Сделайте скриншот вашей проблемы

Однажды я устроился работать в компанию Связной" Вам она может быть знакома по историям с кучей оформленных на Вас или Ваших близких симкарт, или, например, по "дополнительным условиям" рассрочки. Но мне она известна прежде всего бардаком, который творится внутри компании.


Я работал на должности менеджера по финансовым продуктам. Оформлял кредиты, выдавал кредитные карты. Был у меня свой, отдельный рабочий компьютер. Однажды утром при включении компа он показал мне огромное количество артефактов на мониторе, что явно говорило об отвале видеокарты.


К слову, Связной среди сотрудников славился тем, что в качестве рабочих компьютеров стояли моноблок преимущественно фирмы MSI, в которых были установлены HDD диски формата 2.5 с битыми секторами, 2гб ОЗУ и термопаста не менялась никогда. Про чистку от пыли я молчу вовсе, что радовало нас холодными сибирскими зимами, ведь компьютеры грелись лучше, чем батареи.


Было решено оставлять заявку на ремонт ПК, что делалось через корпоративный портал. После оформления заявки проходит 8 часов ожидания и звонит сисадмин на рабочий телефон:

"- здравствуйте, цмс 391?

-да, здравствуйте

-что с компьютером?

-артефакты, отвал видеочипа

-хммм... Уверены? Почему вы так решили?

-уверен. Работал мастером по ремонту, знаю, что такое отвал.

-хммм... Сделайте скриншот

-скриншот чего?

-экрана

-зачем?

-артефакты посмотрю

-хммм... Вы имели ввиду фото?

-нет, я имел ввиду скриншот

-зачем? Это никак не поможет делу, ведь проблема в железе, а не в софте!

-просто сделайте скриншот и отправьте на портал, если вам нужна помощь. Иначе я закрою заявку.

-ладно, - сказал я, подумав, что спорить с этим повелителем матрицы нет никакого смысла


Спустя 3 часа по заявке приходит ответ "на скриншоте артефакты не обнаружены, компьютер исправен, заявка закрыта"


ОБНОВЛЕНО: Фото я, конечно, прислать ему хотел, но это было невозможно по причине невозможности подключения телефона к ПК в режиме передачи данных, а мобильная версия портала на тот момент не работала из-за перехода на UPOS (олдов связного сейчас передернуло)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели такое реально может быть?

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это связной. Я этих историй знаю столько, что могу вспоминать ещё долго. Проблему, кстати, решили достаточно быстро. Повторно открытая заявка, 5 минутный обмен оскорблениями с айтишником, вызов мастера эникейщика на аутсорсе, диагностика, замена компа на другой.

Причина тупости конкретно этого сисадмина была в том, что они там, связновские, умеют только настраивать локальную сеть, интернет и программировать 1С. В железной части они не разбираются совсем.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

настраивать локальную сеть, интернет и программировать 1С


это что за швец жнец и на дуде игрец?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный одноглазник. В регионах часто одножопник ещё и поддержкой юхверей занимается и витуху тянет

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

о, это вы щас меня описываете

1с погромист, поддержка юзверей уровня "а где посмотреть дату рождения физ лица" тож на мне

и настроить комп для доступа к одинэсу - маршруты там прописать и т.п. тож на мне :)

ну и железками в своём кабинете (мы тут в 5ром сидим) сам заведую - где жёсткий посыпался, где бп сгорел, ибо в отделе по ремонту сидят деды 70+ лет, сидят на винхр и читают ленту.ру и дождь, а делать ничего не хотят совсем, хз почему их держат

витуху, правда, я только в своём кабинете сам тянул, а в остальных случаях нахрен посылаю, не мои проблемы

но таки почти я

4
Автор поста оценил этот комментарий

вангую, что ты работал в омске на улице энтузиастов)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а ты до сих пор просишь скриншоты прислать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, ТЦ Окей, цмс 0391, которая, вроде, сейчас LS74. Новые кодировки не помню, увы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... Я в 357 работал в 2011. Беломорская. Но это Казань. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если сисадмин - чей-то друг или родственник
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Очень умный сынулечка ГлавБуха или Генерального директора! )))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Может. На пикабу ещё и не такую дичь выдумывают
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в технаре над учителем, УЧИТЕЛЕМ по Информатики прикололись. Скриншот рабочего стола, удалили ярлыки, ПУСК скрыли. А на фоне "типа" ошибка и надпись (Для разблокировки рабстола - приложите палец). Огляделась что "никто" не видит иииии..... приложила палец)))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же это на публику!

Вас, балбесов, порадовать)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 5-7 назад, купили партию ssd, оказалась партия неудачная, начали дохнуть один за одним. Гарантия ещё не прошла, пишу продавцам, что диск перестал определяться в биосе, попросили прислать скриншот биоса, где видно, что диск не определился.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подрубаешь выход компа к плате видеозахвата другого компа, открываешь софтом устройство захвата, делаешь скриншот, обрезаешь интерфейс и все что может выдать схему. Отправляешь скриншот. => На том конце охуевают.

А сейчас уефи и в некоторых можно скриншоты делать и хоть куда сохранять =\

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто сделал фото на зеркалку, тут прикол в другом, как они собрались по этой информации определять, что диск дохлый, я ж мог просто ничего не подключать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Для начала он действительно там не определился. Потом, если вы смогли это сделать, значит вы немножко разбираетесь и проблема действительно в диске. Ну и у них строгая отчетность, им нужен скриншот для замены. Вот три причины.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы плата переварила разрешение экрана в биосе, а то не все современные платы это умеют, увы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле то что разрешение будет мелкое или наоборот? Я такой трюк с ноутбучным тв тюнером проворачивал в 2006 году, больше опытов не делал)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю от блогеров, что современные платы захвата типа авермедии очень плохо работаю с сигналом 640х480 и ниже. Некоторые карты даже 800х600 не воспринимают. Так что проблема возможна, но и не факт, что будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сталкивался подобной проблемой: плата видеозахвата по hdmi от авермедии приципиально не работала с разрешениями 4:3, а только с 16:9.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку