2397

Сделка с правосудием

Прочел на днях на Ленте.ру авторский материал об истории Тамбовской ОПГ, где упоминается о том, как один из членов этой "организации", находящийся под следствием, заключил досудебное соглашение (т.н. сделку с правосудием) и сдал главу ОПГ как заказчика убийства.

И вспомнилось мне, что в моей практике тоже была такая сделка и даже не одна. Закрыли как-то мелкого наркосбытчика. Ну как, мелкого... В наркобизнесе он являлся пешкой, но состав у него был особо тяжкий , от 8 до 15 лет л/с. Был он из числа так называемых "ауешников". Базар-вокзал, здоров бродяги, вечер в хату, все дела... При этом, не сидевший ни разу.
На аресте плакал крокодильими слезами.
О сделке он попросил сам и очень быстро, но вероятно, с помощью адвоката. По условиям сделки он обязался предоставить операм информацию о личностях ещё нескольких сбытчиков в нашем районе и дать ценную информацию, которая поможет их хлопнуть.

Обещание выполнил. Сдал всех, спустя некоторое время это вылилось ещё в несколько арестов и уголовных дел. Для себя поимел все возможные блага, включая срок ниже низшего.

В общем, как показывает опыт работы, вся эта блатная романтика и "братство А.У.Е." заканчиваются, когда пригорает под собственной жопой. По моим наблюдениям, уголовная среда- наиболее безнравственная и беспринципная, в том числе и по отношению к их собственным "законам и нормам". Там каждый второй, если не первый, готов всех слить и сдать, спасая свою жопу.

Мнение субъективное, если что...

Дубликаты не найдены

+339

Не может быть, преступники оказались самыми безнравственными и беспринципными, чудеса.

раскрыть ветку 20
+192

Приходит парень с допроса и стучит в стенку в соседнюю камеру:"Эй, Серёга, с новым годом тебя". "Ты, чё, чокнулся - июнь на дворе". "Я только что по нашему делу раскололся - тебе ещё год добавят".

+74

Да в принципе любая идеология хороша до тех пор, пока она удобна. Как только принадлежность к ней перестает приносить профит, и даже наоборот, становится обременением и источником проблем, 95% последователей открестятся от нее.

раскрыть ветку 5
+11

Даже святой Петр трижды отрекся от Иисуса.

раскрыть ветку 1
-6

А как же те, кто идёт на смерть во имя родины/бога/добра и прочей лабуды? Сдохнуть - это тоже профит?

раскрыть ветку 1
-10

Как коммунисты открестились от демократии, на призывах к которой пришли к власти. Когда от коммуняк слышу слово ДЕРЬМОкратия, появляется непроизвольная улыбка

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+28

Пиратский кодекс - это не закон, а сборник рекомендаций. (С) к-н Барбосса

)))

+12
Хуем им по губам проводить всем, пусть потом кричат про своё ауе 😀
раскрыть ветку 4
+2

А если откусят?

раскрыть ветку 3
+9
Я не сЦука,молчать не буду. (90е, далёкий город России, авторитетный вор).
+17
Пиздец, сейчас расплачусь.
ещё комментарии
+1
Потому и вносят быстро-быстро баснословные залоги за "своих".

Чтобы там, в застенках, петь не начали
0

ВНЕЗАПНО

-3
Сразу видно, что вы были воспитаны фильмами и сериалами 90-х.
+59

У меня соседка пихалась с одним АУЕшником (с 14 лет сидел сейчас 43). Так он на улице трещит как пулемет Максим, что блатной-заводной. Ну верили ему большинство. А оказалось, что по воле он КОНТРОЛЬЩИК (контрольные закупки делает для органов), а в зоне они сплошняком красные и в общих бараках не живут, иначе выебут. Крайне     не любят там контрольщиков.

А по своему опуту знаю, что кто больше всех вебывается, чаще всего сексотом и оказывается. Когда в ментуре работал, авторитетный следак в нашей деревне после резонансных преступлений всегда САМЫХ блатных в деревне вызывала, а когда они все уходили, то процент раскрываемости резко увеличивался. И всегда давали 100% инфу.

раскрыть ветку 3
+31

Да господи, даже в сериалах по этому бесплатному телевидению следаки всегда обращаются к осведомителям из местного "криминалитета". Это настолько рутина, что даже удивительно, почему ауе до сих пор работает

раскрыть ветку 2
+26

Потому что всем удобно. Цели искоренить преступность - нет.

+1

По тем же причинам, по которым существуют финансовые пирамиды. Лох он не мамонт, знаете ли. Эволюции не подвержен.

+219

Никогда б не подумал. Всегда считал шпану и блатных образцом чести и нравственности. А какие они песни поют! Как маму любят! Автор, ты не прав. Нельзя по одному отморозку судить об остальном биомусоре

раскрыть ветку 6
+48

Взоржал 😂

+40

Вот, кстати, слушая всякую блатную романтику, обратил внимание на одну общую черту. Пока лирический герой сидит в застенках, поёт он про злых вертухаев, житуху несправедливую, и самое главное, про МАМУ, которая, как водится, сидит в одиночестве, и одна-единственная на всём белом свете грустит о сыне непутёвом, как он её любит, и всё на свете бы отдал, чтобы обнять старушку-мать, и взглянуть в её заплаканные глаза. Но когда у лирического героя всё норм: лохи кидаются, лавеха мутиться, мусора под ногами, опять же, не крутятся, поёт лирический герой уже про шлюх, про братанов, и про то, какой он красавчик. Так и хочется сказать: "Подарков матери купи и на море свози хоть раз, пидор гнойный!". Но нет, ни один вор не пел о том, что подарил маме розовый кадиллак, как Элвис Пресли, да ей даже за коммуналку никто ни разу не заплатил. Вот такая вот она, блатная лирика.

+13
Табличку сарказм поставьте, ато не поймут
раскрыть ветку 2
+15

А чё, в натуре сарказм

раскрыть ветку 1
+5

Сразу видно что  автор гонит на честных бродяг. Не ну ты только подумай, они поймали наркосбытчика и раскрыли всю цепочку. А до этого такие ходили "блин, кто же у нас в городе наркоту продает? Так, Арсен вчера бабки занёс, не ну он точно не продает. Дмитрий за год вперёд оплатил, он тоже не может продавать, о, Иннокентий же давно не заносил, решено, Иннокентий продает наркоту, по коням.

+26

К другим новостям: вода - мокрая

+74
раскрыть ветку 6
+25

Блять, бедный хипстер с нижнего фото. Знал бы он, как используют его изображение.

раскрыть ветку 3
+3
Ему ещё за стоковое фото не заплатили! хулиганы...
+2
По назначению
0

Можно какнить прогуглить кто это?)

+61
раскрыть ветку 1
+12

А ты хорошо гимпуешь.

+26

Ауе изначально для тупеньких. Если 1 из 10 шестёрок поведется и не станет стучать, считай, пропаганда удалась. Это очень удобное мировоззрение для контроля поведения низшего звена исполнителей. Больше восторга у меня только грех совопросничества в религии вызывает - почитайте, очень интересно)

раскрыть ветку 17
+1

Можете вкратце описать? Для ленивых

раскрыть ветку 13
+13

Грешно интересоваться тем, что выше твоего ума - например, откуда взялся Бог, что он такое, зачем он нас создал и прочее, начиная от частных вопросов (как работают иконы?) до более глобальных (что есть жизнь?). Просто потому что нехуй.

раскрыть ветку 11
+1
Ну тип нельзя думать о том, о чем тебе не положено. Например, нельзя думать о том где находится ад.
+1
А к греху высокоумия претензий меньше?)
раскрыть ветку 2
+2

Какие претензии? У меня экстаз от формулировок! Придумывал же их кто-то)
Высокоумие - оно, вроде, не далеко от гордыни ушло. Манипуляционная направленность не такая явная как у совопросничества, но не менее мерзкая, это факт

раскрыть ветку 1
+17

Это очень ожидаемо и очень предсказуемо. Воруют они зачастую у своих, сдают ментам своих без проблем, лишь бы свою сраку прикрыть. Так в школе у одноклассницы сперли телефон, а позже нашелся у её друганов гопников. Гопники усиралсись и по понятиям раскидать пытались, что нельзя обвинять не пояснив за базар, даже сказав им фразу "У своих только крысы воруют и опущенные пидерасты" не переубедили их отдать телефон, а только подорвало на больший конфликт. НО, сказав что я не по понятиям АУЕшным живу и менты решат сейчас кто прав, а кто телефон украл, вернули владелеце через минуту, а меня всячески пытались заебсти в теченее долгого времени, пока мой брат не узнал об этом.

+8
+8

как говорил мой бывший СБшник с работы, бывший мент: лучше стучать чем перестукиваться

раскрыть ветку 3
+1

что означает перестикуваться?

раскрыть ветку 2
+7

сидеть в камере и перестукиваться с соседями

+1

в стеночку ))

+8

Так и есть

Изначально человек, который целенаправленно нарушает общественный порядок и законы, будет нарушать любые правила для своей выгоды

+6

>По моим наблюдениям, уголовная среда- наиболее безнравственная и беспринципная, в том числе и по отношению к их собственным "законам и нормам".

Ну тут ты не прав, достаточно придумать новую статью в АУЕ и стучать уже попацански.

Например: Сдать барыгу не заподло.

Кто барыгу не сдавал, тот воли не видал.

Ну как в том анекдоте про сигареты: Братан, ты на себя не наговаривай.

+10
Тебя сейчас ауешники спермой заплюют, крича о том, что они Д'Артаньяны на самом деле
раскрыть ветку 3
+27

Угу. Изо рта причем.

раскрыть ветку 1
+2
Дык, поэтому и "заплюют")
0

д'Артаньян то как обрадуется, когда узнает с кем его сравнивают)

+5
Подтверждаю. Когда служил в 90-х опером помню, что весь налёт воровской романтики сходил с этой публики, как прошлогодний снег. Сдавали друг дружку, забывая обо всех "понятиях". Были конечно и "твёрдые орешки" , но это за редким исключением.
+4
Восхитил дисклаймер "Мнение субъективное, если что..."
Бля, ебанулись все, что ли, включая ленту? Публикуете биографии пидарасов и чуть ли не извиняетесь при этом. Вот вам объективное мнение: все ауешники, воры в законе и прочая аналогичная публика - ПИДАРАСЫ.
Дисклаймер: прошу не обижаться геев, к ним предыдущий текст отношения не имеет. Чувства людей я уважаю.
+3
А эти сделки с правосудием как-нибудь документируют или всё на честном слове?
раскрыть ветку 1
+10
Конечно, документируют. В письменном виде между жуликом, его защитником и прокурором заключается досудебное соглашение о сотрудничестве. Там все подробнейшим образом расписывается
+3
"Мнение субъективное, если что..."

Но на 100% верное
+5

Занятную книжку читал, в общем один банкир присел еще в 90е за якобы хищение приличной суммы, сидел в СИЗО,  Крестах вроде и Матросской Тишине,  вбольнице тюремной обретался
Он там описывает всю эту тюремную систему изнутри, не думаю что сильно много изменилось с 90х в такиз местах
Так вот, все эти хранители традиций, смотрящие-хуящие и их прихлебалы сами стучат администрации на подопечных, потому и держатся на своих "должностях"

раскрыть ветку 8
+1

Название книги ?

раскрыть ветку 7
+7
Или вилку в глаз?
раскрыть ветку 3
+1

Вероятно "Сажайте и вырастет" Рубанова. Или "Должно быть не так" Павлова Впрочем вот тут их - обчитаешься

https://www.tyurem.net

0

Вот тут уже ответили, точно, Павлов
https://www.tyurem.net/books/pawlow/index.htm

-1

Сергей Пантелеевич тоже видеоуроки про зоны вёл на ТыТрубе.

+2

я крайне редко сталкиваюсь с такими личностями, но у меня даже сомнений нет, что это абсолютно безнравственная кодла, которая думает только о своей жопе. И понятно это хотя бы потому, что вся эта блатная романтика и ауе - подростковое поведение. Любой человек, даже оступившийся в юношестве, по мере взросления уйдет от темы ауе, если у него не в голове что то лучше плавленного сырка

+2

а что с такими потом на зоне случается? их не пиздят за то что они братву сдали? или распределяют по разным зонам?

раскрыть ветку 11
+15

Если сойдутся, то могут прибить. Но обычно распределяют по разным. Тем, например, дадут строгача, а пошедшему на сделку - общий режим.

Собственно, в своё время мафия тем и была сильна, что расколовшемуся на следствии грозила смерть, за ним ехали на край света, цапали, заливали ноги в бетон и топили при свидетелях из своих. Поэтому и было очень тяжело что-то вытянуть из пойманных. Но времена реальной мафии давно прошли.

раскрыть ветку 7
+4

Даже в этой сфере деградация...

Что уж говорит об остальном.

раскрыть ветку 6
-1

Распределяют по местам ближе к параше.

-3
А зачем интересуешься?
раскрыть ветку 1
0

просто интересно. с таким успехом можно спросить " а зачем такие посты"

+2
+1
Варлаам Шаламов "Очерки преступного мира".

"В трудном положении воры также доносят лагерным начальникам друг на друга. О доносах же на фраеров, на «Иван Иванычей», на «политиков» и говорить нечего. Эти доносы – путь к облегчению жизни блатаря, предмет его особой гордости.

Рыцарские плащи слетают, и остается подлость как таковая, которой проникнута философия блатаря. Логическим образом эта подлость в трудных условиях обращается на своих товарищей по ордену. В этом нет ничего удивительного. Подземное уголовное царство – мир, где целью жизни ставится жадное удовлетворение низменнейших страстей, где интересы – скотские, хуже скотских, ибо любой зверь испугался б тех поступков, на которые с легкостью идут блатари.

(«Самый страшный зверь – человек» – распространенная блатная присказка опять-таки в буквальности, в реальности.)

Представитель такого мира не может выказать духовной твердости в положении, угрожающем смертью или длительными физическими мучениями, он и не проявляет этой твердости."
+1
Нас было двое, нас кто-то сдал (с) АУЕ
+1

Когда вижу посты про АУЕ, то всегда удивляюсь. Ведь ничего нового, вон, к примеру, Боря Моисеев тоже не пидор, а только притворяется.

раскрыть ветку 1
+5
Про него всякое говорят! Бабки перешоптываются, что он с тёлками трахается в тихую! Это возмутительно для его фанатов! )))
+1

Ну - во первых, криминальные уродцы стучат от среднего уровня, по - другому не выжить.

А, во-вторых, есть основополагающий принцип: умри ты сегодня, а я завтра. Поэтому ничего страшного, если он кого-то сдаст, он то еще останется.

+1

На мой не опытный в таких делах взгляд, у ТС иезуитская логика.

1. Я бы хотел заметить, что очень большой процент людей не зависимо они уголовники или нет, склонны спасать свою шкуру в первую очередь и защищать свои интересы. Да почитайте истрии тут на пикабу о родственниках, прозрейте. А тут чужие люди.

2. Сама возможность сделки с правосудием подталкивает к таким поступкам. Потому как в противном случае (если бы не было возможности сделки), я не уверен, но может быть, чуваку выгоднее быть преступником одиночкой, чем в группе лиц, так вроде звучит в законе? Н и вывод по второму пункту. Это закон подталкивает и одобряет такое поведение граждан.

ТС, Вы осуждаете? Т.е. правильнее было бы, что бы чуваки играли в партизан и не сдавали бы подельников? Вы по какую сторону закона?

раскрыть ветку 1
+1

У закона нет сторон, ты либо соблюдаешь, либо нет.

0

Если человек не может жить с людьми по человечески, его сажают в вольер , и кормят с миски. Ибо хера ли хотеть от животного.

0
Лет двадцать не сталкивался с аешной темой, но тогда бандосы были посправедливей мусоров, им важно было не палок нарубить, а лицо сохранить.
0

Ммм, социально близкие

0
Та нет, как раз осчень объективное.
0

ОК, АУЕшная среда на первом месте по безнравственности. А остальные 4 места первой пятёрки можете озвучить?

раскрыть ветку 4
0

Да сами менты посоперничать с ауешниками в ублюдочности запросто могут

раскрыть ветку 1
0

Так и я о том же... АУЕшников они хуесосят, ага. Всё равно как грязный вшивый алкаш начнёт отчитывать свинью за антисанитарию: свинье по статусу положено, на себя бы лучше посмотрел.

0

Ну еще там политики где-то рядом.

раскрыть ветку 1
0

Да я вообще-то у автора интересовался, но он просто очень скромный, не выпячивает свое мнение.

0
Я так понимаю, что существует множество сайтов этих АУЕшников, там такие истории публикуются?
0
Добро пожаловать в реальный мир, тоже открытие, все эти законы и понятия всегда были для книжек и кино.
0

Вообще-то у всех пригорит, если каждыйй будет попадать в ментовку.

0

потому что в 228 есть примечание!!

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

раскрыть ветку 3
-1

Только применяется это "примечание" исключительно к тем, кто вовремя и в достаточном количестве денюжку "занёс..

раскрыть ветку 2
+4
К статье, устанавливающей ответственность за сбыт наркотиков, это примечание не имеет отношения
раскрыть ветку 1
0

Писал-писал, чморил-чморил и на тебе:

"Мнение субъективное, если что..."

ТС, чего испугался-то?

раскрыть ветку 1
+1

Мафия бессмертна (с) !

0
А теперь ему еще и в опг припишут...по сговору
0

По поводу темы "сдать подельников" есть интересный "парадокс заключенных":

https://pikabu.ru/story/paradoks_zaklyuchennyikh_5040997

раскрыть ветку 5
+1
Дочитал до платы очками и закрыл, хрен его знает, что там дальше будет)
раскрыть ветку 4
0

А зря )) Там дальше обоснование того, что на длительном отрезке времени лучше сотрудничать, чем заниматься кидаловом.

раскрыть ветку 3
0
У Варлама Шаламова очень подробно расписано, что такое блатная романтика, как она есть на самом деле.
раскрыть ветку 5
+1

Есть мнение, что Шаламов ... несколько искажал действительность...

раскрыть ветку 4
+10

искривлял пространство и замедлял время

раскрыть ветку 2
0
Мы все ее искажаем, не стоит верить каждому слову. А вот принять к сведению полезно.
0

Так оно и есть, в большинстве своём это не самодостаточные люди, да и вообще люди сбивающееся в подобные группы не самодостаточны.

И отсюда всё, что тут описано.

Но и здесь есть исключения, их криминальный мир примет с удовольствием, и жить они будут в последствии в хорошем положении, и всё классно.

НО, их единицы, единицы на тысячи, но тут каждый себя мнит таким вот человеком, а , что в последствии мы с вами можем спокойненько наблюдать через экраны компьютеров.

раскрыть ветку 1
+3

"Но пробудились интеллект и воля

Я вырвался из круга своего, бля!"

-1
18 лет в органах. За это время успел познакомиться примерно с десятком действительно принципиальных людей принципы которых были основаны на интеллекте и своеобразном "кодексе чести". Кстати, они всегда вежливы и с ними приятно вести диалог. Часто можно найти общий язык не нарушая их принцыпов. Еще с пяток просто дураков в которых интеллекта не было, но было баранье упрямство. С такими тяжело общаться и бесполезно, но они не вызывают уважения, скорее улыбку. И всё... остальные все люди. А люди когда им грозит опасность отличаются от животных только в худшую сторону.
-2

Одно из этих «братств а.у.е.» сейчас страной руководит)

-2

А можно поподробнее о процедуре "сделки"? А то бытует мнение, что просто на бутылку сажают, пока всех не сдашь.

раскрыть ветку 3
+5
Процедура очень простая. Очень кратко: жулик, который хочет получить срок поменьше, обращается к следователю (или изначально к операм) и говорит, что, мол, хочу сделку и взамен могу поделиться такой и такой-то информацией. С этим следователь идет к прокурору, тот смотрит, что за информация, обсуждает ее, обдумывает и если информация реально ценная, то может быть заключено такое соглашение. Если это какая-то ерунда или мелочевка, то прокурор в заключении соглашения отказывает.

Это общая суть процедуры, а процессуальные моменты здесь едва ли кому-то будут интересны.
раскрыть ветку 2
0

Только в начале дается немного информации, она проверяется, а потом уже заключается сделка. Иначе, если все рассказал сразу, никакой сделки не будет.

-2

Почему же нет, об этом и пост, это как раз интересная информация, а не то что ауешники сдают друг друга=)

-2
Символично
-2

Надо показательно в прямом эфире на федеральных каналах вздёрнуть на виселице либо руки отрубить двум-трём десяткам ауешников, тогда сразу начнут соображать и в правильном направлении мыслить, былой романтики не останется, может на комсомольские стройки века потянутся.

раскрыть ветку 3
0

Собачье отродье минус понаставило.

0

Поправочка, да, начать следует ауе=шниками, но не стоит ими ограничиваться.

Казнокрадов и коррупционеров тоже желательно бы почикать!

раскрыть ветку 1
0

Слоган этой страны - вор на воре сидит, вором погоняет. Так что, mission impossible.

-5

Чушь полная. Те, кто занимается наркотиками никогда не пользовались у порядочных арестантов уважением. Какое там АУЕ

раскрыть ветку 4
+1

Порядочные в конце 70-х кончились.

Урки всегда имели тесную связь с наркотиками, половина законников на грече.

раскрыть ветку 3
0

Потребление - это одно. Речь о торговле

раскрыть ветку 2
-6
А, в полицее тоже самое, одного за жопу возьмут, так он и отдел и начальника сольет.
ещё комментарии
-8

За базар ответишь?

-14

Вот кстати в плане нравственности, правильно делают, что сдают, тем самым пресекают дальнейшее распространение зла. Какое то искаженное у вас понятие нравственности тут. ТС еще пишет "Был он из числа так называемых "ауешников". Базар-вокзал, здоров бродяги, вечер в хату, все дела... При этом, не сидевший ни разу." - это как ты его отнес к АУЕ???? Потому что тебе так показалось? Если у тебя была история, когда ты будучи работником органов задержал 20 летнего пацана который гашиш продавал от не далекого ума и орал АУЕ, это никак не связано с воровскими законами. К сожалению вы тут беседуете о вещах в которых не понимаете.

P.s. Вот по этой ссылке переписан воровской прогон об основных правилах жизни в заключении так вот советую прочитать - это и есть так называемые понятия. А те кто кричит на каждом углу АУЕ и бьет себя в грудь ничего общего с реальным АУЕ не имеет. http://zaotvet.info/forum/ob_arestantskom_uklade_po_motivam_...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: