7

Сделки с недвижимостью. Депозит нотариуса

Сделки с недвижимостью. Депозит нотариуса Юридическая консультация, Сделка, Недвижимость, Юридическая помощь, Нотариус, Адвокат, Длиннопост

Депозит нотариуса для расчетов по нотариально удостоверенным сделкам с недвижимостью является, на мой взгляд, наиболее простым и безопасным расчётным инструментом.

Активно набирать популярность депозит нотариуса начал только в последнее время. Сам по себе депозит нотариуса (публичный депозитный счет нотариуса) является банковским счётом и, по ранее действующему законодательству, в случае отзыва лицензии у банка, все находящиеся на этом счёте денежные средства включались в конкурсную массу. Учитывая, что отзыв лицензии у банков не такая уж и редкость, имелся риск неполучения денег по сделке при использовании этого инструмента для расчётов.

С 29.12.2015 года вступили в силу изменения в Закон о банкротстве, согласно которым из имущества кредитной организации, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, принятое кредитной организацией по договорам депозитных счетов нотариусов. Таким образом, депозит нотариуса является вполне защищенным инструментом для расчётов по сделкам с недвижимостью.

Внешне депозит нотариуса похож на аккредитив, а основным отличием является то, что функции банка выполняет нотариус. По стоимости данный инструмент может быть несколько дороже аккредитива, однако, проще по оформлению и использованию.

Как же происходит расчёт через депозит нотариуса? На практике это выглядит следующим образом:

• После того как продавец и покупатель договорились обо всех условиях, покупатель вносит/перечисляет денежные средства на публичный депозитный счет нотариуса. Важно в назначении платежа указать, что эти средства предназначены для расчётов по договору купли-продажи объекта недвижимости, также, указать адрес, кадастровый номер приобретаемого объекта недвижимости и ФИО продавца. Если будет допущена ошибка, её можно исправить только через возврат денежных средств покупателю, после чего, покупатель заново перечислит/внесёт их на депозит нотариуса. При этом, необходимо учитывать, что принятие денежных средств на депозит нотариуса и их возврат являются платными операциями, тарифы необходимо уточнять заранее у нотариуса.

• Покупателю необходимо получить справку от нотариуса о поступлении денежных средств на публичный депозитный счет нотариуса.

• После внесения денежных средств на депозит нотариуса, стороны у нотариуса заключают договор купли-продажи, в котором, в числе прочего, указывается о расчётах через депозитный счет нотариуса, порядок и условия расчётов. Согласно п. 2 ст. 327 ГК РФ, внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства. Далее, документы подаются на регистрацию.

• Нотариус осуществляет перечисление денежных средств продавцу после проверки факта регистрации перехода права собственности на покупателя.

Вместе с тем, после перечисления денежных средств продавцу не предусмотрена обязанность нотариуса выдавать покупателю документ (платёжное поручение) о перечислении денег с депозитного счёта нотариуса на счёт продавца. Этот вопрос решается с нотариусом в индивидуальном порядке. Указанный документ может потребоваться покупателю для подтверждения его затрат по сделке (например, для налоговой). Учитывая, что законодательство периодически изменяется, не лишним будет подстраховаться соответствующими документами. Оптимальным решением будет внесение в договор купли-продажи условия об обязанности продавца предоставить покупателю платежное поручение о поступлении денег на счёт продавца.

Таким образом, депозит нотариуса как форма расчётов достаточно проста и безопасна, а его использование для расчётов по нотариально удостоверенным сделкам позволяет решить все вопросы по сделке в одном месте.

Продолжение следует…

Найдены дубликаты

Похожие посты
1677

Наткнулся на гопоту...

В общем я просто ищу совета или успокоения

Вкратце ситуация такова: 
Выходил из гостей вечером, в подъезд в тот же момент как я выходил зашли гопники один из которых шибанул мне в зубы автобусным молотком. После чего они очень быстро ретировались. Есть несколько свидетелей, есть запись с камер на домофоне как они входили(в самом подъезде нет), заявление написано в тот же вечер.
Зубам кранты, трех штук не досчитался. Было это в начале месяца, потом беготня по клиникам, страдания с зубной болью, хождение к участковому, попытки(успешные) достать записи с камер пока они не стерлись за двухнедельный срок, потому что органы с этим делом не сказать, что торопились(кстати даже не знаю, есть ли у них записи которые они сами запросили или они не успели и есть только те, что принес я). Дело в Питере кстати происходило.

Что хотелось бы узнать:
Какие-то общие вещи и советы. Плюс товарищ с юридического сказал, что органы не очень любят заниматься такими вещами(ну типо не убили же) и шансов на справедливость у меня мало, так вот хотелось бы уточнить действительно ли это так. Может стоит уже просто смирится...
Еще конечно хочется знать продвигается ли дело хоть как-то за последние недели. Как об этом узнать? Единственное, что я могу это досаждать участковому постоянными звонками, но воспитан я так, что не хочу тревожить человека лишний раз звонками учитывая, что сам не знаю что хочу услышать в ответ.
Через сколько кстати дело тупо закроют по сроку давности? Они ведь просто могут потянуть и забить, да?
А если их найдут(или не стоит на это лишний раз надеяться?) как я смогу выставить им счет за затраты на ремонт своих зубов? Стоит ли об этом вообще сейчас думать и потребуется ли мне помощь проф. юриста или сам смогу?

Возможно надо было пораньше вопросами задаваться, но как-то не подумал, да и не до этого по началу было, а потом еще от шока отходил. Да, для меня это довольно дикая ситуация, я до сих пор не могу полностью принять это как случившийся факт

Вообщем надеюсь, что смогу найти тут полезный совет или хотя бы успокоение с принятием шансов на справедливость. Заранее спасибо тем кто что-нибудь подскажет

пс: Зубки жалко :(

1231

Кто прав? продавец или покупатель?

Добрый день! Работаю в торговле не один год, но с таким столкнулся впервые. Пришел покупатель просит вернуть деньги за обувь (начала отклеиваться подошва). При первом же осмотре понятно, что действительно - заводской брак. Сразу соглашаемся, просим написать заявление на возврат денег. Дело было в субботу, объясняем, что позвоним в понедельник, уточним во сколько подойти, чтобы получить деньги. В этот момент , он говорит, что "я вот еще экспертизу сделал, верните мне за нее деньги". Теперь вопрос, на который я не нашел ответа ни в ЗоЗПП, ни в интернете... Должны ли мы оплатить эту экспертизу, если спора о качестве товара не было, мы сразу согласились вернуть ему деньги? Возможно нужны будут пояснения, готов ответить в комментариях.

122

Подтопление многоквартирного дома

Хочу попросить помощи у Лиги Юристов, стал одним из обладателей квартиры в новостройке по договору ДДУ. Застраиваются пустовавшие ранее площади в старом микрорайоне несколькими застройщиками, и т.к. некоторые дома уже введены в эксплуатацию, остро встал вопрос с водоотведением поверхностных вод от зданий. Как это выглядит на второй неделе марта 2020 года:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

А это вид из двора:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Как это выглядело на момент покупки:

Слухи ходят разные и то что ливневая канализация должна быть, а ее нет во всем микрорайоне и то что при проектировании рекомендовали систему отвода, а она дорогая и застройщики отказались и т.д.
Конечно всегда можно все бросить, но не хочется сдаться без боя. Соседи пытаются писать письма в администрацию, есть даже смешные видео как трактором гоняют эту воду или откачиваю помпой

Я же считаю, что ошибки были сделаны либо на проектном этапе, либо на этапе строительства. Хочу подойти к проблеме конструктивно и прошу помочь мне найти "рычаги" или "точку опоры" в виде законов и других нормативных актов для составления претензий.
Только вопрос кому? У меня есть мнение, что виноват застройщик, при этом даже если ошибки были совершены на этапе проектирования, не отменяет вины перед собственниками именно застройщика. Я понимаю, что территория всего этого поля перед домом не принадлежит застройщику, в будущем по планам там будет сквер, у меня стоит задача попробовать отвести воду от фундамента домов, проезда между домами и внутреннего двора. Управляющая компания аффилированное лицо застройщика и данную проблему просто игнорирует. Юрист застройщика считает, что они работу выполнили в полном объеме и даже подняли уровень асфальта выше проектного.

Что у меня есть на данный момент:
1) чертежи актуальность которых под сомнением, но я всегда могу запросит по 214 ФЗ у застройщика всю документацию, со всеми изменениями;
2) договоры субаренды земельного участка в котором есть предписание осуществлять архитектурно-строительную деятельность в соответствии с действующим законодательством и выданными техническими условиями на отвод поверхностных вод с поверхности участка;
3) акт приема-передачи земельного участка;
4) положительное заключение экспертизы (нашел много интересных моментов, про то что зона потенциально подтопляемая, это ведет к увлечению стоимости объекта и необходимости предусмотреть дренаж и гидроизоляцию подвальных помещений);
5) разрешение на строительство;
6) разрешение на ввод в эксплуатацию.
7) проектная декларация (с указанием на планы подключить к общесплавное системе водоотведения);
Документы можно посмотреть тут https://yadi.sk/d/JLNj1DfCt3-KTw

Фото в видео частично мои, частично взяты из открытых источников.

На какие вопросы я бы хотел бы получить ответы:
1) подтверждение истинности или ложности моих претензий к застройщику;
2) хочется уточнить у администрации текущую ситуацию с ливневой канализацией и конечно их планы планы по этому вопросу, к каким службам это лучше сделать;
3) конечно я бы очень хотел список конкретных нарушений приведший к ошибке проектирования, экспертизы, строительства и приемки объекта, но наверно это очень большой объем работы, да и как судить можно без проведения экспертизы (не думаю, что один смогу осилить ее сумму, кстати поэтому и было решено написать сюда, что бы собрать как можно больше доказательств и попробовать убедить соседей);

4) кому из контролирующих органов эффективнее было бы направить жалобу;

5) количество и содержания видео, достаточно ли для доказательств в случае необходимости? Может нужно снимать более подробные видео, потому-что в течении пару следующих недель этого "моря" может и не стать, а проблема не решится.

6) любые другие советы, спасибо!

Показать полностью 3 3
309

Прошу помощи. Онкология. Родительские права

Друзья, очень нужна консультация, помощь, порядок действий хоть что нибудь.

Даже не знаю что чего начать и как корректно рассказать сложившуюся ситуацию.

У свекрови трое детей. Младшей 12 и рождена от другого мужчины. Так как отец старших погиб.

"Отчим" - алкоголик, с семьей не проживает, многократно угрожал свекрови "расправой" и желал смерти, после того как она его выгнала из квартиры около 5 лет назад. Алименты не платит. Но когда в трезвом рассудке ему разрешают проводить с дочерью время.

На данный момент сложилась такая ситуация : свекровь при смерти, онкология, отказ печени. На данный момент в реанимации. Врачи говорят, что до утра не доживет.

Её последнее желание, не отдавать младшую отцу и взять ее под опеку.

От сюда возникают вопросы.
1.Как после её смерти не допустить, что бы "отец" забрал дочь.
2. Как лишить его родительских прав.
3. И оформить опеку.

Очень хочется сделать все по уму. Но сказывается стресс. И отсутствие информации в глобальной сети.

1364

Спортмастер и гарантия -лохотрон

Некоторое время назад, понадобился мне гимнастический мяч. Вроде как спортивный товар. Значит иду покупать его в Спортмастер. В магазине, продавец посоветовал приобрести мяч фирмы кетлер. Дороже, зато гарантия два года. В итоге, пользовался этим мячом примерно с год и он начал спускать. Утром накачашь-вечером уже сдулся. Вспомнил, что на мяч гарантия два года (что указано в чеке о покупке) отвёз его в Спортмастер. Сегодня позвонили -отказ. Т.к производитель на свои мячи установил срок гарантии 6месяцев, следовательно гарантийный срок закончился. А тот срок гарантии, что в чеке спортиастера - это не гарантийный талон, а просто "информационный буклет".

Короче наипалово. Интересно, с более дорогими товарами у них такое прокатывает? Просто реальный обман, с учётом когда ориентируется среди аналогичных товаров и выбираешь более дорогой просто потому что у него срок гарантии больше.

Знайте и остерегайтесь.

Спортмастер и гарантия -лохотрон Юридическая помощь, Юридическая консультация, Спортмастер, Жалоба, Гарантия
586

ОСАГО. "Направление на ремонт не дадим, берите деньгами". Так можно?

Здравствуйте, знающие-понимающие нашу систему ОСАГО. Вначале в двух словах ситуацию опишу, потом вопрос.

Я - пострадавшая в ДТП. Машина - Ситроен DS3, 2012 г., нехило помято левое крыло, диск и бампер. Иду в страховую (РЕСО-Гарантия, если это важно), прошу отправить на ремонт, а мне отвечают, что "на ремонт не отправим, т.к. у вас машина старше пяти лет, а у нас нет договора с СТО, которые обслуживали бы такие машины".

К слову, это не первый случай, когда по ОСАГО обращаюсь. Не далее чем год назад Росгосстрах в подобной ситуации отправил на ремонт (меняли бампер).

Я была уверена, что право выбора способа компенсации ущерба (деньги или ремонт) принадлежит исключительно владельцу ТС. Написала в РЕСО заявление с просьбой отправить на СТО по разовому наряду, раз нет договора. Отказали. Формулировку отказа не зачитывают - "Вам отправлено письмо почтой, там всё прочитаете". Сумму, которую предполагают выплатить, не озвучивают ("Предоставьте реквизиты, придет выплата, - увидите сколько"). Про детализацию этой суммы я вообще молчу - никто не даст.

Собственно, вопрос: насколько правомерен отказ страховой направить на ремонт?

ПС. Почему настаиваю на ремонте? Потому что я девочка и в платьице, я не хочу искать-узнавать, сколько стоит покрасить бампер, где заказать оригинальный диск такой же, как был, и прочее. Хочу отдать машину сломанную - забрать обратно отремонтированную. Как было уже не раз, но в других страховых.

1633

Нотариус- не панацея...

Продавала я квартиру года 2 назад. Обычная прямая продажа с одним собственником. Нашелся покупатель с материнским капиталом, продавец не против получить некоторую часть денежных средств с задержкой с условием подписания АПП ( акт приема передачи) квартиры после получения полной суммы.
Покупатель в свою очередь захотел нотариальное оформление сделки. Хоть в нашем случае это не являлось обязательным , так надёжнее, сказал покупатель и его риэлтор поддержал.

Стоимость продажи квартиры 5 200 000.

Документы нотариусу отправлены, условия сделки согласованы. В назначенное время приходим на сделку.
В кабинете нотариус, два помощника, мой клиент (продавец), я, покупатели (муж с женой), риэлтор покупателей. Все как обычно , уточнили детали, дали нам договор на проверку данных. Читаю договор и понимаю, что что- то явно не так. Но , прежде чем делать выводы, дочитываю до конца, вношу мелкие поправки.
Смотрю, все тоже ознакомились, положили копии и ждут. Спрашиваю , есть ли вопросы или дополнения у кого либо из сторон? Нет, почти хором.
Напомню , сумма продажи как и писала выше, 5 млн.200 тыс . руб. Из них 453 т.р. оплачиваются за счёт средств материнского капитала. Остальная сумма наличные.
Но в ДКП нотариуса указано ,что покупатель оплачивает 5200000 и 453 мат.капиталом сверху.

И никто из всех присутствующих не обратил на это внимание. В том числе и риэлтор покупателей, которые чуть не купили квартиру на пол миллиона дороже . А договор, как известно, вступает в силу с момента его подписания.

Я не к тому, что я такая хорошая и молодец, а к тому, что нотариус- не панацея. Все люди-человеки и могут ошибаться. Поэтому все документы, даже у нотариуса, перед подписанием проверяйте очень внимательно.

Всем удачных сделок.

2461

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

347

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона)

Согласно действующему законодательству Вы вполне без проблем можете приобрести заложенный в банке / третьим лицам автомобиль. Как всё происходит?

Некий гражданин М. приобретает автомобиль (чистый) в салоне в кредит. Кредитная организация (банк) одним из условий выдачи кредита устанавливает обязанность покупателю оформить залог на автомобиль.

ЧТО ТАКОЕ ЗАЛОГ?

Это мера обеспечения возврата кредита. То есть, простыми словами, если ты не отдашь деньги, то заберут этот автомобиль в счёт погашения долга.

Что происходит далее.

Гражданин М. оформляет кредитный договор, договор залога через банк, банк деньги перечисляет в автосалон. Таким образом, купля-продажа состоялась, залог на автомобиль также был установлен. Гражданин М. должен поставить автомобиль на учёт и отдать оригинал ПТС в банк. Но, далее либо он отдаёт ПТС в банк и получает дубликат в ГИБДД, либо не отдаёт ПТС.

В течение некоторого времени гражданин М. платит кредит, пользуется автомобилем, а потом выставляет автомобиль на продажу. И находится покупатель, некий гражданин Т.

Что видит гражданин Т.

- оригинал ПТС,

- автомобиль в полном порядке,

- продавец не вызывает подозрений.

Заключают договор, обмен ключи-деньги, оформление страховки ОСАГО, постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).

Потом пройдёт год-два и к покупателю, гражданину Т. придут приставы / остановят приставы при совместном рейде с ГИБДД и изымут автомобиль, т.к. ранее банк подал в суд на гражданина М. о взыскании денег по кредиту. Денег банк не дождался, подал в суд на гражданина Т. об истребовании заложенного автомобиля. И всё это на основании ЗАКОНА. Скажите Вы это не справедливо. Может да, может нет, не мне решать вопросы справедливости, моя задача - ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВАС ОТ ЭТИХ СИТУАЦИЙ.

Итак, вернёмся к этапу заключения договора купли-продажи между гражданином М. и гражданином Т.

Действия гражданина Т.

- зайти на сайт ГИБДД - https://гибдд.рф/check/auto#

на этом сайте вводим номер VIN и жмём кнопки "запросить проверку"

больше всего нас интересует: "Проверка наличия ограничений". Проверяем, если ограничений нет, идём дальше.

p.s. если ограничения есть - нужно разбираться конкретно с каждым ограничением, там будет указано основание ограничения (точнее наименование документа / чиновника вынесшего документ) и все необходимые данные, чтобы узнать причину ограничения, т.е. либо это из-за штрафа в 500 р., либо это серьёзное ограничение из-за залога или долга в большой сумме. Если второе-третье, то следует отказаться от покупки "каким бы сладким не был товар".

- далее заходим на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/state/index,

раздел "Найти в реестре"

подраздел "По информации о предмете залога"

в первое поле вводим VIN автомобиля

внизу ставим галочку и жмём "Найти".

По результатам будет видно находится ли автомобиль в залоге или нет. Если в залоге - сделку прекращаем, автомобиль НЕ РЕКОМЕНДОВАН к покупке.

А если ограничений нет, то уже дело за проверкой технической части автомобиля, но в этом я уже не специалист :)

Имеются вопросы? - пишите в комментарии.

p.s. прошу прощения за капс, хотел особо подчеркнуть на что обратить внимание
p.p.s. данный пост назрел после недавней консультации доверителя по идентичной проблеме. Вроде уже часто про это говорят, все вроде это всё знают, но нет... одни и те же грабли.
p.p.p.s картинка не моя, пост - мой.

Всем удачи при покупке автомобиля!

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона) Авто, Залог, Мошенники, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Адвокат, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

2400

Help

Добрый вечер Пикабу. Впервые пишу пост.

Нужна помощь юристов, я с другом нашли барсетку с документами, решили с другом вернуть хозяину. В кошельке нашли банковскую карту и обратились в банк, чтобы связаться с владельцем. Владелец пришел, но вместо спасибо вызвал милицию и написал заяву на нас. Сказал что там было 44к сом(местных рублей). Сейчас сидим в РОВД, пишем ответную заяву на них, мол Фальсификация и Подлог. Завтра будет допрос, забрали паспорта и дали расписаться в бумажке, где говорилось что мы придем в РОВД если нас вызовут. Как я понимаю доказать что там вообще были деньги практически нереально. Понятия не имею что делать и кому что добиваться. Рейтинг меня вообще не колышет, мне бы только не попасть под статью. Подскажите законно ли у меня отобрали паспорт и что делать

61

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности!

Прошу помочь Лигу Юристов советом. Сестра попала в не простую ситуацию. Давно надо было сюда написать, но хорошие мысли приходят поздно, а время всегда играет против. Может быть есть шансы что то ещё сделать?

Публикую её историю с её слов. Все имена изменены.

В 2016 г. я продала свою квартиру в г. Москве и купила однокомнатную квартиру в московской области, г. Балашиха. Сделку сопровождало агентство недвижимости «Инком», которое не проверило чистоту сделки купли-продажи. Также на момент подписание договора с агентством мне не было 18 лет. Но пока квартира продавалась, наступило совершеннолетие. К сожалению тогда я, в силу возраста, относилась к покупке не серьёзно и не знала обо всех рисках что несёт в себе покупка квартиры. Поэтому и купила квартиру, которая была в собственности менее трех лет у предыдущего хозяина.
01.10.2016 мною был совершен переезд в новообретенную собственность.
03.10.2016 ко мне пришел участковый, который попросил документы на собственности в связи с подачей заявления от гражданки Кувановой Г. Ю. о незаконном приобретении недвижимости.
Через несколько дней был зарегистрирован иск в городском суде г Балашиха, обращенный против меня и гражданина Хубаева Н. М., который являлся продавцом вышеупомянутой недвижимости.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что Хубаев Н. М. приобрел квартиру у Куванова С. Г., который являлся умершим на момент сделки 27.12.2014 г. (умер он 08. 12. 2014 г.). Сделка была проведена по поддельным документам подставным лицом. Гражданка Куванова Г. Ю. являлась супругой умершего. Она отбывала наказание в месте лишения свободы на момент сделки подставного лица с гражданином Хубаевым Н. М.. Предположительно, о сделке купли-продажи и о смерти своего супруга она была не осведомлена.
После освобождения из тюрьмы весной 2015 года, гражданка неоднократно связывалась с Хубаевым Н. М. для возвращения ее квартиры и предупреждала его об обращении в суд. В итоге обращение от нее в суд было зарегистрировано спустя более года (10.10.2016). Другими словами она не сразу подала в суд, а дождалась когда я куплю эту квартиру. Хубаев Н. М. непосредственно перед тем, как Куванова Г. Ю. подала в суд, злоумышленно продает мне квартиру, зная о недействительности предыдущей сделки. Все это записано со слов самого Хубаева Н. М. в протоколе судебного разбирательства.

По решению суда от 31.01.2017 меня признали недобросовестным покупателем, а договор купли-продажи между мной и Хубаевым Н. М. недействительным. Приобретенная недвижимость была истребована в пользу гражданки Кувановой Г. Ю., супруги умершего.

После этого мною был подан иск на гражданина Хубаева Н. М. о взыскании денежных средств в связи с недействительностью сделки купли-продажи. Хубаев в суде признал свою вину.
Суд постановил о взыскании с Хубаева почти трех миллионов рублей.

В феврале 2019 года мною было подано обращение в прокуратуру по ст. 159 «Мошенничество» в адрес Хубаева Н. М. Но ответа от прокуратуры нет до сих пор.
На текущий момент с него взыскано лишь 63 рубля 57 копеек. 22.01.2019 суд признал его банкротом и началась реализация его имущества в счет погашения долга. Но в решении суда записано, что у него отсутвует имущество и нет источников дохода для погашения долга. Об этом я узнала лишь в феврале этого года от судебных приставов. В связи с чем они и прекратили списывать долг. Если Хубаева признают банкротом то его долг прощается навсегда, а значит мне никогда не вернуть свои деньги.

Фото добавил для ясности. Не очень хорошо видно, но прочесть можно. Пожалуйста помогите!

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая консультация
Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая консультация
Показать полностью 2
183

Что делать, когда двадцать лет не регистрировал право собственности на недвижимость? Из циклов "Ликбез" и "Адвокатские истории"

Было несколько дел которые укладываются в тему, возможно кому-то будет интересно.

Во времена, которые принято называть 90-ми, а Росреестра, с его действующим функционалом, еще не существовало, было принято покупать и продавать недвижимость по договорам, удостоверенным у нотариуса.

Шли года, не все после создания Росреестра свои права зарегистрировали. Но стали задумываться о приведении документов в порядок (мало ли что, вдруг завтра помирать, а наследники намучаются).

Что делать, когда двадцать лет не регистрировал право собственности на недвижимость? Из циклов "Ликбез" и "Адвокатские истории" Юридическая помощь, Ликбез, Сделка, Длиннопост

Юристы, обычно, народ простой. Гонорар в кассу адвокатского образования - работа закипела.

Диспозиция по нескольким (землевладение с домом, квартира, доля в праве собственности на квартиру) делам была одинаковая: договор купли-продажи составлен и удостоверен нотариусом, следов подчисток, исправлений и изменения первоначального содержания не имеет, деньги переданы, счастливые покупатели вступили во владение (в одном случае вместо деревянного дома 32 кв. метра успели даже построить каменный на 80 кв. метров), продавцов уже 15-20 лет никто не видел, а документы не в порядке.

Алгоритм использовался следующий.

Нормативная база: статья 551 Гражданского кодекса России

Если кратко, то переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации, а если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Далее направлялось заказное письмо продавцу по адресу, указанному в договоре, с требованием явиться в Росреестр на государственную регистрацию договора купли-продажи в течение 5, условных, дней с момента получения требования. Письмо естественно никто не получал, так как смерть, переезд и прочие жизненные обстоятельства, которые могут произойти за большой промежуток времени, никто не отменял. И письмо возвращалось отправителю в связи с истечением сроков хранения (отсутствием адресата, и проч).

В соответствии со статьёй 165.1 Гражданского кодекса России лицо считается получившим требование о необходимости явки для регистрации договора, ждем назначенную дату - продавец не явился, значит уклоняется от гос регистрации договора.

Далее исковое заявление в районный суд с требованием о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. Государственная пошлина - 300 рублей для физических лиц. Прилагаемые документы: договор купли-продажи с удостоверяющей подписью нотариуса и печатью, конверт с требованием и отметками о возврате отправления, техническая документация на дом.

Два раза суд оставлял исковое заявление без движения, требовал оценки стоимости объекта недвижимости и уплаты государственной пошлины исходя из её размера. Один раз плюс к перечисленному предложили переделать исковое заявление. указав требование о признании права собственности (наверное чтобы не портить свою картину мира и вынести решение по уже имеющемуся шаблону).

После краткого обсуждения с клиентами (- Вам нужны дополнительные расходы на оценку и доплату гос пошлины? - Нет, но точно все получится? - Пф, Славик, что ты оч@уешь? Я сто раз так делал!) подавались частные жалобы на постановление об оставлении искового заявления без движения. Это добавляло месяц к рассмотрению дела, но в обоих случаях суд апелляционной инстанции отменял решение районного суда, признавал требование об уплате государственной пошлины в большем размере незаконным.

После этого принятие судом иска к рассмотрению, два судебных заседания, неявка ответчика (продавца) в суд, вынесение решения о государственной регистрации перехода права собственности, месяц на вступление решения суда в силу, посещение Росреестра и регистрация права собственности.

Вот такие вот дела.

В чем плюсы по сравнению с иском о признании права собственности? Отсутствие расходов по оценки объекта недвижимости (5-15-20 и т.д. тысяч рублей) и по доплате госпошлины (15 - 20 тысяч рублей).

На сегодня все.

Вопросы, которые неуместно обсуждать здесь, можно задать написав владельцу в этой группе Телеграмма (запрещенный в эРэФ мессенджер).

Использовано случайное фото дома в сельской местности.

Показать полностью
47

Как в Бузулуке квартиру украли

Данная история публикуется с разрешения заказчика.

Заранее прошу прощение если текст покажется сумбурным, привык писать сухим юридическим языком, а здесь большая история, которую я постараюсь вкратце описать.

Летом прошлого года в наш филиал (риэлтерская-юридическая фирма) в г. Бузулуке обратилась Наталья с целью организовать продажу квартиры, которая досталась ей в десятом году по наследству от отца Кусюмова Н. Из документов у нее на руках было только Свидетельство о принятии наследства, которое не было зарегистрировано в Росреестре. Ей было разъяснено, что перед продажей квартиры необходимо данное свидетельство зарегистрировать. Пока клиент регистрировал право собственности, мы заказали выписку из ЕГРН, с целью проверить квартиру на подводные камни (обременения, запреты и пр.). И внезапно подводный камень обнаруживается, да еще какой. У квартиры имеется другой собственник.

В апреле 2018г., по договору дарения, собственником квартиры стал некий Шальнев Д., не прошло и месяца, в мае по договору купли продажи собственником становиться некая Ананьева Л.

Я территориально находясь в Оренбурге, берусь за это дело. В срочном порядке было подготовлено исковое заявление о признании договора дарения недействительным и истребовании квартиры из чужого незаконного владения, вместе с ходатайством о наложении обеспечительных мер (чтоб квартира не продолжила менять собственников). Но, к сожалению, пока готовились документы квартира вновь меняет собственника на Белова В.

Итого, перед судебным разбирательством мы имеем цепочку из трех якобы собственников, за три с небольшим месяца (с апреля по июль).

С нашей подачи суд истребует в Росреестре все документы по этой квартире из которых мы узнаем, что за договор дарения такой был.

Оказывается незадолго до своей смерти, в десятом году Кусюмов Н. берет и дарит свою квартиру Шальневу Д., да не просто дарит, а они нотариально заверят данную сделку, в Оренбурге, за 250 километров от Бузулука. В свою очередь Шальнев Д. регистрирует эту сделку только в апреле 2018г., и понятное дело тут же ее продает.

Мы запрашиваем информацию о договоре дарения у нотариуса и нотариальной палаты. Нотариус ответил, что данный договор он не удостоверял, а нотариальная палата разъяснила, что за регистрационным номером договора значиться совершенно другой документ. В общем, договор оказался поддельным.

В принципе с этого момента все более менее становиться все понятно. Некое лицо, а может группа лиц, которое имеют доступ к информации о собственниках недвижимости, слило информацию другой группе лиц, что существует квартира в которой собственник давно умер, в наследство некто не вступил, и про квартиру все забыли, в свою очередь другая группа лиц использует эту информацию для своих черных дел. И почему то я уверен, что Шальнев Д. просто подставное лицо, что он сам не понимал в какой авантюре участвует.

Для чего был избран путь подделки нотариального договора, а все очень просто, при регистрации простого письменного договора необходимо присутствие обоих сторон, а при регистрации нотариального договора позволительна явка только одной стороны. Вот на сделку и явился только одаряемый.

В общем, первую инстанцию мы выиграли.Дело было долгим в какой-то степени сложным (кому интересно узнать по подробней оставлю ссылку на текст решения суда), были опросы свидетелей, почерковедческая экспертиза, встречные исковые заявления, заявление в полицию и т.д.

Думаю это не конец и со стороны ответчиков будут поданы апелляции, но поживем, увидим.Если будет интересно могу все описать более подробно, а через неопределенное время опубликую, чем все закончилось.

Во всей этой истории мне особенно жалко гр. Белова В. (крайний собственник), поскольку по нему видно, что он стал жертвой мошенников.

Мораль, следите за своим имуществом движимым и даже недвижимым.

P.S. на картинке сам суд где рассматривалось дело (из интернета). P.S.S. думаю в дальнейшем буду публиковать другие случаи из практики.

ссылка на решение суда - https://buzuluksky--orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&a...

Как в Бузулуке квартиру украли Юридические истории, Недвижимость, Сделка, Бузулук, Оренбургская область, Мошенники, Длиннопост
Показать полностью 1
1591

Как не оказаться на улице?

Всем привет!

Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.

Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.

Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).

И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:

- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;

- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...

Что есть на данный момент:

1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.

2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).

3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.

Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?

Буду благодарен любым адекватным советам.

p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

349

Почему не стоит связываться с риэлторами

В предыдущем посте я изложил, почему нормальный человек не пойдёт работать риэлтором. Теперь обязан рассказать, почему при покупке/продаже квартиры нельзя связываться с риэлторами:

1. Наглость. Как я уже объяснил в прошлом тексте, риэлторы ищут жертв на сайтах продажи недвижимости. Например, агент нашёл на "Авито" объявление о продаже квартиры от собственника,звонил, договаривается о встрече (большинство по телефону выдают себя за реальных покупателей) и на месте начинает предлагать услуги: настаивает на заключении договора; просит удалить твоё объявление со всех сайтов, чтобы разместить взамен свои; пытается навязать комиссию; если выпроваживаешь в дверь, лезет в окно... При этом таких риэлторов даже в провинциальном городе в первые дни после выставления объявления придёт как минимум 10 штук и каждый будет наглым и настойчивым. Все будут заверять, что без них ты квартиру никогда не продашь, а с ними всё будет  почти мгновенно. Наглая и необоснованная ложь. С ними продаваться будет наверняка ещё дольше

2. Так называемый "эксклюзивный договор". Звучит красиво, но по факту это означает то, что после подписания квартирой сможет заниматься только это АН (агентство недвижимости). Ни ты сам, ни твои родственники/друзья, ни другие риэлторы. Допустим, если неожиданно тебе позвонит сестра/друг из другого региона и скажет "Я тут узнал, что ты продаёшь квартиру, а у меня как раз соседка хочет переехать в ваш город,  давай да  номер, цена её устраивает", то ты уже не сможешь согласиться и оформить сделку, потому что уже,, согласно договору, не имеешь права заниматься продажей СВОЕЙ квартиры. Ты должен сообщить о звонке риэлтору и только совместно с ним заняться продажей этой соседке, естественно, выплатив комиссию. Вот только вопрос - за что?! За то, что друг привёл тебе покупателя, ты должен платить маклеру?! Ты, конечно, можешь агенту ничего не рассказывать, но эти твари имеют знакомых практически во всех банках (при ипотеке) и госучреждениях (при оформлении сделки), поэтому наверняка узнают и подадут на тебя в суд. Да, за то, что ты без их комиссии продал свою квартиру. Все уже поняли, что никаких эксклюзивных договоров с риэлторами заключать нельзя? Если не дошло, дополнение: договор заключается на определённое время (обычно полгода - год), в течении которого только АН может заниматься квартирой, и если ты продал её всё-таки без них, обязан выплачивать компенсацию, но если они не нашли покупателя за это время, в лучшем случае скажут "Ну, бывает" и предложат его продлить, предварительно заставив сделать большую уступку в цене

3. Обещания. Когда лоха разводят на договор, ему обещают всячески рекламировать квартиру: на всех сайтах объявлений, в соцсетях, на столбах и досках, даже на ТВ... По факту просто заставляют убрать собственное объявление, а взамен выкладывают своё. Всё

4. Показы. При агитировании идёт в ход аргумент "Ну, Вы же не всегда бываете дома, а мы в любое время дня и ночи будем показывать". В реальности лишь немногие идиоты оставляют агентам ключи, а в остальных случаях показы происходят так: тебе звонит риэлтор, сообщает, что квартиру хотят посмотреть, ты срываешься с работы и вы вместе показываете. В чём разница с тем, если бы тебе напрямую позвонили заинтересованные и ты лично показывал без лишних глаз и ртов? Хотя, разница есть - наверняка риэлтор "за раз" демонстрирует ему несколько объектов, и далеко не факт, что больше всех нахваливает твою квартиру. Мы нередко специально добавляли в экскурсию неликвид (плохое состояние и/или завышенная цена), чтобы заставить клиентов купить самый выгодный и, соответственно, самый быстрый для нас вариант. Вы хотите платить временем, деньгами и нервами за то, чтобы за Ваш счёт продали чужую квартиру? Но это ещё цветочки. Нередко, когда квартира долго не продаётся и хозяева начинают нервничать, мы водим под видом покупателей своих недавно устроившихся коллег (обычно риэлторами не работают больше пары месяцев, поэтому разнообразие присутствует). Основных цели две: создать видимость заинтересованности и существенно сбить цену. Выглядит так: месяц квартирой никто не интересовался, а потом наконец-то агент привёл покупателя; ты радуешься, что наконец-то дело сдвинулось, экстренно проводишь уборку и наводишь марафет, предвкушаешь скорую сделку; риэлтор с "клиентом" обходят всю квартиру, естественно, с придирками. Затем прямо при тебе или уже после в телефонном разговоре с риэлтором произносится слово "дорого" и вот уже под давлением ты снижаешь цену с условных 2 300 000 до 2 100 000 или даже ниже

5. Стоимость. Допустим, в объявлении стоит цена 2 300 000. После визита риэлтор предлагает два варианта: включить его комиссию (50 - 100 тысяч) в эту стоимость (в итоге при продаже ты получишь 2 200 000 - 2 250 000) или накрутить комиссию сверху (2 350 000 - 2 400 000). Очевидно, что при первом варианте снижается получаемая на руки сумма, а во втором снижается вероятность продажи. Оба варианта, конечно, невыгодны. Допустим, находится клиент, готовый купить квартиру, но при условии снижения цены на 50 - 150 тысяч. Естественно, риэлтор тут же начнёт уламывать на скидку. Естественно, комиссию это не касается, она как была 50 - 100, так и останется. Существенно сократится та сумма, которую ты получишь за свою квартиру. Он будет манипулировать и убеждать, что соглашаться надо, потому что это нужно тебе, а у него много квартир и стабильный доход. Но он нагло врёт, сам маклер заинтересован в продаже не меньше. Возможно, именно от твоей квартиры зависит, будет ли у него в этом месяце вообще зарплата. И самое паршивое то, что не свяжись ты с ним, не было бы никакой наценки за комиссию и вы с покупателем сошлись бы в цене

6. Но не только продавцов обманывают эти мошенники, покупатели и наёмщики тоже страдают. Допустим, ты видишь на "Авито" квартиру, устраивающую всем: и состояние, и цена, и расположение... Звонишь, а в ответ сообщают, что её уже продали, но зато есть другие. И там уже интересное: или в убитом состоянии, или на полмиллиона дороже, или находится у чёрта на рогах, или всё вместе. Открою секрет: той идеальной квартиры в принципе никогда не существовало. Риэлторы постоянно дают фейковые объявления, чтобы получать звонки и втюхивать неликвид. Проверить легко - та "проданная" квартира как была на сайте перед звонком, так и продолжит там висеть и дальше

7. После увольнения из АН я переехал в Москву и занялся поиском квартиры под аренду. 90% объявлений поданы риэлторами. А это значит, допустим, что месячная аренда стоит 30 000, плюс в первый месяц ты должен заплатить 15 000 (50%) дополнительно риэлтору (проценты разнятся от 25-ти до 100-та в зависимости от наглости и квартирных условий). Вопрос один - за что? За то, что ты сам нашёл квартиру и позвонил? Задумайтесь. Не ты выложил объявление "Сниму квартиру", в ответ на которое тебя закидали кучей вариантов и ты выбрал лучший. Это немного другое дело, но и тут цена максимум пару тысяч. А тут ты сам всё нашёл, но с какого-то перепугу должен мошенникам и паразитам половину арендной стоимости. Лично я сразу пролистал риэлторские объявления и снял у собственника. Поэтому если хотите быстрее сдать квартиру, подавайте объявления самостоятельно. Отсутствие комиссии ускорит сдачу и повысит привлекательность

8. Нередко риэлторы шантажируют тем, что без них ты обязательно наткнёшься на мошенников и в итоге однозначно останешься без денег и жилья. Наглая ложь. Во-первых, большинство покупателей и продавцов являются честными людьми и действительно хотят купит и продать. Во-вторых, большинство сделок происходят через ипотеку, и там банк не только проверяет чистоту документов, но и помогает в их подписании. В-третьих, многие сделки происходят при участии нотариуса и прочих юристов, поэтому риск обмана минимален. В-четвёртых, сделки по недвижимости не так часто происходят в жизни, поэтому в наше время не так уж сложно залезть в Интернет или обратиться за помощью к юристу, чтобы узнать тонкости и уберечься от ошибок. В-пятых, можно нанять юриста, который поможет в сопровождении сделки и стоить будет в разы дешевле услуг АН. Помните, что для устройства на работу риэлтором не нужно никакое образование, не говоря уже о юридическом. Некоторые риэлторы и среднюю школу не закончили. У нас в агентстве только один человек из 20-ти имел юридическое образование, да и то отнюдь не по жилищному праву. Поэтому, когда очередной риэлтор начнёт заикаться о юридическом сопровождении, можно смело плюнуть ему в лицо. Он знает о праве не больше, чем любой из граждан, потратив час на изучение законодательства

Показать полностью
901

Судебные аферисты

Не-Россия, лет 10 назад.

------

Строился комплекс из около двух сотен квартир, которые продавались  на этапе строительства. Я учавствовал в проекте, через меня проходила часть продаж. В том числе среди покупателей был один дядя, по имени Х. Перевел аванс мне, потом по готовности остаток строительной фирме, заселился, оформил собственность, все Ок.

------

Проходит год, проект завершен, я занят другим, про этого Х давно забыл. И тут приходит уведомление из суда - против вас подан иск, адвокатом господина Х. Который требует вернуть переведенный вам аванс, так как собственность вы ему не оформили.

Мой адвокат представляет в суд договор между мной и Х, копию документа о собственности, подписанного Х и прочие бумаги.

------

Адвокат истца заявляет, что так как собственность его клиенту оформил не я, то и договор со мной силы не имеет и я получил деньги неосновательно. И вообще, потребовал признать договор между мной и Х ничтожным с момента заключения.

------

Абалдеть, конечно. Меня просто захотели кинуть 🙂 Товарищ Х, видимо, изначально продумал схему и теперь надеялся вернуть назад часть оплаты за недвижимость, собственность на которую благополучно получил. Молодец!

-------

Но на всякого мудреца довольно простоты. Адвокаты подсказали хитрому Х еще один ход, чтобы надавить на меня - завести уголовное дело по обвинению в мошенничестве, подать соответствующую жалобу в полицию. Чтобы потом предложить отозвать ее, если я соглашусь заплатить. То есть, помимо гражданского дела завести параллельно уголовное, как средство давления.

Для начала, они отправили мне "Нотариальное приглашение" исполнить договор и оформить собственность на недвижимость / Есть такая форма в той стране, где происходило дело/. Я, естественно, нотариально ответил, что договор мной давно исполнен и собственность оформлена. После чего они подали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве, что "я собственность не оформлял и оформить не мог".

--------

Итак, чем тогда кончилась эта история:

Полиция дело закрыла после того, как  им было предъявлено решение гражданского суда по этому делу, в мою пользу.

А гражданский суд в иске ко мне отказал. Сославшись в том числе на то, что подавая заявление в полицию, истец Х требовал от меня исполнения договора, то есть СЧИТАЛ ЕГО ДЕЙСТВУЮЩИМ на момент подачи заявления. А в иске в суд просил ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР НЕДЕЙСТВУЮЩИМ с момента заключения.

Истцу Х и его дуракам-адвокатам посоветовали самим для начала определиться, договор все-таки действует или нет 🙂

540

Что делать при повреждении автомобиля упавшей с крыши наледью?

Зима в этом году выдалась снежная, поэтому в свете участившихся в моем городе случаев повреждения автомобилей падающими сосульками, а также причинения травм, и даже смерти прохожим, я решил написать памятку о том, как действовать, чтобы возместить причиненный ущерб.

1. Зафиксируйте происшествие и повреждения автомобиля

После обнаружения повреждения автомобиля:

— не перемещайте автомобиль и не убирайте следы происшествия до приезда сотрудников полиции. В противном случае доказать факт причинения ущерба именно по вине коммунальных служб будет достаточно сложно. Сделайте фотографии повреждённого автомобиля под разными углами с привязкой к местности. Желательно если в кадре будет табличка с адресом;

— вызовите сотрудников полиции. Вызывать ГИБДД бессмысленно, так как причинение ущерба неподвижному автомобилю не является ДТП;

— при наличии свидетелей, запишите их контактные данные;

— доказательств много не бывает, поэтому попробуйте найти камеры наблюдения или автомобили с видеорегистраторами, запечатлевшие момент повреждения;

После прибытия сотрудника полиции и составления протокола осмотра места происшествия внимательно прочитайте протокол и проверьте правильность зафиксированных в нем данных (марка, номер автомобиля, ваши личные данные, адрес происшествия, перечень повреждений). Если имеется несоответствие (особенно если не указаны какие-либо поврежденные элементы кузова), то не стесняйтесь внести в протокол свои замечания и только после этого подпишите протокол.

При оформлении заявления в отделе полиции:

— подробно опишите события;

— укажите на наличие фотографий и свидетелей, приложите фотографии к заявлению;

— попросите выдать вам копии всех составленных сотрудниками полиции документов.

2. Запаситесь документами, подтверждающими причинение ущерба вашему автомобилю и его размер

Получите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Попробуйте установить лицо, ответственное за причинение ущерба. Это может быть собственник здания или управляющая компания.

Проведите оценку причиненного ущерба. О дате и времени осмотра поврежденного автомобиля следует известить собственника здания (управляющую компанию).

3. Обратитесь к собственнику здания (управляющей компании или коммунальной службе) с претензией

В письменной претензии укажите обстоятельства происшествия, сумму ущерба и требование возместить ущерб добровольно. Приложите отчет об оценке и документы, полученные в полиции по факту проверки вашего заявления. Разумеется, что факт вручения претензии должен быть зафиксирован (отметка организации о получении или почтовая квитанция, подтверждающая вручение).

Следует отметить, что соблюдение претензионного порядка не является обязательным, поэтому вы вправе обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд.

Однако лучше обратиться с претензией, поскольку есть вероятность того, что виновное лицо добровольно удовлетворит ваши требования, что существенно сэкономит ваше время. Кроме того, в ответе на претензию вам могут указать кто является надлежащим ответчиком по делу.

4. Обратитесь с иском в суд, в случае отказа в добровольном прядке возместить причиненный ущерб.

Показать полностью
424

Юридические жулики

Юридические жулики Нотариус, Мошенники, Длиннопост, Юристы, Недвижимость, Наследство

В продолжение темы о юридических мошенничествах, расскажу совсем недавнюю историю из своей практики. История характерная для сегодняшнего времени, но завершилась благополучно, в том числе благодаря моим стараниям. Ну, по порядку.

Примерно весной прошлого года, в жизни одного уже немолодого гражданина случилось горе – после смерти мамы открылось наследство в виде обычной трехкомнатной квартиры в недалеком Подмосковье. Поскольку мама к тому времени уже долго болела, заблаговременно у нотариуса было оформлено нормальное завещание, в котором этот самый гражданин был записан как единственный наследник недвижимости.

Общеизвестно, что для получения наследства нужно оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором записывается все имущество, имевшееся у наследодателя на дату смерти. В данном случае – это только квартира.

По российским законам наследник обязан заявить о правах на наследство в течение шести месяцев, после смерти наследодателя. Еще раз подчеркну – в течение шести месяцев. То есть в любой день течения этих самых шести месяцев.

Закончив все необходимо-обязательные формальности с похоронами и крепко сжав в руке завещание, наш гражданин-наследник уверенной походкой топает к ближайшему нотариусу по адресу наследства, и предъявляет там, вкупе с прочими обязательными документами на квартиру, законные права наследника.

А дальше следите за руками нотариуса: не моргнув голубым глазом этот квазиюрист заявляет, что права на наследство надо предъявлять через шесть месяцев после даты открытия наследства – мол, это нужно, чтобы подождать, а не появятся ли еще какие-нибудь наследники, несмотря на завещание. Поскольку наш немолодой наследник, как впрочем и большинство обычных граждан, совсем не знает никаких законов о наследовании и по советской привычке считает нотариуса лицом государственным и ответственным, то доверился такому «совету» и стал ждать, пока пройдет шестимесячный срок.

Нашему гражданину, в силу отмеченного незнания законов простительно не знать, как считаются сроки для такого случая. Однако, как ни удивительно, не умеет считать эти сроки и нотариус. Поэтому, наш гражданин-наследник снова пришел к нотариусу как ему и было сказано – осенью, примерно через полгода.

И вот тут происходит самое интересное. Нотариус начинает убеждать наследника, что шестимесячный срок для заявления прав на наследство, увы и ах, пропущен. Поэтому, спасти ситуацию может только судебное разбирательство, а именно - иск о признании права на наследство. И вот у нотариуса уже и рояль в кустах адвокат тут есть знакомый и проверенный, который за смешные совершенно деньги точно поможет нашему наследнику. По телефону адвокат, почти не вникая в подробности дела, сразу сказал – аванс 100 тыс.руб. и, для доказательства уважительной причины пропуска срока, нашему наследнику надо заполучить какую-нибудь левую или «липовую» медицинскую справочку, по которой гражданин находился в какой-нибудь больнице в неделю, на которой этот срок истек.

Слегка охренев от такой картины жизни в этом конкретном случае, гражданин позвонил мне. После сбивчивого рассказа своей незатейливой истории наследования, он задал мне вполне юридический вопрос – что делать?

В свою очередь охренев от масштабов наглости этой гоп-компании нотариуса, задал ему встречный вопрос – какая дата смерти наследодателя? Внимательно посчитав шестимесячный срок строго по правилам, которые в законе прописаны, стало ясно, что нотариус его просто обманул и формально последний день срока – это тот день, в который гражданин мне позвонил. То есть - воскресенье.

Но выходной день вовсе не препятствие, поскольку заявление о праве на наследство можно подать и через почту и датой подачи будет считаться дата почтового штемпеля об отправке.

Дальше дело техники – отправляю наследника к ближайшему воскресному нотариусу, там он оформляет заявление. Потом мчится на круглосуточную почту и отправляет свое нотариальное заявление, ценным с описью письмом. Отправил в 23:50. За 10 минут до истечения шестимесячного срока.

Эта история с почти пропущенным сроком наследования все же имела определенное продолжение, в котором даже кот был использован как доказательство, но в итоге все завершилось вполне благополучно.

Для неюристов поясню.

1. Нотариус был по закону обязан в день первого обращения наследника разъяснить ему порядок оформления прав, принять заявление и открыть наследственное дело. По истечении шести месяцев, если нет других наследников, выдать свидетельство о праве на наследство.

2. Вместо выполнения законных обязанностей нотариус не оформил заявление, не открыл наследственное дело и умышленно обманул гражданина, чтобы тот пропустил установленный срок. А дальше, стращая наследника словами «выморочное имущество», в сговоре с адвокатом они начали бы успешно доить гражданина, накручивая «услуги» для «очень сложного» судебного дела по установлению прав на наследство.

3. Адвокат предложил малознакомому клиенту начать дело сразу с подлога (или даже подделки) доказательств. За 100 т.р. аванса. No comments.

Postscriptum. Нет, в полицию никто не обращался, т.к. слова с глазу на глаз, увы, к делу не пришьешь. Недоказуемо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: