Сделки по недвижимости с несовершеннолетними собственниками

Привет пикабушники и пикабушницы! Надеюсь, кому-то поможет.

Столкнулся я со сложностью в жизни. Ввёл мат.капитал в квартиру, которую планировал когда-то продавать. Ипотеку выплатил. Выставил свою квартиру на продажу, её забронировали. Нашел себе квартиру. Осталось только получить разрешение от органов опеки на проведение сделки.

Звоню в Органы Опеки и Попечительства (ООП), объясняю ситуацию, что хочу продать свою квартиру с детскими долями и взять в ипотеку новую, бОльшую квартиру.

Мне отвечают, что разрешение на сделку не дадут, тк конфликт интересов ребенка и банка.

Если мы не будем платить ипотеку, то банк заберет квартиру, а детей без имущества оставлять нельзя. И я тут взвыл. Был предложен вариант от ООП, наделить детей долями в любой другой недвижимости и тогда сделку разрешат (вроде как в случае, если квартиру в ипотеке будет забирать банк, то у детей хотя бы есть еще жил.площадь). Как понимаете, это всё сложно и стоит не малых денег.

После нескольких часов (суммарно) общения с ООП, оказалось, что можно прописать детей у родственников, в другом районе или городе, где покровительствует другой ООП.

ООП как отдельное государство и каждое управление рассматривает их по своему.

В соседнем городе ООП сказали, что главное условие, чтобы жил.площадь увеличивалась, а к ипотеке относятся ровно. Ибо люди никак расширяться не смогут.

В итоге я сейчас прописываюсь с детьми в соседнем городе у родителей и без проблем получаю разрешение на сделку в другом отделении ООП (без дополнительных детских долей в другом имуществе).


Надеюсь, донёс мысль понятно)


UPD. Обращаться в ООП надо по месту прописки детей. Вне зависимости от того, где продается квартира.