Сделка задним числом. Лига Юристов, очень нужна ваша помощь.

Мой отец владелец 1/2 квартиры. Владелец второй половины нашел покупателя на всю квартиру. Договор предлагают составить не просто задним числом, а прошедшим годом 2015-2016 годом. "Так как сейчас ввели правило что доли квартиры продаются только под нотариусам (ну по сути что бы избежать трат на него порядка 20к)" - это их объяснение.

Если честно меня такой расклад напрягает, чувствуется где-то обман.

И реелтор со стороны тех владельцев жмется отправить почитать договор.  Со сделкой все подгоняют. Буквально послезавтра гонят подписывать (а спешка, как известно, ни к чему хорошему не ведет).

Деньги нам действительно нужны, есть вариант купить свою целую квартиру, но "богатеньким буратиной" тоже не хочется быть.

Как только вытяну у реелтора договор, смогу закинуть почитать.


Комментариев для минусов напихаю. На кону не маленькие деньги, очень прошу помощи.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец второй половины прежде всего обязан предложить совладельцу выкупить вторую половину и только потом уже искать покупателя "на стороне". А уж при нынешней стоимости недвижимости в многие миллионы рублей попытка объяснить столь запутанную и нелогичную схему продажи ради экономии в 20 тыс. выглядит более чем подозрительной.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А читать полный текст я конечно же не буду? Они продают сразу обе доли одному покупателю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню для тех кто в танке - ТС пишет "есть вариант купить свою целую квартиру". Т.е. они могут выкупить вторую половину квартиры и стать владельцами всех 100%. Положение ТС всегда более выгодно по отношению к любому стороннему покупателю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как же много стало людей не читающих книги. Они не в состоянии понять о чем говорится в тексте.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите вы не так поняли. Мы не рассматриваем покупку их доли. Это просто объяснение почему и нашей стороне эта сделка нужна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку