Сделайте скриншот вашей проблемы

Однажды я устроился работать в компанию Связной" Вам она может быть знакома по историям с кучей оформленных на Вас или Ваших близких симкарт, или, например, по "дополнительным условиям" рассрочки. Но мне она известна прежде всего бардаком, который творится внутри компании.


Я работал на должности менеджера по финансовым продуктам. Оформлял кредиты, выдавал кредитные карты. Был у меня свой, отдельный рабочий компьютер. Однажды утром при включении компа он показал мне огромное количество артефактов на мониторе, что явно говорило об отвале видеокарты.


К слову, Связной среди сотрудников славился тем, что в качестве рабочих компьютеров стояли моноблок преимущественно фирмы MSI, в которых были установлены HDD диски формата 2.5 с битыми секторами, 2гб ОЗУ и термопаста не менялась никогда. Про чистку от пыли я молчу вовсе, что радовало нас холодными сибирскими зимами, ведь компьютеры грелись лучше, чем батареи.


Было решено оставлять заявку на ремонт ПК, что делалось через корпоративный портал. После оформления заявки проходит 8 часов ожидания и звонит сисадмин на рабочий телефон:

"- здравствуйте, цмс 391?

-да, здравствуйте

-что с компьютером?

-артефакты, отвал видеочипа

-хммм... Уверены? Почему вы так решили?

-уверен. Работал мастером по ремонту, знаю, что такое отвал.

-хммм... Сделайте скриншот

-скриншот чего?

-экрана

-зачем?

-артефакты посмотрю

-хммм... Вы имели ввиду фото?

-нет, я имел ввиду скриншот

-зачем? Это никак не поможет делу, ведь проблема в железе, а не в софте!

-просто сделайте скриншот и отправьте на портал, если вам нужна помощь. Иначе я закрою заявку.

-ладно, - сказал я, подумав, что спорить с этим повелителем матрицы нет никакого смысла


Спустя 3 часа по заявке приходит ответ "на скриншоте артефакты не обнаружены, компьютер исправен, заявка закрыта"


ОБНОВЛЕНО: Фото я, конечно, прислать ему хотел, но это было невозможно по причине невозможности подключения телефона к ПК в режиме передачи данных, а мобильная версия портала на тот момент не работала из-за перехода на UPOS (олдов связного сейчас передернуло)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замена термопасты - религия эникея.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что когда core 2 duo в простое выдает больше 70 градусов - это явно говорит о том, что нужно как вычищать пыль, так и менять термопасту. Компы эти были установлены в 2008 году и с тех пор в них впервые залезла рука эникейщика году в 2018

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что это почему-то стало библией при любой неисправности. Достаточно уметь поменять термопасту и переустановить венду, и можно идти грести бабло лопатой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё совесть отрезать, и вполне себе можно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
непонятно зачем он написал это. Из поста понятно что вы работали мастером по ремонту. Тем более знаете что такое отвал видеочипа.
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит в простое? Компьютер включен, но ничего не запущено? На рабочем компе такого быть не может. 1С обычно всегда запущена, может еще другие программы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На компьютере МПФП (моей должности) запущен только браузер и связной.брокер, который из соображений безопасности после 15 минут бездействия сам закрывается. Из не системных процессов там только IE, брокер, удаленка (не помню какая именно, но не Тим вивер). Удаленка работает по запросу сисадмина, который я должен подтвердить, браузер и брокер в отсутствии клиентов выключены. Вот и простой. Нагрузка цп 0-5% на грани погрешности, а температуры скотские

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему религия, если менять кпт-8 на условную мх-4, то разница ощутима, хоть и не кардинальна. Теплопроводность - важный фактор. А вот по причине "старости" лезть действительно не стОит, если можно почистить пыль без снятия кулера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На видеокарте разницы было 15 градусов, что как бы много.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку