Сделайте мне скидочку

То ли мы после восьмого марта расслабились, то ли кризис изрядно усугубился, но шандарахнул по моему магазинчику довольно неприятный спад продаж, когда прямо несколько дней в неделю выручка была ниже точки безубыточности. Ну а что надо делать, когда кризис берёт магазин за горло?
Правильно, надо вкладывать деньги в рекламу и объявлять акции. И мы затеяли "счастливую пятницу" со скидкой в 10% на всё, причем скидки по клубным картам суммировались.

И прорекламировали это дело в местном сообществе вКонтактике.
Первый же отзыв был такой: "10 мало. Вот если бы 25, можно было бы зайти."
Наценки у нас в магазине небольшие, и объявить скидку в 25% мы можем только в одном случае - если предварительно все цены повысим.
Нынче люди избалованы "скидками до 70%", "скидками 90%", а уж "30% на всё" - вообще сплошь и рядом. И я раньше (пока своего магазина не было) велась на такие вещи. А сейчас, проходя мимо такого завлекательного объявления, не могу не попытаться посчитать, какая же в этом магазине торговая наценка без скидок. Потому что в моём магазине на большую часть товара наценка - в два раза от оптовой цены. Кажется, это очень много, но если я  заплачу аренду, налоги, зарплату (и процент от продаж продавцам), а также вычту повседневные расходы типа упаковочных пакетов, интернета, обслуживания банковского счёта и кассового аппарата (вы уже заскучали?), потери на воровство и прочее, прочее... в неудачный месяц мне может не хватить не только на рекламу, но даже на собственную зарплату. И так обстоят дела у большинства "мелких лавочников".
Скидку в 30% на всё я себе позволить не могу, разорюсь, это будет ниже себестоимости товара (с учётом накладных расходов). Скидка в 75%? Это в два раза ниже закупочной стоимости...
Поэтому когда я вижу такие скидки на афишах - я понимаю, что либо во все остальные дни наценка там просто бешеная, либо... либо это развод лохов, когда цену повышают в два раза, а потом уже и скидку делают.
Ну или те редкие случаи, когда распродается сезонный товар (ну тогда 25-30% нормально), или когда закрывается магазин... 
Вы всё ещё хотите скидку в 70%? :)
Не, я не ною. Реклама сработала, акция удалась, после пятницы мы тут же запустили следующую акцию с подарочными купонами на следующую покупку... Всё нормально) Чего и вам желаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, менталитет русского человека стал слишком алчным...


Пример 1.

Заходят люди, рассказал им все о товаре, далее в 4/10 случаев следует контрольный вопрос: "А скидки какие нибудь есть?" ...

По началу я объяснял, что живем в РФ, и что бы сделать скидку, нужно сначала сделать надбавку..

Позже плюнул на это неблагодарное дело. 

Теперь у нас есть скидки.


Пример 2.

Заходит тетя в магазин. 2/10 тети спросят прямо с порога: "А скидки есть?"

Получив утвердительный ответ разворачивается и уходит... Что она таким образом... почву прощупывала что ли для повторного захода? Я ХЗ...


Так и живем..

Складывается впечатление, что человек просто жаждет быть обманутым рекламными акциями и иллюзорными скидками...

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
"Наши люди настолько сильно любят халяву, что готовы платить за нее любые деньги!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда по несколько раз
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что спрашивать про скидки можно и нужно, тк надбавка есть всегда и как ниже писали, иногда на зарубежном с доставкой дешевле чем у нас... или как у ТС голодный год и вынужденно скидывают цены на определённые товары, а не спросив, могут и промолчать о скидках. Хотя лично я перед покупкой крупной вещи мониторю цены, чтоб представлять, сколько она реально может стоит и где купить, благо есть Яндекс маркет( не реклама,гугл сам выдаёт его первым когда ищешь конкретную вещь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если продавцы молчат о скидках - они херят всю идею объявления скидок, их надо гнать в три шеи. Зачем объявлять скидки на товары, которые и без скидок покупают? Скидка - это ВСЕГДА рекламная акция. Либо с целью продать залежавшееся, либо поднять общую выручку и посещаемость магазина, либо втюхать сопутствующие товары. Если о них никто не будет знать - смысл их вообще делать?
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что нелогично?

В первой истории человек смотрит товар, он ему кажется дорогим и он просит скидку. Он же не знает, какие у вас надбавки, потому что в большинстве магазинов они довольно большие. Точно так же скидку просят и когда закупают какое-то оборудование для производства, например и это нормальная практика.

И это не алчность, это не быть лохом, называется. Зачем покупать дороже, если можно попросить скидку и купить дешевле? Это в любом случае будет выгоднее изначальной стоимости.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просить скидку можно. И мы делаем скидку просящим, если можем себе это позволить.
Обидно, когда говорят "делайте скидку 25%, а иначе мы даже не зайдём в ваш магазин". То есть цифру, убыточную для нас заранее, называют в виде условия. 
Вот для таких и есть механизм про скидку с накрутки...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получив утвердительный ответ разворачивается и уходит...

Всё потому, что уже знает

что бы сделать скидку, нужно сначала сделать надбавку..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот они, оказывается, те самые умные покупатели... :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама работала в юности у родителей продавцом и с любителями скидок знакома очень хорошо. Для справки: товар был весьма не из дешевого сегмента, но продавался на рынке и мой отец делал минимальную накрутку, соответственно, скидок никаких не было. (К примеру, были российские шерстяные пальто в себестоимости 1000-1200, он их ставил по 1200-1500 соответственно). Оборот был откровенно говоря не очень большой, эти же вещи в магазинах накручивали в 3 раза. Ко мне, как к продавцу были постоянные вопросы: "а скидочки у Вас есть?" я говорила, что нет, только если из своей зарплаты, а зарплата с вещи у меня была 90-100р. Меньше, чем они на скидку рассчитывали. Регулярно приходили товарищи со словами: "а вот там через дорогу есть скидки, мы у них тогда купим" идите, покупайте. Обидно, когда тратишь на человека часа 1,5-2, а он потом выжимает скидочку. Поскольку основной контингент - пожилые женщины, они всё же считали, что даже там со скидкой будет дороже. Да и я им в глаза не вру про то, как все замечательно сидит. В общем - скидочка выбор каждого и в основном является инструментом шантажа. Но думающий человек дважды подумает, дешевле ему со скидкой купить или по меньшей цене, но без скидки.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, да. Думающий купит. А не думающий испортит настроение на два дня и продавцам, и хозяевам.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на всех обращать внимание - нервов не хватит. Главное - чтобы Ваш бизнес процветал, а Вы для этого делайте правильные шаги. Удачи!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Так и есть, за два года я несколько... закалилась, что ли.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте свое Вк... а то в пикабушке сложно общаться :(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже всё сказала, вроде))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы вредная... Давайте свое ID в ВК !

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не те дроиды, что вы ищете. ;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кста... сори... если все таки решите написать "vk.com/handykan"... но ждать бессмысленно :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, боже ж мой.

Написала, раз так надо.

Автор поста оценил этот комментарий

эх вы... я понимаю, что Вы стесняетесь, не хотите, и тд... но дайте хоть лучик счастья :(    

З.Ы. я очень далек от идеала и слушаю "всякую дрянь" (соседи херни не скажут)  Соизвольте с вами пообщаться :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, да))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку