальт, направил Калашников, раскрыв приклад, между открытой дверью и боковой стойкой машины. Прислушавшись секунду к тишине, Никита прицелился, немного пригнувшись, и, не смотря на ожидание выстрела, Алиса все равно вздрогнула, вжав в плечи голову и прикрыв уши руками от громкой очереди.

Стекла автобуса лопались, осыпаясь маленькими блестящими в свете фар осколочками. На белом борту автобуса постепенно появлялись черные дырки.


Дойдя примерно до середины автобуса, ночь опять погрузилась в тишину. Никита отстегнул пустой магазин, схватив с торпеды новый, вставил в автомат, передернул затвор, и продолжил, озаряя капот яркими вспышками вырывающегося пламени, медленно вести ствол вправо.

Ночь опять погрузилась в поглощающую после громкого стрекота очереди тишину и Алиса посмотрела на испещрённый черными точками под окнами, в которых ветром развивались черные шторы, автобус, пытаясь уловить хоть какое-то там движение.

Никита, выпрямившись, прислушивался к звукам. Раздался щелчок вставляемого третьего магазина.

— Странно. — он смахнул рукой залетевшие гильзы с кресла на пол и сел в машину, захлопнув дверь. — Очень странно. — в голосе были нотки задумчивости и сомнения.

— Оставайся сзади. — обернулся он к Алисе и дернулся от сильного приглушенного удара в лобовое стекло справа, от которого образовался почти ровный небольшой круг миллиона трещинок, идущих от черной точки центра к концу окружности. Тут же второй глухой удар попавшей в машину пули пришелся в район правой задней двери, от чего Алиса дернулась влево и, посмотрев на Никиту, увидела за ним в свете фар обегающих автобус людей в черных и камуфляжных одеждах. Они бежали, уже огибая легковушки, отделяемые Гелик от автобуса, размахивая битами, палками и арматурами. Несколько из них целились в Гелентваген из ружей и пистолетов.

Никита уже надавил на газ и выкрутил руль вправо, чтобы объехать поставленные перед автобусом поперек автомобили. Алиса заметила вспышку в руках одного из людей и рефлекторно моргнула от звука попавшей пули. Еще один маленький кружок трещин возник в левой стороне лобового прямо перед Никитой.

Сзади раздался удар чем-то железным по стеклу багажника. Алиса инстинктивно обернулась, успев заметить, что повреждений стеклу это не нанесло. Она крепко держала пистолет в руке, убрав указательный палец с курка на скобу, как учили в тире, чтобы случайно не выстрелить в машине.


Проехав между брошенных машин под удары толпы людей по машине, Никита повернул еще правее и взобрался на тротуар. Тут же еще один выстрел из темноты у дома сделал третий круг трещин в боковом окне переднего пассажира. Алиса выглядывала из-за сидения, вцепившись в него свободной рукой, вертя головой вокруг. В тонированных окнах она видела что-то кричащие разъяренные лица, глухо бьющие по стеклам своим подручным оружием. Один из людей в камуфляже прыгнул на капот, вцепившись в дворник одной рукой, а в второй раз за разом ударявший из неудобного положения лобовое стекло железной фомкой.

Никита нажал газ в пол и Гелентваген, взревев выхлопом, отбросил Алису на спинку сидения. Человек скатился с капота и кубарем улетел направо в темноту кустов, растущих вдоль тротуара. В багажник с глухим звоном попала еще одна пуля и тут же раздались звонкие многочисленные щелчки облака дроби слева в заднюю дверь. Алиса подтянулась к креслу впереди и обняла его обеими руками, чтобы не летать по заднему дивану.


Проехав на большой скорости по тротуару еще несколько искореженных автомобилей и желтый бульдозер, Никита, не снижая скорости, спрыгнул с бордюра и увеличил скорость. Алиса обернулась и, не увидев сзади фар погони, шумно выдохнула, выпуская с воздухом стресс.

— Пронесло. — тихо резюмировал Никита, вцепившись в руль. — Че-то к такому мама меня не готовила. — Алиса залилась звонким смехом от этой не смешной шутки.

— Истерика?

Она, кивнув, глядя в зеркало заднего вида в глаза Никиты, подсвеченные светом приборной панели, быстро взяла себя в руки, заставив себя перестать смеяться.

— Ну ты держалась молодцом. Тихо, как мышка. — его глаза улыбнулись в зеркале. — Не кричала и без паники. Я уж думал, ты там в обморок шлепнулась. — она помотала головой в стороны. — Речь-то чего, отключилась что ли?

Алиса заметила, что с силой, до боли в мышцах, стискивает скулы и с трудом расслабила их.


Проехав несколько километров, они свернули через развязку на внутреннее кольцо города. Алиса пристально всматривалась в окна автомобиля на улицу, пытаясь увидеть возможную опасность. Она старалась успокоиться и выгнать страх, глубоко дыша, но чувствовала, что была на грани паники. Пальцы мелко дрожали и она стиснула кулачки. Но улицы были пустынны, кроме нескольких человек, бредущих по тротуару уже перед развязкой, которые лишь проводили их Гелентваген взглядом.


Съехав через несколько километров с кольца, они оказались в промзоне с узкими дорогами и Никита поехал медленнее, вглядываясь в освещенные лишь фарами дорогу, тротуары и заборы.

Повернув уже, наверное, на десятом перекрестке, они уткнулись в высокий из красного кирпича забор с закрытыми воротами и Никита затормозил. Тут же их ослепил яркий свет прожекторов над стеной и послышался будто какой-то басовитый искаженный голос. Никита приоткрыл окно на пару сантиметров.

— …закрытая территория. Карантин. Развернитесь и уезжайте, или мы будем вынуждены открыть огонь. — прорвался в машину усиленный громкоговорителем металический с помехами голос.

Никита снял с крючка на дефлекторе кондиционера тангенту и, нажав на ней кнопку, включил красно-синие стробоскопы под радиаторной решеткой, озарившие своим ярким перемигиванием ворота и стену.

— Это Никита. — его голос эхом разнесся по улице, усиленный громкоговорителем Гелентвагена. — Я брат Дмитрия. Это его территория. Доложите ему. — ответа не последовало. — Доложите, что приехал Никита. Он ждет меня. — повторил он еще раз через пару секунд, но ему опять никто не ответил.

Алиса, жмурясь от света прожекторов, напряженно смотрела, обнимая переднее кресло, то на ворота, то на Никиту. Ожидание тянулось будто бесконечно.


Через минут десять в воротах распахнулась небольшая дверь и показался щит с включенными фонарями на нем. Алиса, не смотря на спокойствие Никиты, отпустила сидение и вжалась поглубже в спинку заднего дивана, будто бы пытаясь с ним слиться в одно.


Щит сделал несколько шагов вперед за ворота и осторожно начал приближаться. Со своего ракурса, Алиса заметила, что за человеком с щитом идет, пригнувшись, еще несколько человек в черном.

Подходя к автомобилю, два последних человека отделились и, вскинув автоматы, целясь в Гелик, пригнувшись начали его обходить со стороны Алисы. Щитовой, держа руку с пистолетом справа, целился в водительское место, подходя слева еще с тремя бойцами в черном, которые тоже вскинули автоматы, направив стволы на Гелентваген.

Они подошли к водительской двери и остановились, не опуская стволы.

— Открой окно! — приказал кто-то из них. Стекло опустилось на половину. — До конца!

— Оно больше не открывается. — спокойным голосом ответил Никита.

— Сколько людей в машине?

— Двое. Я и девушка.

— Оружие есть?

— Конечно. — усмехнулся Никита, щурясь на фонари щитового.

— Тачку глушим! Оружие оставить в машине, выходишь и встаешь на колени, спиной к нам, руки за голову! Пассажиры тоже!

Никита повернулся к Алисе и кивнул, показывая выходить. Он открыл свою дверь и щитовой сделал два шага правее, чтобы она не закрывала обзор.

— Медленно давай! — Алиса смотрела, как Никита отошел от машины на шаг, развернулся и встал на колени, сжимая руки за головой. Она поймала его взгляд и он по-доброму улыбнулся.


Алиса тоже открыла с усилием тяжелую дверь и медленно ступила на асфальт, не отрывая взгляд от черных силуэтов, подсвеченных сзади яркими прожекторами. Повернулась к ним спиной и внутренне съежилась, ожидая в любую секунду громкого выстрела, тоже опустилась на колени.

— Руки! — услышала она грубый приказ сзади и подняла руки, положив ладонями на затылок. Со стороны Никиты послышалось шуршание и звук фотоаппарата в смартфоне. Тут же Алиса услышала звук открывающегося багажника и передней пассажирской двери, скрип пыли под ногами прямо за ее спиной и она испуганно дернулась от прикосновения на плечах. Руки похлопали по спине, подмышками, талии и, спустившись на пояс, скользнули с двух сторон к пряжке ремня, заострив на ней внимание ощупывая, прошлись по животу и наткнулись на карман худи, вытащив из него складной ножик.

— Забыла. — поспешно ответила на не заданный вопрос Алиса. Рука забрала ножик, прошлась повторно по животу и скользнула по груди.

— Чисто! — она опять слегка дернулась от громкого голоса за спиной.

— Ждем! — отрапортовал боец с другой стороны автомобиля.


Опять потянулись томительные минуты ожидания и у Алисы начало сильно колоть колено, она явно встала на какой-то камушек. Боль уже проникала все глубже в мозг, вытесняя даже страх. Она подняла колено, сделав им маленький шажок, поставив его мимо камня, и наклонила голову вперед, ожидая ругательств, удара или выстрела. Но сзади была тишина.

— Да. — она вздрогнула от внезапного голоса за спиной. — Принял. — сказал он тихо кому-то и скомандовал уже громче:

— Повели.

Руки сзади подхватили Алису и поставили на ноги, развернув лицом к ярким прожекторам и воротам. Поднявший ее человек, оказался уже за спиной:

— Вперед идем. — негромко приказал он. Алиса повернула голову влево и увидела Никиту, идущего с опущенными руками, и тоже острожно опустила их. За ним шли двое бойцов. Сзади басовито завелся Гелентваген и, медленно катясь, обогнал их, остановившись перед воротами, которые, тихо скрипнув, начали открываться.


Они дошли до ворот, как раз, когда они открылись и автомобиль вкатился на территорию. Пройдя за ним в закрывающиеся за спиной ворота, они оказались на небольшой, освещенной тусклым светом, площадке, судя по белым разметкам на асфальте, некогда парковке. За ней стояли торцом три длинных кирпичных трехэтажных здания с большими окнами.

Сзади рука мягко подтолкнула Алису в плечо, давая понять, что надо идти дальше. Они прошли вдоль зданий, в которых тускло горел свет в окнах, которые были чем-то заклеены от взоров внутрь помещений. Вдоль стояло много разной припаркованной техники и автомобилей. Мимо них шли люди, некоторые из которых кивали идущим сзади бойцам, и Алиса чувствовала неловкость, будто пойманная воровка на рынке. Гелентваген, доехав до конца зданий, свернул направо и с скрылся за углом.


Алиса осматривала территорию и было полное ощущение, что может она тут и была как-то раньше. А может и нет. Невидимая рука внезапно опять дотронулась до плеча, уводя ее вправо с дороги и мимо проехал, шурша шинами, электропогрузчик с ящиками.


Уже подходя к концу зданий, куда завернул Гелик, на встречу из угла вышел быстрым шагом парень в бейсболке, черной разгрузке поверх красного худи, широких черных штанах и красных массивных кроссовках. Увидев их, он ускорил шаг, одновременно разводя руки в стороны. Она глянула на Никиту - он улыбался во весь рот. Алиса поняла, что это и есть брат Дмитрий.


Сблизившись через несколько шагов, они постояли несколько секунд, смотря друг на друга, и крепко обнялись. Бейсболка Дмитрия упала на асфальт перекатившись и ее сразу поднял один из бойцов.

— Рад видеть! — Дмитрий тряс Никиту за плечи, смотря ему в глаза. — Ты употреблять стал что ли? — вдруг строго спросил он.

— Позже расскажу. — он отвел глаза, скользнув по стенам зданий. — Неплохо ты обустроился тут.

— Хах! Да ты и половину не видел. Там еще продолжение. — он кивнул головой назад. — Плюс подвалы. Да тут жить до старости можно не горевать. Молодец, что приехал! — в порыве чувств, Дмитрий опять обнял Никиту и сразу отпустил.

— А это кто? — улыбаясь, Дмитрий быстрым взглядом снизу в верх оценил Алису.

— Это мышка Алиса. Она хорошая. По пути захватил.

— Уже склеил небось? — по голосу было не понятно, Дмитрий то ли стебался, то ли уже флиртовал.

— Нет, но руки прочь, Дим. — шутливо-строго ответил Никита, нахмурив брови.

— Да лан, шучу ж, как обычно. — Дмитрий засмеялся. — Тут этого добра я кучу отобрал.

Алиса с каждой минутой чувствовала себя все более неуютнее, переключившись уже с чувства воровки на ощущение мебели, которую обсуждают рядом в третьем лице. Но терпеливо молчала, не влезая в разговор.

— Пошли посидим. — подытожил Дмитрий. — Отметим воссоединение семьи. И новых друзей. — он подмигнул Алисе.


Они зашли в огромное помещение с высокими потолками. Здесь был полноценный бар в приятном индустриальном стиле со столиками, мягкими диванами и длинной барной стойкой, за которой на деревянных полках стояло многочисленное количество бутылок.

— Хороший тут движняк раньше был. — Дмитрий прошел через столики к барной стойке. — Теперь столовку сделали. Ну и иногда потусить. — он ухмыльнулся, обернувшись к Никите с Алисой.

Бойцы остались за дверью и без них за спиной Алиса чувствовала себя более спокойно.

— Давай вон там сядем. — Дмитрий показал на три дивана вокруг низкого столика, недалеко от бара. Никита свернул туда, но сделав пару шагов остановился, повернувшись к Алисе.

— Можешь пока посидеть отдельно, нам надо поговорить? — тихо прошептал он.

— Конечно. — кивнула она головой и посмотрела по сторонам.

— Спасибо. — Никита продолжил путь к диванам.

Алиса, увидев туалет, направилась в его сторону.


Помыв руки, она посмотрела в зеркало ссадину на лбу. Подождав еще несколько минут, Алиса выглянула в щелку двери, но в обзор место не попадало. Она тихонько вышла - они сидели на диванах напротив друг друга со стаканами в руках.

Алиса, стараясь не шуметь, прошла на диван в другом конце помещения и села, посматривая на разговаривающих мужчин. Дмитрий, не смотря на свою шутливость, сидел с крайне серьезным лицом, смотря в одну точку на столе, в то время, как Никита, немного наклонившись, что-то ему говорил.


Лицо гопника, тянув Алису все ближе к себе, стало странно трансформироваться, вспучиваясь рисунком обоев и плывя перед глазами, и вдруг она поняла, что его глаза знакомы до боли в сердце. Держась за кровать, она присмотрелась пристальнее и страх развеялся - это были глаза Андрея. Она отпустила деревянный край кровати, увидев, как очертания лица умирающего парня плавно сменились такими знакомыми и родными.

Его рука медленно подтаскивала Алису все ближе и рот уже не был открыт, а сузился в добрую улыбку. Встрепенувшись от прикосновения к плечу, она увидела двух Андреев с черными лицами, стоящими над ней.

Моргнув зажмурившись, она поняла, что это лица Никиты с Дмитрием, на которые падала тень.


Алиса села на диван, потерев глаза ладонями, и вопросительно посмотрела на улыбающихся мужчин.

— Ладно, — обратился Дмитрий к брату. — она и правда милая. Пока спит. А потом посмотрим.

Никита, смотря на Алису, молча кивнул.

— Так, мышка… Или как там тебя..

— Алиса.

— Да, точно, Алиса. Сейчас человек покажет тебе твою страну чудес и все прочее. Толстых говорящих гусениц не обещаю, можешь сама завести, но кальян у нас есть. — недавняя серьезность Дмитрия испарилась. Но Алиса видела его подернутые грустью глаза. Она, как и от Никиты, не чувствовала от него опасности - его пошлый жесткий юмор и эпатажность были скорей всего просто чертой его характера или инстинктивной самозащитой от мира. Утвердительно кивнув головой, она встала, убирая растрепанные волосы от лица.


Продолжение в первом комментарии...

Буду признателен за оценку, приглашения друзей в наш уютный сериальчик и ваше мнение в комментарии. Оно очень важно. Это мотивирует продолжать :)


Предыдущая серия.

Читать сериал сначала.


Следить за следующими эпизодами.

Season #4 Episode #2 Сериалы, Рассказ, История, Продолжение, Продолжение следует, Интересное, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.