Сделать VR-фото на обычный мобильник?! Легко и просто!

Недавно приобрел себе простейшие VR-очки, состоящие из пластиковой коробки и двух линз в ней, которые регулируются по горизонтали (межзрачковое расстояние) и вперед-назад (фокусировка). В саму коробку вставляется смартфон (у меня galaxy s5), он играет роль экрана. Можно смотреть фото (про него и пойдет дальше речь) и видео из интернета, играть в простейшие игры с плей-маркета, но это быстро надоедает. Если кому будет интересно, в коментах напишу модель своих очков, но их сейчас превеликое множество, на любой вкус и цвет.

Оказалось, что фото как раз таки можно делать свои, и причем без всяких сложных манипуляций и устройств. Нужен только ваш смартфон с нормальной камерой с установленной программой "Камера Cardboard" Съемка происходит через программу. Вы просто держите телефон вертикально и медленно вращаетесь вокруг своей оси. На фотографии в итоге будет изображение которое выхватывает угол вашей камеры, без верха и низа (небо и земля), но то что есть - уже очень впечатляет.Сам шлем при съемке не нужен. Его достанете потом, когда будете друзьям фотки показывать. Получается очень прикольно. При просмотре в шлеме офигенное ощущение присутствия, плюс слышны звуки, которые были в момент съемки (это можно отключать по желанию). Все, кто смотрел мои фото были в восторге, некоторые вознамерились приобрести себе такой же шлем. Это вот прямо какой-то новый виток эволюции фотографии, когда не просто смотришь фотку с отдыха, а прямо погружаешься внутрь неё. Фотографиями можно делиться через соцсети (я правда пробовал только вконтакт).

Вот для примера, моё. Роза Хутор. 

Если будет интересно, кину потом еще фоток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, может кто подсказать приложение для 360-градусной панорамы, чтобы не оставалось незаснятых областей сверху и снизу?

На старом samsung nexus i9250 было родное приложение, которое могло такие панорамы снимать. Просто перемещаешь камеру по точкам (причем они были и сверху и снизу) и они компилируются в полноценную 3D панораму.

Недавно хотел подобное найти на новый андроид телефон, но все встреченные приложухи снимают только полоску без верха и низа. Данная технология утеряна?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Google camera уже много лет умеет это.
непосредственно в камере выбрать режим photo sphere
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было бы интересно попробовать. Если найду,  то тут оставлю тогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку