Сделайте мне скидочку

То ли мы после восьмого марта расслабились, то ли кризис изрядно усугубился, но шандарахнул по моему магазинчику довольно неприятный спад продаж, когда прямо несколько дней в неделю выручка была ниже точки безубыточности. Ну а что надо делать, когда кризис берёт магазин за горло?
Правильно, надо вкладывать деньги в рекламу и объявлять акции. И мы затеяли "счастливую пятницу" со скидкой в 10% на всё, причем скидки по клубным картам суммировались.

И прорекламировали это дело в местном сообществе вКонтактике.
Первый же отзыв был такой: "10 мало. Вот если бы 25, можно было бы зайти."
Наценки у нас в магазине небольшие, и объявить скидку в 25% мы можем только в одном случае - если предварительно все цены повысим.
Нынче люди избалованы "скидками до 70%", "скидками 90%", а уж "30% на всё" - вообще сплошь и рядом. И я раньше (пока своего магазина не было) велась на такие вещи. А сейчас, проходя мимо такого завлекательного объявления, не могу не попытаться посчитать, какая же в этом магазине торговая наценка без скидок. Потому что в моём магазине на большую часть товара наценка - в два раза от оптовой цены. Кажется, это очень много, но если я  заплачу аренду, налоги, зарплату (и процент от продаж продавцам), а также вычту повседневные расходы типа упаковочных пакетов, интернета, обслуживания банковского счёта и кассового аппарата (вы уже заскучали?), потери на воровство и прочее, прочее... в неудачный месяц мне может не хватить не только на рекламу, но даже на собственную зарплату. И так обстоят дела у большинства "мелких лавочников".
Скидку в 30% на всё я себе позволить не могу, разорюсь, это будет ниже себестоимости товара (с учётом накладных расходов). Скидка в 75%? Это в два раза ниже закупочной стоимости...
Поэтому когда я вижу такие скидки на афишах - я понимаю, что либо во все остальные дни наценка там просто бешеная, либо... либо это развод лохов, когда цену повышают в два раза, а потом уже и скидку делают.
Ну или те редкие случаи, когда распродается сезонный товар (ну тогда 25-30% нормально), или когда закрывается магазин... 
Вы всё ещё хотите скидку в 70%? :)
Не, я не ною. Реклама сработала, акция удалась, после пятницы мы тут же запустили следующую акцию с подарочными купонами на следующую покупку... Всё нормально) Чего и вам желаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя искренне понимаю. Особенно я ржу с людей, которые говорят "там дешевле", когда ты в курсе всех цен конкурентов + знаешь, где и почём они закупаются. Причём, где именно, никто никогда не говорит.

Это особенно смешно в сочетании с фразой "... но там закончилось".


Иногда до абсурда бывает. Заходит чел, интересуется товаром (к примеру бинокль Юкон 8х21 3700р по городу в среднем), узнаёт цену (3550р) и со словами "я лучше в магазине Кречет куплю" уходит... Гарантия та же, чек выдаётся, цена дешевле, товар естественно новый. ГДЕ СУКА ЛОГИКА?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика не проведёшь, зачем ему покупать дешёвку, если в Кречете такой же, но дороже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, именно так и рассуждают.

Тут где-то был пост про фломастеры по 10 и по 25 руб, если правильно помню. Стояли рядом, продавец даже не скрывал, что они из одной пачки, и всё равно люди покупали по 25, потому что "зачем мне дешевое дерьмо".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или возьмут из трех - среднюю цену. На этот счет исследований море. И ХЗ чему большинству людей реально надо, че им в голову взбредет при таком обилии рекламной информации, что мозги уже просто ее не анализируют вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку