Сделка задним числом. Лига Юристов, очень нужна ваша помощь.

Мой отец владелец 1/2 квартиры. Владелец второй половины нашел покупателя на всю квартиру. Договор предлагают составить не просто задним числом, а прошедшим годом 2015-2016 годом. "Так как сейчас ввели правило что доли квартиры продаются только под нотариусам (ну по сути что бы избежать трат на него порядка 20к)" - это их объяснение.

Если честно меня такой расклад напрягает, чувствуется где-то обман.

И реелтор со стороны тех владельцев жмется отправить почитать договор.  Со сделкой все подгоняют. Буквально послезавтра гонят подписывать (а спешка, как известно, ни к чему хорошему не ведет).

Деньги нам действительно нужны, есть вариант купить свою целую квартиру, но "богатеньким буратиной" тоже не хочется быть.

Как только вытяну у реелтора договор, смогу закинуть почитать.


Комментариев для минусов напихаю. На кону не маленькие деньги, очень прошу помощи.

Лига Юристов

31.9K пост36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю именно в сфере недвижки. Очень сомнительно, что сейчас прокатит зарегистрировать без нотариуса Договор подписанный типа "год" назад. В договоре, кстати, должно быть прописана обязанность его зарегистрировать - проверьте этот момент.
Вообще, зачастую, именно продавцы готовят договор. Что ещё. По большому счёту вы мало чем рискуете - требуйте деньги перед подписанием Договора - буквально уже с ручкой на готове - и всё ок! По суду при расторжении сделки каждая из сторон обязана вернуть другой стороне то, что было передано - они вам - долю, вы им - деньги. И это именно с Вашей стороны больше вероятности предъявления претензий, т.к. они "типа" год не подавали договор на регистрацию. Спросите, а как быть с налоговой? Я так понимаю в конце года собственник платит налог на квартиру, в вашем случае - два сособственника. Короче. Или они рассчитываются с Вами перед подписанием, потому, как в Договоре ОБЯЗАНО быть прописано, что все расчеты произведены, либо оформляют через нотариуса.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
хреновый из тебя специалист по недвижимости. во-первых, сейчас договоры купли-продажи квартир не регистрируют, регистрируется только переход права собственности и ипотека, если есть. во-вторых, я могу прописать в договоре (если оплата наличкой, конечно же), что договор заключен 30 мая 2016 года, а оплата будет произведена до 31 июля 2017 года, деньги передаются по расписке от сегодняшнего числа и подаются документы в мфц. единственный нюанс - даты выдачи различных документов, момент возникновения права собственности на квартиру и тд. с налоговой тоже пооблем не будет, тк право собственности возникает с момента гос регистрации, налоговая вообще не видит даты договоров, только даты гос регистрации, которые ей передает росреестр
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно! Вы правы! Договор, купли-продажи не регистрируется, а переход права регистрируется на основании.... тут должен включиться ваш мозг, который, судя по всему, до этого выключен.. И... Договора купли-продажи!!! Бинго! Супер-приз в студию! И договор купли-продажи подается на регистрацию не в трех экземплярах, конечно же, нет нет нет, и два экземплара с печатями Росреестра не возвращаются. Короче - прежде чем что-то утверждать - изучите админ регламент по которому оказывается услуга.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, действительно, бинго. на эту печать хоть раз смотрел? разница в регистрации договора и в регистрации перехода права собственности просто огромна с юридической точки зрения
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет-бойцам ничего не докажешь, пока они сами не пощупают, к примеру, договор дарения с двумя рег/записями (отдельно право, отдельно договор).

Автор поста оценил этот комментарий

Не слышите. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ярему. Я о том, что без договора и без его регистрации переход права невозможен. Понимаете? Переход права это действие, регистрируемое гос. органом, а Договор - документ-основание данного перехода. Наш Росреестр требует подписывать договор на месте, при его сдаче. А вот теперь ситуация. Гражданину предлагают подписать договор задним числом, однако в законе предусмотрен именно переход права, да, риелторы, которые имеют знакомых регистраторов могут "пропетлять" и сдать такой договор на регистрацию, но на сколько это законно - большой вопрос.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это в каком это регионе документы сдаются непосредственно в Россреестр, а не через МФЦ? специалист МФЦ не имеет права требовать подписать договор на месте. открою секрет, только никому: я могу сдать по доверенности уже подписанный договор и я, как доверенное лицо, никак в этом договоре фигурировать не буду.

все, о чем ты пишешь - ни что иное, как незаконные требования Росреестра, изучай закон о регистрации недвижимости и регламенты предоставления услуг

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, расскажите это Крымскому Росреестру и МФЦ. Открою секрет - работают так, как пропишут у себя в регламенте. А в регламенте могут прописать всё, что угодно. К примеру - представитель по доверенности не может сдать документы, записавшись по электронной очереди. В регламенте у них так прописано. В прокуратуру уже накатали стопку заявлений, но пока кроме - "ай-яй-яй, нехорошие МФЦ-шники" - результатов нет. Так что при оформлении недвижки перестраховываемся до такой степени, что наши договора перехода содержат все возможные условия, которые только можно предусмотреть ибо ибанутые регистраторы могут прицепиться даже к окончанию слов при упоминании продавца и покупателя/дарителя/одаряемого. Сдать на регистрацию одному у нас можно только договор аренды, а всё, что связано с переходом - только у них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем в прокуратуру? в суд надо идти и обжаловать действия мфц и росреестра, два-три раза сходите, глядишь и регламент поправят. а еще можно жалобы учредителю мфц писать (скорее всего администрация города)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с администрацией они на "связи" ибо администрации самой надо регистрировать земли, а мфц их пропускает без очереди. Официальный отказ в бумажном виде не дают - выставляют с охраной, в общем, что распинаться - местный руководитель Росреестра имеет родственную связь с главой Республики, в МФЦ тоже не случайные люди сидят. Не случайно и жена главы республики на 7-м месте самых богатых жен губернаторов РФ (и это только задекларированный доход:)). Мы не смерились, боремся - давим бумажками и жалобами, но в таких условиях идет туго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку